Трюки. Пошаговое обучение

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 607 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41 След. Страница 36 из 41

Сообщение
Автор
20 янв 2014, 19:36
vikarus писал(а):
все приходит не сразу =) тут либо команда не отработана до конца и собака не понимает что ей делать, либо человек стоит столбом... я каждый вольт сопровождаю движением руки - хлоп по животу/груди и как бы имитируя движение собаки отвожу руку в сторону.


Я поняла, что у моей собаки команда ассоциируется с моим местоположением. Например, садиться "зайкой" спиной ко мне он отказывается, проверила тут. Мне кажется, поэтому не ассоциирует команду на дерево с командой на меня. Так что как раз и обманываю человеком, который стоит столбом, и в перспективе когда на человека напрыгает - человек будет ненавязчиво командовать, вдруг обманем бордера))
06 фев 2014, 14:50
У меня два вопроса. Первый, я думаю, что мне помогут решить на курсах, но это будет во вторник.... А сейчас ничего не получается. Я уже писал на своей странице. Играем с мячиком до дури, но! Он его ловит и ... не приносит. Оставляет почти всегда там, где и поймал, а после сидит/лежит и ждет. Позову - придет, но без мяча. Я пытался садится рядом со стенкой, бордюром от чего мяч отскакивает и пытался брать из пасти или чтоб падал мне в руку. но, видимо, я что-то делаю неправильно. Мне советовали обмануть вторым мячиком, одинаковым, мол подойдет и показывать ему второй... Не проходит. Если есть какие мысли - подскажите.

И вторая проблемка. Кусание сзади за пятки. Это вообще у них в крови, или как? У него это не постоянно, но любит иногда пристроится сзади и на каждый шаг, левой - правой клац-клац. тихонько так, играючи. Как с этим бороться? Так же как "если тянешь - не иду"? Или что-то еще?

Спасибо.
06 фев 2014, 20:55
Попробуйте рядом с собой бросить мячик и тут же взять из пасти, похвала/щелчок кликера и в пасть вксняшку или просто еду. Так же надо научить держать в пасти мячик или другие предметы: вложить в пасть мячик, секунда, тут же "дай", забрали, похвалили и поощрили, постепенно время увеличивать.
Я своих какое-то время только кормила за поднос мячика, принес-получил еду и так много раз, такая своеобразная кормежка была, сразу поняли что к чему.
06 фев 2014, 21:20
возврат мячика - это отработка обычной апортировки
сначала никакого расстояния - берем предмет (не мячик, лучше канатик или что-то длинное) и пробуем играть в перетяжки, хвалим каждый раз, когда собака удерживает предмет. Потом хвалим за то, что собака держит во рту предмет. Потом просим взять предмет из руки и привинчиваем команду на отдачу, причем предмет тоже надо забрать у собаки ДО того, как он упадет. Обменивать на еду - самое простое. Потом, когда собака будет забирать из руки и отдавать в руку предмет, переходить к тому, что рука с игрушкой находится на разном расстоянии, постепенно опускать игрушку вниз, чтобы собака подбирала ее и давала в руку. Потом начинать кидать на пол игрушку и хвалить за то, что собака подняла и дала в руку. Как только собака будет стабильно поднимать и давать в руку игрушку, начинаем вводить расстояние. Через какое-то время постепенно уменьшаем количество поощрения и оставляем только апортировку.
Если интересно, вот тут подробно как я учила апортировке (возврат любого предмета строго мне в руки вне зависимости от того что это за предмет! и никаких проблем =) воспитано четыре собаки данным методом, еще две переучены, все работает) - http://sennenhund.kabb.ru/viewtopic.php ... 2&p=82#p82

А кусание за пятки я всегда отучаю ляганием =) или топаю ногой.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
07 фев 2014, 10:58
я проще учила: разыгрывала перетяжками, отпускала игрушку (она оставалась в пасти щенка) и отбегала, он бежал за мной, соответственно с игрушкой во рту, и когда догонял- резко разворачивалась и опять играла в перетяжки, так повторяла несколько раз, в конце поощряла едой! Расстояние, на которое отбегала, сначала было всего несколько шагов, увеличивала постепенно. Как- то так)

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
07 фев 2014, 13:15
vikarus писал(а):
А кусание за пятки я всегда отучаю ляганием =) или топаю ногой.


В принципе работает. За две прогулки желание меня "пасти" сократилось до минимума. Получил первый раз "копытом" в нос - задумался..... попробовал через минуту снова, получил вторично в "носопырку" и дальше шел озабоченно-задумчивый.

В отношении веревочки постараюсь использовать ваши приемы. Тут мы как бы на правильном пути.
Всем большое спасибо.
07 фев 2014, 13:54
Я тоже решила переучить по-человечески наше "вверх"
07 фев 2014, 15:05
Maria Tolk писал(а):
я проще учила: разыгрывала перетяжками, отпускала игрушку (она оставалась в пасти щенка) и отбегала, он бежал за мной, соответственно с игрушкой во рту, и когда догонял- резко разворачивалась и опять играла в перетяжки, так повторяла несколько раз, в конце поощряла едой! Расстояние, на которое отбегала, сначала было всего несколько шагов, увеличивала постепенно. Как- то так)

Вот я тоже так учила. Сперва на мягком канатике, тряпочке, ухватке. Игрушки меняла, чтобы привык к тому, что надо нести всё подряд. Когда поднос стал стабильным, ввела мяч. Параллельно еще предлагала самостоятельно выхватывать игрушку из рук и тянуть на себя, в момент сильного натяжения отпускала и сразу предлагала еду. Потом щенок уже спокойно сидел и можно было отработать удержание и отдачу по команде. Ещё просто клала игрушку рядом с собой и когда щенок её поднимал - клик-кусок. Также играли в переключение с двумя игрушками. Но общее правило - если игра закончилась и игрушку мы забираем, то идёт обмен игрушки на кусок.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
07 фев 2014, 19:20
Натали писал(а):
Но общее правило - если игра закончилась и игрушку мы забираем, то идёт обмен игрушки на кусок.

Обращу внимание что это правило действует только на стадии обучения, нужно стараться как можно быстрее от еды избавиться, после того как хорошо выучили команду "дай". И когда произносим команду "дай", то еду не показываем. Т.е не "покупаем" у собаки игрушку, а поощряем за выполнение команды.

Еще вариант с мячиками - два одинаковых равноценных мячика. Один бросаете в одну сторону, когда добегает и хватает его, бросаете второй мячик в противоположную сторону. Первый пару раз возможно придется самой за мячиками побегать, но в результате приловчитесь, будет один мячик выбрасывать возле ваших ног и бежать за вторым
Это упражнение дополняет предыдущие советы и учит собаку, что игрушка в вашей руке всегда интересней чем та что у него.
Вот как мы развлекаемся :)
http://www.youtube.com/watch?v=351TXzp6 ... ture=share
08 фев 2014, 22:14
У меня мячики меняет только Рэй. Гудвин не играет вообще, я его полтора года на игрушку ставлю и все равно вяло выходит. Обмен мячиков с ним не прокатывает вообще... Плюнет тот, что в зубах и новый не возьмет. Плюет любую игрушку, которая у него осталась в зубах, ему не интересно играть. Конечно, с учета того, что он не брал в пасть вообще никаких предметов, сейчас мы на стадии складывания подле меня горы игрушек. Но все равно играем только пока у собаки есть настроение играть, как только пропадает, игра выходит только на мне, где приходится скакать сайгаком и заманивать игрой :) а вот пуллер у меня меняют все трое! Игрушка равноценная, во рту приятно лежит, поэтому от игр в пуллер у меня не отказывался ни один пес пока что :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 фев 2014, 09:42
Вот Квик тоже не маньяк до игр, и с двумя игрушками вечный стопор, если игрушки у меня в руках- меняет даже любимую на нейтральную, но если кидаю, то бежит за второй игрушкой с первой в зубах, просто забывает выплюнуть))) Поэтому принос игрушки разгоняю так: одну кидаю, например мяч, а с канатиком убегаю, при этом его волочу по земле- вот такой вариант конкретно моей собаке больше всего подходит, и возвращается быстро и мяч до меня доносит и отдает быстро, потому что в перетяжечки ой как охота сыграть))) а после перетяжек даю лакомство

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
10 фев 2014, 18:15
А мы бились-бились, бились-бились... И добили!!! С овчаркой вышло быстрее, но научить её ДЕРЖАТЬ лапу на носу я не смогла, а Бордер-таки сообразил :Yahoo!:

http://my.mail.ru/video/mail/rsg_3000/1 ... /1052/3657

Дневничок-с
10 фев 2014, 21:40
Прикольно делает :)
27 фев 2014, 07:36
практически доучили))
http://www.youtube.com/watch?v=ebocCIHb ... NRdpXUM_iA
чтобы не было вопросов - Амур понял суть, но плохо отпускает предмет, поэтому щелкаю за отпускание. Ну и фотка, дурацкая, правда
Изображение
27 фев 2014, 12:26
У него очень здорово получается! У нас не так... Я правда решила учить не в зайке, а чтобы на задник полностью стояла, начали учить две недели назад, за вечер выучили и в первые разы очень круто и достаточно долго удерживать могла, с тех пор не повторяли этот трюк, сейчас решила попробовать. Удержание потеряли и забыли где у зайца уши) Ну и собака добавила отсебятины
Вот самый нормальный получился


Хорошо что не слышно моих : "нет, нет, это же ногааа" :D


Может когда-нибудь мне снова станет интересно и мы доработаем трюк)

Сообщений: 607 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41 След. Страница 36 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0