Кастрация

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
28 дек 2013, 21:01
В общем, те кто кастрировал - ни о чём не жалеют. Как и я )))
А те, кто противник, называют разные причины, но сами кастратов-бордеров не держали.

Лэнс!
29 дек 2013, 02:12
Ну вот честно, у меня и свой положительный пример кастрации перед глазами, но там были уже все варианты использованы, а кобель был с большой, нет с огромной буквы "К" кобелина. У Квика такого пока не наблюдаю, ттт, но очень боюсь повторения такого поведения.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
29 дек 2013, 02:16
В общем на данный момент я и не противник, и не сторонник, но такое решение принять очень тяжело, даже несмотря на небольшой опыт. Конечно поддерживает тот факт, что среди кастрированых есть отличные рабочие собаки!!!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
29 дек 2013, 09:13
У всех разные случаи. У меня три кобеля - два моих и один отцовский. Насчет моих - шелти, кастрирован в 2 года, изначально был куплен не в разведение, излишний интерес к сукам был где-то после года, после того, как его довольно сильно пожевала сука, к которой он полез, было принято решение о кастрации. Сейчас ему 4 года, проблем никаких, к сукам интерес пропал напрочь, темперамент не ухудшился ни разу, в работе стал даже лучше, бегает аджилити и радуется жизни, шерсть прекрасная, за кондицией следим. Ну а покушать он любил всегда :) У бордера проблем никогда не возникало, я всегда была для него "главной сукой его жизни" :), после вязки не поменялось ничего. У собаки моего папы всегда был "бзик" по части сук, он подобранный на улице и явно был развязан до того, как попал к моему папе. Папа против кастрации был категорически, даже после того, как пес, порвав поводок, умотал от него за течной бродячей собакой (ладно, что тогда вернулся и все обошлось). Мы с ним тоже занимались аджилити, с трудом, но справлялись с его маньячеством. Сейчас ему 15 лет, по части сук он все такой же. Теперь из-за его постоянных хотелок пес мучается с простатитом, а кастрировать его сейчас уже просто страшно из-за возраста. Теперь даже мой папа жалеет, что вовремя не кастрировали. Я вообще не сторонник резать животных без особых показаний, но действовать нужно в зависимости от ситуации. И я уверена, что если кобель не представляет племенной ценности и у него есть сильные сдвиги по части сук, я однозначно ЗА кастрацию.

Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
30 дек 2013, 07:38
Какая горячая тема! Я пока не прочитала, даже не задумывалась, что собаку нужно кастрировать только потому, чтобы он на сук в работе не отвлекался. Послушание-это наше всё. Сначала все с 2 месяцев с собачкой начинают бегать аджилити, учить снаряды, а потом пытаются управлять "снарядом", запущенным со старта(часто ДО команды спортсмена). А потом-давайте кастрируем, оно же за суками бегает и нас не слышит. Простите, накипело...
Своего молодого бордера кастрировала почти в 3 года только по причине агрессивного поведения, в поездках сложно с таким, некомфортно ни другим спортсменам, ни моей собаке. Прошло 2 месяца, стал поспокойнее в быту.
Занимаюсь послушанием ежедневно, в самых разных местах, с самыми разными раздражителями. Никогда не заморачивалась как влияют течные суки на качество работы моей собаки. Да НИКАК! Есть еще кобель бордер 12 лет, очень любвеобильный, никогда не собиралась кастрировать, живет радуется. Как-то так.
30 дек 2013, 08:39
Если из личного примера: из 5 собак 2 суки стерилизованы и 1 кобель кастрирован. Никаких изменений в поведении или внешности))) Юкси кастрирован только из-за полноценной Дивы, а так мне его яйца жить вообще не мешали, настолько он зациклен на игрушке-еде. Диву собираюсь вязать.
Лайф был бы мой-давно б уже был кастрирован...
пс. были еще 2 стерильные суки

Дневничок-с
30 дек 2013, 11:01
Сегодня случилась такая ситуация, пошла гулять с собаками и заодно позаниматься, поиграть, позанималась с Кешей недолго, он явно еще спал, взяла Кви, начали с фризби, неподалеку лаяла собака, Кви прислушался и продолжил играть и вдруг я заметила собаку уже возле нас, сразу уложила Кви, он бывает агрессивен, да и я не сторонница его общения с "левыми" собаками, та явно не собиралась уходить не смотря ни на меня, ни на двух кобелей, а хотела с ними дружить, Квика на всякий случай привязала, отвлекла внимание на себя и покормила. Собака ушла и через некоторое время опять вернулась к нам, Кешу отпустила и он стал с ней играть (что для него вообще не свойственно), а я с Кви занялась концентрацией, просто кормила его, а он не обращал внимание на играющих собак делал "глазки", "лапки" и всякую элементарщину. И тут я краем глаза увидела, что Кеша пытается сделать на собаку садку, а она совсем не прочь и до меня начинает доходить, что не с проста эта собака у нас тут шьется, а Кеша с ней не играет, а ухаживает и заигрывает! В общем пришлось вещи в охапку и домой! А Квик так ничего и не понял, почему так мало поиграл и так много поел за какую-то фигню)))) Кеша- молодец, сказал собачке "Адьес!" по первому моему зову. Надеюсь, что мальчики и впредь будут так с дамами расходиться)))
Alma а тема действительно горячая! своего первого кобеля кастрировала скорей в целях его личной безопасности, терпя его и его выходки и пытаясь корректировать поведение в течение полутора лет, с ним часто было невыносимо жить, а про работу честно уже смутно помню, окд он всегда хорошо занимался, аджилити ему не нравилось, поэтому часто уходил понюхать и с дамами пообщаться, но это был вопрос больше мотивации. Тем не менее повторения опыта работы и жизни с Кобелем честно не хочу и боюсь!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
02 янв 2014, 13:24
Maria Tolk писал(а):
Тем не менее повторения опыта работы и жизни с Кобелем честно не хочу и боюсь!


*шепотом* а почему тогда суку не взяли?)))

Дневничок-с
03 янв 2014, 11:12
[b]Sunshine/b] Вот честно, я суку и хотела) и даже взяла, правда парсона, но по воле судьбы ее пришлось вернуть, а решение о бордере было очень внезапным и почему- то получился опять кобель))) ну люблю я парней)))

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
11 янв 2014, 20:58
А мне вот интересно, можно ли выступать с кастрироваными собаками в спорте? Где то в нормативе обидиенса вычитала (кажется на сайте РКФ), что не допускаются такие собаки. Может знающие поправят?
11 янв 2014, 22:12
Знаю что в аджилити ограничений нет. В обидиенс нельзя кастрированным на соревнованиях ранга САСIOB. Про остальные не слышала. В ИПО нельзя кастрированным вообще.
11 янв 2014, 22:21
Света Т.

В аджилити во всех системах нет ограничений? И в ФЦИ тоже? (думала у ФЦИ для всех видов одни требования)

bordercollies.ru
12 янв 2014, 18:56
В аджи ни где нет ограничений. По крайней мере пока.
12 янв 2014, 20:40
Света Т. писал(а):
В аджи ни где нет ограничений. По крайней мере пока.


и Слава Богу! С какой стати вообще!! :evil:

Дневничок-с
12 янв 2014, 20:53
Света Т. писал(а):
Знаю что в аджилити ограничений нет. В обидиенс нельзя кастрированным на соревнованиях ранга САСIOB. Про остальные не слышала. В ИПО нельзя кастрированным вообще.

А если кобель крипторх? Осматривают что ли перед соревнованиями?

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0