страх и агрессия страха.

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
18 июн 2013, 15:10
но народу хватает

да я уж думаю:))))) Моих то свистулек боятся (размер маленький, зато напор серьёзный :lol: ), а уж если серенькая бежит...:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 июн 2013, 15:32
Mashinka писал(а):
У меня обе "охраняют". ... Иногда даже пытается у меня одну из собак забрать, когда на дачу один едет:) Я не даю, предлагаю лучше кошку взять. Говорит: "одна проблема - кошка не лает" :)))


Кошка тоже охранная? :D
Да, охрана границ - вещь хорошая :good: Но Джей именно на мимо-ходящих гавкает. Голос ржачный такой, тоненький, а туда же! И стафф ему в пару басит, скоро соседи мне выскажут, чую!
20 июн 2013, 10:30
А Квик не охраняет, но с гавкающей бандой носится к калитке, все собаки орут, а он стоит смотрит и не понимает, чего орут :roll: или добегает со всеми, разворачивается и обратно))) Зато если мы с ним вдвоем вечером идем гулять...да если еще и сумерки, в сумерках у Квика страаааашные галлюцинации начинаются %) ))) Тут не могла его поймать, он испугался одинокой бочки, стоящей в поле, возле соседского огорода. истоптал соседям весь картофельник пока скакал и лаял на нее, я его и игрушкой манила и убегала от него и с палкой за ним, и разговаривала, и ругала, и бочку отпинала и погладила, Квик вроде только успакоится, пойдет со мной, как опять начинает, и все заново. пока я его успакаивала, сама эту бочку бояться начала, думаю, вдруг, он что-то видит, чего мне не видно :shock: , времени почти полночь, поблизости никого, деревня, чужой огород, тишина...как только сама не загавкала :crazy:

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
20 июн 2013, 10:37
Maria Tolk писал(а):
А Квик не охраняет, но с гавкающей бандой носится к калитке, все собаки орут, а он стоит смотрит и не понимает, чего орут :roll: или добегает со всеми, разворачивается и обратно))) Зато если мы с ним вдвоем вечером идем гулять...да если еще и сумерки, в сумерках у Квика страаааашные галлюцинации начинаются %) ))) Тут не могла его поймать, он испугался одинокой бочки, стоящей в поле, возле соседского огорода. истоптал соседям весь картофельник пока скакал и лаял на нее, я его и игрушкой манила и убегала от него и с палкой за ним, и разговаривала, и ругала, и бочку отпинала и погладила, Квик вроде только успакоится, пойдет со мной, как опять начинает, и все заново. пока я его успакаивала, сама эту бочку бояться начала, думаю, вдруг, он что-то видит, чего мне не видно :shock: , времени почти полночь, поблизости никого, деревня, чужой огород, тишина...как только сама не загавкала :crazy:

:D :lol: :lol: :lol: Карул, ну ты даешь. Чего по ночам шастаешь то?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 июн 2013, 11:05
Там вообще прикол был))) Решили на неделе приехать на дачу, я на радостях приволокла с собой снаряды, не поленилась! пока приехали, расположились, покушали, времени почти одиннадцать, на улице вроде еще светло. муж укоризненно смотрит, мол, я что зря все это тащил??? ну и упустить шанс лишний раз позаниматься я тоже не могла))) по итогу я даже снаряды не успела расставить, как только на поле вышли, пришлось все кинуть и бежать спасать соседскую картоху, прихватив палку от барьера, которой я угрожающе трясла, но должного впечатления на Квика так и не произвела))) Больше по ночам не занимаемся :no:

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
28 июн 2013, 12:43
:mrgreen:
Заборы ставьте!
28 июн 2013, 16:14
В детстве Бимку напугал пластмассовый велосипед со скрипящими колесами и она кинулась на него, будучи привязаной, пытаясь вцепиться зубищами в эти колеса. Описывая данную ситуацию, слышала от многих в ответ, что это как раз произошла эта агрессия страха. Однако, говорить о том, что это не пройдет, было рано, видимо. Это показал финский тест, который проходится собаками уже во взрослом возрасте. В ситуации, когда было очень страшно, особенно, когда Бимуса одну привязали к забору и на нее пошел дядька с палкой, эта агрессия не проявилась никак. Но этот дядька вовремя остановился, сдержался, чтобы не сорвать собаку. Так вот финн, не понаслышке знакомый с бордер-колли сказал, что у бордер колли имеется такая черта - если собаку поставить в безвыходное положение, угрожающее ей, она идет в атаку. Не знаю, насколько это верно. :)
28 июн 2013, 16:19
BETELGEISE писал(а):
В детстве Бимку напугал пластмассовый велосипед со скрипящими колесами и она кинулась на него, будучи привязаной, пытаясь вцепиться зубищами в эти колеса. Описывая данную ситуацию, слышала от многих в ответ, что это как раз произошла эта агрессия страха. Однако, говорить о том, что это не пройдет, было рано, видимо. Это показал финский тест, который проходится собаками уже во взрослом возрасте. В ситуации, когда было очень страшно, особенно, когда Бимуса одну привязали к забору и на нее пошел дядька с палкой, эта агрессия не проявилась никак. Но этот дядька вовремя остановился, сдержался, чтобы не сорвать собаку. Так вот финн, не понаслышке знакомый с бордер-колли сказал, что у бордер колли имеется такая черта - если собаку поставить в безвыходное положение, угрожающее ей, она идет в атаку. Не знаю, насколько это верно. :)

Есть такое, но только не хозяину а именной ей, у нас было так с компрессором, Юни его долбанула, с быстротой змеи. И удар был не хилый.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
28 июн 2013, 16:45
Пластиковый велик и компрессор, и дядька с палкой - это две большие разницы. В первом случае это непонятно что, кажущееся опасным, а во втором - это точно человек, показывающий агрессивное поведение. Реакция может быть абсолютно разная на "непонятно что" и на человека. На непонятно что собака может броситься, и пытаться напугать, с человеком же может попытаться избежать конфликта, демонстрировать успокивающие позы и тп. Более уместно тогда сравнить подъезжающие санки. Нормальной считается реакция, когда собака подъезжающие уже близко санки облаивает, не прячется за хозяина, и не пытается срыть на поводке, выкрутившись из ошейника. После того, как санки (тележка) подъехали, собака сначала с опаской, а потом всё более спокойно (и даже охотно) их изучает и далее (при повторном проходе мимо) не обращает на них внимания, убедившись в их безопасности (несмотря на страшный вид). Такая реакция скорее всего покажет наилучший балл. Гораздо больший, нежели собака вообще не обратит внимания на приближающийся странный объект, который двигается угрожающими рывками.Возмжно, такая собака вялая, безынициативная, слаботемпераментная, малоспособная к активным и самостоятельным действиям. Или, наоборот, излишне нервная и возбудимая, и не может сосредоточится на происходящем вокруг (внимание слишком плавает, чтобы смочь оценить ситуацию)

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 июн 2013, 17:10
Mashinka писал(а):
Более уместно тогда сравнить подъезжающие санки.


Да, на человека будет совсем другая реакция. Бимус санки начала сначала облаивать, немного рвалась вперед. По мере приближения, отходила, потом уходила за меня, лаяла. Когда я к санкам уже подошла, она их понюхала, но без сильного энтузиазма, знакомится ближе не пошла. Поэтому мы с этим тестом высокого бала не схватили, но и ниже +1 не опустились. Как нить доберусь, послушаю, что мне фин сказал по поводу этого теста, ща уже не очень помню.
29 июн 2013, 08:35
BETELGEISE, санки и темная комната оценивались в комплексе. Назвали это "работоспособность", по некоторым версиям перевода "способность к самостоятельной работе". Карбон не особо нюхал чучело, а в темной комнате еще хуже себя проявил, и наша комплексная оценка -1 за эти два испытания.

А вот упомянутую в теме "агрессию страха" действительно проверяли на привязи.

Резкость - это свойство собаки, находящейся под угрозой, реагировать агрессивно.

отсюда http://www.belgians.ru/index.php?id_article=206

Но "чучелко", конечно, тоже "угроза". Наверное, просто смотрели на реакцию... Там же по результатам всего теста, как бы , комплексно оценки ставят...

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
29 июн 2013, 10:16
olga63 В "темной комнате" Бимус стояла, как столб, нюхала воздух и смотрела во все свои собачьи глаза. Слааава богу, не испугалась, просто долго "втыкала" в ситуацию и присматривалась. Но вела себя достаточно уверенно, я думала, будет хуже.
На привязи она гавкала, потом начала отспупать и вырываться в конце. За нами шла БШО, она сразу вывернулась из ошейника и удрала. Но БШО набрала хорошие балы, за 200.
30 июн 2013, 17:14
А у меня вот такой вопрос..Старшая(Лаки),в щенячестве тоже лаяла на людей,велики и ролики,потом после года-полутора лет стала делать это всё меньше,иногда только могла гавкнуть на незнакомого человека в темное время суток.И вот так уже где-то после 2х лет и до настоящего времени у нас с ней всё ок.Но что она творит с мамой когда они гуляют..Собака просто неадекват. Она может идти вроде бы занятая своими делами,что-то нюхает или ест травку и вдруг разворачивается в противоположную сторону и начинает злобно лаять на прохожего(любого пола).Я сначала узнала это от мамы по рассказам,потом как-то посмотрела в окно на их прогулку(чтобы убедиться не преувеличивает ли мама),и была в шоке.Это совсем другая собака. У нас даже соседи удивляются,что,типа мол,с мамой выходит такой агрессор,а со мной сущий ангел. Я всё пытаюсь понять,почему так?чувствует что мама не сможет её отругать,или что маму нужно защищать как "слабое звено стаи"(семьи)? Со мной она максимум может напрячься,если впереди идет подозрительный человек(идет идет и вдруг резко встает или наклоняется),или шумные дети(с непредсказуемой реакцией).

Победа любой ценой (с)
30 июн 2013, 20:12
Скорее всего, считает что маму надо защищать. А мамин страх что она дует себя та вести, поливает масла в огонь и подкрепляет поведение.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июн 2013, 23:51
Скорее всего, с мамой чувствует себя менее уверенно и больше нервничает по поводу окружающего. А при прогулках с тобой наверняка на другом зациклена, не на окружающем, а на тебе.

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0