КАНИСТЕРАПИЯ

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17

Сообщение
Автор
08 июн 2013, 04:35
вот-вот , я после таких занятий думаю, что здесь мы нужны не меньше, столько радости видишь....
11 июн 2013, 12:58
Хотелось бы и мне этим заниматься. А в Москве такая возможность есть?

Изображение
13 июн 2013, 09:32
Пара разных видов туннелей с детьми - шелти Сэйко:
Изображение

Изображение
13 июн 2013, 12:12
Champion

В Москве есть - центр ИРИДА на Дмитровке. Ведущий специалист по канистерапии - Ирина Гришина. С этого года у них в центре есть сертификация специалистов и собак официальная.

http://irida.pc.mskobr.ru/

Канистерапия в России

https://www.facebook.com/Kanisterapia

Изображение

На фото - Стель Марии Кобликовой
25 июн 2013, 11:54
Завтра стартует лагерь по канистерапии в Лиепайском районе. В распорядке дня:
1) работа сертифицированных собак под руководством эрготерапевта с 8 детьми с различными диагнозами;
2) тренировки для владельцев собак, интересующихся канистерапией и желающих подготовить питомца к экзамену и реальной работе. Тестирование собак;
3) что-то придумала для владельцев собак эрготерапевт :wink: ;
4) ну и конечно вечерние посиделки и общение у костра!

В лагере принимают участие владельцы собак из Латвии, Литвы, Украины :friends:
01 июл 2013, 15:23
dresetajs писал(а):
Завтра стартует лагерь по канистерапии в Лиепайском районе. В распорядке дня:
1) работа сертифицированных собак под руководством эрготерапевта с 8 детьми с различными диагнозами;
2) тренировки для владельцев собак, интересующихся канистерапией и желающих подготовить питомца к экзамену и реальной работе. Тестирование собак;
3) что-то придумала для владельцев собак эрготерапевт :wink: ;
4) ну и конечно вечерние посиделки и общение у костра!

В лагере принимают участие владельцы собак из Латвии, Литвы, Украины :friends:


Попробую рассказать о прошедшем лагере.
26-29.06 в Лиепайском районе проходил лагерь по канистерапии. Первым в Латвии он не стал- неделей раньше состоялся ещё один лагерь, тем не менее форматы обоих лагерей сильно различались: первый был больше обучающим для владельцев собак. в нашем лагере фактически объединилось два направления - реальная работа с детьми с особыми потребностями и тренировки для владельцев собак, желающими попробовать себя и своего питомца на поприще канистерапии.

Организатор лагеря общество "Дижванаги" и непосредственно Ингарс Гудерманис.
Руководители:
Кристина Ребука-Амзеле - эрготерапевт.
Владислава Акимова - инструктор по обучению собак Латвийской Кинологической Федерации, доброволец канистерапии.

Ингарс и Кристина:
Изображение

Помещение, где проходили занятия с детьми:
Изображение

Как уже писала, лагерь фактически состоял из двух частей - работа опытных собак с детьми под руководством эрготерапевта, и тренировка начинающих собак.

Дети. 8 детей в возрасте от 2 лет до 12, 7 пациентов общества "Дижванаги" и один мой индивидуальный ребёнок:
Марк - 12 лет, аутизм. Несколько занятий канистерапией на момент лагеря (до 9);
Адриан - 3 года, детский церебральный паралич, дисплазия бедренных суставов, нарушения психического развития, избегает брать в руки чужие предметы. 6 занятий канистерапией;
Иева - 8 лет, синдром Дауна. Четвёртый год занятий;
Кристиан - 2 года, спастический тетрапарез, не держит голову, боится всего нового. 6 занятий канистерапией;
Саулис - 4 года, детский церебральный паралич, гемипарез левой стороны. Второй год занятий канистерапией;
Мартиньш - 5 (? могу ошибиться, но не принципиально) - нарушения психического развития, нарушения развития речи, аутичные признаки. Несколько занятий канистерапией (около 6);
Томас - 2 года, симптоматическая эпилепсия, инфантильные спазмотонические спазмомиоклонические судороги, детский церебральный паралич, спастический тетрапарез. Полгода занятий;
Мариус - 3 года, нарушения психомоторного развития. Второй год занятий.

Собаки. А как же без них? :wink: Ведь совместно с эрготерапевтом и проводниками именно они были главными трудягами в лагере! Основной состав:
Эрго, или Admirably Victory Nat`s Galaxy - бордер колли, 10,5 лет. ISC;
Лютик, или Ingardia Absolute - бордер колли, 2 года. ISC;
Прада, или Prada Dživi Favorit - немецкая овчарка, 10,5 лет. ISC;
Триша, или Hildebert`s Purple Orchid - миниатюрный шнауцер, 2 года. ISC.
В один из дней помогали:
Алфий, или Alfie Versatile Runes - австралийская овчарка, 2 года. Лиепая;
Акела, или Akela Versatile Runes - австралийская овчарка, 2 года (сестра-однопомётница предыдущей собаки). Лиепая;
Грейса (?) - волчий шпиц, если не путаю 3 года. (уточню!) Лиепая.

Для каждого ребёнка эрготерапевт разработала индивидуальный план занятий с учётом диагноза ребёнка. Посовещавшись, решили на все дни оставить примерно одни и те же упражнения, менять или модернизировать исходя из ходя занятия; и уж точно ставили одну и ту же цель занятий - чтобы можно было оценить прогресс за время лагеря. И не прогадали! Прогресс был констатирован как минимум 12 участниками с собаками, которые ежедневно пристально наблюдали за занятиями с детьми!
Марк на занятии:
Изображение

Изображение

Саулис - работа левой рукой:
Изображение

Мариус (и нижняя часть Лютика :mrgreen: ):
Изображение

Мартиньш и собака-улыбака Лютик:
Изображение

Прада как истинная дама не может определиться какой из кормов ей больше нравится :D :
Изображение

Зрителям рассказали диагнозы детей, их опыт работы с собаками, цели и задачи занятий в лагере. В ходе занятия и после него старались обговорить работу детей и собак, разъясняли в случае необходимости, анализировали. Все могли наглядно увидеть, что именно и в каком объёме требуется от собаки-терапевта, а также каких результатов можно достичь (даже за столь короткий срок). Постоянно подчёркивалась важность сотрудничества с другими видами лечения и реабилитации!

После работы с детьми и обеда наступал бенефис эрготерапевта Кристины. Она подсказывала идеи упражнений, показывала как подготовить необходимые для работы материалы своими руками - например так:
Изображение

Потренировав мелкую моторику переходили к крупной - т.е. к тренировке с собаками :wink: Послушание:
Изображение

Изображение

Проведя первую тренировку, литовцам назначила дополнительное занятие с утра пораньше, до завтрака и занятий с детьми... Уже даже не могу сосчитать сколько ж это у меня смен работы в день получалось %) :wink:
Конечно специальная часть!
Изображение

Изображение
Также тренировали работу с пациентом в инвалидном кресле, с костылём, в "ходунках"...

Показала некоторые приёмы работы - например разные виды тоннелей. И конечно сразу же опробовали их с собаками:
Изображение

Изображение

Познакомила участников лагеря с некоторым реквизитом для занятий, показала различные упражнения на мелкую моторику. Разобрали нормативы польского экзамена, класс адепт. В пятницу, учитывая всеобщие пожелания, сделали пробный экзамен для собак - и ещё раз разбирали нормативы, уже на практике 8)

В субботу, в дополнение к уже традиционным занятиям, был семинар „Введение в программу домашней нейрореабилитации", который вела педиатр Юлия Цируле-Галуза:
Изображение

Вот такими насыщенными были четыре дня в "Дижванагах"! Это помимо вечернего общения и посиделок :wink:

Все (на момент закрытия и фотографирования - часть уехали раньше) участники лагеря:
Изображение

И команда Учебного центра служебного и спортивного собаководства "Inter Sport Canis" (ISC):
Изображение

Очень надеюсь, что и в следующем году лагерь состоится! :) Команде общества "Дижванаги" огромных успехов в работе, мужества и терпения!
01 июл 2013, 15:29
Как наш кокер Вентспилский?
01 июл 2013, 15:52
шикарный лагерь, полцарства за коня!!!
01 июл 2013, 16:02
VentasSportDog писал(а):
Как наш кокер Вентспилский?


Спросите у самой Синтии :) Красивый, и хозяйка молодец! :) Работы море если с ним чего-то хотеть достичь. Слова Синтии на закрытии: "За эти 4 дня я узнала больше, чем за прошедшие 6 лет". Рада была быть полезной! :)
01 июл 2013, 16:08
Мотя писал(а):
шикарный лагерь, полцарства за коня!!!


Продавай коня (или полцарства) и в следующий раз присоединяйся! :D Работающие собаки будут кстати, и надеюсь, ты не пожалеешь об участии! :) А мы попробуем подогнать даты двух лагерей- ПСС и канистерапию :wink:
01 июл 2013, 16:30
Прелесть! А самим как-то можно проводить подобные занятия в реабилитационных центрах? У нас в городе есть такой центр. Прежде, когда конюшня была, проводили иппотерапию. А сейчас и этого нет. Можно самим, или учиться надо обязательно?
02 июл 2013, 07:54
Прекрасный лагерь. Жаль, что летом наши собаки заняты по самое "не могу". Обязательно бы приехали набраться опыта. А зимой такое не планируется, совершенно случайно? :oops:

Изображение
02 июл 2013, 11:07
НастасьяЛенск, ну если знаете чем отличается работа с детьми с ДЦП от аутистов или с различными нарушениями развития, + можете квалифицированно отобрать и подготовить собак, то да, наверное можно и не учиться...

Никулишна, про зиму не думали. Элементарно в данный момент сложно с помещениями - это ж не только для занятий надо, но и разместить участников лагеря. Но в будущем - более или менее отдалённом :) - планируется центр, где такое будет возможно.
02 июл 2013, 15:38
dresetajs
Ну, думаю, что три года общения со всеми подобными детьми нашего города- я знаю кто и чем отличается. :) Я вчера специально перечитывала отбор собак для этого. А в Татарстане проводятся ли подобные сборы для обучения?
03 июл 2013, 12:12
НастасьяЛенск писал(а):
dresetajs
Ну, думаю, что три года общения со всеми подобными детьми нашего города- я знаю кто и чем отличается. :) Я вчера специально перечитывала отбор собак для этого. А в Татарстане проводятся ли подобные сборы для обучения?

На самом деле, это 2 большие разницы просто общаться и понимать в теории, чем отличаются дети с различными диагнозами, и знать, понимать и работать с детьми с различными диагнозами в канис-терапии. Поверьте мне, когда я только загорелась идеей развития канис-терапии в нашем городе, мне тоже казалось, что тут ничего сложного нет. Однако теперь, когда я кое-что уже знаю в теории и на практике, я понимаю, что мне еще учиться и учиться. В данный момент, например, у нас основная задача не навредить. А уж если мы добились хоть малюсенького видимого и доказанного результата, то уже просто счастливы, т.к., хоть и уже почти год ведем занятия по канис-терапии, но прекрасно осознаем, что "мы не волшебники, мы только учимся" :)

Изображение

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0