окрасы

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 582 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39 След. Страница 3 из 39

Сообщение
Автор
11 ноя 2010, 22:48
бордер-колли перевелось как колли-граница :mrgreen:
да и вообще прикольно так, окрас-печень...
12 ноя 2010, 08:28
citana
Ну "печень" ещё ладно, я сдышала, что коричневый окрас называют печеночный.
А вот это что такое?
Один цвет, который я должен все же включать, является "печатью", потому что это очень редко, и я еще не полностью понимаю это.
12 ноя 2010, 09:43
НадеждаВ
Если автор еще не понимает, так нам-то откуда знать про "печать" :wink: Особенно мне :oops:
12 ноя 2010, 20:53
А дайте оригинал (на английском) этой фразы.

bordercollies.ru
11 янв 2011, 17:57
Здравствуйте!Вот у меня вопрос насчет окраса.На форуме пошел разговор о скрытом мраморе...когда по генам собака мрамор, а свиду-рыжая с белым.Вот у меня вопрос: а скрытым мрамором может быть соболь? Мне бы в голову не пришла эта мысль, но на днях прочитала такую фразу :"мрамор спрятался в маленьком пятнышке".Значит ли это,что например у рыжего (а может и у соболя) не может быть крапа нигде?то есть если есть мелкие пятна-то это мрамор?или нет?Просто у моего соболя есть маленькое пятнышко на лапе.вот и тсало интересно про пятна.
11 янв 2011, 18:30
НакитО
соболь может быть скрытым мрамором, иногда вообще неясно по окрасу, маленькое пятнышко бывает при абсолютно ровном окрсе - например, на глазу. Или под хвостом... Поэтому в породе длинношерстный колли нежелательны вязки мрамор+соболь, фиг потом разберешь без теста на окрас, а вязки мрамор+мрамор запрещены.
Недавно сдавали тест на окрас белой муди по подозрению на мрамор(мааааленькое голубое пятно на радужке в уголке глаза). Собака абсолютно белая, а оказалось - мрамор.
Просто маленькое пятнышко на лапе - это не то, это просто скорее ген тиковой пятнистости проявляется в окрасе (крап, такой же, как "веснушки" на морде или на лапах, "веснушки"могут быть в тон основного окраса) Мраморных собак за вами вроде нет, так что вряд ли это у вас скрытый мрамор.
А тикковая пятнистистость (крап) и мрамор - это разные вещи.

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 янв 2011, 18:46
Mashinka
У нас как раз папа мрамор!а свиду рыжий с белым!
11 янв 2011, 18:49
НакитО
Вилли вряд ли мрамор, у него просто окрас неправильно записан, насколько я помню. Вроде мрамора от него не рождалось... Сколько у него вязок было - 2 или 3? За это время "вылез" бы более явный мрамор, мне кажется. ну чтобы голову не ломать - можно сдать тест на окрас и на носительство тоже.

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 янв 2011, 18:58
Ну,возможно и неправильно записан,я -не могу знать...
11 янв 2011, 18:59
а что это за тест?сложный?интересно насколько он доступный
11 янв 2011, 19:05
лаборатория Зооген делает вроде тест на окрасы. Насколько точно и сложно - не знаю, вроде не должно быть сложно, по идее материал отсылаешь и всё..
http://www.zoogen.org/corp/

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 янв 2011, 21:37
вот это да...
11 янв 2011, 21:57
Вообщето у Вилли (это как минимум) папа мрамор и дед. http://db.bordercollie.ru/details.php?id=63335
11 янв 2011, 22:12
lena1
Я к тому, что мерль в помете может получится только если один из родителей окраса мерль. От бабушки-дедушки он не передается. Собака либо мерль, либо нет. Мерль собака или нет - можно выяснить или опытным путём(вязкой с не мерлем, обычно мерль и немерль дает половину таких и половину сяких), либо тестом на окрас. Поскольку от Вилли не рождалось щенков окраса мерль (ну прям явных), то скорее всего он не мерль. Хотя вариант что он так же дал скрытых мерлей может быть, но он уж очень условный. В двух пометах да вылезло бы хоть что нибудь (хотя бы часть голубого глаза и еще что)

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 янв 2011, 22:27
А я думала, раз признак рецессивный (здесь- мерль), то даже он пусть будет хоть у самых далеких предках, но если вяжутся собаки не мерли, но носители, то есть вероятность получения от них мерль...

Сообщений: 582 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39 След. Страница 3 из 39
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3