Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
22 окт 2012, 17:22
Я новичок в этом интересном виде спорта и только учусь, но за это время у меня уже сложились главные принципы, которых я придерживаюсь.

Lena писал(а):
Моя собственная спортивная собака не умеет играть в кликер-игры. Совсем. Зато она хорошо умеет делать то, что ей говорят - и при этом очень быстро и радостно.
Мне не нужна ее инициатива - мне нужно послушание и радость в работе. И того, и другого - на двоих бы вполне хватило. Радость и скорость - следствие хорошего понимания собакой своей задачи + отсутствия страха наказания за ошибку.
А "думать" моей собаке уметь не надо - на это есть я :).

Эти слова мне лично очень понравились. В них просто и очень точно выражена основа, на которой строится вся работа с собакой. Я думаю обидиенс не труднее других видов спортивной дрессировки, во всех видах главное правильно относиться к своим ошибкам, не перекладывать их на собаку и тренеров и не бояться их исправлять.
А люди действительно есть разные, некоторые, как не доказывай никогда не захотят признать свои ошибки и исправить их. А кто хочет, что бы его собака была и успешной, и счастливой, обязательно прислушается к этим словам.
23 окт 2012, 02:56
vatr, мы начинали с правильной позиции у ноги. Не корректировала, если сразу не правильно заняла ОП - это выливается в то, что собака при остановке, в случае некорректной посадки, начинает самостоятельно поправляться, а это штраф. По сути выглядит так - прошу по команде прийти в ОП, сделала правильно - клик-кусок-гуляй. Не правильно - просто гуляй. И повторяем снова. Собака быстро понимает суть и начинает стараться. Но до этого этапа нужно наведением собаке объяснить какое положение правильное. Здесь тоже важно то, насколько корректна работа рукой - не должно быть поправлений, т.е. нужно навести собаку так, чтобы она заняла правильную позицию сразу. Наведением сильно не увлекаемся, как только видно, что собака за рукой охотно и правильно приходит в ОП, просим прийти самостоятельно и смотрим, что у нас получилось, поняла собака или нет. Если чаще нет, чем да - возвращаемся к наведению. Выглядит к примеру так - сделали 5 раз подряд наведением, все 5 раз собака села корректно и получила похвалу. Шестой просим сделать самостоятельно. Сделала правильно - клик-кусок-отпустили и просим еще раз, если нет - гуляй, и опять приглашаем в ОП. Если опять нет, то 2-3 раза подряд используем наведение и опять предлагаем самостоятельную работу. Также делаем нашагивание. Сделали шаг, правильная позиция, похвалили. Нет - не реагируем, делаем еще шаг. Не поправляем, отбираем только правильную позицию. Чередуем - шаг-два шага-шаг-три шага, остановки, повороты, развороты и т.д. Собаке нужно давать право на ошибку, тогда она быстрее поймет чего мы от нее хотим. Тоже не увлекаемся похвалой только на остановках, хвалим и при корректном движении тоже. Нагрузку увеличиваем постепенно, не делаем сразу длинных проходов по 10-20 шагов за раз без похвалы.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
23 окт 2012, 08:45
Lena писал(а):
Бросается в глаза, что практически ни одной основной позиции собака не заняла правильно. Вопрос - почему. ...
Причем он всегда делает так: сначала садится неправильно (опережая Вас, потому что пропускает момент остановки), потом - исправляется и получает поощрение. Похоже, он просто не понимает, где его ошибка - ну, сел он, потом сел поближе (Вы даете повторную команду, или он сам поправляется?) - может, так и надо?
Мне кажется, тут дело не в наличии/отсутствии "куска" в руке, а в том, что собака не до конца понимает свою задачу: он знает, что "надо быть где-то здесь". Ну, так он и так "где-то здесь", разве нет? ;)


АААА!!! Дайте мне тренера!!! :cry: Надоело уже тыкаться вслепую в обидиенс. :(

ОП он занимает неправильно - потому что я за этим не следила. Поправлялся когда сам, а если не дождусь его, то подсказывала голосом. В те разы я работала над состоянием собаки, но не знала, что надо всегда и при любых обстоятельствах следить за всем комплексом - и за корректностью движения, и за корректностью посадки, и за состоянием %) :crazy: . И как это получается у вас?

В данном видео я хотела для себя посмотреть, как выглядит наше хождение с минимальным поощрением, и как ведёт себя хвост собаки (состояние). На занятиях поощряю я в движении, в т.ч. отмечаю щелчком кликера и через несколько шагов выдаю корм, иногда - словами "Да!" и подкидываю корм из правой руки. Ещё он наконец то перестал пасти перетяжку и я теперь могу работать за игрушку, которая находится в правой руке. Как осла я его точно за нос не вожу, но как мотивацию использую. Значит, тупиковый путь, да?

В общем - следить за корректностью всего и всегда, правильно? Больше поощрять и в движении, и в ОП. Отдельно позаниматься занятием ОП. В ближайшее время сниму видео без куска.
СПАСИБО ВСЕМ!

Лэнс!
23 окт 2012, 19:20
vatr, я бы не использовала игрушку в правой руке - собака может начать косить вправо и вылетать вперед. Когда нарабатываем технику, у меня игрушка спрятана и выдается как внезапный приз. А когда мне надо поднять кураж, тогда игрушка в левой руке, либо показываю в правой, но прячу за спину - тогда собака при работе ее не видит, но знает, что она у меня есть. В левой руке использую мяч, либо складываю небольшую перетяжку - держу в ладони, ладонь смотрит вверх, т.е. игрушку вижу я, а не собака. В правой - все что душе угодно: палка, диск, перетяжка и т.д. За одно занятие игрушки перемещаются несколько раз - меняю руки, прячу в карманы + иногда даю лакомство вместо игрушки. Но это все в том случае, если собака очень любит играть :)

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
24 окт 2012, 12:41
vatr, Натали дала прекрасные советы - что называется, подпишусь под каждым словом :) .Работайте :)
03 ноя 2012, 22:16
эх, жаль что трансляция с "России" начнется только в 10 часов.
Всем удачи завтра на России!

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 фев 2013, 20:47
Про мет.гантель хочу спросить.
Собака умеет выполнять навык, может ходить с ганьелью рядом, бегать слалом и т.п. Год назад случился глюк: она стала добегать до гантели, тыкаться в неё носом и смотреть на меня ожидая повторной команды. Был подсказан изящный выход: оставлять гантель за углом, кидать за кусты, чтобы собака меня не видела при подборе. Когда меня не видно в момент подбора, приносила без проблем. Потом бросала гантель в пределах видимости, если собака мешкала, помогало отвернуться или закрыть глаза. Принос гантели поощряли игрушкой, слаломом, туннелем, всем, что собака любит. Постепенно глюк ушел. На тренировках все ОК. А на соревнованиях он вернулся: опять она добегает, тыкает гантель, смотрит на меня, катит гантель лапами и пихает носом. В конце-концов приносит. Но баллы теряем, хотя она может делать это упражнение на 10 баллов. Если будут какие-то мысли или советы, буду очень благодарна!
28 мар 2013, 20:02
Конусы. Принципиально ли с какой стороны собака оббегает конус при апортировке и высыле на квадрат?! Какую из граней квадрата для тренировки надо зауживать? ближнюю или дальнюю? куда смещать мишень относительно конусов в квадрате?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
01 апр 2013, 13:05
Стала ныть на рядовости, прямо не заткнешь, если медленно идешь отвлекается, головой по сторонам начинает водить, а если темпу увеличиваешь начинает вопить и подгонять еще быстрее. Прямо клиника.

Последний раз редактировалось Юлия К. 01 апр 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
01 апр 2013, 13:24
Сколько шагов на каждом проходе делаешь? И на каком отвлекается?
Нытье вылазит из-за перевозбуждения -давай я тебе быстро-быстро все сделаю, как сделаю - не важно, главное быстро. И бежать-бежать-бежать. У моей тоже нытье было. А если конусы расставить... Просто игнорировала и просила переделать молча Без всяких эмоций. чем больше от нас эмоций, тем больше они орут. Если не помогало самостоятельно включить мозг, тогда кусок в нос. А отваливание внимания на медленном темпе - нормальное явление, ведь чем быстрее мы движемся, тем внимательнее за нами следит собака, просто больше нарабатывать упражнение в этом темпе. И, если надо, вернуться в детский сад для наработки концентрации.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
01 апр 2013, 13:28
Где то на5-6 шаге если идти нормальным темпом, если медленно она на 3 отвалится, при этом парадокс если шаг остановка, два шага остановка ни кто никуда не отваливается и не орет.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
01 апр 2013, 13:30
Юлия К. писал(а):
Конусы. Принципиально ли с какой стороны собака оббегает конус при апортировке и высыле на квадрат?! Какую из граней квадрата для тренировки надо зауживать? ближнюю или дальнюю? куда смещать мишень относительно конусов в квадрате?

Ну народ неужели ни кто на знает?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
01 апр 2013, 13:57
Юлия К. писал(а):
Где то на5-6 шаге если идти нормальным темпом, если медленно она на 3 отвалится, при этом парадокс если шаг остановка, два шага остановка ни кто никуда не отваливается и не орет.

Можно больше ходить в этом темпе, постепенно увеличивая количество шагов и не боясь вернуться на шаг назад (кусок в нос).Также чередуй остановки с длинными проходами так, чтобы остановки были внезапные и их невозможно было бы предугадать. При отваливании я еще могу либо резко остановиться, либо сделать поворот\разворот. Собака ошибается, я игнорирую, делаю еще шаг, ка правило все проходит идеально и следует похвала.Собака понимает и концентрируется лучше. По крайней мере, если даже головой вертит, то за корпусом следит. Но как твоя собака относится к ошибкам, я не знаю, поэтому этот момент смотри сама.

С квадратом не подскажу - я стороны не сужала, мне и без этого работы хватило, но про саму методику тоже почитала бы :)

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
01 апр 2013, 14:07
По высылу - главное чтобы не терялась скорость, был прямой высыл на конус, как можно плотнее к нему, четкий стоп. Но если подумать, то получается, что когда собака идет на конус и обходит его справа (против часовой стрелки) то высыл выходит не по прямой. Могу ошибаться конечно, но с этими прямыми..... тут нужно уточнить. Судьи разные бывают.
Мишень ставишь в ту зону, где хочешь видеть собаку. Обычно все хотят видеть в центре как можно глубже)))) И все зависит от размера собаки и как она разворачивается в квадрате и как укладывается. Кто-то ставит в центр, кто-то чуть дальше центра, ближе к крайней грани.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
01 апр 2013, 14:21
Вот Юни обходит против часовой легче и плотнее к конусу, хотя обход дерева по часовой проще. Собака маленькая, компактная, в квадарате собирается в комочек, поэтому тулить можно куда угодно, хотелось бы узнать через какую грань ее надо проводить, чтобы заход был правильным. Кстати какая команда должнабыть при высыле на фишку?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 20 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0