ПСС

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 886 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 60 След. Страница 14 из 60

Сообщение
Автор
05 июл 2009, 10:52
Я видела! Но можно написать Айну, спросить :wink: Я уже говорила, он по-русски хорошо говорит :)
05 июл 2009, 10:54
А деньги вы перечисляли или на месте можно заплатить?

bordercollies.ru
05 июл 2009, 11:51
Vareghka

Мы передавали.
26 июл 2009, 20:23
Здесь - http://sardogs.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=87 - можно прочитать рассказ и посмотреть фотки с нашего лагеря под Калугой :)

bordercollies.ru
28 июл 2009, 15:10
Фотки запихнула, работу быстренько переделала- попытаюсь тоже отчитаться.

Итак- команда "Учебного центра служебного и спортивного собаководства INTER SPORT CANIS" в тренировочном лагере на бывшей советской базе ядерных боеголовок Пиирсалу:
Изображение

Поездка у нас получилась длинная, старт ранним. В 6 утра 23.07 мы уже утрамбовали вещи в бусе и машине, и стартовали из Риги т.к. в планах было и занятие по пастьбе овец за Пярну. Пастухов среди нас оказалось незапланированно много- надеюсь все остались довольны; и даже овцы- когда мы их наконец оставили в покое! :mrgreen: О занятии по пастьбе расскажу в соотвествующей теме :wink:

До лагеря мы добрались практически первыми- были только некоторые организаторы, расставили палатки, расположились, перекусили в ожидании ужина и пошли знакомиться с окрестностями. Вот такие чудесные для ПССников виды :heart: :
Изображение

Изображение

Изображение

Собаки (настоящие ПССники!) находили себе соотвествующие игрушки- какая-то шашка или подобное что-то там- я в этом не сильна, забыла:
Изображение

Но и другие красоты между чудными ПССными видами присутствовали:
Изображение

Изображение

Изображение

В общем было всё, чего душе надобно! :wink:

Вечером лагерь официально открылся. Нас поделили по группам, "порадовали" необходимостью дежурств по лагерю, раздали карты местности и расписание дня, показали табло, на котором будет появляться информация о тренировках... Группы формировали исходя из опыта занятий ПСС. Я оказалась в группе с Алексеем и представителем Эстонии Пирет с немецкой овчаркой. Мы с Алексеем дружненько выбрали её старшей группы :razz: Утром к нам присоединились ещё представители Латвии- Ёла с стаффом Хаммером и Иева с лабрадором Джеродом (надеюсь не путаю кличку). Для полного счаться наша группа в первую же ночь ещё на троих дежурила с 2:30 до подъёма, до 7 утра... Оказывается заниматься послушкой после 5 утра вполне замечательно! :grin: Я неплохо помаршировала с Сэйко и поработала нормативы класса Новичков обидиенса, который ехал со мной просто для тусовки и общения с кучей народу :wink:

Наша группа (Иева с лабрадором уехала очень быстро, поэтому её нет):
Изображение

Старшая группы Пирет и её Н/О Кукара (занимаются ПСС месяцев):
Изображение

После завтрака узнали первое задание- работа в здании. В принципе эта тренировка и ещё альпподготовка- единственное, что я могла фотографировать. На остальных фоткать было невозможно. Задания на каждом этапе соответсвовали уровню подготовки собаки.
Здание-задание:
Изображение

Ждём руководителя задания- Виидаса:
Изображение
И пёс Виидаса Брутас тоже ждёт:
Изображение

Виидас. Довольный- приготовил нам с Эрго каку :razz: :
Изображение

Я как владелица самой опытной в группе собаки отправилась на поиск первая. Задание у нас было обыскать не только здание, но сначала прилегающую территорию (заодно и проверка послушания- собаке-то в здание зайти интересно, а нельзя). Естественно сама себя я фотографировать не могла, а на мой фотик никто нас не заснял :cry: Подробнее конкретно про мою собаку я в личной теме расскажу, и попытаюсь фотки найти...

Пирет и Кукара:
Изображение

Изображение

Алексей и австралийская овчарка Юно:
Изображение

Изображение
Нашёл! Нагромождение мусора высокое, моего роста для фотографирования сверху ну никак не хватало:
Изображение
Маскировочная собака :mrgreen: Если бы не жилетка, думаю Юно прекрасно закамуфлировался бы под мусор:
Изображение
Ещё нашёл:
Изображение

Ёла и Хаммер- нашли Лауру:
Изображение
Это называется найдите отличия в позах собаки и хозяйки \:D/ (нашли другого статиста):
Изображение

Изображение

Иева и Джерод:
Изображение
Попадать в здание надо было не через дверь...
Изображение

Изображение

Изображение

Статисты. "Добрый" Виидас-мучитель детей- все статисты в здании были несовершеннолетними:
Изображение

Изображение
Вполне довольная происходящим наша статист Лаура:
Изображение

После обеда наша группа работала в лесу - высылы на "привидения". Можно было бы и пофотографировать, но тут полил сильный дождь и фотоаппарат отправился в непромокаемый кулёк. Мы же продолжали работать... Для Эрго и Юно это вполне знакомое задание, справились собаки замечательно.

Поужинав узнали, что в 10 вечера нас ожидает следующее задание- работа в тёмном бункере.
Входить в бункер хозяин не мог- только когда собака самостоятельно уходила в иёмный коридор, можно было вместе с инструктором на пару метров войти внутрь чтобы видеть чем занимается собака (вдалеке горел фонарь, смущал собак). По словам инструктора, наша группа была на этом этапе лучшая- все собаки работали хорошо. Фотографировать, как понимаете, было абсолютно невозможно.

На следующий день до обеда у нас было дежурство по дагерю. Поручив его опоздавшим Ёле и Иеве и их спутникам, мы наслаждались свободой. я пошла пофотграфировать группу, где работали Алма и Ивета- занятие в здании.
Ивета решила в лагере работать не с опытной Борой, а с щенком-австралийцем Бери. До этого они были буквально на 4-5 занятиях, в здании всего 2 раза, т.е. собака абсолютно нулевая. Поэтомук Берик гулял по зданию, залезая во все щели и натыкаясь на добрых людей, кормивших его (процесс игры с щенком был доверен руководителю задания- Виидасу, т.к. это действительно сложно, дети с этим не справятся):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Занятия аджилити пригодились Берику и в ПСС- он легко залез на завал по наклонной доске:
Изображение
Влез в очередную щель:
Изображение
"Хочу к маме!"
Изображение
И в "избушке на курьих ножках"- так я сию конструкцию прозвала:
Изображение

Алма и Растия- занимаются ок. 8 месяцев:
Изображение

Изображение
"Проверь там!":
Изображение
"Спешу, всех найду!":
Изображение

Опытная Бора в лагере в основном отдыхала. Но спасательной собаке работа в радость, поэтому Ивета решила порадовать свою боевую подругу работой в здании:
Изображение

Изображение

Изображение
Главная радость ПССной собаки- человек найден!
Изображение

Бора и Бери:
Изображение

Кто-то работает, а кто-то развлекается- Сейко с Лаурой и Алмой:
Изображение

Недалеко в бункере работает ещё одна группа. Это отработавшие делятся впечатлениями:
Изображение

Нафоткав нашу молмодёжь, подошла к группе, рабатающей в бункере- думала Олега пофотографировать-, но меня тут же отправили в мерзкое тёмное здание статистом... :roll: :mrgreen:

После обеда мы уже были готовы к лесному поиску. Это было едиственное действительно достаточно сложное для наших с Алексеем собак задание, всё остальное было курортного типа - в удовольствие и без напряга потренироваться ;) . Квадрат был достаточноч большой, на всё давалось 4 часа и некоторые группы за это время не успевали прочесать весь квадрат. Ориентироваться надо было по GPS, обучение проводили непосредственно перед поиском. Ожидание GPS и раций, обучение пользоваться прибором и ввод координат занял много времени и на выполнение задания у нас осталось не 4, а всего 3 часа! %) А ещё надо было дойти до места назначения...
Задания были и для людей- найти отмеченную точку и забрать оттуда шарики; и для собак- найти 2 потерявшихся людей. К этому времени Иева уже уехала и мы остались вчетвером. Разделились на две группы, поделили квадрат поисков и понеслись работать. В общем и целом именно на этом задании Эрго меня порадовал больше всего (и очень впечатлил работой Пирет).
Задание группа выполнила за 2 с небольшим часа, пройдя свыше 8 км по лесу... :cool:

А после ужина началось развлечение- альподготовка или верёвки, как называют эти занятия эстонцы. :)
Эрго уже не раз транспортировался подобным образом, поэтому решила отправить его одного, а сама спускалась с Сэйко:
Изображение

Изображение

Ёла и Хаммер:
Изображение

Изображение

Пирет и Кукара:
Изображение

Изображение

Алексей и Юно:
Изображение

Вот так и поразвлекались на сон грядущий ;) А он/сон/в лице Виидаса и Айна нам приготовил ранний подъём и учебную поисковую операцию... Девчёнок-статистов подняли в 4 утра, а тревога для лагеря прозвучала в 4:37. Учитывая, что лечь спать прилично мы никогда не можем и общение у нас затягивается как минимум до полуночи ежевечерне, то сами понимаете- вылезя из палаток мы были "бодры и счастливы":
Изображение

Изображение

А два виновника торжества горды собой, бодры и вполне довольны жизнью:
Изображение

Несмотря на жуткую рань штаб быстренько организовался и приступил к работе:
Изображение

Да и задания нам раздали рекордно быстро- всего через чес после объявленной учебной тревоги группы расходились по участкам, выделенным для работы. А легенда была такова:
4 человека, на протяжении всего лагеря работавшие статистами, решили, что руководители заданий давали нам слишком лёгкие задания и самовольно ушли прятаться на территории базы. Всё просто как апельсин :)
Наша группа в прежнем составе прочесала 3 участка и по указанию штаба вернулась в лагерь позавтракать. Поев, получили очередное задание- проверить участнок, уже проверенный другой группой. К тому времени было найдено 2 статиста, а группа Ингуны и Иры отправилась на поиск на участок, где слышали стоны :wink: Парнишку мы нашли- он лежал на крыше здания, обтянутого лентой- т.е. внутрь здания нельзя заходить ни людям, ни собакам. Статист был заложен так, что собаки могли его учуять именно снаружи здания.
Вся операция заняла более 6 часов, непосредственно поиск около 5 часов.

После обеда был разбор учебной операции (в это раз очень маленький, без кучи подробностей)- заслушивали отчёты начальника штаба и руководителей поисковых групп:
Изображение

Изображение

Изображение

Спрашивается- чему они радуются? :roll: Всё ведь уже закончилось и предстоит расставание с друзьями...
Изображение

А это отчёт о лагере от Darty.
30 июл 2009, 09:44
Ещё по лагерю не сказала- не сообразила сразу :oops: :grin: Группы были составлены так, чтобы в одной группе по возможности были собаки разных уровней подготовки. В связи с этим лично у меня была шикарная возможность смотреть, как инструктора готовят задания и работают и с начинающими собаками, и со средними, и конечно с опытными. Мне и моим друзьям-коллегам это крайне необходимо, т.к. инструкторов у нас нет, приходится всё самим делать-придумывать. Причём учиться можно и на положительном опыте, и на отрицательном- на неудачах или ошибках. Узнали очень интересный способ знакомства со зданиями (с целью поиска людей) для совсем 0 собак- на щенке австралийца Бэрике. Мы с Иветой были в разных группах, поэтому насмотрелись-наслушались вдвойне! :friends: Конечно и всем остальным нашим занимающимся было сказано смотреть и слушать внимательно :wink:
Кроме того, договорилась с эстонцами, соображающими в методе "мяч в носке" посмотреть со мной двух молодых собак- думали по этому методу ставить. Посмотрели Бэрика, обсудили и пришли к выводу, что просто играть с ним будем- он ищет контакта с человеком, зачем его этого лишать? Тот же вывод сделала хозяйка второй собаки, оценив к тому же поведение собаки на лесном поиске, при нахождении статиста (собака жаждала обнимашек-целовашек и вообще общения со статистом). Ещё оценили работу собак, уже поставленных по этому методу. У Растии (чёрная дворняжка на семинаре в феврале) всё ОК, метод именно в полном объёме работает, задействуя всё добычное поведение. У Джеррика (думаю все помнят бегающего по лесу и теряющего галоши Олега :mrgreen: ) похоже просто как игра мяч в носке. Оказалось, он упустил целый этап в заклинивании собаки на носок с мячом. Теперь будет возвращаться назад, к пропущенному этапу :wink:
После этих обсуждений и отзывах о работе Джей-Джея на семинаре (и проскальзывании этого поведения на наших тренировках) есть большие сомнения на тему работы по этому методу с ним... Будем дружно думать :) Но у меня изначально были и остаются огромные сомнения по поводу применения этого метода к бордерам.

В общем, пользы от поездки море во всех смыслах!
30 июл 2009, 14:09
Но у меня изначально были и остаются огромные сомнения по поводу применения этого метода к бордерам.

почему, развей пожалста мысль дальше - интересно!

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2009, 14:14
Mashinka

Я очень даже возможно не права, но как-то конкретно по своему я не вижу позывов на кого-то поохотится. Пасти- ДА, а вот поймать и сожрать- НЕТ, вообще никого не пытается именно поймать. У других виденных мной бордеров тоже не замечала такого безумного желания. Но собаки-то все разные, даже бордера. И сколько я их видела в нашей Банановой республике? :wink: Ингуна мне тут петицию написала, будем пробовать то, что ей в Эстонии подсказали :) Мы ж все только учимся ПССничать... :cool:
30 июл 2009, 14:16
Узнали очень интересный способ знакомства со зданиями (с целью поиска людей) для совсем 0 собак-

И про это тоже. Я не слишком жадничаю?:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2009, 14:26
Mashinka писал(а):
Узнали очень интересный способ знакомства со зданиями (с целью поиска людей) для совсем 0 собак-

И про это тоже. Я не слишком жадничаю?:)))


Ты просто до неприличия жадна! :mrgreen: :lol:
В здании заранее находятся люди с привлекательным для щенка (еда, игрушки). Хозяин с щенком обходят здание, натыкаясь на вкусно-интересных людей и собирая их в кучу, и вобрав всех все вместе выходят из здания.

По-моему очень интересно, для пастухов :wink: Бэрик остался в полном восторге!
30 июл 2009, 14:59
dresetajs
Понятно, надо тебе будет как-нить показать бордера, которому лишь бы поймать и сожрать:)) Причем, это к игрушкам только относится, живых животных мы как то не хотим съесть совсем, хотя возможностей таких много было предоставлено. она именно отыгрывать эту ситуацию любит - у нас целых мячиков и дисков наверное нет:) В нашей банановой - сама понимаешь - бордеров еще меньше, чем в вашей:)) поэтому тоже только то, что вижу...
У Лилки, насколько я видела на ПСС и фризби - с "поймать и сожрать" тоже порядок полный:) Наверное, это действительно от собаки зависит. Мы с мячиком в носке просто тупо играем (по причине того, что без носка мячик с верёвкой быстро кончается, в носке как то дольше живёт)- радости полные штаны, инстинкты прут. К ПСС не прикручивала пока и вряд ли буду с этой собакой - поздновато уже, лень стереотипы ломать, потом заново строить...

Последний раз редактировалось Mashinka 30 июл 2009, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).


Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2009, 15:19
Mashinka

Под "поймать и сожрать" я имела в виду только живое :wink: С игрушками и их ловлей-рванием и у моего порядок. :mrgreen: При этом тарелки ловит аккуратно- ты ж знаешь, у нас "Соревновательный стандарт" уже много лет один и тот же жив, а ловим тарелки мы регулярно :cool:


без носка мячик с верёвкой быстро кончается


А КЛИНовские пробовали? Пока у нас даже ПССные едоки мячиков их не сожрали, вот уже минимум полгода жив и ни малейшего следа от зубов :)
30 июл 2009, 15:38
не, КЛИНовские не пробовали!

Border Collie... Brains Before Beauty...
31 июл 2009, 11:52
У меня Варя любит поохотится. Но к ней такой метод не совсем применим мне кажется, потому что она в большей степени все таки пищевик.

bordercollies.ru
31 июл 2009, 21:15
Vareghka

А в чём выражается её охота? Я пока у всех виденных бордеров только желание пасти видела, а не поймать-убить-сожрать :oops:

Сообщений: 886 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 60 След. Страница 14 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0