КАНИСТЕРАПИЯ

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17

Сообщение
Автор
15 окт 2013, 00:09
С таким наслаждением смотрю на ваши занятия! Интересно очень! Я уж молчу ро восхищение и вами и, особенно, собаками!
15 окт 2013, 07:36
Прическа у Эрго - просто отпад))) Ему очень идут прищепки :D

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
15 окт 2013, 14:33
А насколько жесткие у Вас прищепки? Не бывает такое, что дети прищемляют кожу собаки?

Изображение
15 окт 2013, 16:20
Самые обычные прищепки, бытовые. До кожи не добираются - разве что к ушам цеплять...
16 окт 2013, 08:09
dresetajs писал(а):
Самые обычные прищепки, бытовые. До кожи не добираются - разве что к ушам цеплять...

Спасибо за ответ

Изображение
16 окт 2013, 13:43
Шикарная идея про бусы, надо попробовать
17 окт 2013, 18:18
Мотя писал(а):
Шикарная идея про бусы, надо попробовать


Я очень надеюсь загрузить видео - тогда и показать смогу. И не только собирание бус :)

Ещё один день из школы Гайсма (свет, кстати, на латышском :) ), сегодня. На территории школы:
Изображение

Занятия с первоклассником Артуром, работает Лютик. Ритуал начала занятия, включение всех в работу:
Изображение

Задание на мелкую моторику, подготовка мускулатуры к письму - прищепки. Но сначала надо разделить их по определённому признаку - сегодня по размерам:
Изображение

Готово! Можно приступать непосредственно к тренировке пальчиков:
Изображение

Изображение
Есть видео, которое категорически не пихается на Ютуб :evil: Там как раз получился ответ на вопрос Никулишна и я накаркала про уши :D

Такое же задание для другой первоклассницы, Марты - с ней работает Эрго:
Изображение

И ещё упражнение для подготовки рук Артура к письму - собирание бус из корма:
Изображение
И тоже не грузится видео... 8) Готовые бусы разбираем по одной корминке и скармливаем собакам за исполнение команд (и опять тупящий Ютуб или мой планшетник :sorry: )

Бордера в ожидании своей очереди - Лютик:
Изображение

Эрго не ждётся спокойно, очень старается ну хоть одной лапой влезть к нам :D :
Изображение

Другой мальчик, не была уверена можно ли фотографировать, поэтому только результат упражнения - Лютик:
Изображение

А это одетый Мартой Эрго:
Изображение
18 окт 2013, 09:24
Спасибо дочке - видео загрузили!
Специально для Никулишна - прищепки и мной накарканное ухо:
http://www.youtube.com/watch?v=_oUPnOS8 ... 7jm27ID1Og

Командование собакой - "восемь"; неуверенные в себе, плохо говорящие и не особо координированные дети:
http://www.youtube.com/watch?v=ybWhUPq9 ... 7jm27ID1Og

Ну а это в чём-то и моя гордость - в прошлом году мальчик не разговаривал, а сейчас достаточно вразумительно подаёт команду собаке (и не только с собаками общается, разумеется!:) ):
http://www.youtube.com/watch?v=u-hI3-2n ... 7jm27ID1Og

Бусы из корма:
http://www.youtube.com/watch?v=2EB5ZDFn ... 7jm27ID1Og
18 окт 2013, 11:57
Спасибо за видео. Очень интересно. :good:

Изображение
29 окт 2013, 08:14
Хочу поделиться парой придуманных нами упражнений. (Правда, фото нет, но обещаю при первой возможности сделать и выложить тут)

Попонка. Идея Анны Кудриной. Представительство "Роял Канин" подарило нам вот такие попонки на собак:
Изображение
Мы их доработали: по бокам пришили ленту-липучку шириной 5 см (ту часть, где крючки). Изображение
Из пластика нарезали геометрических фигур и обклеили их строительной самоклеящейся пленкой. К фигурам приклеили вторую часть ленты-липучки. Пока у нас только геометрические фигуры, но на будущее планирую сделать буквы (из игры Скрабл), цифры (наверное, возьму из "Набора первокласника"), кружки различных цветов для обучения различению цветов.
Отработала несколько вариантов упражнения на этом реквизите:
1. Просто прикрепляем к попонке нужную геометрическую фигуру или, наоборот, убираем с попонки лишнюю. (Упражнение на ознакомление и изучение геометрических фигур)
2. На одной стороне попонки крепим фигуры в определенном порядке, а дети должны повторить этот порядок (Упражнение на развитие зрительной памяти)
3. Ребенок отворачивается, а волонтер убирает одну фигуру или переставляет фигуры в другом порядке. Ребенок должен назвать, что не так. (Развитие зрительной памяти)

"Минёр". Реквизит - набор для игры в "Твистер".
Минное поле - это поле "Твистера" Изображение
"Волшебная машинка для разминирования" - стрелка "Твистера" Изображение
Тоже опробовала несколько вариантов упражнения:
1. Ребенок крутит стрелку и "разминирует" дорожку определенного цвета. По этой дорожке он доходит до собаки и кормит ее.
2. Собака в попонке, ребенок берет геометрическую фигуру, чтобы прикрепить к попонке на собаке. Он может дойти до собаке только по дорожке того цвета, какого цвета фигура.
3. Для детей с боязнью собак. Поле "Твистера" находится на расстоянии от ребенка. Ребенок сидит в безопасном, с его точки зрения, месте (рядом с родителем, отделенный от поля "Твистера" какой-либо преградой и т.п.). Ребенок крутит стрелку и называет цвет дорожки, по которой должна двигаться собака. Волонтер проводит собаку по нужной дорожке. Собака может двигаться, как в сторону ребенка, так и от него. Можно еще положить поле так, чтобы собака ходила перпендикулярно направлению взгляда ребенка. (Это упражнение - аналог упражнения "Ход конем" Татьяны Любимовой).
Вот такие упражнения мы придумали. Может, кому-то пригодится. :oops:

Изображение
29 окт 2013, 15:09
Спасибо! И жду фото! :wink:
02 ноя 2013, 16:11
Вчера наша команда была с визитом у людей, перенесших инсульт. С собаками, разумеется! :)
Тема встречи была "Удивление", команда клуба "Вигор" к визиту собак подготовилась серьёзно - устроили тематическую встречу. Людям предложили пословицы, скороговорки про собак (мы про инсультников, помните?), они смастерили собственноручно медали (отличная тренировка для рук и пальцев!), были подготовлены и другие активности. Ну и наконец наш выход:
Изображение

Конечно и мы подготовили программу, и конечно постарались вписаться в их тему встречи - удивили обычным распорядком дня необычных собак :wink:
Мэни (Маниту из Страны Кутха), 4,5 месяца, зарядка:
Изображение

Изображение

Лютик (Ингардиа Абсолют), зарядка - кувырки:
Изображение

Зрители-участники встречи:
Изображение

Эрго (Admirably Victory Nat`s Galaxy) собирает портфель:
Изображение

Изображение

Им там сзади хорошо, они ещё и веселиться успевают, а мне комментируй, веди программу и с двумя бордерами работай...
Изображение

Один из уроков в школе, геометрия:
Изображение

Изображение

"Ну, собаки, вы готовы наконец начинать работать по-настоящему?" - с этого номера начинается вовлечение людей в действо :wink: :
Изображение

Сначала в баскетбол играю я с Эрго:
Изображение
Затем мячи раздаются присутствующим и все по очереди кидают Эрго, который складывает пойманные мячики в корзину.

Не знаю как у вас, а мы в боулинг можем играть где захотим! Лютик показывает пример:
Изображение

И затем всем предлагаем также попасть мячом по кеглям:
Изображение

Собирание игрушек - корзина опустошена, Лю на низком старте!
Изображение

"Мммм, кайф!!!" :D :
Изображение

Накайфовался Лю вволю!
Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите на выражение лиц! :)
Изображение

Изображение
Сдаётся мне, счастливы все были примерно одинаково :D

Вот так всегда - Лютик веселится, а Эрго убирай за ним...
Изображение

Команда пошла в народ:
Изображение

Занимались кто чем, покажу в основном бордеров - тематика форума всё же :)
"Чё это у вас? А играть что, больше не будем?" :D :
Изображение
Расчёсывание собак.

Просто контакт:
Изображение

Изображение

Я пыталась уговорить, что не стОит бордеру лезть на коленки, это не совсем уж маленькая собака, но мужчины (все - и человечьи, и собачьи) имели меня в виду и наслаждались процессом...
Изображение
:roll: :)

Украшают собак заколочками и резинками:
Изображение

Изображение

Изображение

Завязывание бантика:
Изображение

И развязывание :wink: :
Изображение
Триша достойно заменила Эрго! Мы в этот раз до бантиков не успели добраться, всё больше в заколочках ходили :)

Ещё завязанное:
Изображение

Кормление - из ложки и из рук:
Изображение
Кстати, один мужчина попросил разрешения корм попробовать. Да конечно можно! сошлись во мнении, что если добавить чеснока с пивом потянет :mrgreen:

Те самые медали для собак - ждут возможности наградить любимцев:
Изображение

Мэни - "Это точно мне?!?":
Изображение

Наша команда:
Изображение
Выжла Амор (1 г..), цвергшнауцер Триша (2,5 г.), бордер колли Мэни (4,5 мес.), Эрго (10,5 г.), Лютик (2,5 г.)
04 ноя 2013, 19:04
dresetajs
Вчера наша команда была с визитом у людей, перенесших инсульт. С собаками, разумеется!

Какие Вы молодцы!
Им там сзади хорошо, они ещё и веселиться успевают, а мне комментируй, веди программу и с двумя бордерами работай...

Мощно! Я как-то попробовала провести детский праздник с 2-мя собаками и мной в качестве хэндлера и ведущего… Это был ужас ужасный! 2 собаки разбегались в разные стороны, как тараканы. Ничего вразумительного, что обычно показывали, так показать качественно и не смогли. Спасло только то, что праздник был совсем для малышей: 5 минут позора и ГЛАДИТЬСЯ.
Не знаю как у вас, а мы в боулинг можем играть где захотим!

Мы тоже на последнем занятии попробовали боулинг
Изображение
Сдаётся мне, счастливы все были примерно одинаково

Даже и не понять, кому больше доставляют эти встречи удовольствие: людям или собакам.
Расчёсывание собак.

У нас тоже это упражнения пользуется успехом.
Например, так:
Изображение
Или так – свою ручку тоже полезно расчесать, а то чего она растрёпой ходит:
Изображение
И ножки тоже:
Изображение
Украшают собак заколочками и резинками:

Все таки я еще морально не готова к такому упражнению… поэтому мы украшаем поводки.
Бусы:
Изображение
И прищепки:
Изображение

Изображение
04 ноя 2013, 20:12
Как и обещала, фото упражнений. Правда, пока только «Твистер», т.к. я, склеротичка, забыла на занятия взять фигуры для попонки(
Расскажу о наших детках сначала.
Паша – 13 лет, синдром Дауна, в 5-летнем возрасте был дважды напуган собаками, поэтому сейчас мы работаем именно над снятием страха перед собаками, т.к. в данный момент это для ребенка и его родных большая проблема. Паша может отказаться куда-нибудь идти, если на горизонте появляется собака. Может прогулять школу, если по пути повстречает бездомных или хозяйских собак. На первом занятии ребенок был очень напряжен. Сначала наблюдал, как с собакой работает другой ребенок. Затем работали с поводком – делали бусики, одевали на поводок кольца.
Изображение
Изображение
Попонка помогла ребенку приблизиться к собаке. Почему-то Паше оказалось легко дотронуться до собаки, одетой в попонку. Тем более дотрагивались мы не руками, а фигурками на липучке. Расческой дотронуться до раздетой собаки тоже оказалось несложно. Даже покидали мячик собаке. Для забирания апортика придумали такой трюк: Паша подставляет собаке под морду кольцо. Ника отпускает туда апорт. Паша забирает из-под кольца мяч. На вопрос при прощании: «Паша, ты придешь к нам еще?» был получен категоричный отказ. На втором занятии Паша уже водил Нику за поводок, прикрываясь бабушкой и мной, командовал ей, держал бабушку за руку, когда она кормила Нику с ладошки. Даже неуверенно погладили собаку между ушей. Отказ прийти снова был уже не такой категоричный. С третьего занятия ввели игру «Минёр» (поздно, потому что придумана она была как раз накануне для детского праздника и там же опробована).
Изображение
Появились прищепки, которые помогли Паше приблизиться к собаке. Поводок-то не резиновый: сначала прищепки цепляем на самом дальнем конце и постепенно приближаемся к собаке, т.к. место на поводке остается все ближе и ближе к ошейнику.
Изображение
Гладить собаку – все еще для Паши большой стресс, но все-таки уже после каждого упражнения мы хвалим собаку и осторожно поглаживаем ее между ушами. Одеваем колечки через голову собаки. В конце занятия на вопрос "Придешь ли ты к нам еще?" Паша задумался, но промолчал.
На четвертом занятии усложнили игру «Минёр» - я стала водить Нику по дорожкам не того цвета, который называл Паша. Просила проверить, правильна ли идет собака.
Изображение
А еще у нас появились «волшебные рукавички, которые придают смелости и забирают страх». Вот такие:
Изображение
В них Паша даже смог обнять Нику:
Изображение
Да, для спокойствия Паши приходится держать голову собаки.
Изображение
«Волшебные рукавички» помогли настолько, что к концу упражнения Паша уже делал массаж Нике голыми руками.
Изображение
И они даже били в бубен с Никой:
Изображение
Но когда страх оказывался сильнее, мы снова одевали спасительные «волшебные рукавички»
Изображение
В конце занятия я спросила Пашу: "Придешь к нам на следующей неделе?" И получила ответ: "Ну, наверное".

Изображение
05 ноя 2013, 15:25
Что-то у меня опера зависает, когда через радикал выкладываю фото. Пришлось воспользоваться фотоальбомами на е1, поэтому фото такие мелкие. Извините(((

Продолжу, пожалуй...
В предыдущем посте на фото, кроме Паши есть девочка - Мадина., почти 2 года, диагноз - ДЦП, тетрапарез. Девочка - умничка, как и ее мама. Стараются обе, все упражнения выполняют в полную силу. Вобще, с девочкой, видимо, занимаются усиленно, т.к. это очень развитый ребенок для своего возраста. Особенно, если учесть ограниченную двигательную активность. Интеллект сохранный, прекрасно говорит для своего возраста, а знает даже больше своих сверстников. Такие детки и их родители вызывают у меня чувство восхищения.
Вобще, нам в этой группе повезло с родителями детишек. Все очень позитивные, помогают нам в занятиях.
Вот, например, мама Кости (3 года, диагноз ЗМПРР). Для нее каждый звук ребенка, произнесенный на занятии, каждое самостоятельное движение, каждая реакция - бесценны. Со слов мамы, Костя реагирует только на собак. Только на занятиях у него появляются эмоции и звуки. К слову, вот именно Костя меня разубедил в моем скептическом отношении к утверждению Татьяны Любимовой, что голдены больше всего подходят для занятий канис-терапией. На четвертом занятии с Костей занималась голден Фрося, и у ребенка вдруг появился огромный прогресс: новые звуки (до этого было только отрывистое "а-а-а-а", теперь протяжное "аааа" и отрывистое среднее между "ы-и"),
Изображение
ребенок впервые самостоятельно погладил собаку без помощи посторонних,
Изображение
сам бил в бубен,
Изображение
пытался расчесывать,
Изображение
проявлял интерес к предметам
Изображение
И рисунку на бубне
Изображение

Возможно, что этот прогресс был подготовлен 3-мя предыдущими занятиями, но, мне кажется, что Фрося здесь сыграла не последнюю роль ;)

Изображение

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0