Ingardia Absolute

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
02 фев 2016, 23:14
Мария Курбатова писал(а):
Какой же Лютик красивый!!!


Главное, что красота органично сочетается с мозгами и желанием работать :wink:

Немного фото с тренировочных соревнований:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня коротенечкая Об тренировка после физ.нагрузки: движение рядом, особенно левые повороты и движение назад; подзыв. комплекс, выборка
02 фев 2016, 23:51
такие серьезные и ответственные... Влада- игрушки классные!
04 фев 2016, 12:21
Наташ, ты уж прости - не успеваю любимой Лютиковской жене до оказии свалять :( Намного дольше, чем плести имеющимися у меня инструментами, а нужный прибамбас, который по моим расчётам должен ускорить процесс, раскуплен в данный момент. Но ничего, будет ведь ещё оказия! Я к ней основательно подготовлюсь!!! :) :drinks:

До отъезда в Питер (как я удачненько на ДР Матери-то попадаю! :D ) у Лютика обд-интенсив: не столько длинно и много, сколько регулярно-ежедневно. Ничего, за время отдыха у Кати успеет соскучится по обд :wink:
17 фев 2016, 18:43
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... В общем, писать совсем некогда...

4-9.02 была в Питере, на конгрессе по канистерапии. Как обычно, привезла кучку реквизита и идей :)
10.02 приехали в Ригу в 6 утра - и конечно на площадку! А что делать, соревнования ведь на носу были... Пока я лихорадочно искала у Лютика мозг, муж занимался с ИПОшниками - странненько как-то занимался, итог вот такой оказался:
Изображение

"Ты уверена, что это стюард такой?":
Изображение

А ещё за время моего отсутствия муж наконец смастерил давно клянченную полку для кубков - на имеющиеся уже ничего не лезет... Так что лютиковские кубки перекочевали на новое место жительства:
Изображение
Надо чаще куда-нибудь уезжать! :D

11.02 школа. Фотографировать было некогда, разве что на чтении:
Изображение

Изображение

12.02 канистерапия в СОС деревне, но это с Териком. А с Лютиком последняя тренировка по Обд накануне соревнований.

13.02, соревнования:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выдержка сидя - 10
Выдержка лёжа и подзыв - 9,5. Медленно лёг, егозил в ОП
Движение рядом - 7,5. Наконец-то задались левые повороты - хитрость работает отлично! :wink: Но не получилось движение назад начиная с поворота...
Комплекс - 7,5. Для нас Ок
Упр. Уве - 9. Чёрт, мне удалось найти в нём мозг в том месте и в то время! :Yahoo!: :D Лютик меня услышал и пошёл куда послали :) А таааак пялился на апортировки и стюарда...
Выборка - 6,5. Долго искал, нашёл какую-то хрень (нюхал что-то в зоне выборки), даже по фото видно куда засосал палку - а там она так сладко жуётся... Зато при всех имеющихся предпосылках не вылез мировой глюк! Видимо, удачно мы его спровоцировали на одной из тренировок :wink:
Высыл в квадрат - 7,5. Везде попал по первой команде, но "по следу" - из-за этого высылы недостаточно быстро
Подзыв - 5. Свинёнок, "потерял" укладку. А ведь сделали... Значит недостаточно стабильно :wink:
Апортировка по направлению - 7,5. Жонглёр хренов...
ЗЮ - 0. Взяла осознанно, так и планировала, равно как для меня этот навык был поставлен последним. Надо было именно в соревновательных условиях поработать.
Итог хреновенький - 219,5, хорошо.
Куча кривых посадок и валяний аплортировок - не успела с этим поработать...

Ну а это неполный итог мой и моих спортсменов за 2 дня соревнований, обидиенс и ралли:
Изображение

В понедельник, 15.02, день дивана - надо ж когда-то отдохнуть? :wink:
Во вторник у Терика школа, а у Лютика физуха + коротенькая тренировка (10 мин)

Сегодня, тренировочный день - мы готовы!
Изображение

Основная нагрузка на Терика, у него скоро ответственный старт :) Так что несмотря на день рождения никаких поблажек! :wink: С Лютиком коротко-облегчённо: движение назад, комплекс, подзыв.
Слопав всё, каждый получил по игре с любимой игрушкой:
Изображение

Изображение

И в честь дня рождения Терика и великолепнейшей погоды пошли погулять:
Изображение
14 мар 2016, 15:57
Совсем некогда заглядывать в персоналку... :oops:
Да и ничего такого особо нового - тренируемся, как в обидиенс, так и во фрисби. Повезло с фрисби-фотосессией, "пристрелка" нового фотоаппарата:
Изображение

Изображение

Изображение

Начало марта в сплошных разъездах! 5.03 соревнования в Польше, квалификация на ЧМ. Судила :) Много технически отлично подготовленных собак! а вот у хендлеров были типичные ошибки - что и разбирали позже.
6.03 с Лю выдалась отличная возможность поработать - стартовали "белой" собакой.
7.03 практический семинар для судей по нормативам. На примере работающих собак и с разбором увиденных типичных ошибок. Вела-умничала :D Для меня это была великолепная возможность как попрактиковаться, отточить видение-мнение, так и услышать мнения судей из Польши и Словакии :)
Изображение

На 12-13.03 получила приглашение на семинар для Нордик судей (Северных стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) по обидиенс в Финляндию. Невероятная возможность! Одно то, что пригласили в "закрытую зону" многого стоит :wink: Два дня интенсива по обидиенс - много судейства, обмена мнениями с коллегами из Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии; интересный подбор собак для практической части семинара; нюансы для стюарда - что в предверии ЧМ опять же вдвойне актуально; теоретический разбор нормативов, "притирка" требований...
Изображение
"Вкусненько" - была в группе с Пиритой Пярссиннен и Ральфом Бьёрклунд :) В предверии мира была возможность сравнить мнения на некоторые моменты с Ральфом - опять же актуально...

Прилетев в Ригу и идя к зданию аэропорта, где меня встречали дочки, поняла, что абсолютно счастлива! :pardon: И да, мне нравится такой образ жизни! :razz:

Этот год в плане обидиенс вообще для меня будет непростым - надо разорваться между собой и собакой :D Не говоря про другие занятия как с Лютиком, так и с Териком (продолжаю не понимать откуда люди берут время на ораву бордеров... Чё-то у меня с самоорганизацией не в порядке...). Ну да ничего, прорвёмся! :)

Сейчас каникулы, есть время для кучки занятий с собаками. Ну а после каникул Лю возобновит работу с детьми в школе - из-за раны на ухе пару недель был на условном "больничном".

Изображение
22 мар 2016, 22:46
19-20.03.2016, два очень насыщенных событиями дня.
19.03 - показательные по обидиенс на международной выставке собак. Мои спортсмены и мы с Лютиком. Затем НТМ с Тери и награждения спортсменов обидиенс. У нас с Лю 2 место в рейтинге:
Изображение

Бросив Терика на выставке умчалась с Лю на тренинг с финской спортсменкой Ниной Маннер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночевали недалеко от места тренировок - т.к. закончили около 10 вечера, а на следующее утро начинали в 7:30 :D :pardon: На утренней прогулке успела насладиться красотами тех мест:
Изображение

Изображение

Изображение

После, отправив Нину в аэропорт, вернулась на выставку, забрала Терика и додежурила на клубном стенде...
04 апр 2016, 09:05
На днях, а именно 1 апреля, Лютику-Абсолютику исполнилось 5 лет. С чем я нас обоих и поздравляю! Абсолют - он и есть абсолют :) Так что могу пожелать только оставаться таким же абсолютным, а веселуху я обеспечу :)
Изображение

Итак, чем же мы развлекаемся. Ну, из относительно нового флайбол:
Изображение

Наконец-то более серьёзно и регулярно взялись за фрисби:
Изображение
И конечно оба сразу улучшились :) Слабое звено в этом занятии я, а не собака...

Естественно балуемся трюками:
Изображение
Но в основном только такими. которые идут в работу - или с детьми, или нужны на показательных. Просто так, ради самого действа - на это у нас нет ни сил, ни времени...

К сожалению, и на ПСС практически не остаётся времени. Последняя серьёзная тренировка ноябрь 2015, база пожарно-спасательной службы Эстонии в Вяйке-Маарья:
Изображение

Основное наше занятие - обидиенс:
Изображение

Ну и Лютик возвращается в школу для работы с детьми с особыми потребностями:
Изображение

Поскольку был перерыв в работе с детьми, было необходимо подтвердить квалификацию собаки - что Лютик и сделал 3 апреля в Клайпеде: сдал экзамен на собаку-терапевта (ГОСТ 56384-2015, Россия, "собака-средство реабилитации"). Из придирания - медленная укладка не совсем получилась :D
Также экзамен на собаку-терапевта сдали 5 моих учеников. Ну и Терик без подготовки, при моём спонтанном решении участвовать, сдал экзамен на собаку-помощника.

А, ещё выставки. Ну, это направление я считаю закрытым. Лютик Юный Чемпион Латвии и Белоруссии; Чемпион Латвии, Эстонии, Литвы, Балтии, России, Белоруссии. Мне этого вполне достаточно, возможно меня даже куда-то ещё и занесёт, но маловероятно, и ЦАЦИБы я даже не буду пытаться собирать - лучше потрачу деньги и время на коллекционирование иных официальных, вносимых в родословную титулов :wink:
А именно обидиенсных. На данный момент Лютик Чемпион по обидиенс Латвии и Эстонии. Нам есть куда расти и к чему стремиться! :wink:

С днюшкой, Абсолютище!!!
07 апр 2016, 17:17
Лютик "примерил" на себя ралли обидиенс - с Лизой:
Изображение
(фронтальную позицию он в принципе не знает - что ничуть им обоим не помешало :D )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть школьных будней:
Изображение

Изображение

Изображение

Честно говоря, совсем не хватает времени и рук фотографировать - детей много, к концу года уже все достаточно опытные, активные, только успевай следи и задачки подкидывай :)
Одно из Лютиковских упущений - не умел развязывать бантик. Решила исправить ситуацию и научить. Это заняло вот столько - первая и единственная тренировка :mrgreen: https://www.youtube.com/watch?v=VXxI3j4GD_M
17 апр 2016, 19:27
9 апреля был Кубок Учебного Центра по обидиенс. Естественно стартовали! :) Судил Ральф Бьёрклунд, Финляндия - судья ЧМ-2016 (как обычно, плевать что нас мало - мы достойны самых интересных и строгих судей! :wink: ). Кстати, впечатления от его судейства очень яркие! Очень строгое судейство, но при этом настолько доброжелательное отношение, что полное ощущение семейного душевного праздника. За это, конечно, спасибо как судье, так и ринговой бригаде - стюард тоже на ЧМ-2016 стюардить будет, и конечно всем участникам из Латвии, России, Эстонии, Литвы! :Rose: :good:
В общем, оценки:
комплекс - 7 Да всё как обычно, тем более опять работает в школе... Надо всё же переделывать комплекс на передние лапы...
ЗЮ - 6 Идиот :mrgreen: Cделал все фиксации, но не пошёл после укладки по первой команде, залип...
апортировка по направлению - 8,5
подзыв - 7 Хреново остановился... Зато знаю теперь как делать последнюю тренировку перед стартом :wink:
упр. Уве - 7,5 Уже и не помню что было, надо видео пересмотреть. Ошибок вроде не было
рядом - 7,5 Вполне себе для нас хорошо :)
выборка - 8,5 С учётом глюка накануне я счастлива, что выбрал :D
квадрат-с-этим-чтоб-его-высылом - 9 Ну, насчёт 9 я не уверена, скоростей не хватало, но с учётом, что это всё новое и нестабильное я ес-но очень довольна :)
выдержка сидя - 10
выдержка лёжа и подзыв - 8,5 Ну очень спящий бордер на укладке :mrgreen: Лучше бы он это на экзамене на собаку-терапевта продемонстрировал :twisted:

В итоге 250,5, "очень хорошо", 3 место.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в школе:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
23 май 2016, 10:50
И опять как-то незаметно пролетел месяц с последней записи...

Май совсем безумный, начиная с конца апреля :D
29.04 в Санкт-Петербурге был семинар по фрисби с Dariusz Radomski (Польша) - участвовала как зритель. И была очень поражена - первое, о чём говорил Дариуш, это как играть правильно, о контакте с собакой :) Отличный семинар, даже безумный дождь не смог его испортить! :)
Изображение

Из СПб полетела в Красноярск, где 1-3.05 вела семинар по ПСС: viewtopic.php?p=159389#p159389
Изображение
Когда улетала домой в Красноярсе было -5, а в Риге +20...

7-8.05 Одесса, Обидиенс - судила :) Тройка была особенно хороша!
И конечно погуляла по Одессе - один из 12 стульев:
Изображение

14-15.05 - вроде как дома, но только ночевала... Комиссия ФЦИ по обидиенс - куча нормативов, организаторских вопросов, тонкости судейства и многое другое. И всё про обидиенс, конечно :) Заседание комиссии проходило в Риге, так что нагрузка у меня была двойная: традиционный делегат от своей страны, и представитель принимающей стороны, организатор :crazy: %) Но все остались довольны!
Изображение

21-22.05, Калининград. ВН и обидиенс, судила:
Изображение
А ещё умудрилась поделиться какими уж есть знаниями о флайболе :)
И даже погулять получилось, в Музее янтаря и по Ботаническому саду - первый раз видела, что пионы могут быть в виде неслабого такого куста!
Изображение
Хочу - когда заведу сад :wink:
После Калиниграда у меня закрепился загары "крестьянский" и "панда" и есть серебрянный арахис с янтарём - в общем, счастье есть!
И обалденный портрет Эрго... :heart:

Последние выходные мая, как и июнь по 20 чисел пройдут в том же непоседливом стиле 8) :razz:
Тем не менее в рабочие дни я дома, и собак своих и чужих не забрасываю :wink:
Делаю новый танец с Тери:
Изображение

Лютик регулярно тренируется в обидиенс. И даже группа для выдержки собирается!
Изображение
Также регулярно тренировки по фрисби https://www.youtube.com/watch?v=wj7nRjmOMdM
И конечно продолжается школа!
Изображение

В общем, жизнь у нас бьёт ключом - не по голове :razz: , и мы всё успеваем! Чего и вам всем желаем! :wink:
Изображение
07 июн 2016, 07:09
28.05. соревнования по обидиенс в Молетай, Литва. 242, очень хорошо: 0 за квадрат - вроде и не так уж быстро бежал, а я не успела вовремя дать команду на укладку; вылетел за квадрат. Тормоз я, одним словом :mrgreen: :twisted:
В остальном нормально, особенно с учётом непривычной жары под 30.
С судьёй:
Изображение

Терик в ралли-3 (т.е. класс 3 - пока в Латвии в самый высший, 4ый, никто не перешёл) - 80% набрал, что чудесно т.к. не тренировались вообще, все силы были брошены на подготовку нового танца:
Изображение
Ну и Рез.ЦАЦИБ на выставке :)

Выходные июня столь же безумны, как и майские. Но не всё обидиенс и Лютик. 4-5.06 успела побывать в 2 странах на 3 выставках. С Тери. 4.06 Таллинн, специализированная выставка кавалеров. 5.06 2 выставки в Пскове. Терик теперь Чемпион России, а у меня 2 кавалера! Рош, первая встреча в Валге (Эст):
Изображение
07 июн 2016, 09:45
С рыжим прибавлением!
20 июн 2016, 15:10
18.06.2016 соревнования по обидиенс (Рига) - Лютик 1 место, ЦАЦИОб:
Изображение

19.06.2016 дебют в ралли обидиенс, с Лизой - 3 место в Детском классе:
Изображение

Во фрисби результаты так себе - ветер (ну да, я как тот плохой танцор :mrgreen: ) и главное сорванный неделю назад коготь. Не зажил до конца. ещё видна живая ткань - не бегал в полную скорость. И так невероятный герой, что в об стартовал - я до последнего не знала пойду ли, и была готова сняться в любой момент соревнований...
24 июн 2016, 10:15
Фото с ЦАЦИОба.

Соревнования проходили "в тёплой и дружеской атмосфере", с штормовым предупреждением и нетипичной летней бурей. Но слава Богу, основной кошмар пришёлся на ночь. Ну а когда мы выступали было примерно так:
Изображение

Квадрат - вернее вылет из него:
Изображение

Упражнение Уве:
Изображение

Выдержка:
Изображение

Изображение
Аж уши от ветра загнулись у собаки :D

Изображение

Награждение:
Изображение

:wink: Судья ЧМ стюарду ЧМ:
Изображение

А к единичке совсем распогодилось - только ветер остался:
Изображение

Ну и другой кавалер - те же действия: лучшее место для сна под боком у Лютика. Причём у самого Лютика никто особо не спрашивает, его мнение откровенно игнорируется :D
Изображение

Изображение

Изображение
24 июн 2016, 13:25
Детское - щенки первый раз на реке. Лютик контролирует процесс:
Изображение

Стая сегодня в полях - жарко...
Изображение

Изображение

Сообщений: 2821 Пред. 1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 189 След. Страница 184 из 189
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0