Ebony Nose Energy (Шторм)

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 899 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 60 След. Страница 46 из 60

Сообщение
Автор
16 апр 2017, 16:26
Впервые сегодня пристегнула Шторма к кикбайку. Очень боялась. Оказалось, примерно, как я ожидала. Т.е. я лелеяла надежду, что все будет просто, допускала, что вообще ничего не получится... но реально осознавала, что будет где-то посередине. Так и вышло.

По экстремальности легче, чем на лыжах по ледяной дороге, но сложнее, чем на лыжах по нормальному покрытию.

Основная сложность в том, что на лыжах я могу держать потяг рукой, что я и делаю почти всю дорогу. Через потяг управляю собачкой, демпфирую резкий старт, предотвращаю попадания потяга под лыжи, когда Шторм резко тормозит. На кикбайке это невозможно. Руль надо держать двумя руками.

Сегодня было все: неоднократные падения, перелеты через руль, порваные штаны, синяки на коленках, мордой об асфальт.

Конечно, выходной, и много бегунов и велосипедистов. Зимой бегунов меньше, к лыжникам Шторм относится спокойнее, а велосипедистов на лыжной трассе практически не встретишь. Зимой мы минуем раздражители, опять же, через мое удержание потяга. Сегодня я останавливалась заранее и подзывала собачку.

Мордой по асфальту пропахала как раз в тот момент, когда мы пересекали асфальтовую дорогу, а там был бегун.

Большую сложность Шторм создает, когда резко разворачивается, хватает потяг зубами и начинает скакать козлом передо мной. На лыжах он делает так же, но там я торможу плугом, останавливаюсь и ору "нет, нельзя" и пр. Сегодня я летала через руль несколько раз, потому что при этом потяг наматывался на переднее колесо, и снаряд резко останавливался. В лучшем случае, при таком поведении собаки я успевала соскочить с байка.

Шторм прицеплен к байку, и в сложных случаях, я просто бросала всю эту конструкцию. Когда это случилось впервые, Шторм, обрадованный своей свободой, ломанулся за проезжавшим поблизости велосипедистом. Когда он пробежал с волочащимся за ним байком примерно метров 100, я уже решила, что теперь я буду искать по всему лесу не только свою собаку, но и свой байк... Но Шторм остановился.

Просто, с байком у него скорость была ниже, и догнать велик стало нериал...

Проблемы с резким стартом я решила. Стартовала бегом, потом заскакивала на байк на скорости уже. Торможу я ногой давно. И это счастье, потому что, конечно же, никакие тормоза тут не выдержали бы. Когда ехали обратно по нашему маршруту, я видела пропаханные колеи и вначале не могла понять, что это. А потом поняла - это след от моей тормозящей ноги. (Вообще, все мои экстремальные навыки очень помогают со Штормом. Не представляю, как без этого я бы справлялась.)

Изображение

Изображение

Купаемся.
Изображение

После каталки штаны выглядели так.
Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2017, 18:20
Здравствуйте! Долго вас читала, про начинания в ЕС и тд, но видя состояние штанов на последнем фото, не могу не написать.
Может быть, прежде чем запрягать собаку, научить его правильному поведению? Показать и объяснить что от собаки вообще надо. Часто проблемы, которые вы описываете ("когда Шторм резко тормозит","хватает потяг зубами и начинает скакать козлом передо мной", отвлечения и тд), возникают из-за непонимания собакой основной задачи. А ведь в любом виде ЕС это не тупо бежать вперед, а как можно быстрее добежать из точки А до точки Б, где эта точка Б решает хозяин.
На начальном этапе собаку учат по команде бежать к миске\игрушке, потом миску отодвигают все дальше и дальше, доводя по прямой до максимально возможного в ваших условиях расстояния (со временем миска скрывается из вида). Это создает мотивацию бежать вперед не смотря на все раздражители, достигая цели в конце. На этом этапе формируется правильно поведение: хороший старт без заминок и спокойное ожидание этого старта, бег по прямой на скорости без поворотов\разворотов\метаний\тд, убираются отвлечения на все вокруг (миска\игрушка должны быть дороже). Потом все тоже самое делается с собакой в шлейке и с потягом, но бегом, с добавлением натяжения, чтобы приучить тащить. Обычно, если все правильно сделано в начале, собака не оборачивается и не начинает играться, у неё есть цель, которую она знает как достичь.
На втором этапе удобнее работать с помощником, но можно и одному. Добавляете повороты по чуть-чуть, удлиняете трассу. В начале вместе с собакой оставляете миску за ближайшем поворотом, чтобы животное видело где поощрение, отходите на старт и как обычно стартуете и бежите, просто добавляя команду на поворот в нужную вам сторону. Как только получается без проблем, добавляете еще повороты и тд. Добиваетесь хорошего результаты, который вас устроит. Тут собака учит повороты, понимает, что поощрение не всегда на прямой, учится слышать хозяина. При этом никаких проблем с разворотами и тд не возникает, опять-таки животное полностью понимает свою задачу.
На следующим этапе просто не показываете за каким именно поворотом миска. При этом у собаки уже сформированы все необходимые навыки и она несется по команде и слышит где сворачивать, в конце неожиданно натыкаясь на поощрение.
Ну и развиваете, оттачиваете все навыки. В конце приходим к тому, что собака четко знает свою задачу - бежать куда скажут, старается и слышит, не отвлекается, не играет.
Со временем миска\игрушка на финише просто убираются, в конце трассы собаку хвалит уже хозяин. Ну и "транспорт" меняется (лыжи\ноги\байк\тд), особых сложностей не возникает.
Это самое главное.
Можно и лучше учить еще смену темпа бега (медленнее\быстрее).
Плюс этого метода, что если собака по жизни разболтанная и отвлекается на все, тут это убирается.
Учитывая, что бордера мгновенно схватывают новое, времени на все потребуется не так много.
И вам хорошо(летать не надо будет через руль) и собака цела. Читать, как у вас наматывается потяг на колеса мне страшно.
Если у вас будут вопросы, напишите в лс, попробую подсказать и тд.
Надеюсь, вам поможет текст выше)
16 апр 2017, 18:36
Cost, даже и не знаю, что Вам ответить... Но, думаю, Вы ответа никакого и не ждете...

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2017, 20:37
Ольга, Шторм очень нравится! Почему не хотите заняться ЕС с тренером? И скорректировать такую пастьбу в жизни, это может очень плохо закончиться для самой собаки. Можно показать ему овечек и оставить пастьбу только там. К тому же на ферме есть Маша Кобликова, которая поможет советами с коррекцией такого поведения.
16 апр 2017, 21:41
Vild, спасибо за добрые слова. ЕС не хочу заниматься. В соревнованиях участвовать не планирую. Вообще, не пристегивала бы его, если бы это было возможно. Но его нельзя оставлять в свободном полете, он убегает.

Послушкой я занималась с Леной Шишакиной, сейчас продолжаем заниматься аджилити с ней. Не люблю заниматься одновременно у разных тренеров. Я считаю, что тренер должен быть один, чтобы не советовали разное.

Пастьба и овцы меня вообще не интересуют. В соревнованиях по пастьбе участвовать не будем. В то, что та пастьба изменит его "убегания" я не верю. Ведь эти преследования бегунов и пр. это не пастьба, как таковая. Это закрепившееся нежелательное поведение, которое я не смогла вовремя пресечь.

Я считаю, что такая привычка возникла от того, что я с ним каталась под парусом в его щенячьем возрасте, и он подсел на то, чтобы "бежать-бежать-бежать". Только вот тогда я думала, что он будет бегать только за мной.))) Ошиблась.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2017, 21:43
А, еще по поводу ЕС... Я занималась с Карбоном ЕС в течении года. С хорошим тренером и опытным спортсменом Вячеславом Демченко. В клубе Северный. Хотя Карбон - другая собака, но имею некоторые представления о ЕС.)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2017, 21:48
А еще, если здесь часто будут возникать всякие советчики и разные дискуссии по поводу меня и Шторма, то мне придется и здесь прекратить писать, как я ликвидировала свой дневник... А очень не хотелось бы.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2017, 21:55
Вы все просто не знаете Олю, если она приедет домой в чистых штанах и не разу не упав, то наверно решит что день не задался и нужно придумать что то более экстремальное. )))))))
Нет таких трудностей, которые она не сумела бы себе создать... Я в первый раз такое вижу.
Но собаку она любит и не обижает. И слава Богу как говорится...

http://ebony-nous.ru/
16 апр 2017, 22:00
lena1, спасибо!!!

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
17 апр 2017, 00:34
olga63, я вам это все не со зла написала. На моих глазах на тренировке пару лет назад потяг накрутился на колесо и собака пострадала. Случилось из-за того, что собака резко сменила направление. Такое бывает, к счастью не часто, но бывает.
Поэтому и расписала Вам так много и подробно как от этого уйти.
Здоровья вам и Шторму!
17 апр 2017, 09:30
Cost, погуглила Вас. Так и не нашла где вы занимаетесь? Просто интересно, где это ставят миски за поворотом... Ясенево?

(Тоже не со зла, просто расширяю кругозор...)

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
17 апр 2017, 15:59
olga63, я расписала вам этот метод, тк он хорошо работает на бордерах, с их мозгами они мгновенно схватывают и именно им можно легко и быстро скорректировать проблемы, которые вы описываете. Миска=мотивационный предмет, не важно какой, по собаке смотрите. И это можно делать одному. Стандартным вариантом обучения от Демченко (раз Вы у него занимались) у вас явно не получилось научить, бегаете вы давно, а пишите что собака продолжает разворачиваться\хватать\отвлекаться. А байк не лыжи, там сила удара от столкновения другая, не говоря уже о закручивание на колесо, на скорости не хило может и потяг и собаку следом зажевать.
Но, в любом случае, собака ваша и вам же решать что с ней делать. Я думала вы просто от не знания допускаете такое, вот и захотелось помочь. Теперь вижу, что знаете вы все прекрасно.
На этом, пожалуй, удалюсь.
18 апр 2017, 10:18
Покажу свою старенькую вместительную машинку. Очень ее люблю.

Сейчас мы передвигаемся так. (Правую сторону вижу в центральном зеркале. Я привыкла к такому, когда перевожу паруса.)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
20 апр 2017, 20:16
Читаю сейчас захватывающие отчеты Арсения Тюрюмина о гонке Волга-Квест. Вот сегодня попалось:
"Однако ожидаемой воды было как-то совсем много, что крайне не нравилось лидеру Лексусу – каждый раз, видя перед собой тёмное пятно, обозначающую противную холодную жидкость, он обходил их стороной и вёл за собой всех остальных. Правда, не всегда выбор моего лидера был лучшим, порой мы проваливались по самые “не хочу”. Так мы и виляли всю дорогу до первого контрольного пункта “Русская Бектяшка”."

Наверное, он просто не научил своего Лексуса правильно бежать... наверное мисочки за поворотом недостаточно ставил...)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
23 апр 2017, 15:58
Сегодня сходили на соревнования после двух месяцев без тренировок. Это такой эксперимент был, раньше я так никогда не делала.

Программу выполнили: в призы попали. Бежали в зачете два Д-0. Первую трассу пробежали отлично, а вот на второй налажали. Там было сложное место, о котором я думала всю разминку. В результате, мне разминки не хватило, забыла трассу, но отказ у нас случился еще до того. В неожиданном месте. А вот в сложном месте все получилось))) (Ну, так всегда и бывает...)





Изображение

Еще бежали со Штормом А-1 вне зачета. Словили одно "снятие". Там ловушка оказалась, которую я не предусмотрела. Пишу, что именно ловушка, потому что не только Шторм в нее попал))) В остальном все получилось отлично. Очень довольна собаками. (Карбон тоже хорошо пробежал.)



Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд

Сообщений: 899 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 60 След. Страница 46 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0