F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29 След. Страница 19 из 29

Сообщение
Автор
13 июл 2011, 09:26
У меня ни один бордер не кусал,не с агрессией, не с пастушеством, только Фелич, когда промахивался за игрушкой прищипывал руку или грудь (сама себя не контролировала) . Достаточно было пару раз завизжать, дать понять, что больно. Все проблемы прекратились. Домашних вообще никогда не трогали. Люди у меня тоже все дрессированы и знают, как вести себя с собаками.
13 июл 2011, 09:32
With Love, ну поигрульки щенка простительно:) особенно если сам его заведешь :) А как дело обстоит на улице дети-прохожие?! В основном мои кусают меня тк я с ними работаю, но вот за зад не было:) хотела бы я взглянуть на лица наших фигурантов быть покусанным бордерами, ибо на поле мотаются только они:)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 09:52
Юлия К.
Ну не знаю,моя собака не стремится покусать людей-детей или пасти их,она стремится подлизаться,чтобы ее погладили

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
13 июл 2011, 10:26
По поводу окраса.
Пигмент для собак очень важен, как в шерсти так и в коже. Он не толькодает окраску но и способствует жизнестойкости организма.
Наиболее предпочтительным в этом плане является черный пигмент.
Голубой пигмент обуславливается рецессивным геном d (ослабитель окраски). Вот цитата поясняющее его воздействие на организм на примере догов и доберманов, но это актуально для всех собак имеющий ген d:
Проблему вызывает именно сам ген d. Просто подпалые доберманы гомозиготны по рецессивному аллелю kk, а у догов в этом локусе - доминантные КК. А ген К - это белок из группы дефенсинов - кожных антибиотиков.
Из-за гена d развивается гиперплазия фолликулов и такой расширенный фолликул становится мишенью для любой заразы на коже. Более сильный ген К просто лучше борется с кожной инфекцией. Хотя и не 100%но, доги серого окраса тоже иногда имеют и аллопецию и кожные болячки.

Поэтому наиболее неблагополучными считаются голубо-подпалые (лилово-подпалые) окрасы.
Мерль сам по себе вроде ничего плохого не несет, но нельзя вязать между собой двух собак окраса мерль, потому как может получится дабл мерль, а у него уже в свою очередь может быть много проблем со здоровьем.

bordercollies.ru
13 июл 2011, 14:00
Vareghka, спасибо. С доберманами знакома. Только я всегда думала что дабл мерль всегда видно, сл но заводчик имеет возможность отбраковать их. Я так понимаю что повязав двух проверенных мерлей заводчик знает что 25% это дабл и как правило летально. Только вот а что делают хилеры они то вроде все мерль. Это так просто интересно. Возвращаясь к теме голубого окраса: голубой и голубого подпалого это одно и то же? Я думала что голубой это вариация чб биколора, как и рыжий, а голубо подпалый это вариант черного триколора?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 14:14
Голубой получается если собака изнаально ч/б и у нее есть гомозиготный нег dd. Рыжий это совсем другая история.
Если собака черный триколор и у нее есть нег dd, то она будет голубой триколор.
Если собака коричневая (коричневый триколор) и у нее есть ген dd то она будет лиловая (лиловый триколор).

Ген dd - это ген ослабляющий основной пигмент - черный до голубого, коричневый до лилового.

bordercollies.ru
13 июл 2011, 14:23
Значит коричневый окрас равносилен черному и сам по себе не является рецессивным?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 14:39
Коричневый рецессивен по отношению к черному, но он не несет за собой каких то проблем со здоровьем.

bordercollies.ru
14 июл 2011, 10:55
Юлия К. писал(а):
Только вот а что делают хилеры они то вроде все мерль.


Хилеры вроде не мерлевые.

bordercollies.ru
14 июл 2011, 11:17
Эх не разбираюсь я в окрасах. Тут как то упоминалось о книге которую надо бы почитать, но ни одна ссылка не работает. Подскажите где найти?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 июл 2011, 11:22
Еще не рекомендуют вязать собак носителей СЕА с мраморными.

bordercollies.ru
14 июл 2011, 11:28
Понятно что проблем не оберешься потом. А какие вообще тесты по здоровью должны быть у родителей, по хорошему? Кроме, дисплазию локти/бедра.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 июл 2011, 11:43
Проверка глаз - визуальная у врача и генетическая на СЕА, генетический тест на TNS и генетический тест на CL. Это основное.

bordercollies.ru
14 июл 2011, 13:07
Vareghka, спасибо.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
18 сен 2011, 12:53
Всем привет! через пол года-год , я планирую завести бордера . Очень хотелось бы с голубыми или серыми глазами , Бывают такие в продаже ? или надо предварительно щенка резервировать и цвет глаз не угадаешь?

Друзей не надо иметь , их надо дружить

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29 След. Страница 19 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0