Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22

Сообщение
Автор
06 окт 2011, 13:11
Для всех: не следует делать левые повороты на "рядом", если собака не очень хорошо владеет задними ногами.
06 окт 2011, 13:30
vikarus
Не делать шаг. Делать полшага, 1/3 шага или даже только намёк на шаг - покачивание с сохранением глазок.
Честно говоря, я эту базу своему бордеру не поставила изначально и несколько лет пыталась "нарисовать" хождение рядом без неё. Но после семинара Кати (Речка), наплевав на возраст собаки (7 лет!) и ухлопанные года стала делать базу. И потом на ней строить новое хождение рядом :) Кто видел Эрго до и после, тот оценит изменения. Ну а кто не видел, тот и сейчас наше хождение рядом особо красивым не назовёт- никуда куча лет неправильной работы с концами не денется, всё равно вылезает...
Это я к чему- к тому, что без ОП и первого шага и всего остального толкового не будет. Я проверила - не стОит перепроверять на своих собаках :wink:

А вообще, стОит работать с инструктором - ИМХО :) Эх, хорошо вам, москвичам...
06 окт 2011, 14:21
dresetajs писал(а):
Эх, хорошо вам, москвичам...

Да уж... завидую им белой завистью))) 16часов езды до Москвы... эх....

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
06 окт 2011, 14:24
Надежда
Если бы только часы. Но есть ещё визы (что почти ерунда) и границы (которые просто изводят и убивают всякое желание ездить) :evil:
06 окт 2011, 15:03
dresetajs
ооо... ну у меня их ...ттт... нет))) есть кучка справок, вагон соседей, но границ нет...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
06 окт 2011, 15:05
стоп! Хватит! Мы оптимисты по жизни!!! Зато собаки привыкшие к дороге, и что сразу с транспорта в ринг)))

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
06 окт 2011, 15:16
vikarus
Влада уже подробно расписала, что делать в этом случае. Этот метод раскачивания, треть шага тоже начала делать со старшей. Наше "рядом"не было выше 6,5 баллов полтора года, перед МК применила этот метод и результат налицо - 8,5 баллов в МК, есть заинтересованность и собака охотно работает. Да, есть еще над чем работать, но результат есть и он существенен. Я изначально поменяла лакомство и собака была голодна. Также была работа на любимую игрушку, но с бордером этот номер не всегда проходит, по крайней мере с моим - начинает пасти. Изначально нужно дать собаке понять, какое положение у ноги правильное и подкреплять только его, потом приход в ОП с правильным занятием позиции, потом маленькие продвижки вперед, потом полшага, потом шаг и т.д. Плюс ко всему давать собаке думать самой - поработали плотным наведением, потом наведение постепенно ослабляется, потом даем собаке возможность занять позицию самостоятельно по команде и смотрим, чего мы добились и какие есть проблемы.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
06 окт 2011, 15:19
dresetajs писал(а):
что без ОП и первого шага и всего остального толкового не будет. Я проверила - не стОит перепроверять на своих собаках :wink:

А вообще, стОит работать с инструктором - ИМХО :)


Золотые слова!

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
06 окт 2011, 15:23
И я спрошу. Подскажите, что делать если собака на команде рядом при повороте кругом отваливается взглядом, иногда и телом. И возможна ли позиция рядом чуть подальше от ноги, я при ходьбе задеваю собаку коленом :)
06 окт 2011, 18:40
МЯедленнее делать поворот, ввести маркёр.
06 окт 2011, 21:27
Angelia
Согласна с Речка.
Можно еще поработать именно повороты кругом: идем по прямой 3-5 шагов, меняем направление, мдем еще 5-7 шагов, меняем направление; идем 2-3 шага - и меняем направление, и т.д.
Еще можно поделать "восьмерки-змейки" между деревьями, между людьми, между любыми другими объектами, траектория движения д.б. непредсказуемой - пусть ему понравится следить за Вами, чтобы не пропустить "маневр". И поощряйте, когда при "маневре" пристраивается :) .

Если задеваете собаку коленом - то она либо постоянно теснит Вас, либо некорректно двигается - "раскачиваясь" корпусом вправо-влево. Теснение штрафуется, его не должно быть, как и второй ошибки. Расстояние между Вами и собакой должно быть от половины ширины корпуса до ширины корпуса собаки.
06 окт 2011, 21:46
Если делать ооочень медленно, он уходит по своим делам, скучно ему становиться :)
Я стараюсь работать 3-5 шагов, кругом, еще 1-2, хвалю. Если делаю много - много поворотов и хождений ему опять же становится скучно и начинается раскисание.

Мне кажется я некорректно двигаюсь, корпусом вправо влево, блуждаю в общем :))
06 окт 2011, 21:57
Ему скучно, потому что непонятно. Введите мишень.
06 окт 2011, 22:04
Наше не самое показательное видео, снималось с телефона положенного на ближайшую скамейку :)
Про неккоректное оп я вижу, но в видео видно, что отваливается он даже не поворотах, потом к средине возвращается.

http://www.youtube.com/watch?v=EopWZ6atHEg
07 окт 2011, 08:14
Речка, а речь идет о левых поворотах в движении или о поворотах вообще? Повороты на месте и преход в ОП тоже не стоит? У меня например в одну сторону периберает лучше чем в другую, на тазик поставила и посмотрела.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 321 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0