ПСС

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 886 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 60 След. Страница 8 из 60

Сообщение
Автор
09 фев 2009, 14:48
Vareghka

Нормативы дома, а так не помню уже точно :oops: Знаю, что легче чем уровень А (во всём- и в послушке, и в остальных частях) и мы выбрали со своими собаками сразу уровень А сдавать, без теста. Я когда до домашнего компа доберусь, могу прислать тебе ИРОшные нормативы (или уже присылала?). Они большие, на форум так просто не поставить :wink:
09 фев 2009, 15:07
dresetajs
Влада, ОГРОМНОЕ спасибо от питерцев за приглашение и возможность побывать на этом семинаре! Семинар отличный получился - и по информационности, и по организации!

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 фев 2009, 00:13
Фото от Маши из Москвы
10 фев 2009, 14:25
О, боже, и что это за чудо на двух последних фотках???? :mrgreen:
10 фев 2009, 14:41
SvetaEks

Как, я забыла сказать??? Это новый член нашей непоседливой ПССной компашки- сын Юно, маленький австралиец Бэри, 2,5 мес.
Это он ещё на родине, в Литве:
Изображение
Взяла Ивета, которая ПСС занимается уже 4 года- поэтому таккая уверенность, что малявка спасуном будет :wink:

А Ингуниного бордера ты заметила на фотках? :wink:
10 фев 2009, 15:59
dresetajs писал(а):
А Ингуниного бордера ты заметила на фотках? :wink:


Позор на мою седую голову - я еще долго думала - щенок бордера или взрослый шелти???? :oops:
11 фев 2009, 10:32
Фото с семинара от Петера Акимова. Пока без коментариев (поработать тоже надо иногда :cool: ) и почему-то последние 4 фотки не хотят грузиться на сайт :oops: Но там мой бордер и эстонская кане-корсо, так что основная масса фото есть :)
11 фев 2009, 14:04
Фото от Ингуны Осе
16 фев 2009, 11:34
7-8 февраля 2009 года Учебный центр служебного и спортивного собаководства организует семинар по поисково-спасательной службе. Тема: мотивация собак, обучение правильному свободному поиску в природной среде. Ведёт семинар инструктор и волонтёр ПСС Анника Химанен (Финляндия), переводчик- член Таллиннской Резервной группы спасения, волонтёр ПСС Екатерина Алёхина (Эстония).


Ну наконец я созрела на небольшой отчёт о проведённом семинаре.

Учитывая наше определённой длительности знакомство и общение с Анникой и Катей, в качестве семинара (материал, его количество и качество, манера преподнесения) у меня не было абсолютно никаких сомнений- всё это будет (и было!) на высоком уровне. Помимо заявленной темы семинара мы все получили неожиданный бонус- семинар в семинаре на тему работы с собаками на охотничьем инстинкте по методу "мяч в носке". Более того- у нас была не только теория, но и достаточно много практики

И непосредственно о работе с собаками. Т.к. собак было 14 (наших 11), то постарались по возможности подобрать собак с разными проблемами. На семинаре с каждой собакой работали только над одной проблемой по выбору самого хозяина- каждый должен был описать собаку, процесс её обучения, имеющиеся проблемы.

Молодой шелть Сэйко продемонстрировал все свои шелтячьи проблемы (носом работает хорошо, но от чужого статиста шарахается; при этом даже через страх пытается подолзти до статиста)- получили рекомендации для способа обозначения с этой собакой. Борьба со страхами велась, ведётся и будет продолжаться, это само собой разумеется. Немного знаю эту породу и разговаривала с другими спортсменами-шелтистами- породные проблемы могут к 3 годам "уйти". Ну а мы приложим массу усилий чтобы так и случилось :wink:
Изображение

Разобрали и покорректировали работу метиса Растии, которую уже перевели на "мяч в носке". Использовать этот метод предложила сама собака, мы с интересом "пошли на поводу" у её желаний и потребностей. И не пожалели об этом! Желание работать возросло моментально и очень сильно (раз в пять), причём случилось это практически мгновенно :Yahoo!:
Изображение
Изображение
Изображение

С ВЕО Юта работали над состоянием собаки в конце поиска- собака сильно возбуждается и не успокаивается. Анника уже видела Юту на семинаре по ПСС в Эстонии, её резюме: "Собака с очень высоким уровнем инстинктов". Показывали, рассказывали и отрабатывали успокоение собаки.
Изображение
Изображение

Эстонской кане-корсо накануне семинара решили поменять способ обозначение найденного- не разлаивать, а делать обозначение брингзелем; начальный этап эстонцы сделали сами. В ходе семинара они показывали что у них получилось и получили рекомендации по дальнейшей работе с собакой.
Изображение

Насколько помню, с эстонским лабрадором накануне семинара поменяли мотивацию (почему-то эстонские инструктора категорически жаждали разыграть жуткого пищевика)- вот это и рассказывали, показывали, получали рекомендайции и советы по дальнейшей работе.
Изображение

Для ещё одного представителя Эстонии босерона Рэя обсуждали мотивацию собаки - собака после травмы и применяемая ранее активная игра в качестве награды не годится из-за физ. состояния собаки. Также пробовали делать второй этап обучения челночному поиску- высыл на второго статиста без предварительного показа "привидения".
Изображение

Ризеншнауцер Чарли забывает, что собаки имеют очень чувствительный нос и предпочитает пользоваться другими органами- глазами. На его примере всем показали начальный этап обучения ПССной собаки и работу по ветру.
Изображение
Изображение
Анника рисует схему распространения запаха и траекторию работы проводника с собакой:
Изображение

После рассказа о собаке хозяин метиса Джерри Олег решил, что у его собаки недостаточно высокая мотивация. Он захотел попробовать работать с собакой используя метод "мяч в носке". Чем они и занимались к удовольстивю всех присутствующих- помимо того, что это была замечательная практическая часть в описании метода, это оказалось крайне весело! :)
Изображение
Анника показывает как правильно сделать "зверька"- мяч, засунутый в носок, иммитирует тушку зайчика.
Изображение
"Понеслась душа в рай" :grin:
Изображение
Изображение
Зрители:
Изображение
Окончание упражнения:
Изображение
Все запчасти Олега, потерянные в бегах по лесу, собраны и возвращены хозяину :wink:
Изображение

С родезийским риджбеком Роджером работали над обозначением- и над дистанцией, и над качеством лая; использовали кликер в качестве маркера т.к. собака знакома с этой штучкой.
Изображение

Лабрадор Рэйчи занимается всего 1 месяц. Собака любит играть, страстная апортёрша; ходила на занятия по притравке, где требовалось обозначать найденную дичь голосом, и хозяйка решила, что обозначать найденного человека будут при помощи подноски брингзеля. Теория отработки навыка прослушали при работе с эстонской кане-корсо, а вот практику отрабатывали на нашей Рэйчи.
Изображение
Чёрное в тёмном лесу :)
Изображение
Австралийская овчарка Юно при обозначении касается статиста, с ним работали над выработкой дистанции.
Работа с хозяином:
Изображение
Обучение держать дистанцию; вот уж и не знаю, кому бывло тяжелее понять, что требуется делать- собаке или человеку :roll:
Изображение

Я считала, что у моей собаки проблемы с обозначением найденного; при просмотре упражнения и после расспросов Анника предположила, что собаке неясно задание, а проблем с обозначением не увидела. Пока разбирали мою собаку, объяснили как учить челночному поиску поэтапно (и действительно, часть этапов в обучении собаки мы пропускали).
Изображение
Изображение

С немецкой овчаркой Прадой помимо чёткого высыла по прямой на поиск поработали над подводкой (собака брингзельная)- ну хочется финским инструкторам видеть больше стремления у собак нестить к человеку при подводке, а хозяйка Прады помимо дотаскивания её к найденному хочет ещё и ноги целыми сохранить... Вот этого баланса и добивались. Кроме того, обсудили и способ поощрения собаки, и Ленв услышала рекомендации по игре с собакой.
Изображение
Изображение

По поводу Боры мы уже и неоднократно слышали мнение Анники, что у собаки недостаточно высокая мотивация, и сами это понимали. Но что можно предпринять придумать не могли- особых результатов наши придумки не давали. Ивета решила попробовать поменять мотивацию с еды на "мяч в носке"
Изображение
Изображение

Наиглавнейшей темой была мотивация собак (как и заявлялось)- вот с учётом этого и помня вторую основную тему семинара (обучение правильному свободному поиску в природной среде, с учётом подготовки к сдаче теста IRO) и работали с конкретными собаками. Метод "мяч в носке" прозвучал рефреном во всём семинаре потому что 1) у слушателей были вопросы по обучения собак с использованиям этого метода; 2) Анника посчитала нужным упомянуть, что при использовании этого метода не возникают те ошибки, которые есть при использовании других методов- т.е. провела для нас сравнительный анализ.

Выбор мотивации для собаки был исключительно в ведении хозяина собаки.

Этот семинар наш (и лично мой) первый опыт в организации подобного рода активностей в ПСС. Но учитывая резко выросшую в количестве нашу группу, активность новых людей и замечательных собак, я думаю это будет не последний нами организованный семинар. В соседней Эстонии нашу ораву точно не ждут- им бы среди своих выбрать, кто в семинарах участвовать будет (спасибо им, что и наших представителей всегда допускают! Участвовавшие в нашем семинаре эстонцы у себя не смогли принять участие ни в одном семинаре- мест не хватало), поэтому будем продолжать работать, ездить по семинарам и лагерям, и по возможности приглашать специалистов к себе. Ну и благодаря этому семинару мы теперь знаем, что и в Литве есть поисковые собаки- познакомились и завязали контакты с литовскими пограничниками и волонтёрами ПСС. И познакомились с питерцами! :good: С москвичами уже были знакомы- были рады увидеться вновь! :live-37:

Фото Петера Акимова и Ингуны Осе.

Последний раз редактировалось dresetajs 17 фев 2009, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

17 фев 2009, 01:07
Вот спасибо!

Помимо чудесной организации, ещё и резюме такое ёмкое.


Я написала своё мнение о семинаре, но что-то глюкнуло, и поста нет :(

Мне всё понравилось, и по сути и по организации. Даже доставка на место в лес была продумана! И баня, и шашлык (который ели два дня) - всё было на высшем уровне.
17 фев 2009, 11:23
Natalia

Будет чудесно, если по эстонцам ты дополнишь- я не так внимательно вас смотрела :oops: И с организаторскими хлопотами бегала, и просто информации разом много было. А вторую кане-корсо вообще не видела, поэтому ничего и не написала; и не важно, что она не была запланирована, поучаствовать-показаться Аннике ведь получилось, значит и рассказать есть о чём :)
18 фев 2009, 00:14
dresetajs

просто информации разом много было.

Вот это точно! Иногда просто выключалось внимание. И так хотелось поболтать :roll:


А вторую кане-корсо вообще не видела, поэтому ничего и не написала;

У неё проблемы с возвратом к хозяйке, после того как от фигуранта она получила мяч. Хороший поиск, игровая мотивация. Но вот вторая собака в семье почти всегда отбирает игрушку, поэтому стиль жизни - получил мяч бегом в кусты.

Чего насоветовали - я тоже не слышала - пошла мячик по лесу искать. В воскре-е у нас тренировка, спрошу.


А как ваши успехи?
18 фев 2009, 13:36
Natalia писал(а):

А как ваши успехи?


А вот так :) Смотри и один пост ниже- там фотки :wink:
18 фев 2009, 15:23
У меня через форум не открывалась ветка. А по ссылке - получилось.
18 фев 2009, 21:10
А это немного юмора с прошедшего семинара. Обычно после выездных ПССных активностей у нас получаются не только отчётные альбомы, но и закрытые- только для своих, с досугом... В этот раз мы были верхом серьёзности, но всё же кое-что поймалось :wink:

Как мы грелись на семинаре.
Итак, пока все серьёзные спасатели развесив уши внимают инструктору, некоторые латвийские ПССники под кодовым именем "старички" уединились на погреться традиционным латвийским способом- испив лечебного чёрного бальзаму с чаем:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Ну ничего себе погрелись дамы..."- подумал Олег изучив оставшееся содержимое бутылки:
Изображение

"Спрячу-ка я драгоценный сосуд понадёжнее, а то самому не достанется":
Изображение

Пришлось бутылку реквизировать и опять присоединится к остальным, прилично слушающим Аннику:
Изображение
:lol: :razz:

На самом деле бутылка была для общего пользования всех семинарящихся и грелись не только представители Латвии :wink: И даже всю её за целый день в лесу не осилили :)

Сообщений: 886 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 60 След. Страница 8 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0