Кастрировать или нет?

Сообщение
Автор
13 дек 2011, 07:12
Сегодня утром произошёл просто вопиющий случай.
Моя мама гуляла с Лэнсом, без поводка, как обычно. Они уже нагулялись и возвращались домой, мама позвонила в домофон, как из соседнего подъезда выбежала сука далматина, с которой Лэнс часто играл и они просто пулей улетели в каком-то направлении. Мама сказала мне и я тут же, в чем была, накинула куртку и побежала искать собак. Микрорайон у нас спальный, автодороги все находятся очень далеко. Пробегая мимо хозяина далматинки я спросила, какого черта он не ищет свою собаку, на что он ответил, что "сама прибежит". Я убежала искать Лэнса.
Нашла его минут через пять, он стоял с сукой в замке. Кобелю 10 месяцев, до этого течных сук даже не нюхал особо никогда. Попыталась расцепить собак, ничего не получалось, в итоге я как то всё-таки смогла их расцепить, сука так же пулей ускакала домой. Лэнс шёл со мной до подъезда, хозяин суки свою уже увёл домой, с ним я не встретилась.

Меня всю трясёт, я категорически не знаю что делать и как повлияет случившееся на психику собаки. Тут же в голове одна мысль - кастрировать нафиг. Посоветуйте мне пожалуйста, стоит ли после таких обстоятельств кастрировать кобеля? Как кастраты работают, не снижается ли у них азарт? Будут ли его волновать течные суки?
Я просто в шоке...

Лэнс!
13 дек 2011, 07:26
vatr
Да ничего особо страшного и не произошло :wink: . Гормоны играют, а мозги пока не созрели - вот и все, обычный подросток со всеми вытекающими. Поводок никто не отменял - в его отсутствие никакая кастрация не спасет.
А за кобеля не волнуйтесь, ничего с ним не будет. Вяжутся они и после вязок работают себе без проблем. Замок вот "расцеплять" не стоило, могли нанести травму (и в первую очередь именно кобелю).
13 дек 2011, 08:27
Да расцеплять и правда не стоило....
Гармонов у него сейчас будет больше, и вголову будут бить, к этому надо быть готовым.
Кстати интересная тема!!! Может быть обсудим кастрацию вообще, не только в этом ракурсе?

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
13 дек 2011, 11:08
У нас есть особые команды на сук. Даже течных. Пока отзывается, но отзываться ему еще неделю, а потом под нож =) Но мы кастрируемся сугубо по необходимости, если бы была возможность, оставила бы кобелем.
Я пока не сильно шарю в этом вопросе, но у меня две кастрированные кошки, характер которых практически не поменялся, хотя одна набрала в весе. Вторая, пугливая и безбашенная, стала поласковее и все. Психика более спокойная стала.
Вот как с собаками - не знаю. Мне кажется, что еще более спокойным Рэй быть не может, но немного боязно, что пойдет перестройка гормонов и он совсем диванным станет. Но планирую давать ему нагрузки на мозг - трюки, на мышцы - аджилити, фрисби.
Я тут полазила по форумам, не только собачим, посмотрела что и как. Говорят, что кастрация - вполне штатная операция, последствия будут только от наркоза, но у всех собак по разному. Наркоз общий влияет на цнс, последствия всякие разные, но вроде все восстанавливаются. Сестра недавно кастрировала йорка, пришел в себя окончательно за месяц - перестал метить, характер улучшился, перестал проситься к сукам вообще =)

Смотри, может быть, тебе имеет смысл его обучить как-то реагировать на сук? Потому что потом либо вы все время будете на поводке, либо он реально слиняет в неизвестном направлении и поминай как звали. Это же кобель. Либидо в них по разному проявляется. Кто-то спокойней относится к течным, кому-то срывает башню.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 дек 2011, 12:05
Тема очень интересная, присоединюсь. Как я поняла на выставки стерелизованным доступ закрыт, а что на счет соревнований?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 дек 2011, 12:05
У меня уиппет кастрированный. Не пожалела ни разу пока.
После операции на второй день уже был в принципе нормальным, швы сделали саморассасывающиеся -их не надо ни снимать, ни обрабатывать.
Через 4 дня собачка уже хотела работать (при том что, в отличии от бордеров, уиппет жуть как бережется даже если царапка на лапке просто). Через неделю уже все зажило.

Чем больше проходило времени - тем больше собака циклилась на мне, а не на собаках. А до этого сорваться с выдержки, с рядом и даже с игры с диском к собаке - было постоянной проблемой. Теперь его можно даже тормознуть командой, если побежал к собаке. А если работает - и не побежит.
Конечно, мы над этим и занимались, но операция явно сильно помогла.

При этом если скучно может и поприставать к сукам пытаться, и течных чует.

Не поправился абсолютно - выносливость, азарт остались прежнеми, ну и в нашем случае засчет училившейся концентрации на мне - даже увеличиились в разы)))
13 дек 2011, 12:21
Надежда писал(а):
Гармонов у него сейчас будет больше, и вголову будут бить, к этому надо быть готовым.


Все очень индивидуально. Я лично не заметила особой перемены в поведении, когда развязала кобеля. Как не обращал особого внимания на сук, так и не обращает. Отозвать никогда не было проблемой - ни до вязок, ни после.
Нагрузку давать надо - и на ноги, и на голову :wink: . Обычно все же бордеры-кобели предпочтение отдают работе, а не поскакушкам за девками :) . Хотя, опять же - все индивидуально...
13 дек 2011, 12:49
Кастрировала кобеля лабра в 1,5 года, отчасти по медпоказаниям (не очень хорошее сердце и сильное возбуждение на метки сук, аж колотило как под током от этого), отчасти из-за проблем с поведением (гиперсексуальность, часто у лабров встречается - сплошные садки и метки в голове). Он очень послушный, мог сидеть в ветеринарке рядом с течной сукой и не смотреть даже в её сторону, но его потряхивало аж.. Жалко.. Вязаться ему ни в коем случае нельзя, не дай Бог (тяжелая степень дисплазии), так что смысла сохранять яйца я не видела.. Через 10 дней после операции стал как шелковый, маньячизм прекратился полностью, и сильно возрасла пищевая мотивация, если раньше с ним было невозможно заниматься потому что он ни ел (сидел на энергетической пасте и мясо на коленях приходилось вталкивать) и не играл, то после кастрации он за крошечку готов был в космос полететь, стал гораздо более игручий, подвижный и всего хотящий. Раньше был довольно робкий, а после кастрации весьма оборзел в общении с себе подобными - кобели его не трогали, потому как не могли понять кто он.... Если его кобель нюхает, то Жан может его послать с рыком, и ему ничего не будет в ответ, вот и ходит по выгулу - грудь колесом:)
В общем опыт с моей собакой - исключительно положительный.

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 дек 2011, 13:25
vatr писал(а):

Моя мама гуляла с Лэнсом, без поводка, как обычно.


Девочки, миленькие, ну не искушайте вы судьбу, не выводите в городе без поводка. Давайте уже учиться на чужих ошибках. Ладно просто повязался, а ведь мог под машину попасть. Тем более ребёнок 10 месяцев, там ещё над послушанием работать и работать, возраст-то такой... В момент может взбрыкнуть и всё "забыть" чему учили.
13 дек 2011, 13:28
vatr
Так что в общем ничего страшного не произошло, с точки зрения ранеей вязки кобеля. Повязался - значит готов был это сделать. Но ИМХО ответственность за то, что может получиться от этой вязки - надо разделить с владельцами далматинки. Ибо виноваты оба - владелец с собакой в течке без поводка - это вообще конечно жесть. :razz: Но и ваш был без поводка и удрал. Далматины весьма многоплодная порода - 10 щенков для них обычное дело. Обидно, если несколько лэнсовичей буду раздадены на рынке кому попало (судя по безответственности владельцев) или будут под забором где нить ютиться.. Возможно, поговорить о стерилизации суки или ликвидации части помета при родах, как это ни печально....

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 дек 2011, 14:57
Mashinka
а если сука разрешила сделать садку,то это однозначно,что Лэнс попался в "нужные" дни? или может еще пронести?
вообще, чисто мое мнение, собака,которая не несет племенной ценности, может обойтись и без яиц и без принадлежностей(если сука). только вот каждый видит племенную ценность по своему...
13 дек 2011, 15:03
Добавлю масла в огонь - некоторые уводят чужих кобелей за течными суками специально. Ради выкупа, к примеру... Хотя бордера еще надо опознать как породистую собаку, в качестве объекта выкупа чтобы ценен был =)
Если не собираешься вязать Лэнса, лучше кастрировать, я думаю... А с другой стороны, это одноразовая акция, передумать уже нельзя. Разве что в моду войдет дешевое клонирование :lol:

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 дек 2011, 15:24
vikarus
у меня так таксу уводили :( сколько слез было проплакано мной и мачехой. через 2 дня звонят по объявлению, мол нашли собачку так и так, за деньги вернем. На встречу ходил папа, собаку привел какой то наркоман, который и получил в итоге по самое нихачу!
13 дек 2011, 16:58
With Love
а если сука разрешила сделать садку,то это однозначно,что Лэнс попался в "нужные" дни? или может еще пронести?

Может и пронести, но как показывает практика в самовязки обычно помет есть и многоплодный. :( Это если заранее планируешь, черти куда едешь, анализы сдаешь, три дня вяжешь - то фиг фиг потом получаешь.. Закон подлости срабатывает.:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 дек 2011, 17:00
собака,которая не несет племенной ценности, может обойтись и без яиц и без принадлежностей(если сука).

здоровому животному лучше ничего (без надобности) не резать... ИМХО.. Если можешь уследить, и условия позволяют и ты ды, и тп..

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0