Четырехлапые бандиты (Папай и Вася)

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16

Сообщение
Автор
21 янв 2016, 12:43
olga63 писал(а):
Поздравляю с удачными соревнованиям. (Про Повалищеву Свету не поняла...)

Стыдно то как, все перепутала. Спасибо, Оль. Исравила. Конечно, она Катя. :oops:
24 янв 2016, 15:04
Сегодня на соревнованиях случилась какая-то хренестая хрень. В Папае проснулся бордер.
Выбежав из прямого туннеля, он растерялся, не увидев меня впереди. Услышал команду вперед бар и отлично выслался. Я была сзади и слева, и бежать нам нужно было по дуге налево. Однако Папай, который в принцыпе очень плохо куда-то высылается, если я сзади, сегодня почему то решил, что нам нужно вперед и направо. И уфигачил хрень пойми куда, прыгнул барьер и лишил нас призового места. В шоке был даже Кириллов. Он сказал:"Это даже не ловушка, это непойми что". Хотя после трассы аджилити подошел и сказал, что нам уже нужно троечку бегать, а не единичку. Вот Папайка видимо услышал и возгордился. Очень не люблю , когда снимаюсь на соревнованиях на ровном месте, прям так обидно сразу становится. Хорошо хоть быстро отхожу, а не депрессую по полдня.
24 янв 2016, 15:36
Да ладно)) не расстраивайся! А почему не высылается? Как учили?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
24 янв 2016, 17:04
Вы отлично бежали. Обе трассы!!! А глюки у всех случаются)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 янв 2016, 14:07
Lexa&Ksu писал(а):
Да ладно)) не расстраивайся! А почему не высылается? Как учили?

Думаю тут две причины. Первая, Папай не сколнен придумывать себе трассы и сам принимать решения. Подозреваю, что это результат наших с ним занятий, но что конкретно повлияло на такое поведение не знаю. Т.е. он очень внимателен и не прыгает все что видит впереди, без комнды или моего жеста. Еще летом, часто переспрашивал, даже после команды и жеста, если я начинала убегать, до его толчка. И получался у нас отказ. Но с этим мы быстро справились. А вторая причина, это особенности Старцевского или европейского стиля управления. Хэндлер всегда должен быть впереди собаки. Вот мы и не научились за столько времени хорошо высылаться. Я везде стараюсь успевать ногами.
Сейчас стала больше времени уделять именно высылам, даже там где могу добежать на тренировках иногда специально высыл отрабатываю. Стало немного получше, но нужно над этим еще работать.
Оль, спасибо за поддержку. В целом я тоже осталась довольна зонами и слаломом. Папая на джампинге прям занесло на входе в слалом, задние ноги отъехали и он вытянулся смешно))), думала будет пятак. Да еще я немного не там стояла и пришлось слегка пятится назад, но он справился и все сделал классно.
25 янв 2016, 14:17
Понятно про стиль управления. Но я тоже собиралась всегда успевать ногами, но почему то мне и в голову не приходило не учить высылы. Спасибо за пояснение)

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
25 янв 2016, 14:51
Lexa&Ksu писал(а):
Понятно про стиль управления. Но я тоже собиралась всегда успевать ногами, но почему то мне и в голову не приходило не учить высылы. Спасибо за пояснение)

Ксюш, я не не учила высылы, у меня не было возможности их учить в момент отработки трассы т.к. я всегда бежала ногами. А в др. время было что-то более важное, слалом, зоны, управление или просто не было возможности отдельно поставить снаряды ну и т.д. и т.п. Сейчас вот есть возможность приехать в манеж и конкретно поработать упражнения на высыл. Но и то сейчас в приоретете по прежнему зоны и заход в слалом. Так что да высыл - это сейчас наше слабое место.
25 янв 2016, 15:48
А у меня, почему-то, такое представление сложилось, что самая мотивированная, самая наученная собака, все равно на высылах будет тормозить... Я высылы отдельно точно учить не буду: только если столкнусь с конкретной необходимостью (в конкретных трассах)...

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 янв 2016, 16:44
olga63 писал(а):
А у меня, почему-то, такое представление сложилось, что самая мотивированная, самая наученная собака, все равно на высылах будет тормозить... Я высылы отдельно точно учить не буду: только если столкнусь с конкретной необходимостью (в конкретных трассах)...

Есть и у меня такие мысли, Оль. Когда собака бежит за тобой, ей во-первых более понятно и не нужно тратить время на обдумывание, и плюс она стремится тебя догнать, что дополнительный стимул.
Думаю, если бы я не загружала мозг своего бордера раньше времени сложными связками, он бы тоже носился быстрей. Я же с детства приучила его думать набегу, вот он и замедлился и теперь работать с ним на высыл особого смысла нет. Остается надеется, что скорость вернется с опытом и уверенностью.
25 янв 2016, 16:49
Пушистик писал(а):
...сложными связками...


Я бы не смогла у Старцевой тренироваться. Даже если оставить за скобками, как это все влияет на собак (типа, тут можно спорить)... Мне самой не нравится очень сложные трассы бегать, что на соревах, что на тренировках.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 янв 2016, 17:19
Насчет сложных связок, это не Алинино решение. Я со всеми собаками, кроме коржика (который бел первым) занималась самостоятельно, пока они не была способны хоть по частям бегать общую трассу. Как уже обсуждали в какой-то теме, у тререна просто нет времени на отдельные занятия с щенками. Поэтому я и жалею, что учила всех собак чему-нибудь и как-нибудь в меру своего понимания. Алина часто говорила мне, что я ставлю сложные связки и переставляла снаряды. Но она не всегда могла отследить, что и как я делаю.
25 янв 2016, 22:16
Пушистик писал(а):
Насчет сложных связок, это не Алинино решение. Я со всеми собаками, кроме коржика (который бел первым) занималась самостоятельно, пока они не была способны хоть по частям бегать общую трассу. Как уже обсуждали в какой-то теме, у тререна просто нет времени на отдельные занятия с щенками. Поэтому я и жалею, что учила всех собак чему-нибудь и как-нибудь в меру своего понимания. Алина часто говорила мне, что я ставлю сложные связки и переставляла снаряды. Но она не всегда могла отследить, что и как я делаю.


Интересно. Спасибо за информацию. Я тоже со щенком сама дома занимаюсь. Но я считаю, что мои связки сильно легче тех, которые мне предложат на площадке. (Вот даже если по Ксюше судить...) Вообще, я считаю, что у нас в Сокольниках собак перегружают(((

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 янв 2016, 22:42
Хех)) я себе упражнения в основном сама ставила. Думаю это происходит из-за нехватки времени. Бк вообще очень сложно перегрузить))
Пора открывать аджилити школу для щенков :D

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
26 янв 2016, 10:18
Lexa&Ksu писал(а):
Бк вообще очень сложно перегрузить))


Вот абсолютно неверное утверждение, относительно моей собаки... Подозреваю, что и других бк это касается. :twisted:

Сорри за офф.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
26 янв 2016, 10:40
Решила, все-таки, прояснить про "перегружают". Надеюсь, Маша меня простит. Галя, точно не права, когда требует отработать все ошибки на трассе и держит там новичков по 40 мин. Если пара ошиблась на трассе, скажем, 4 раза, то это значит, что им рано бегать такие трассы. Но раз уж случилось, надо отработать ОДНУ ошибку, и оставить остальные на потом.)))

Но главная перегрузка идет от самой организации занятия. Если человек вынужден проводить на площадке по 5 часов, то у него есть только два пути: либо тупо ждать, разрушая себя, либо все время дрючить собаку, перегружая ее... Вот такое ИМХО.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0