Разбор фотополётов

Школа фотографа...как выбрать, как заснять и обработать фотографии и т.п. темы...
Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Какой маркой техникой вы пользуетесь?

Всего голосов : 94
Nikon
40 43%
Canon
33 35%
Olympus
5 5%
Sony
12 13%
Pentax
2 2%
другое
2 2%

Сообщение
Автор
09 авг 2011, 22:18
Spot
=) фото большой ценности не представляет ни композиционно, ни сюжетно. Напрасно так обрезана шея, нога... плюс помойка на заднем плане. Думаю, что для разбора лучше выбрать другое фото.

Снимать лучше всего на нейтральных фонах. Самое хорошее, когда фон находится далеко, тогда объект съемки становится виден и не сливается с фоном. Если фотографировать в полдень собаку около кусов, мы сломаем глаза смотреть на плоскую картинку. Если фонами пейзаж не блещет, отходим подальше, выкручиваем на максимум объектив, чтобы "подходить" к объекту съемки не ногами. Так мы уже сокращаем зону резкости. Смотрим в видоискатель или на экран, подбираем нейтральный (однообразный) фон или хотя бы просто исключаем помойку и только тогда снимаем. Кадр должен получаться до того, как вы нажимаете кнопку. Не становитесь напротив столбов и одиноко стоящих деревьев.
Лошадь, как и собака, объект одиночный. Если нет задачи художественно подчеркнуть красоты природы, от заднего плана настоятельно советую избавляться, превращая его в размытое облачко чего-то там. На фоне помоек хорошо снимаются "запчасти". Глаза, нос, уши... Тогда мы смотрим на этот маленький трогательный кусочек животного и не видим, что окружающее пространство далеко от идеала.

можно снять так, не особо обращая внимания на задний план
Изображение

А можно найти, к примеру, кусок стены нейтрального цвета и снять на фоне его. Потом по возможности стереть несколько лишних элементов типа забора (тянущихся рук, поводков, мусора под ногами)...
Изображение

А регулировать настройки по изначально невкусной фотографии - это только трата времени. Можно просто зайти в уровни фотошопа, ткнуть на кнопку авто, добавить яркости и печатать. Если очень хочется.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
09 авг 2011, 22:28
vikarus
Спасибочки за такой широкий ответ!!!
А ты будешь на ферме в этом месяце? Просто я там буду с 14.08 по21.08 включительно!

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
09 авг 2011, 22:32
vikarus
тогда вот эта
Изображение

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
09 авг 2011, 22:43
Диафрагма f/5.6
Выдержка 1/100
ISO 800
Экспокорекция +0.3шаг
Фокусное расстояние 55мм
Светосила 4.97

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
09 авг 2011, 22:45
или вот эти...
1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение

6.Изображение

7.Изображение

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
09 авг 2011, 22:54
Spot
буду на ферме с 19 по 21 =)
а фото... со вспышкой снималось? ибо плосковато выглядит... Не знаю, обычное семейное фото. По цветам вряд ли что подскажу - мне вот нормально. По композиции - взяла бы чуть больше снизу, собаку сместила бы чуть левее, чтобы голова была не по середине и не так по центру.
Что тут можно сделать? Можно забацать в квадрат и на аватарку пустить. Аватарка была бы милой )))
Из ошибок: головы много в кадре и слишком по центру. В голове нет акцентов и она выглядит плоской, не хватает объемных теней;
леопард/барс на заднем плане ни туда, ни сюда - в кадр лезет кусками, а смысловой нагрузки не несет. Тут либо показывать, что собака лежит на нем, тем самым пуская в кадр больше собаки и пейзажа, либо убирать его из кадра совсем. До того, как будет нажата кнопка затвора.

У вас на аватаре очень здоровский портрет собаки! За него взгляд цепляется хорошо и запоминается аватарка тоже отлично =)
Надо не бояться эксперементировать с ракурсами и задними планами, но следить, чтобы второстепенное не становилось главным. Например, если снимать черную собаку на фоне красного ковра, ковер будет главным, потому что яркий. Но если ту же собаку подстветить, пустить по ней блики, а ковер оставить позади не в фокусе, то получится суперовое фото, где собака будет главным персонажем.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
09 авг 2011, 22:57
Как руки дойдут, расскажу про правило золотого сечения. Тут оно сильно нарушено, но глаз неопытный не поймет в чем дело. Так же расскажу про баланс на примерах. Все это в далеко идущих планах... пока нет времени садиться за рисование и писанину. У меня там такие длинные уроки получаются, их писать надо по часу.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
09 авг 2011, 23:11
vikarus
Спасибо!
Давай на "ты"?!
Да, фото было со вспышкой! За аватарку спасибо!
Тогда увидимся и поболтаем! Может ты мне что-то подскажешь, по фотографии :oops: :wink:
А за ответ огромное спасибо!!!!! Всё популярно разъяснила!!! :roll:

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
09 авг 2011, 23:17
можно на ты, не против =)
могу поподсказывать, ага...

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
09 авг 2011, 23:42
vikarus
написала в личку

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
26 авг 2011, 12:43
Добрый день) присоединяюсь к вашем обсуждениям, может и для себя что-то новое "начерпаю". Занимаюсь фотографией уже так года 4...вроде бы)
Последние 1,5 года работаю "репортажником")) Бывает что по работе и портреты приходится снимать.
С удовольствием поделюсь тем что знаю и послушаю критику.
И так для "разбора фотополетов" несколько репортажных фотографий. Они вооообще без обработки т.к. (ИМХО) без нее смотрятся живее. Да и вообще, я не фанат фоторедакторов (видимо т.к. руки-крюки :razz:)

Изображение

Изображение
26 авг 2011, 12:46
И еще 2.. с другого мероприятия

Изображение

Изображение
17 фев 2012, 14:01
Выбор пал на Никон, а если точнее Никон Д5100. )) Объектив пока самый простой, китовый - 18-55

Ну и некоторые фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со снегом и воротником Рока постоянно ухожу в пересвет..

Изображение
17 фев 2012, 15:03
Со снегом и воротником Рока постоянно ухожу в пересвет..

для того, чтобы расширить себе же динамический диапазон камеры (линейка цветов и оттенков от черного к белому), надо использовать NEF (RAW). Когда открывается ро файл, внутри есть специальный ползунок, который восстанавливает белые части, если ползунок под внутренный свет, который можно применить к утемненным частям, вытаскивая их детализацию. Ро файл можно открывать несколько раз! Например, первый раз вытягиваем черные оттенки, наплевав на белые. Потом наоборот - делаем так, чтобы все детали в свету максимально показывались. Далее соединяем слои и удаляем в верхнем слое те части, которые лучше видны в слое пониже. Так получаем кадр с хорошим балансом оттенков.
Или делаем тоже самое - вытаскиваем белое, черное, а так же оставляем оригинальные света кадра, сохраняем это богатство в разных файлах, а потом в фотошопе выбираем функцию по склейке подобных кадров - Файл - Автомат - Сделать HDR кадр =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
17 фев 2012, 19:09
vikarus
все верно говорит)

Но тем не менее во главе угла нужно разобраться с настройкой параметров съемки, чтобы получать более менее технически ровные кадры изначально.

Например, я снимала в формате jpg три года, а в raw лишь с осени 2011. И всё это время не испытывала особой нужды перейти на другой формат :)

Raw - это хорошо. Но, я считаю, не сразу. Без основ самой сущности фотосъемки, самого процесса и многих его аспектов,- никуда. Мы не сможем сделать отличную фотографию лишь благодаря обработке. Лучше - да, но должно быть из чего. Особенно это касается анималистического направления :)

Хотите познакомиться с солнечным бордеренком и летающей таксой?
Мой фото-блог

Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1