страх и агрессия страха.

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
03 июн 2013, 12:31
Наболел вопрос. что делать, если собака начинает активно обороняться от предмета/живого существа, который ей непонятен и кажется опасным? в основном реакция- облаивание. не хочется брехуна и вообще агрессора.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
03 июн 2013, 12:33
У нас такое тоже было.
Нам помогает отвлекуха,т.е. как только пёс собирается лаять сразу его отвлекаю на себя,и тогда он получает вкусняшку либо игрушку.Ну мы сейчас просто похвалой.
03 июн 2013, 12:39
вот тут рассказано хорошо.http://www.dogschool.ru/node/58

Border Collie... Brains Before Beauty...
03 июн 2013, 12:51
Mashinka
Отличная статья, спасибо! уже прочитала, взяла многие моменты на заметку :)
Тогда вопрос: что НЕЛЬЗЯ делать, когда ваш щенок/собака проявляют такое поведение?

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
03 июн 2013, 12:54
у Квика даже не сколько агрессия, он конечно и холку дыбит и лает, но при этом начинает проситься на ручки и даже пытается на них взабраться (особенно, если на него лает собака). Все-так хочется, чтоб он спокойно реагировал на окружающее.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
03 июн 2013, 12:57
Уговаривать не бояться, насильно подтаскивать на поводке к пугающему объекту, совать куски собаке в ступоре. И главное - нельзя самим зажиматься перед пугающей ситуацией. Потому что оно обычно как - идет навстречу собака (а щенок собак боится). Человек, предвидя реакцию щенка - напрягается, каменеет, бессознательно натягивает поводок..или начинает нервно и неестественно весело щенка пытаться отвлечь. Тем самым показывая щенку что ситуация действительно как минимум странная,а как максимум пугающая и бояться её действительно стОит...

Лучше всего сказать снисходительно спокойно - ты дурак что ли, чего бояться то тут... и спокойно пройти мимо.

Border Collie... Brains Before Beauty...
03 июн 2013, 13:16
Лучше всего сказать снисходительно спокойно - ты дурак что ли, чего бояться то тут... и спокойно пройти мимо.

Хоть ситуация вскарабкивания на ручки такого лосика с бешеными глазами меня немного смешит и веселит, я стараюсь так и делать, рожа кирпичом и пошли спокойно. еще у нас есть "команда" "успакойся", это значит, не паникуй, и спокойно сядь, это когда идти уже невозможно.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
03 июн 2013, 16:37
У нас Ника в детстве тоже частенько пугалась непонятного. Особенно в темноте. Я просто подходила к испугавшему предмету, пинала его, трогала, подзывала спокойным голосом собаку. Давала понюхать то, что испугала. Если это были люди, просила разрешения их потрогать, похлопать, просила их постоять спокойно, не двигаясь, пока собака их обнюхивает. Обычно страх сразу проходил. Один раз только Ника бомжа так и не перестала облаивать и проходить мимо боялась, хотя я с этим бомжом только не целовалась, чтобы собака успокоилась. %) Ладно он понимающий оказался. Сам отошел в сторонку, позволи делать с ним все, что мне взбредет в голову. Пришлось просто провести на коротком поводке мимо.

Изображение
03 июн 2013, 19:50
Что касается облаивания людей или их избегания, лучше всего помог игнор душевных метаний как со стороны аппонента так и с моей стороны.
В других случаях подход другой.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 17:45
Меня в свете сегодняшнего переезда на дачу интересует, как отучить облаивать прохожих за забором. Про отвлечение понятно, но не всегда я рядом... Правда, для этой темы это офф.
11 июн 2013, 19:57
Cogito писал(а):
Меня в свете сегодняшнего переезда на дачу интересует, как отучить облаивать прохожих за забором. Про отвлечение понятно, но не всегда я рядом... Правда, для этой темы это офф.

Бордер орет?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 20:12
К стати! Бордеры по природе своей породной будут соседям лаем докучать?
11 июн 2013, 20:19
НастасьяЛенск писал(а):
К стати! Бордеры по природе своей породной будут соседям лаем докучать?

По своей природе пасут молча. Остальное уже воспитание.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 20:23
Ясно..... Блин... На свободный выгул крыс чтоли потом выпускать чтобы она молчала? Пасти их будет.
11 июн 2013, 20:26
НастасьяЛенск писал(а):
Ясно..... Блин... На свободный выгул крыс чтоли потом выпускать чтобы она молчала? Пасти их будет.

А так что разве лаять будет?! У меня и без крыс молчит, и вообще молчит.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0