F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29 След. Страница 17 из 29

Сообщение
Автор
06 май 2010, 12:18
Доброе время суток всем!!! Хотела бы с вами посоветоваться. История моя такова: В приюте взяла собачку, мальчика. Сейчас ему примерно 6-8 мес. Знакомые собачники сказали, что очень похож на аусси, но он практически весь белый и что в этой породе это очень нехорошо отражается на здоровье. Я, конечно же, понимая, что он далеко не чистопородный все равно озаботилась этим вопросом, так как очень переживаю за здоровье собаки. Написала на форум ауссистов, но меня мягко попросили с дворняжками не занимать их время и сказали, что он если похож, то на бордера. И в связи с этим, не откажите во внимании, если можно, так как хотелось бы знать с кем помесь, дабы чего было бы ожидать в поведении и здоровье
-по вашему, похож он на помесь с бордером?
-есть ли какие особые проблемы со здоровьем БЕЛЫХ?
Спасибо
ИзображениеИзображениеИзображение[/img]
06 май 2010, 12:46
Барни
На бордера он похож еще меньше, чем на аусси:) На помесь с бордером не похож тоже:) Но симпатичный - чрезвычайно! :good:

Он не совсем чтобы белый, не альбинос и вряд ли щенок от вязки мерль и мерль, скорее всего у него просто крайняя степень белой пятнистости. Т.е. грубо говоря - белых пятен столько, что они сливаются в одно и окрашенным остается только то, что при распределении пигмента теряет окраску в последнюю очередь - голова и круп, основание хвоста. Проблемы которые могут возникнуть - белые собаки иногда бывают аллергичны, поэтому аккуратно вводите новые продукты питания в рацион, следите за уровнем белка в корме(не чрезмерное количество). Неокрашеные (белые) уши могут свидетельствоать о недостатке пигмента и внутри уха, это иногда ведёт к пониженному слуху или глухоте, это не правило, но встречается.
А так проблем может и не быть никаких абсолютно. Собака как собака, только белая:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 май 2010, 16:44
Барни
По-моему вам не стоит беспокоиться. Зачем вам породность? такая симпотяшка! не альбинос, а следовательно проблемы связаные с последнем быть не должно.
Удачи вам!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
07 май 2010, 09:55
Я же ничего еще в собаках не понимаю, вот и волнуюсь. А то, что он беспородный, меня абсолютно не смущает (смущало бы - взяла бы из питомника породистого :) благо возможности есть). Просто запугали немного меня знакомые собачники.

А за ответы - Спасибо большое, буду спать спокойно :)))

Удачи!!!
02 июн 2010, 18:15
А я вот тоже хочу задать вопрос о моём будущем бордере))) подскажите, пожалуйста, можно ли?
живу в 3-комнатке с родителями, младшим братиком (разница 12 лет) и котом, котя очень добрый и спокойный, кусается и царапается только в крайнем случае, у нас есть дача, довольно большая, рядышком лес, озёра. родители - увлечённые дачники, при первой возможности туда едем. ещё у нас есть родственники в Крыму которых мы навещаем каждым летом. как бордеры относятся к поездкам?
насчёт прогулок - планирую утром с 5 до почти 8, уже пытаюсь, правда без собаки))) и с 16 до 17. думаю ещё сделать коротенькую вечером, просто чтоб делышники сделать. заниматься буду, чтоб жизнь была разнообразней)) своей собаки до этого у меня не было, но с чужими всегда при первой возможности вожусь, помогала бабушке ухаживать за щенком-дворняжкой. сейчас эта Чуча выросла и очень меня любит, когда приезжаю, прыгает, лижет и аж писяется от счастья, хотя ей уже 4 года)))
я б хотела завести бордера, они мне нравятся, не очень большие и не очень маленькие, неприхотливые, болеют по-моему редко, едят немного, умные, весёлые, большого ухода не требуют, не то что там болонка какая-то, прыжок с дивана - перелом, и одень её, и бантик завяжи, если честно не люблю я эту возню с собачьими причёсками, мне и себя хватает)) мне собачка нужна чтоб поганять-поиграть, команды поучить) мне как-то не очень нравится завести собаку и ничем с ней не заниматься, скучно ж ведь, день за днём одно и то же))

Take time, do what you gonna do,
just smile, you gonna see it through,
your wings are gonna sprout
and you will learn to fly...
02 июн 2010, 20:07
К поездкам большинство собак относятся хорошо, особенно когда понимают что эти поездки сулят им кучу всего интересного :)

bordercollies.ru
03 июн 2010, 08:24
Vareghka писал(а):
поездки сулят им кучу всего интересного

думаю, интересное будет)) в море или в Днепре поплавать, по природе побегать, кстати, у бубушки в Учкуевке иногда по полю козочки ходят))
надеюсь, моя девочка-бордер скоро будет со мной))

Take time, do what you gonna do,
just smile, you gonna see it through,
your wings are gonna sprout
and you will learn to fly...
10 июн 2010, 21:28
Я еще не владелец собачки, но хочу им стать в скорости. Понравился мне этот форум. На глаза попался такой вот совет:" "Вообще бордеров не рекомендуют заводить в качестве первой собаки." Кто нибудь может объяснить почему?
29 июн 2010, 19:44
Всем бордеристам пламенный ПРИВЕТ! :)
На данный момент у меня дома кошка и собака(такса, 2 года). Занимаюсь с ним аджилити, ОКД, фристайлом, планирую фрисби.
Очень долго выбирала между бордером и малинуа, и все таки поняла, что к бордеру у меня душа лежит больше :wink:
Мне 14 лет.
Мама-естессно против собаки, но это не столь важно, уговорю.
Планирую завести щена следующим летом.
Подскажите, какой птомник считается лучшим по качеству собак..?
я из Красноярска..
с бордером буду заниматься аджилити, ОКД, фрисби, возможно буксировкой, и конечно, выставки (я хендлер)
Конечно самый страшный барьер для меня - это школа..
но я считаю, что вполне смогу вставать в 6 утра что бы погулять собаку, еще после школы и вечером, там уж хоть до утра :))). При моём отсутствии собака будет в клетке, т.к все таки такса хозяин)
конкретно интересуют такие вопросы:
1. какой питомник?
2. сможет ли бордер оставаться примерно на 5 часов в клетке, при том, что ЗА клеткой будет бегать такс (ну в смыле завидовать не будет? не будет клетку разносить?)
3. в каком возрасте лучше брать щенка?
4. есть ли какие то особенности здоровья по окрасам? интересует мрамор и шоколад..

заранее спаибо за ответы! :oops:
уже очень давно читаю форум, вот решилась написать :)
02 июл 2010, 09:47
Темке АП! :razz:
жду ответов :)
02 июл 2010, 09:48
Alena писал(а):
Мама-естессно против собаки

кстати, мама уже согласна :wink:
02 июл 2010, 11:19
1. Я думаю что надо выбирать тот питомник, чей тип собак Вам наиболее близок. А вообще надо выбирать в первую очередь маму и папу. Они должны Вам нравится, быть здоровы, иметь хороший темперамент и психику. Ну и желательно побольше разузнать про их предков.

2. К этому безусловно надо приучать, иначе видя что такс бегает, бордер может начать бесится в клетке.

3. Щенка оптимальнее брать в районе 2-х месяцев, когда сделана хотя бы одна прививка.

4. На сколько знаю мрамор и шоколад не отличаются проблемным здоровьем. По здоровью проблемным может быть голубой окрас и голубо-подпалый.

bordercollies.ru
02 июл 2010, 11:36
Vareghka, спасибо огромное за ответы :oops:
буду искать :wink:

Vareghka писал(а):
маму и папу

проштрудировав весь форум мне больше всего понравился из кобелей Тортик, а из сук Яся, Варя, Мамба и Прада :oops:
буду смотреть и выбирть дальше :)
17 июл 2010, 19:24
Здравствуйте.
я очень хочу стать владельцем бордера и у меня есть несколько вопросов.
1.В каком питомнике лучше всего брать и примерная цена.
2.У меня уже живет собака,будут ли они уживаться(моя собака не арессивна к другим собакам,девочка)
Зарание спасибо.
17 ноя 2010, 18:47
Весьма полезная темка))))))
Очень интересно читать посты тех, кто в последствии стал владельцем бордер колли)))))))

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29 След. Страница 17 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1