страх и агрессия страха.

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
10 янв 2014, 17:57
Как это делать поводок длиннее при подходе к другой собаке?? А если та шваркнется и укусит? Советом таким можно больше вреда принести, чем пользы...

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 янв 2014, 21:53
ну во-первых, ни одна вменяемая собака не шваркнется на щенка, даже кобель, бывают конечно такие, но это скорее исключение, во-вторых если хозяин нормальный, то предупредит о таком поведении, а если ненормальный, то твою собаку могут потрепать даже у тебя на руках, а вообще, я имела ввиду, не сковывать движения своей собаки, не прижимать ее к ноге и не вешать на ошейнике, не хватать на руки и т.п. просто дать собаке самостоятельно пройти мимо в необходимом ей темпе.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
11 янв 2014, 20:34
valencianistrus писал(а):
В общем вопрос только один - можно подтаскивать собаку на поводке к "объекту"? Естественно, не насилуя, без фанатизма.... Атосу 4 месяца, у нас чуть больше недели. Пока на улице постоянно с поджатым хвостом, не говоря уже о приближении какого монстра йоркшира %) При приближении другой собаки или человека сразу садится и не идет. Правда, чуть дернув поводок или цокнув, в большинстве случаев, продолжает движение. Поэтому и спрашиваю - небольшое принуждение допустимо или нет?

Я бы сперва (с недельку где-то, может чуть больше) гуляла с ним в более спокойных (без людей и собак), но разных местах с едой и игрушкой, с отработкой каких-то простейших навыков, пока щенок не начнёт мне полностью доверять. Потом постепенно вводила бы раздражители.

Maria Tolk писал(а):
ну во-первых, ни одна вменяемая собака не шваркнется на щенка, даже кобель, бывают конечно такие, но это скорее исключение, во-вторых если хозяин нормальный, то предупредит о таком поведении.

Я тоже так наивно думала, пока не познакомилась с такими собаками, плюс имела счастье пятимесячному щенку мыть раны и ставить капельницу. К сожалению, это уже не исключение, плюс адекватных владельцев всё меньше и меньше. Поэтому безопасность прежде всего. Согласна с тем, что сковывать щенка не нужно, но и отпускать только к проверенным собакам.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
11 янв 2014, 23:34
К сожалению, я неоднократно сталкивалась с тем, что взрослая собака может проявить агрессию к щенку. Далеко даже ходить не нужно! У меня Рэй делал попытки сожрать двухмесячного щенка. Не один раз! При том, что я вроде была уверена, что он собака-нянька для малышей. Да и на улице не все взрослые проявляли благосклонность. Мне повезло, что обошлось без травм в большинстве случаев. Поэтому лучше щенка не отпускать к незнакомым собакам, в чьем поведении вы не уверены. Даже не все щенки годятся в партнеры по играм.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
12 янв 2014, 09:07
Не ну про отпускать к незнакомым собакам и речи не идет, вообще пока у щенка нет полного доверия, не стоит его отпускать! Честно, только один раз встретилась, когда взрослая собака неадекватно относилась к щенку, это бульдог моего свекра, причем он не шваркался, а всячески провоцировал Квика на драку, бортавал, подрезал и т.п., больше не встречала. А хозяев дурных, к сожалению, очень много( но в любом случае, думаю, многие согласятся, что при встрече с другими собаками, сами оставайтесь спокойными и не дергайте щенка.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0