окрасы

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 582 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39 След. Страница 5 из 39

Сообщение
Автор
14 фев 2011, 20:56
Takco4ka

Короткая шерсть доминантна, соответственно если родители будут г-ш, но при этом гетерозиготны по этому признаку, то возможно рождение щенка д-ш, но как мне кажется у него все равно не будет такой богатой шерсти как от родителей д-ш.

ПС: Если не понятно написала постараюсь объяснить попроще.

bordercollies.ru
14 фев 2011, 21:10
гетерозиготны - это как?
а если один д-ш, а другой родитель г-ш, то сколько процентов вероятности д-ш?

Друг собаки - звучит гордо!
14 фев 2011, 21:39
Попробую так:

1. Оба родителя г-ш и гетерозиготны

Тогда получается следующее - мама Гд и папа Гд, где Г - гладкая шерсть (доминантная), д - длинная (рецесивная). Тогда теоретические проценты следующие:

г-ш гомозиготные (ГГ) - 25%
г-ш гетерозиготные (Гд) - 50%
д-ш (дд) - 25%

2. Мама г-ш гетерозиготная (Гд), папа г-ш гомозиготный (ГГ)

50% - г-ш гомозиготных (ГГ)
50% - г-ш гетерозиготных (Гд)

3. Мама г-ш гетерозиготная (Гд), папа д-ш (дд)

50% - г-ш гетерозиготных (Гд)
50% - д-ш (дд)

4. Мама г-ш гомозиготная (ГГ), папа д-ш (дд)

100% - г-ш гетерозиготные (Гд)

Но это все в теории.

Точно можно сказать лишь то, что отдвух д-ш родителей не может родиться г-ш щенка.

bordercollies.ru
14 фев 2011, 22:02
спасибо)

Друг собаки - звучит гордо!
10 янв 2012, 09:10
Хиппи писал(а):
sheltiecat писал(а):
у Эльсы (шелти) все нормально в родословной, правда, она не соболь, а рыже-белая.
А у шелтя и быть по другому не может, только соболь! Т.к. у них всего 5 окрасов признано - соболь (все оттенки рыжего), триколор, мраморный (красного у них не бывает), би-мерль и би-колор (просто черно-белый).

sheltiecat писал(а):
Хиппи
в смысле, в родухе написано, что рыже-белая

У нас в щенячке кстати тоже написано не соболиный мрамор, а рыже-мраморный, но я этим вопросом особо не заморачивалась, решила раз написали - значит так нужно)
Хотя знаю что в родословных часто могут быть ошибки в окрасах, кличках собак и даже пол могут не тот указать :grin:
10 янв 2012, 10:22
ну, может, просто в РКФ не заморачиваются всякими разными окрасами. Ведь соболь рыжий :mrgreen:
10 янв 2012, 12:39
и даже пол могут не тот указать

Эт наш случай, Жу у меня в экспортной кобель :o
ну, может, просто в РКФ не заморачиваются всякими разными окрасами. Ведь соболь рыжий

На самом деле нет, у каждой породы есть свои названия окрасов, у борзых это будут одни названия, у чихов другие, у бордеров третьи, хотя суть одна. Просто наименования окрасов в породе должен знать человек, актирующий помет, и внести в общепомётку и в щенячку окрасы правильно.
Официально утвержденные НКП бордер колли основные окрасы у бордеров:

Черно-белый

Голубо-белый

Коричнево-белый

Рыже-белый

Соболино-белый

Лилово-белый

Черный триколор

Коричневый триколор

Голубой триколор

Рыжий триколор

Соболиный триколор

Голубо-мраморный

Коричнево-мраморный

Рыже-мраморный

Соболино-мраморный


Рыже-мраморный - это окрасом как Жужа или Рио, только мраморные (мрамор тоже будет не видно) - ee red merle

Коричнево-мраморный - это как Эни (red merle)
Юки - соболино-мраморный (sable merle)


Но по этой классификации я забыла что есть рыжий триколор и соболиный триколор.

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 янв 2012, 14:11
Mashinka
То есть у нас тоже ошибка получается? А чем это грозит и как получить родословную потом без ошибок? её я так понимаю только после какого-то возраста выдают и сколько она стоит примерно если не секрет?
Ну и вопрос на миллион - Жужа когда перестанет быть мальчишкой? :grin: Или ты не будешь заморачиваться?
10 янв 2012, 14:40
Анаsтасия
родословную я конечно отправлю на переделку, ведь она много где учитывается, тем более ошибка грубейшая, влияющая на всю выставочную, племенную и спортивную деятельность собаки- ей просто не подтвердят ничего и никуда не запишут по такой родословной, ну или велят предъявить кобеля, а не суку:)))
.Нам накосячили уже с экспортной, внутренняя была без ошибок. Но боюсь в РКФ это уже не доказать, придется скорее всего за свой счет переделывать, а экспортная не копейки стоит:(((

У вас что сейчас на руках? Щенячья карта или внутренняя родословная?

А чем это грозит


ничем, кроме путанницы в окрасах. Например, в некоторых документах может быть расхождение, или заводчика могут пытать каким образом у неё вдруг появился рыже-мраморный щенок в помёте, если это невозможно :grin: Или через несколько десятков лет ваши потомки будут, глядя на свою родослвную - считать что их предок был рыжим, а не соболем, а это тоже путанница с носительством окрасов, например будут ждать появления рыжих щенков в помётах, и тд. Поэтому если будете делать экспортную родословную, к примеру - можно поменять окрас на соболино-мраморный.

Последний раз редактировалось Mashinka 10 янв 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
10 янв 2012, 14:46
Mashinka
рыжий триколор - это, наверное, как Жужа, но с подпалом, а коричневый триколор - это как мы. у нас в щенячке было написано red tricolor :)
10 янв 2012, 14:51
У сейчас только щенячка на руках. То есть я правильно понимаю, родословных две должно быть и внутренняя и экспортная? Просто как они с наших слов окрас напишут если в щенячке уже ошибка или это теперь надо какие-то тесты на окрас делать?
10 янв 2012, 14:51
рыжий триколор - это, наверное, как Жужа, но с подпалом

возможно, но тогда это обозначение генетического окраса :razz: Так как на "ее рыжем" подпала не будет видно всё равно, "ее" ген маскирует любой окрас под собой, запрещая выработку черного пигмента. Вобщем грубо говоря не бывает окраса "ее - рыжий с подпалом".

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 янв 2012, 14:52
Анаsтасия
про щенячку я в личку напишу, чтобы тут не флудить

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 янв 2012, 21:13
Mashinka писал(а):
Соболиный триколор

А это как? Каким цветом тогда будет подпал?
12 янв 2012, 21:26
Подпал тоже будет рыжий. Поэтому при основном соболином окрасе его может быть не видно. А могут отличаться тонами.

bordercollies.ru

Сообщений: 582 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39 След. Страница 5 из 39
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1