окрасы

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 582 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 39 След. Страница 7 из 39

Сообщение
Автор
05 фев 2012, 20:58
"Серебряный соболь" - очень романтично звучит (мечтательно так :) )...
Не знаю, как у бордеров (первый раз таких вижу), а у бернских зенненхундов такое видела. Потом щенячий пух меняется на взрослую шерсть - и получается бернский зенненхунд самого обычного привычного окраса. Интересно, какими эти щенки будут...
05 фев 2012, 22:17
это ж где такие серебряные соболя вообще родились?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
06 фев 2012, 00:48
Ellaya_dw
а родились чёрными? Очень смахивает на окрас у хилеров (не знаю у них формулу, но они рождаются белые, мне кажется там идет чалость) или на ген раннего поседения. А что есть серебрянный соболь? На голубых соболей не похоже

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 фев 2012, 01:34
Ellaya_dw
А, нашла этот помёт, мы похоже в фейсбуке по одним местам ходим, потому как соболиный триколор мне попался там, где то за час до Вашего поста тут :grin:
Очень загадочные дети, я такое первый раз вижу в бордерах.
Пойду спрошу у генетиков на Пёсике - что это.

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 фев 2012, 21:04
По поводу "серебристых соболей" - мнение одного из самых уважемых генетиков Пасечник Ларисы:
Думаю, что генетически они черно-белые, но что-то очень сильно повредило им меланоциты и теперь они еле-еле синтезируют пигмент. Или новая(или не новая но очень редкая) мутация или какое-то тератогенное воздействие на эмбрионы. Учитывая, что весь помет такой родился - второй вариант более реален.

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 фев 2012, 21:31
Вот, одному щенку сделали тест на окрас:
Final results: KBKB, BB, Dd, Ee, atat.

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 фев 2012, 22:22
Ellaya_dw писал(а):
Кстати, насчет соболиного триколора. Вот такой мне пес попадался. У корней рыж, на концах черный. В общем, тоже что-то непонятное.

Изображение


Зонар либо зачернёный соболь. Скорее всего второе, потому что вроде бы зонара нет в бордер-колли. Надо сам волосок рассматривать. Просто если ость тёмная, а подшёрсток рыжий может кажаться, что шерсть неоднородна, как зонарный окрас.
06 фев 2012, 23:13
Mashinka писал(а):
Вот, одному щенку сделали тест на окрас:
Final results: KBKB, BB, Dd, Ee, atat.


А что это значит? :oops: :oops: :oops:
07 фев 2012, 09:32
lunchika Однозначно можно сказать что собака несет голубой и рецессивно рыжий окрас.
Но я пока не могу понять она все таки генетически является подпалой или сплошной черной.
atat - говорит что собака подпалая
KBKB - говорит что собака сплошного окраса.

bordercollies.ru
07 фев 2012, 12:45
anna-sd
у нас такой соболь по спине и бокам - основание рыжее, остальная ость черная. Когда линяет остается почти вся рыжей, потом, по мере обрастания снова чернеет. :)
07 фев 2012, 13:04
Vareghka
спасибо!
интересно как))))

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
07 фев 2012, 14:21
Vareghka писал(а):
lunchika
Но я пока не могу понять она все таки генетически является подпалой или сплошной черной.
atat - говорит что собака подпалая
KBKB - говорит что собака сплошного окраса.


Одно другому не противоречит) KB говорит о том, что основной окрас у собаки чёрный. На него может "накладываться" подпал, ирландская пятнистость (белые отметины у бордеров), тиковость (веснушки).
08 мар 2012, 17:50
если у собаки глаза светлые, а окрас соболь, значит ли это, что собака соболиномраморная? просто у шелтей соболь обязательно должен быть с черным пигментом и темными глазами
08 мар 2012, 18:24
sheltiecat
нет, это не значит что собака соболино-мраморная. У бордеров вообще в принципе могут быть светлые глаза (ореховые), при любом окрасе. И еще бывает коричневый соболь, при котором глаза совсем светло-зелёные
Изображение

Если глаза именно голубые - тогда другое дело, тогда большая вероятность что собака соболино-мраморная, но достверно скажет только тест на окрас или вязка, так как у бордеров есть отдельный ген голубоглазости, несвязанный с окрасом мерль (ну,как у хасей или далматинов - бывает один глаз голубой, или два). И совпадение в принципе может быть тоже

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 мар 2012, 19:42
Mashinka
коричневый соболь? у меня аусь красный, у него желто-зеленые глаза. а если собака светло-соболиная с такими же глазами, то это соболь?

Сообщений: 582 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 39 След. Страница 7 из 39
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2