Кастрировать или нет?

Сообщение
Автор
13 дек 2011, 17:01
Mashinka
Ох уж этот закон подлости :mad: :evil:

bordercollies.ru
13 дек 2011, 17:15
vatr
Тань, чисто по ситуации - пусть хотя бы мама гуляет на поводке)

В целом-у меня сука дворняжка стерилизованная. После стерильки появилась куча положительных моментов. Поведение поменялось в лучшую сторону. Азарта меньше не стало. Даже я бы сказала наоборот. Собака стала более контактной. Собака научилась игнорировать других собак, когда она работает. Стала больше думать головой (прежде ей гормоны просто дико выносили мозги!) Вообщем жить стало легче и мне и собаке).
Бордера я потом тоже планирую стерилить потом. В каком возрасте будет зависеть от тестов по здоровью, которые буду делать и от того, решу ли я ее вязать или нет.

Бордер колли много не бывает!!!!!
13 дек 2011, 17:47
Целый день на работе только и мерещился Лэнс в замке... ужас.
Что касается маньячести, то вообще, у нас в подъезде сейчас живёт течная сука. Так вот, Лэнсу на неё - пофигу. Он на неё обращает внимания не больше, чем на других собак, и вот прям два дня назад я легко отозвала Лэнса от неё, когда он на улице подошел к ней понюхаться. Но там с хозяевами мы дружим и они сразу предупреждали, что у собаки течка. Лэнс НЕ интересовался течными суками.
Когда он убежал за далматинкой, я и понятия не имела, что у неё течка, я была уверена, что он поскакал ВДРУГ попасти и поиграться. И я просто была в шоке, я не верила своим глазам, когда через 4-5 минут увидела его уже в замке с ней.

А что касается мамы, то да, однозначно принято решение, что все члены семьи, кроме меня, всегда и при любых обстоятельствах будут выходить гулять исключительно на поводке. Я же всё таки буду его отпускать. Сегодня гуляла я ним вечером. Мимо прошла наша течная подружка (не далматинка), Лэнс кинул взгляд на неё, потянул носом воздух и продолжил играть со мной, абсолютно больше не смотря в её сторону (был без поводка). Гуляла долго, прошлись по микрорайону, никаких изменений в поведении не заметила - нюхает не больше, чем обычно, я бы даже сказала, что меньше (?).

Ещё мне сказали, что есть укол, который можно сделать суке, чтобы предотвратить щенность при состоявшейся вязке. В ветеринарке продали синэстрол, но читаю описание в интернете, я вообще не понимаю, как и когда его делать.

Сделаю всё возможное, чтобы эти щенки не родились - с ужасом представляю, какие отморозки родятся от такой вязки.

Лэнс!
13 дек 2011, 17:48
У меня первая сука была стерилизована, я тоже нарадоваться не могла, никаких минусов я не заметила. Но она была метиской, а Лэнса пока жалко кастрировать. Думаю, мы посмотрим, как будут развиваться события, не потечёт ли у него мозг.

Лэнс!
13 дек 2011, 17:53
vatr писал(а):
Сделаю всё возможное, чтобы эти щенки не родились

Ничего Вы теперь уже не сделаете, увы :( . Уколы и т.д. могут нанести серьезный вред здоровью суки, я бы на месте хозяев ни за что не стала их делать. Если не планируют вязать в дальнейшем - можно стерилизовать примерно в середине беременности, это единственный нормальный способ. Ну, или всех щенков в ведро, чтобы дворняг не плодить...
13 дек 2011, 18:02
Ну а как же месалин?
"Противопоказаний нет"...

Лэнс!
13 дек 2011, 18:09
Роды тоже могут нанести вред, а уж что говорить о щенках, которые никому не нужны. Мне кажется, лучше суке укол сделать - вреда будет меньше, чем от последствий родов, да и щенкам несладко придётся.

Лэнс!
13 дек 2011, 18:10
vatr
Опытные ветврачи знакомые есть? Поинтересуйтесь у них, насколько это все "безвредно" и "безопасно".
Отсутствие сиюминутных последствий - это совсем не то же самое, что отсутствие последствий вообще. ИМХО, не стоит экспериментировать с гормонами.
В любом случае - решать не Вам, а хозяевам суки. Это не Ваша собака в течку бегала без поводка - и не Ваша ответственность.
13 дек 2011, 18:16
Ну а как же месалин?
"Противопоказаний нет"...

ну да, нуда... сбитый цикл(отсутствие или частые течки), пиометры, и несмотря на уколы - рождающиеся щенки, с уродствами....

Стерилизовать тоже надо посоветоваться с врачом - склонны ли далматины к подтеканиям мочи после стерилизации.

Все таки самый безопасный способ - это родить.. если сука не очень молодая или пожилая. Оставить 1-2 щенков, которых можно будет пристроить.

на сроке 35-40 дней можно сделать УЗИ и думать дальше поддаваться панике или нет. :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 дек 2011, 18:19
Для того, чтобы уменьшить вероятность неудачной стерилизации, как раз и имеет смысл провести ее на беременной матке.
Если, конечно, хозяева примут такое решение...
13 дек 2011, 18:32
Пока у них дома никого нет, с нетерпением жду нашей встречи. Они то и не в курсе что у них собака повязалась. К сожалению эти люди склочные и зачастую даже агрессивные. Посмотрим, как пройдет разговор.
Насолько я знаю, суке 6-7 лет, и не помню, чтобы у неё были щенки (но я могу быть и не в курсе)

Последний раз редактировалось vatr 13 дек 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.


Лэнс!
13 дек 2011, 18:33
Mashinka писал(а):
на сроке 35-40 дней можно сделать УЗИ и думать дальше поддаваться панике или нет. :)


Вот вот!!!Соглашусь!!Может щенков и вовсе нет?ложняк вполне возможен!


Тань, а хозяин знает, что они в замке стояли?

Друг собаки - звучит гордо!
13 дек 2011, 18:35
Нет, он вообще не знает что они повязались. Я даже не уверена, что он был в курсе про течку - так запросто отпустил с поводка и даже не пытался её звать/искать. Пока мы подойдем он тоже не подождал.

Лэнс!
13 дек 2011, 18:44
vatr
вот дебилы то... 7 лет собаке и не знать про течку.. впрочем, как то рассказывали про индивида, который припирался в течку своей собаки на общий выгул, убежденый в том, что "во время месячных забеременеть нельзя" :razz:
Человеческая безграмотность иногда просто поражает - ну завел собаку, ну узнай ты основные физиологические моменты с ней связанные...
А может, она у них стерилизованная? Впрочем, что тут гадать, надо спрашивать...

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 дек 2011, 18:56
Mashinka
нам как-то на передержку привезли 4-х летнюю течную суку. Через час после ее приезда я поняла, откуда дома переполох - течка у нее. Хозяева обалдели, когда узнали... И такое бывает 0_о

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0