Разбор фотополётов

Школа фотографа...как выбрать, как заснять и обработать фотографии и т.п. темы...
Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Какой маркой техникой вы пользуетесь?

Всего голосов : 94
Nikon
40 43%
Canon
33 35%
Olympus
5 5%
Sony
12 13%
Pentax
2 2%
другое
2 2%

Сообщение
Автор
13 июл 2011, 22:21
Лель

Нет, справа (там куда смотрит собака) хочется побольше пространства.

bordercollies.ru
13 июл 2011, 22:25
ага

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
13 июл 2011, 22:30
Что-то я не пойму как технически это сделать :oops: Если я сдвину кадр чуть в право, то обрежу попу собаки, для этого придется чуть отдалится, от чего собака станет мельче. Понятно, что левый край я могу примерно оставить на месте, но сверху и снизу станет больше пространства, как и с права. Так?
13 июл 2011, 22:33
Надо было изначально снимать с захватом большего пространства.
Теперь уже остается только доклонировать кусок фона в правую часть и резануть лишнее :wink:

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
13 июл 2011, 23:25
Да, я про изначально и спрашивала, чтобы в следующий раз знать про что думать. Вдруг еще раз удастся такой вот момент подловить, когда Тина загорает.
А эти все премудрости пока не для меня. Не умею я резать, вставлять, совсем не мое. Поэтому буду просто в следующий раз внимательнее, спасибо
14 июл 2011, 01:14
Какая темка интересная! Можно тоже поучаствовать? :)
Погода - пасмурно
Время - час дня
Фотоаппарат - Sony Alfa 500
Объектив китовый 55-200 DT 4-5,6
Выдержка: 1/1000
Диафрагма: f/4.5
ISO: 200
без обработки
Изображение
14 июл 2011, 03:36
Flash
Ура,я не одна с сони :)
А можно мне мнение высказать?
Фото немного мыльное получилось,и по композиции,я бы вертикальное фото сделала,лучше обрезать фон с боков,чем нижнюю часть собаки

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
14 июл 2011, 03:53
Anna&Cherry писал(а):
Фото немного мыльное получилось

а почему вот оно такое получается? это моя первая зеркалка, поэтому очень много не знаю, учусь методом проб и ошибок)

Anna&Cherry писал(а):
я бы вертикальное фото сделала,лучше обрезать фон с боков

так в итоге и сделала) а вот низ обрезаный,конечно, неудачно получился((
14 июл 2011, 04:29
Почему мылит не знаю,думаю,более опытные люди вам это подскажут

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
14 июл 2011, 08:40
[quote="Flash"]
Мылить может на ближнем и дальнем концах фокусных расстояний объектива (на 55мм и на 200мм)
Может мылить на открытой дырке (4-5,6, в вашем случае значение открытой дырки будет меняться с изменениями фокусных расстояний)
Мылить может в условиях недостаточной видимости. Объективу тяжелее автофокусироваться. Ввиду этого расфокус может выглядеть как мыло.
Ну и мылить может на больших значениях ИСО из-за шумов

И, разумеется, мыло как правило присутствует на снимках, сделанных бюджетными камерами и оптикой (особенно, если это зумы или объективы с большим диапазоном фокусных расстояний, например, 18-200 / 28-300 и т.п.)
Объективы с фиксированным фокусным расстоянием (так называемые фиксы) будут заметно резче первых.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
14 июл 2011, 08:46
Исо тут точно не 1600, вылезли бы такие шумы, что никакое уменьшение фото не поможет. По поводу самого фото - надо оставлять заведомо большее пространство перед взглядом, если только нет конкретной цели ограничить взгляд. Но для этого должна быть веская причина, такая как творческая задумка. Тут задумкой не пахнет, поэтому будем разбирать фото дальше.
Много бесполезного пространства слева и сверху. Безжалостно кадрировать. Плюс надо фотошопить. Бледная серость убирается легко - достаточно подтянуть уровни.

1) автоматически подтянуты уровни кривых (Image --> Adjustments --> Curves...... просто жмякаем на кнопку авто)
2) создаем новый уровень кривых (Curves) и подтягиваем мышкой кривые руками. Кривая строится по принципу от самого темного до самого светлого. Потяние за любую часть прямой и увидите результат. Как правило, самое простое - создать две, максимум три точки регулировки.
3) добавляем цвет в фото. Image --> Adjustments --> Vibrance
Потяните верхний ползунок, чтобы усилить цвет ненавязчиво. Если мало, аккуратно дергаем вправо нижний ползунок.
4) Смотрим на картинку вцелом. Если кажется еще бледноватым, можно отдельно добавить яркости, но при этом смотреть, чтобы не потерялись наши белые части, не ушли в дыру. Подтягиваем освещение, потом берем ластик, делаем кисть мягкой и не 100%, а где-нибудь процентов 30. Все настройки над вами под меню, найдете. Аккуратно стираем те участки, которые слишком пересветились. Можно осветлить фото, а потом затереть еще и по бокам, создавая эффект виньетирования.
5) кадрируем фото. Здесь я немного сжульничала - справа добавлен новый кусок. В фотошопе CS5 достаточно просто на слое с фото выделить пустой участок и нажать Shift+F5

это что можно состряпать за три минуты.
Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
14 июл 2011, 08:51
vikarus
спасибо за такую четкую инструкцию. Осталось теперь только руками все потыкать и посмотреть, что будет получаться :) Очень все здорово и понятно
14 июл 2011, 08:55
Flash
мне нравится горизонтально кадрирование, но саму собаку я бы сместила чуть левее или правее, а снимать бы стала под углом, не в фас. Много цветочков придают снимку свой шарм, а вот обрезанные ноги надо исправлять в голове. Смотрите в видоискатель и фотографируйте сначала глазом, прежде чем нажать на кнопку. Если кадр устраивает, снимайте. Многие допускают ошибку, просто вскидывая камеру и резко нажимая спуск. Это во-первых не дает кадру выстроится правильно, во вторых за вами просто не успеет автофокус. Спуск нажимается в большинстве кадров в два этапа. Первый - фокусировка, второй (дожатие) съемка.
Решить вопрос с обрезанными лапами просто - в фотошопе кадрируем фото на увеличение, снизу будет полоса. Берем кисточку клон и дорисовываем там траву. Подтягиваем уровни и получаем уже более симпатично фото =)
Извините, сижу на ноуте, тут у меня и монитор поганый, и фотошоп неудобный... так про можете попробовать использовать предыдущий мой урок и разместить поправленное фото =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
14 июл 2011, 08:56
Лель
мне кажется, там вылез зеленый, но из-за поганого монитора на ноуте сложно сказать наверняка. Пока я не сяду за нормальный комп, по крайней мере.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
14 июл 2011, 09:04
vikarus
А если не сложно,сможете сделать инструкцию с дорисовкой фона,как в данном случае лап собаки?

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)

Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2