Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22

Сообщение
Автор
20 окт 2012, 17:57
Dasha1 писал(а):
Это бесполезно, перебирает и не следует. Ни на игрушку, ни на еду..
Буду еще разгонять, может когда голодная совсем будет пробовать)

Даша, а ты сними и выложи видео с Адой, бывает есть какая-то ошибка маленькая, незначительная, сама ее не замечаешь, а со стороны кто-нибудь посмотрит, посоветует и сразу все получается, как надо. У меня так с Джойкой несколько раз было)) Ада у тебя такая молодец, я просто не верю, что она так не может, у вас обязательно все должно получиться!
20 окт 2012, 19:26
Я тут сегодня утром нашла отличную мотивацию :twisted:
Взяла миску с едой в руки и давала команды на "сидеть", "лежать", ох как она летала просто :D Будем так учить)
20 окт 2012, 21:10
http://www.youtube.com/watch?v=LkeXXhqA ... e=youtu.be
Правда мы без куска делали, пока на кликер, а потом миску жраачки, вроде она понимает, но думаю лучше давать кусок нямки после клика, да?
20 окт 2012, 22:11
Dasha1 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=LkeXXhqAMGE&feature=youtu.be
Правда мы без куска делали, пока на кликер, а потом миску жраачки, вроде она понимает, но думаю лучше давать кусок нямки после клика, да?


Эй, чего это Вы делаете такое??? Что значит "без куска делали, ПОКА на кликер"? Кликер - не замена пищевому подкреплению (сэкономить на подкреплении решили, да? :wink: ), а всего лишь точное обозначение действия, за которое собака вот прямо сейчас, после клика, получит лакомство! Один клик - один кусок, и никак иначе!

И - на таком покрытии нельзя работать комплекс, слишком жестко для локтей. Попробуйте сами резко плюхнуться локтями на пол - поймете, о чем я.
20 окт 2012, 22:15
P.S. Я тоже очень люблю с собакой перед кормежкой работать, только делать надо по-другому. Приготовили миску, поставили на стол. Часть нормы скормили за комплекс (занятая позиция-щелчок-еда), потом бурно похвалили и скормили остатки из миски.
И следите за сменой положений - они не всегда корректны, иногда - с небольшой продвижкой. Такие смены я бы не подкрепляла, просила бы переделать (в том случае, если у собаки получается сделать правильно примерно в 2/3 случаях).
20 окт 2012, 22:23
Спасибо, будем теперь каждый раз тренироваться. Я думаю передвигается она еще из-за скользкого пола(но и сама по себе она любитель подшагивать и т.п. на видео она еще попу приподнимала, как поняла-это не хвалить?), надо на ковре будет поделать, но замечания поняла, спасибо большое!)
20 окт 2012, 23:58
Попу приподнимала и продвигалась вперед. Это НЕ подкрепляем! Подкрепляем только рывок передними лапами. Задние не должны двигаться. Чтобы не продвигалась - лучше стать ближе к собаке и плотнее работать рукой. И миску не показывать - перевозбуждаются, начинают ходить и подпрыгивать.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
21 окт 2012, 05:55
Если миску не покажу она будет снова перебирать...
21 окт 2012, 16:12
Dasha1 писал(а):
Если миску не покажу она будет снова перебирать...

Даша, а ты не отходи от нее пока так далеко, попробуй миску в руку взять и рукой с миской ее поднимать и ложить, раз пока она так от миски зависит)) Только сделает красиво, щелкай и поощряй побольше первое время (несколько кусочков сразу и хвали), а в конце занятия, как Lena писала удиви ее большой порцией за хорошее выполнение. Только старайся вовремя подщелкивать и не поощряй даже небольшой сдвиг задних. Когда за рукой с миской начнет все чисто делать, попробуй убрать миску, оставь кусочки в руке, когда это получится, тогда только отходи немножко назад. И последи за рукой с миской, что бы она все время рядом с ее носом была (чуть-чуть выше), а то она начнет за миской тянуться и будет постоянно сдвигать задние.
21 окт 2012, 18:15
А я бы миску убрала вообще. Пусть думать учится. Добиться выполнения и тогда дать миску. А иначе это не обучение получается, а черти что. Если собака думает о миске и видит миску, то смысл ей потом работать, когда миски нет?
Убрать, просить выполнить. Не хочет - оставляем все, уходим. Возвращаемся через час и пробуем снова. Нет - еще на час перерыв и новая попытка. И так до тех пор, пока собака не начнет стараться за любой кусок и только тогда, когда вам это надо. А взяточничеством не заниматься :-)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
21 окт 2012, 19:11
Думать и анализировать - задача дрессировщика, если что ;) . В том числе - и думать о том, как создать у собаки нужное настроение-состояние. Миска в данном случае как раз и нужна для "нужного" состояния. Так будет проще получить желаемое, и собака останется успешной и радостной.
21 окт 2012, 20:25
vikarus писал(а):
Если собака думает о миске и видит миску, то смысл ей потом работать, когда миски нет?

А щенка тоже сразу учат за просто так все делать? Мы учим новую команду считай, в новом виде, сначала отработаем на миске, затем уже только убирать)
Она сидеть\лежать то знает уже с месяца, я то учу быстро делать.
21 окт 2012, 21:08
Может ее все таки на ковер, или подстилку, а то и больно и елозит, еще и это закрепляется за одно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 окт 2012, 21:10
Я прошу собаку думать перед тем как она что-то сделает. Пусть предлагает, а если не предлагает, то учить собаку предлагать. Давать шанс собаке подумать, не принимая за нее решение каждый раз. И когда собака думает, да еще думает в нужном направлении, то тогда уж и хвалить, и кормить, и выдавать миску с бонусом.
Я использовала миску, когда надо было работать на расстоянии. Но когда собака рядом, миска мне нужна только чтобы забирать из нее корм и скармливать собаке из руки.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
21 окт 2012, 21:33
Lena писал(а):
Dasha1 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=LkeXXhqAMGE&feature=youtu.be
Правда мы без куска делали, пока на кликер, а потом миску жраачки, вроде она понимает, но думаю лучше давать кусок нямки после клика, да?


Эй, чего это Вы делаете такое??? Что значит "без куска делали, ПОКА на кликер"? Кликер - не замена пищевому подкреплению (сэкономить на подкреплении решили, да? :wink: ), а всего лишь точное обозначение действия, за которое собака вот прямо сейчас, после клика, получит лакомство! Один клик - один кусок, и никак иначе!

И - на таком покрытии нельзя работать комплекс, слишком жестко для локтей. Попробуйте сами резко плюхнуться локтями на пол - поймете, о чем я.

Пропустила это :o
Сэкономить не решила, если честно я была просто в полнейшем восторге от того, на что способен ребенок) Кушаем мы на кухне, вот и с дуру ляпнула команды, а она ТААК круто сделала, я ах растаяла) Побежала за фотиком и на видео решила не хвалить :(
Теперь, да, вечером мы вместо приема пиши раза три четыре в зале, на ковре, с миской кликером и кусочком делаем такое) Чуть поделаем и даю доесть порцию.
Спасибо :oops: Просто так спонтанно получилось, что я аж обрадовалась) Она все время перебирала...
Но на ковре мы подпрыгиваем аж, поэтому у нас четкий отбор пойдет или не пойдет)

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0