страх и агрессия страха.

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
11 июн 2013, 20:30
Ну... Мало ли? :) Вдруг одна заскучает?
11 июн 2013, 20:37
НастасьяЛенск писал(а):
Ну... Мало ли? :) Вдруг одна заскучает?
От то проблему надо решать если она будет, чего заранее накручивать :) К боксу приучил и целый день баиньки :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 20:44
Папа клетку передумал брать. :\ Блин... Не представляю какой бардак будет по нашему приходу....
11 июн 2013, 21:05
НастасьяЛенск писал(а):
Папа клетку передумал брать. :\ Блин... Не представляю какой бардак будет по нашему приходу....

Остается только подрабатывать %) и купить самой.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 21:07
Папа из принципа не хочет. Для щенка вольер возьмет, а взрослую собаку воспитаем... По его словам.
11 июн 2013, 21:23
Может здесь найду ответы на свои вопросы... Хоть у меня и не бордеры, но здесь люди знающие сидят, может помогут.
В общем, ситуация такая: младшая собака (1,5 года) с детства (6 мес) облаивала людей. Постарше стала - начала кидаться и кружиться вокруг человека с лаем, но не кусала. Если ловила её на таком - била по попе, отвлекала, переключала на что-то, в общем любые варианты. Вроде справились с этим, недавно даже гуляли без поводка и всё было отлично.
А вот вчера стояли у калитки (у нас частный дом), пришла женщина какая-то, стала стучать в калитку и Боня (была вне двора, мы гуляли) на неё напала. Покусала за ноги. Но это ещё можно оправдать, защищала территорию и всё такое. Проблема в том, что я не могла её остановить. Орала, замахивалась, пробовала по хорошему, отстала она от той тёти только когда она отошла на 10 метров от калитки.
Через час буквально опять вышли туда же. Из машины вышла другая женщина и направилась к нам, только сказала "Девочка, это твои собачки?" как Боня на неё напала! Хотя уже опасность не угрожала, женщина стояла далеко от калитки. Возможно под воздействием 1 случая, а может ещё от чего-то, но она напала и сразу стала кусать за ноги.
И теперь я не знаю что делать... Опять гулять только на поводке? Мы полгода так гуляли, и вот только недавно начали понемногу возвращаться к нормальной жизни, без этих поведенческих проблем и тут такое...
Что делать? Мне нужно 1) чтобы собака не кидалась на людей вне двора (во дворе всё-равно должна охранять). 2) чтобы если кинется на кого-то, кто зайдёт во двор, или ещё что-то по первой же команде прекращала это делать.

Последний раз редактировалось Eirliss 13 июн 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

11 июн 2013, 21:36
А почему собственно собака без Вас вне двора бегает?! Агрессию нужно лечить не на форуме, а у кинолога на дресс площадке. И да с поводка не спускать. и водить простите в наморднике или недоуздке. У меня был доберман со сходным поведением и вне моего присутствия собака не бегала. Агрессию скорректировал курс ОКД и ЗКС у опытных инструкторов (2 года работы 4 занятия в неделю). Если собака имеет возможность самостоятельно покинуть охраняемую территорию, Вы обязаны держать ее на привязи или в волере.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июн 2013, 10:02
Юлия К. писал(а):
А почему собственно собака без Вас вне двора бегает?! Агрессию нужно лечить не на форуме, а у кинолога на дресс площадке. И да с поводка не спускать. и водить простите в наморднике или недоуздке. У меня был доберман со сходным поведением и вне моего присутствия собака не бегала. Агрессию скорректировал курс ОКД и ЗКС у опытных инструкторов (2 года работы 4 занятия в неделю). Если собака имеет возможность самостоятельно покинуть охраняемую территорию, Вы обязаны держать ее на привязи или в волере.

Она со мной там была. Я вышла с обеими, у нас возле участка исполком, а вокруг него полнянки с травкой, мы там гуляем иногда.
Когда меня нет, собака сидит на привязи.
На счёт кинолога - у нас в городе такие кинологи, кхм.. как бы это сказать.. которые ей нафиг психику сломают, если у неё ещё есть немного той здоровой психики... К тому же нет возможности а) возить на занятия; б) нету средств на это;
13 июн 2013, 10:24
Тогда купите хороший поводок и намордник и гуляйте на поводке. Потому что следующий покус может совместиться с заявлением в полицию на Вас как владельца собаки. Я будучи студенткой наскребла на курсы послушания для добермана, что и Вам советую. Нет машины - есть общественный транспорт и ноги. Остальное это отговорки.
А советов по воспитанию давть не буду собаку надо видет, по интернету не отдрессеруешь. Судя по Вашему же описанию, Вашей собаке психику сломать нельзя так как она уже агрессивна в силу своей робости, злобности или отсутствия воспитания, чего именно я не знаю.

Последний раз редактировалось Юлия К. 13 июн 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июн 2013, 10:33
Понятно... значит и здесь не помогут... Ладно, тогда буду с Боней только на поводке гулять, или вообще не гулять, пусть во дворе бегает.
18 июн 2013, 10:07
Юлия К. писал(а):
Бордер орет?!


Ну, не скажешь, что прям орет непрестанно. Но несколько раз в день находит, на что (или кого) погавкать. Чаще всего на проходящих мимо забора людей или проезжающие машины (если с музыкой или просто звук громкий). Научил лаять даже тотального молчуна стаффа - теперь они друг друга подзадоривают.
18 июн 2013, 14:02
У меня обе "охраняют". Несутся с жутким воплями к чужаку, перед самыми коленями оттормаживаются, облизывают и залезают на ручки... Соседи периодически приходят "на канистерапию".
Причем, границы очень хорошо понимают, у нас сейчас забора нету вообще (и у соседей тоже), но никуда не уходят и границы нашего участка знают хорошо. Мимо участка ходить можно спокойно, а вот границы участка пересекать и на участок заходить - сразу сигналку включают. Мы ругаемся, конечно, когда орут..но вот как в глушь и на большой участок переехали - муж у меня оценил. Именно сигналку:) Без собак как без рук - и в расплох застают шастающие люди, и вообще стремно. Иногда даже пытается у меня одну из собак забрать, когда на дачу один едет:) Я не даю, предлагаю лучше кошку взять. Говорит: "одна проблема - кошка не лает" :)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 июн 2013, 14:08
Так вот откуда у нас вопли типо не ходи это мое поле :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
18 июн 2013, 14:14
У меня Джемка начала "охранять" лагерь в 4,5 месяца, когда мы в Крым с палатками поехали. А Жужа долго как дурочка бегала вместе с ней за компанию, но не лаяла:) Месяцев до 6ти-7ми. Потом все таки Джема её научила :evil:
А подстрекает всех лабрадор. Он не сходя с места, первый тихонечко так говорит - бафф... И тут бордеры из состояния "сплю кверху лапками" - перекидываются и несутся с воплями. Им больше нравится даже не "охрана" как таковая, а просто побегать-поорать-повозбуждаться по приколу.

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 июн 2013, 14:19
Блин, а у меня так редко прикалывается :) А за ней Лиля как дура молча бегает, но народу хватает :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0