Маленький хоббит Бильбо (Jardin Feerique Bilbo)

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
21 авг 2016, 16:45
Наш инструктор по следовой работе написала смешной стих про бордера и след :)


Над златой равниной поля ветер тучи собирает.
Между тучами и полем прёт по следу борзый бордер,
серой ветоши подобный.


Инструктор стонет перед бурей, - стонет, мечется на
поле и в машину хочет спрятать дикий
ужас свой пред бурей. И статисты тоже стонут, -
им, статистам, недоступно наслажденье счастьем следа:
гром ударов их пугает.

Борзый бордер - он не прячет
тело жирное в пшенице... Борзый бордер
бодро скачет по оврагам и по пашне!

Гром грохочет.

Борзый бордер бодро скачет, серой ветоши подобный,
как стрела прёт он по пашне, до статиста добегает.
Вот он носится, как даун, -
грязный, серый вызов буре, - и статиста выпасает...
Чтобы тот не потерялся,
неуклюжий бедолага!

Изображение
22 авг 2016, 04:54
:D Здорово!!!
22 авг 2016, 13:25
Борзый бордер! :lol:
очень классно написано))
29 авг 2016, 11:51
У нас снова накопилось новостей и приключений.

7.08 Мы были на семинаре у Полины Ильиной и на соревнованиях по кинологическому фристайлу. Биля шел в тренировочном классе, с совсем простеньким танцем, в расстановке не участвовали, но набрали аж 18,5 баллов. Очень здорово. Старательный мой зайка. На семинаре работали в основном с рядовостью. Будем учиться красиво двигаться и гарцевать.
Ждем Полину в Новосибирске 08.10. ))

А через неделю сходили с мелким на показательные выступления от нашего фризби клуба. В идеале, предполагался фри-фри, но так как площадка была асфальтовая, то за диском сбегали пар раз, и остальное заполнили трюками.
Билечка умничка, выступал фактически в кольце из людей, под громкую музыку, вел себя так, как будто всю жизнь так делал.
Потом я болела ))

А 22-28 августа было крутейшее и самое долгожданное мероприятие- семинар с Марией Кобликовой по пастушьей службе и сдача ТПИ. Конечно, у маленького запасуна ТПИ-1, инстинкт выражен. 
Радостно- Биль себя прилично вел на проверке послушания, сидел на выдержке, четко и красиво прибежал в ОП по команде. Про то, что он ничего не боится, и не испугался звуков и падающей палки- говорить излишне)
Необыкновенные ощущения, когда твоя маленькая собачка делает такие классные вещи не потому, что ты ее научил, а потому, что это его природа. Хотя учить тоже много чему надо. В первую очередь – встречаться с мозгом. Биль азартный, ему нравится, когда овечки двигаются, и он пытается их сдвинуть всеми силами, когда они этого не хотят.  Но он исправно кружил вокруг стада, хотя и приходилось его отодвигать от овечек.
Самое крутое- он слышал меня! Слышал и ложился по команде, и держал концентрацию на овечках. Учиться надо много еще чему, Маша нам выдала ЦУ еще на полгода вперед точно. 
Постараюсь смонтировать видео из того, что есть. В основном работали в дальнем углу загона, там был тенек, ну и снимать надо было ближе. Не догадались. :(
29 авг 2016, 11:53
Фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
29 авг 2016, 11:54
И да, овечки это то дело, на котором у него реально улетает мозг. Он вопил, пока другие работали, пытался пролезть в загон, и очень радостно, что несмотря на рвущийся наружу азарт, мы смогли друг друга понять и услышать.
Люблю его.
29 авг 2016, 12:15
Очень красивые фото! Обожаю смотреть на пасущих бордеров и их грацию!
07 сен 2016, 10:10
Анаsтасия писал(а):
Очень красивые фото! Обожаю смотреть на пасущих бордеров и их грацию!

Спасибо! Фото действительно шикарные. Ждем еще :D
А пока собираемся в Красноярск, на этих выходных мы будем пасти там :Yahoo!:
16 сен 2016, 07:48
10-11 сентября побывали с Бильбо в Красноярске. Ездили на семинар по пастушьей службе. Ах, как нам с Билем нравится это занятие.

Про семинар:
Огромное спасибо Маше за организацию семинара, огромное спасибо всем, кто был там. Мы были как одна команда. Красноярск, вы- шикарные! :Rose:
Я просто влюблена в Машу Кобликову. Как она чувствует, как понимает собак, как видит, в какой момент и как помочь собаке, или наоборот, какую собаку можно отправить в самостоятельную работу и когда. Это просто магия.  :Bravo:

Про Бильбо:
Условия в Красноярске вышли суровые: из-за тупизма авиакомпании S7 Маша Кобликова прилетела без собаки, поэтому нам пришлось помогать в охране периметра от овец. Биля провел два дня по полдня в загоне, и еще полдня отдыхал в палатке.
Товарищ молодец. Все время он сохранял концентрацию на овцах, и несмотря на то, что ему было очень сложно просто смотреть, когда другие собачки работают, а еще им хозяева весело и задорно кричат «гони, гони, гони», малыш научился себя сдерживать.
Как Биля пасет: временами он предъявляет прям нужное- нужное поведение собаки, которая пасет собирающим стилем, но надолго его не хватает, азарт прет. Выглядит это смешно: просим двигать стадо на меня, Биль крадется: шаг, другой, третий, а потом: аааааа, и пошел прессовать овец :evil: . Не хватает ему еще силы, чтобы работать глазами, плюс, он нашел легкий способ сдвинуть стадо. Запрещали делать это, просили успокоится, работали с укладкой.
Под конец первого дня Биля сделал то, что называется «поъем стада», сам зашел за овец, начал движение на пастуха. Маша сказала, что: «Это было реально круто». Как я радовалась, словами не передать.
С утра второго дня Бильбо отдохнул, и на первый утренний заход пошел слишком бодро, активно кружил, пытался подкусывать и плохо ложился. Сделали движение со стадом от пастуха, на поводке. Целых 6 секунд Бильбо крался за овцами, потом Маша его отпустила и разрешила активно погнать их. А затем- отправила нас патрулировать периметр, с формулировкой: «активней вдоль забора бегайте))))»
Второй заход во второй день был гораздо лучше, овцы правда были уже никакие, после Биля сход только Кисс и мы закончили, но мраморный работал глазами, очень круто концентрировался, и очень старался.
Что радует- мелкий очень упорный, держит давление и от стада и от пастуха, не бросает овец ни при каких обстоятельствах, не отвлекается. Стремления разогнать овечек и поиграть в них нет.
Со слов Маши, пасти с ним можно и нужно, он справится.


фото с нами пока мало, покажу парочку с охраны периметра :D
Изображение Изображение
12 окт 2016, 12:03
Мы с Билей продолжаем пастуший марафон. С 3.10 по 10.10 мы провели в Нафани, где каждый день, всю неделю, под чутким руководством Маши Кобликовой учились пастушьей службе.
Биляшка- умничка невероятный. Он фантастически работоспособный, с овцами готов проводить весь день. Он очень внимательный, и очень хорошо выдерживает давление. В один из дней малому абсолютно случайно, но очень весомо прилетело палкой в нос. Мы очень испугались, что щенок кинет овец, или будет бояться. Но нет. Мраморный только моргнул два раза, вместо одного, и стал внимательнее следить за тем, что его просят. :crazy:
Из сложностей- парень абсолютно не хочет уходить от овец. Забрать его не вылавливая из загона получилось только в крайние два дня. А сколько раз он бросив пуллер и меня валил в загон, пролезал под забором и собирал бедных овечек в кучу- лучше не считать.
Мне кажется, все знали, если слышен крик: "Бииииииль!!! Сюда!!!", где именно надо искать Биля. И это мой очень воспитанный щеночек, которого я по первой команде вытаскивала из игр с собачками и другого веселья :shock:
Биля пас овечек даже из окна :crazy:
Изображение
Чему мы научились: Биля стал красиво и правильно делать подъем, научился лежать на выдержке, делать правильные круги вокруг стада и меняться по команде (право-лево). Пробовали проходки: отгон стада от меня и ко мне, под конец они начали получаться.
Фронт работ еще огромный. Надо учиться и учиться. Но есть куда стремиться и есть вердикт от Маши: Биля может вырасти в настоящую пастушью собаку. И это очень ценно.
Изображение Изображение
А еще Биля встретился с мамой, братиком и сетричкой. Веселый был денек :Yahoo!:
Изображение
Как нам не хотелось уезжать . Это была чудесная неделя, в чудесном месте и с совершенно невероятными людьми.

Сейчас мы снова дома. Впереди тренировки с овцами в Новосибирске, планы на танцы и немного аджилити.
12 окт 2016, 12:34
О! Вы живёте в том же домике, что и мы с Киссом жили этим летом :)))
Отличные успехи! Приятно читать! Бильбо - умочка!
13 окт 2016, 07:19
Маша, спасибо! Мы очень старались. И собираемся дальше развиваться в этом направлении. :)
13 окт 2016, 13:59
Биля пас овечек даже из окна :crazy

Во маньяк :lol:
Здорово у вас проходит время) Я тут тоже имела возможность наблюдать за пастьбой рабочих бордеров - это действительно завораживает!
А Лика прям раздала всем детям уши :D
13 окт 2016, 19:07
Отличные каникулы!
14 окт 2016, 06:34
Анаsтасия писал(а):
Биля пас овечек даже из окна :crazy

Во маньяк :lol:
Здорово у вас проходит время) Я тут тоже имела возможность наблюдать за пастьбой рабочих бордеров - это действительно завораживает!

Вот да. От овечек Биля плющит как ни от чего. Он с удовольствием бегает аджилити, занимается послушанием и трюками, никогда не отказывается от любых игр. Но овцы, овцы это что-то у него особенное :crazy:

Анаsтасия писал(а):
Биля пас овечек даже из окна :crazy

А Лика прям раздала всем детям уши :D

Ага) у нас всеь помет с мамиными ушами))) и вообще, Ликак как ксероксом воспользовалась :D

Ludmila_NV ой, и не говорите.... так еще хочется!

Сообщений: 123 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0