F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29 След. Страница 21 из 29

Сообщение
Автор
17 мар 2013, 11:53
Уважаемые форумчане! Подумываю о щенке бордер колли, в доме две собаки 6 и 5 лет. Поделитесь опытом в воспитании бордерят имея дома взрослых собак! Вы разрешаете щенкам играть со взрослыми собаками? Или только с хозяином? Спасибо!
17 мар 2013, 12:03
У меня старшей в момент взятия щенка тоже 5 лет было. Правда она гражданка своенравная и ее пришлось к щенку приучать, так как первое время она его достаточно стремно зажимать пыталась. Поэтому где-то с месяц я их без надзора вместе не оставляла. Потом они по притерлись. Она теперь, кстати, единственная с кем Трек играет. Хотя последнее время не особенно часто. Ей 15 уже)))

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
17 мар 2013, 12:52
Мои-то хорошо щенков принимают, играют с ними аккуратно. Уже протестировала на 6-месячном и 3 месячном щенке (оставляли знакомые на время отъездов).
Хочу знать в плане воспитания спортивной собаки, можно ли и нужно ли давать им играть и как это дозировать.
17 мар 2013, 13:05
Я никак не дозировала. Если сами хотели играть, играли. По разным углам не растаскивала (после приучения друг к другу). На улице с другими собаками мы просто не пересекались, хотя и при встрече особенно не запрещала общаться. Сколько хотел, столько и возился. Но у нас в районе сложности с правильными размерами у собак. Я своим играть с собаками сильно крупнее себя запрещаю, но это уже больше для профилактики травматизма, а не дрессировочный момент))) Вырос более чем зацикленным на мне. Отбежать от меня на улице к другой собаке у него и мыслей не возникает. Такое впечатление, что он внешний мир просто выключает. Но, если честно, возможно это просто его особенность. Потому что на том же ПСС отлеплять его от меня пришлось долго.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
17 мар 2013, 13:33
Я никак не ограничивала общение, насколько вижу - присутствие в семье других собак только стимулирует щенков бордер колли занять место поближе к хозяину:) Они больше ценят индивидуальное время, внимание и тп. Конечно, играются с собаками, живущими в семье, но я это поощряю, так как совместные игры укрепляют внутристайные отношения, я за мир и дружбу в семье:) Думаю, надо по собаке будет смотреть. Бывают щенки, склонные маниакально пасти других собак на прогулке, вот с этим могут быть сложности, когда это навязчивое поведение, и у щенка вырубается слух, и послушание, и контакт. С именно игрой обычно нет сложностей, обычно всё таки общение и занятие с хозяином они предпочитают игре с собаками (если эти занятия правильно презентованы щенку, конечно же!).

Последний раз редактировалось Mashinka 17 мар 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
17 мар 2013, 13:34
На момент приобретения первого бордера у меня был взрослый курц. Между собой всю жизнь играли только в перетяжку канатиков и отнимание мяча друг у друга,простые бесилки-никогда. Бордер особо не пыталась играть,её больше люди интересовали.А курца к 3м годам практически отучила от игр с другими собаками,так как мы серьезно занялись послушкой,а потом и вовсе ушли в аджилити,где собачка кроме теннисного мяча и меня ничего не видела,а мне это и нужно было. Когда 2го бордера завела,были взрослый бордер и 2хлетняя шелтя. Им между собой никогда не запрещала играть и беситься,поэтому мелкая с шелти играется с утра до вечера,иногда и старшая подключается но только в кусалки. А все втроем канаты тянут.Но если хочу с кем-то из них позаниматься,то без проблем отзываются,так как между собой они собственно бесятся уже от безделья :)

Победа любой ценой (с)
19 мар 2013, 12:25
Здравствуйте, уважаемые бордероводы. Недавно увидел такую собачку - и запал. До этого 12 лет у нас в семье жила восточноевропейская овчарка, потом два года никак не можем решиться завести щенка - уж очень ее любили. Судя по тому, что успел прочитать о бордерах - по сравнению с восточниками они не менее умны и активны. А вот как обстоят дела с агрессивностью к чужим людям и собакам?
Водить члена семьи в наморднике как-то не хочется, но восточницу иногда приходилось, особенно в ее молодости...И как насчет охранных качеств? Смогут ли соседи по даче зайти в калитку, не боясь быть покусанными?
19 мар 2013, 12:34
kons , мой бордер вообще кусаться не умеет! Ни людей, ни собак! никакой речи о его нахождении дома в наморднике вообще нет, я могу его оставить с чужими маленькими детьми, не боясь ничего.
бордер это не сторожевая собака, как ВЕО. и бордеры гораздо более активны!
19 мар 2013, 12:42
По сравнению с восточниками - агрессивность у бордеров на нуле. Это гораздо менее серьезные собаки, без желания противостоять человеку, а вовсе наоборот -настроены на подчинение. В худшем случае они бывают недоверчивы к чужим и будут уклоняться от общения, без агрессии. Шваркаются на чужих от страха только истерики и собаки с порочной психикой, но даже в таком случае кроме лая и шварканья ничего не будет (серьезных покусов).

Мои на даче могут полаять на забор, когда чужой человек собирается зайти. На самом деле страшно, так как в стае они лают качественно и от души, и друг друга заводят. Но лают больше от возбуждения, чем от агрессии. Покусать никого не покусали еще, обычно после того, как человек зашел - они с ним здороваются:)
В большинстве случаев бордеры либо равнодушны к чужим, либо настроены доброжелательно, встречаются так же собаки ласкучки-липучки. Но в основной массе - вежливо-доброжелательны.
К собакам чаще всего либо равнодушны, либо не слишком любят тесный контакт с чужими собаками, особенно когда при деле, а другая собака прибегает и мешает. Достаточно сильные ревнючки и собственники.

Последний раз редактировалось Mashinka 19 мар 2013, 12:47, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
19 мар 2013, 12:46
Нет они не агрессивнык людям, и совершенно не умеют охранять, это активный спорт компаньон. Темперамент восточника какой бы он не был, не сравним, нужно примерно умножить на 100. В Возрасте 3 мес. бордерица по скорости догоняла поджарую зонарную немку 4 лет, а скорость у нее не маленькая. Конечно социопата можно сделать из любой породы. Возможно оттирание других собак от Вас и ее игрушек без активных военных действий. Намордник мы своим одеваем для защиты от озлобленных полудурков именующихся "людьми". А готовы ли вы поменять мировоззрение на столько, чтобы не применять при дрессировке собаки ничего кроме поощрения или его отсутствия?! Ни поводка, ни ошейника, ни воздействия рук и тд. Мне после 4 служебных собак очень трудно, а по другом не работает.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 мар 2013, 13:25
Большое спасибо за ответы.
Что касается мировоззрения при дрессировке - свою собачку я побил только один раз в возрасте порядка года. После этого принципиальных вопросов о том, чьи в лесу шишки, у нас с ней не возникало. Так что, менять особо нечего. Вот насчет темперамента ВЕО x 100 немного напугали. Как у бордера насчет убегаемости на прогулке? И в лесу охотиться не начинает?
19 мар 2013, 13:35
При чем здесь бить?! об это и речи не шло. Я о том чтобы научить собачку сидет или лежать. поводок, ошейник и руки не нужны, нужет только кусо к и кликер. Пердставляю чтобы было если бы я своей по ушам заехала. Ругнулась один раз когда на ковер нагадила, а потом пол года убеждала что какать можно на улице не только во дворе под деревом сторого в этой точке, а вообще на улице. Не знаю, пасут наверное. а вот охотится, по моему они вообще из поля зрения владельца не выпускают. А на поводке да ломятся, спустил уже никуда не надо.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 мар 2013, 13:37
На счет темпераметна за то честно!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 мар 2013, 13:38
Это собака компаньон и пастух! на кого они охотится должны, на овец? такое ощущение, что вы ни слова о бордерах на прочитали, прежде чем задавать вопросы!
19 мар 2013, 13:40
With Love писал(а):
Это собака компаньон и пастух! на кого они охотится должны, на овец? такое ощущение, что вы ни слова о бордерах на прочитали, прежде чем задавать вопросы!

Я бы плюсанула, да некуда :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29 След. Страница 21 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0