Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22

Сообщение
Автор
05 окт 2011, 09:00
vikarus Я правильно понимаю что ест Рей обычно дома, а за работу ему дается лакомство?

На мой взгляд самый оптимальный способ поднятия мотивации это кормить собаку только за работу и лучше в основном на улице. Приучить собаку зарабатывать еду.

bordercollies.ru
05 окт 2011, 10:29
Vareghka
Оптимальный, но у нас был такой мелконеудобный корм, что давать его невозможно - он выпадает из руки, а собаке надо давать по три штуки, чтобы хоть как-то почувствовалось. И этого корма у нас было килограмм 15, мы его так и не съели, я его в кашу добавляю, чтобы уж хоть как-то избавиться. Буквально вчера перешли на другой корм и начали кушать только за работу... Дело пошло веселее.
Вводим маркер сейчас.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
05 окт 2011, 12:38
Юлия К. писал(а):
Нам вот тоже ОП нужно переделать, я одна собаку так выдвинула, что когда выпрямилась поняла откуда проблемы с рядовостью. Скажите как на кликере это сделать просить снова и снова занять положение? А самой на месте или сначала ее руками поставить как надо, а потом отрабатывать? Или куском наводить? Нехочу ее ошейником корректировать.

все как обычно, подсказать кусочком - мишенью, наработать с мишенью, ну и отбирать конечно по мере понимания)))
по поводу рук - я большая противница рук, поводков и т.д.
как вариант можно сделать руку в качестве ограничителя, научить собаку в вашу открытую ладонь класть подбородок, отдельно от ОП, потом совместить эти два навыка. т.е. задача для собаки - приди и положи голову сюда, потом постепенно ее убирать. но мне с моим ростом и небольшим бордером это было не очень удобно делать, а вот с малинуем делала.
Чипику делала так
http://www.youtube.com/watch?v=8uboqq0kUIU
это изначально, потом когда начала подправлять, стала просто задвигать мишень - руку дальше, и отбор, а если продолжить линию видео, то можно мишень под лапы задвинуть дальше назад.

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
05 окт 2011, 13:43
vikarus писал(а):
крайне дурацкое "рядом" с хромоножкой и нулевое внимание... http://www.youtube.com/watch?v=T8MjQQNnhhE


В дополнение к уже упомянутому - лично мне сразу бросается в глаза, что собственно хозяйка сама подкрепляет невнимание: после выдачи куска продолжается движение, тогда как собака жуёт и не может быть внимательна, да и следовать корректно не может- ну занята она, занята :) Пока собака ест ждём, прожевала, сконцентрировалась- пошли дальше.
05 окт 2011, 14:07
dresetajs
да, тут промашка сильная... но этот мумр все время жует, хотя там кусочек такой, что его только глотать. А еще ж надо подкреплять во время движения... как быть?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
05 окт 2011, 14:09
dresetajs
Влада по моему вы были на семинаре с владельцами питомника "Тендинг", может расскажите методику, смен стоять-сидеть со ступенькой?

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
05 окт 2011, 14:10
vikarus писал(а):
да, тут промашка сильная... но этот мумр все время жует, хотя там кусочек такой, что его только глотать. А еще ж надо подкреплять во время движения... как быть?

щелчок - освобождаем из ОП и даем кусок.

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
05 окт 2011, 14:34
vikarus писал(а):
dresetajs
да, тут промашка сильная... но этот мумр все время жует, хотя там кусочек такой, что его только глотать. А еще ж надо подкреплять во время движения... как быть?


Подкрепить во время движения и остановиться в ожидании пока съест - не требуя посадки если именно движение хотим подкрепить :)
05 окт 2011, 14:38
Надежда
По задним лапам? Перед передними лапами кладётся что-то (препятствие, ощутимое, но не огромное- типа положенная на бок одна доска от аджилитного прыжка в длину). На стоять собака её должна перешагнуть, на сидеть вернуться в исходное положение перешагнув обратно за доску. (в идеале всё быстро, почти прыжком)
Вроде так, кто ещё был на том семинаре поправляйте!
05 окт 2011, 14:56
dresetajs писал(а):
По задним лапам? Перед передними лапами кладётся что-то (препятствие, ощутимое, но не огромное- типа положенная на бок одна доска от аджилитного прыжка в длину). На стоять собака её должна перешагнуть, на сидеть вернуться в исходное положение перешагнув обратно за доску. (в идеале всё быстро, почти прыжком)
Вроде так, кто ещё был на том семинаре поправляйте!

Да я именно его имела ввиду, просто боялась некорректно написать))

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
05 окт 2011, 21:52
Надежда, спасибо.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
05 окт 2011, 22:12
dresetajs писал(а):
Надежда
По задним лапам? Перед передними лапами кладётся что-то (препятствие, ощутимое, но не огромное- типа положенная на бок одна доска от аджилитного прыжка в длину). На стоять собака её должна перешагнуть, на сидеть вернуться в исходное положение перешагнув обратно за доску. (в идеале всё быстро, почти прыжком)
Вроде так, кто ещё был на том семинаре поправляйте!


Сегодня как раз на аките пробовали- объясняли и собаке, и хозяйке технику смены сидеть-стоять. Прикольно и доходит быстро- до всех, главное до хозяев :)
05 окт 2011, 22:39
Юлия К. писал(а):
Надежда, спасибо.

За что?
dresetajs писал(а):
Сегодня как раз на аките пробовали- объясняли и собаке, и хозяйке технику смены сидеть-стоять. Прикольно и доходит быстро- до всех, главное до хозяев

он очень нагляден))) и в этом его большой плюс, главное "ступеньку" в нужное место ставить

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
06 окт 2011, 01:18
vikarus писал(а):
dresetajs
да, тут промашка сильная... но этот мумр все время жует, хотя там кусочек такой, что его только глотать. А еще ж надо подкреплять во время движения... как быть?

Соглашусь с Владой - собака теряется, отвлекается, а если кусок упал идет еще бродить в его поиске. Можно собаку приучить еще в начальном нашагивании, что клик в движении, а кусок при остановке, т.е. делаешь шаг - правильная позиция собаки - щелчок - остановка - кусок. Так подкрепишь и положение и быструю корректную усадку. Я бы с ним поработала в произвольном режиме - шаг - кусок - два шага - кусок - шаг - кусок - три шага - кусок и т.д. постепенно увеличивая количество шагов, добавляя повороты, развороты, смены темпа и т.д. Но делать это надо в темпе - остановились, прожевал кусок, пошли дальше. Сделали пару проходов, поиграли, потом опять. Постепенно увеличиваешь время работы. Главное не торопиться. Еще, возможно, поменяла бы лакомство, использовала бы то, от чего он дуреет и не получает просто так и работала бы только с голодным. Моя старшая уже привыкла, что еда в миске просто так не появляется, а малая в курсе, что если миска и еда, значит - Ура, работа! Допустим, если утром нет времени на занятие, а собаку нужно покормить, то делаю либо выдержку, либо комплекс, можно что угодно на самом деле - пусть это будет 2-3 минуты, но собака привыкнет к тому, что еда только через работу.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
06 окт 2011, 07:15
Натали
а что делать, если когда мы просто сидим в ОП - есть глазки, а как только делаем шаг, нос сразу отвернут? Бывает, что получается все занятие сделать шаг так, чтобы хоть через раз, но были глазки. А бывает полный даун - я еще только начинаю идти, а нос уже стремится к земле. Если кусок держать у носа, он перестает контролировать лапы и несмотря на то, что рука с куском остается у ноги, пытается забежать вперед, при этом голова неестественно вывернута вверх и получается искусственное гарцевание.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0