Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Сообщение
Автор
23 сен 2012, 18:30
Хаа, уже неет ))
На следующий день родилась наша дочка!

Лэнс!
23 сен 2012, 19:42
Поздравляю с доченькой, молодчина. Дочка тоже будет большой любительницей собак и будет заниматься дрессировкой :)
Когда я была беременная 4-5 месяцев, каталась на водных лыжах. Так вот этот сын , который со мной катался, лучше своих двух братьев катается сейчас на лыжах :grin:
23 сен 2012, 22:38
vatr
Сердечно поздравляю с дочуркой!

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 сен 2012, 01:39
Тань, поздравляю!!! :zzz_020: :zzz_033:
24 сен 2012, 16:57
Спасибо всем большое! Наши тренировки продолжаются, через две недели соревнованияпо ОКД и сдача ВН )).

Лэнс!
18 окт 2012, 09:50
А можно тоже вопрос к знатокам) Начали собирать полный комплекс по задним, качество видео конечно жутковато, но собаку вроде видно :D


Смущает связка стоять-сидеть, она ведь наверное тоже резко должна делаться?
18 окт 2012, 23:09
А как научить собаку так резко садиться\ложиться? С Адой вообще никак не получается...
19 окт 2012, 00:25
Даша, попробуй за вкусный кусочек и вначале только наведением. Кусочек к носу и резко поднимай руку вверх и немного за голову собачке, что бы задние лапы не двигались, а передними она не перебирая подскакивала за едой, подщелкивай, когда садится не перебирая передними. Ложиться тоже бери кусочек к носу и руку вниз и немного на себя, только не делай на жестком полу, а то будет больно локтям падать и она начнет их беречь и не будет ложится до конца на локти. Когда с наведением она привыкнет, как надо делать, отходи на маленький шаг и пробуй жестом и командой.
Не знаю понятно ли я написала, а что бы посмотреть, как это правильно делается, вот ссылка на отличное видео Екатерины Гуровой, мы с его помощью учили:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... hYRQWpHDWg
19 окт 2012, 08:26
Лена и Джоя писал(а):
Даша, попробуй за вкусный кусочек и вначале только наведением. Кусочек к носу и резко поднимай руку вверх и немного за голову собачке, что бы задние лапы не двигались, а передними она не перебирая подскакивала за едой, подщелкивай, когда садится не перебирая передними. Ложиться тоже бери кусочек к носу и руку вниз и немного на себя, только не делай на жестком полу, а то будет больно локтям падать и она начнет их беречь и не будет ложится до конца на локти. Когда с наведением она привыкнет, как надо делать, отходи на маленький шаг и пробуй жестом и командой.
Не знаю понятно ли я написала, а что бы посмотреть, как это правильно делается, вот ссылка на отличное видео Екатерины Гуровой, мы с его помощью учили:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... hYRQWpHDWg

Со всем согласна, только под локти мягкую подстилку положи, бится больно. Сначала без кликера наработай двиижение руки, а потом уже отщелкивай. Ты по передним или по задним работаещь*?! А то я тут насоветую :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 окт 2012, 09:24
Юль, про пол (поверхность) я ведь и написала, а вот про кликер не согласна, собачке поощрение сразу нужно, а не через неделю, когда руку набьешь, отбор правильного ведь сразу делать надо :wink: Поэтому и ссылку на видео дала, что бы посмотреть и сразу делать правильно, а не учиться неделю по моим описаниям :wink:
19 окт 2012, 09:29
Dasha1
Мы тоже по Катиным видео всё учили, у меня Ведьмин дневник вообще стал прямым пособием по обучению))) Чтобы резче садился, ещё подбрасывала кусочек корма, тогда он быстро подскакивал и получалось что садился в прыжке (это если по задним лапам делать).

vatr
Как бы ещё поразгонять нашу скорость? Мне кажется, что он мог бы бежать в обе стороны ещё быстрее.

Я конечно далеко не спец, но может поможет)
В сторону за апортом, можно попробовать с "рэди, стэди, гоу". У нас было похожее один, два, триииии (тут он уже сидел весь в нетерпении готовый сорваться пулей) и посыл за игрушкой. Изначально он из рук у меня игрушку так выхватывал и играли в перетяжки как поощрение, потом также посылала к уже брошенной. Если сорвался раньше переделывали с начала.
А разгон на возвращение опять же у Кати Гуровой есть видео, там при возврате собаки с апортом она меняла его на ухватку :wink:
19 окт 2012, 11:40
что один, что второй у меня учились резкой посадке сначала за рукой, а потом за подброшенным кормом. За кормом только так выходит - они спешат поймать кусок и садятся резко. Со временем они понимают, что движение рукой = резкая посадка. Тем более, что движения похожи. В любом случае чтобы собака садилась резко, у нее должна быть прокачена спина, иначе ей будет тяжело и со временем она снова предложит медленный подъем.
Еще хорошо получается, если обучить собаку сидеть на задних лапах или стоять на задних лапах. И команде лежать из любого состояния. Далее нарабатываем связку лежать-зайка-лежать, хвалим. Спина накачается, а собаке будет проще потом просто садиться, а не выполнять зайку.
Мы с рыжим тренировали более сложную связку - из лежать в стойку на задних лапах и потом опять тут же лежать без переходных фаз. Привыкнув к такой нагрузке, собака легче и охотней предложит рывок при просто лежать/сидеть.
Другое дело - мотивация и усталость собаки. Если собака не собрана, отвлекается, устала, то выполнение будет тухлым, вялым и ползающим. Наш комплекс получает утром идеально, а так же после сна. Еще не рекомендовала бы комплекс, после которого собаке что-то кидается вперед по ее движению, так как это может спровоцировать сдвиг. Хотя у каждой собаки свои особенности и надо смотреть по ситуации. У нас, если после комплекса идут активные разыгрушки, собака начинает как бы пододвигаться ко мне, так что мы остановились только на подбросе корма. Ну а в данный момент работаем без голоса, чтобы собака всегда была внимательной на комплексе и никуда не отвлекалась =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
19 окт 2012, 11:48
Анаsтасия очень красивый комлекс =) и довольно четкий =) мне кажется, скорость потом придет, но я бы спешить не стала. Где скорость, там вероятность ошибки. Лучше уж четкость, а она у вас есть, и понимание у собаки что делать тоже есть.
Мы вот полтора года собираем свой комплекс и все равно косяки сплошные - предлагает собака делать все по-середине, хоть убейся. Уже по маркеру делаем, все равно двигается. Хотя наработка дает результат - не так сильно уползает с места и садится из положения стоя корректней. Но чего не могу убрать пока вообще - топтание задними лапами, когда встает. Отбор сделать трудно, потому что на пятой переделке без поощрения устает и обижается.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
19 окт 2012, 12:55
vikarus
Где скорость, там вероятность ошибки.

Это точно, он и сейчас-то частенько на стоять-сидеть норовит подтянуть попу вперед и собраться не по задним, а по серединке :D Но тут моя ещё вина, он так шустренько это проворачивает, что я порой не замечаю продвижения и щелкаю, а потом смотрю коврик-то всё дальше и дальше позади остается :pardon:
Кстати на счёт зайки очень классная идея, спасибо! Надо будет тоже "зарядкой" заняться ))
19 окт 2012, 16:17
Лена и Джоя писал(а):
Даша, попробуй за вкусный кусочек и вначале только наведением. Кусочек к носу и резко поднимай руку вверх и немного за голову собачке, что бы задние лапы не двигались, а передними она не перебирая подскакивала за едой, подщелкивай, когда садится не перебирая передними. Ложиться тоже бери кусочек к носу и руку вниз и немного на себя, только не делай на жестком полу, а то будет больно локтям падать и она начнет их беречь и не будет ложится до конца на локти. Когда с наведением она привыкнет, как надо делать, отходи на маленький шаг и пробуй жестом и командой.
Не знаю понятно ли я написала, а что бы посмотреть, как это правильно делается, вот ссылка на отличное видео Екатерины Гуровой, мы с его помощью учили:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... hYRQWpHDWg

Это бесполезно, перебирает и не следует. Ни на игрушку, ни на еду..
Буду еще разгонять, может когда голодная совсем будет пробовать)

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0