Кастрация

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
26 дек 2013, 20:40
Sunshine писал(а):
Ой, больная тема. Я б кастрировала всех не вяжущихся


Жуть какая. Зачем вмешиваться в сложную и тонкую гормональную систему организма без повода?!? Себя почему-то люди без причины не кастрируют - не задумывались почему? Из моей практики, которая больше 25 лет в собачьем спорте и дрессировке, всего 3 собакам реально требовалась кастрация, из них 2 суки и 1 кобель. С кобелями вообще достаточно легко справиться - по крайней мере за все эти годы у меня лично и у мужа были только кобели, кастрированный один, потому что крипторх. Из всех пара вязалась по разу в жизни, один племенной - вязался регулярно; остальные не связались и не кастрированы, все в спорте и никаких проблем ни в работе, ни по здоровью.
Лично я без ну очень веских причин своего кобеля кастрировать не стану. Тем более молодого - сначала однозначно поработаю над проблемой без хирургического и медикаментозного вмешательства, регионом и нагрузками :wink:
У Лютика излишнюю заинтересованность сняла где-то за полгода, сейчас без проблем при течной суке работает нормально, хоть и развязан. Это один из тяжелых кобеляцких случаев, пришлось повозиться :roll: :D
26 дек 2013, 21:09
Если и кастрировать, то, учитывая психологическое и физическое созревание, кобеля лет после полутора, суку после 2 течки. Веты, если с ними говорить на равных и они не заинтересованы, того же мнения, оказывается. По крайней мере у нас и думающие :)
26 дек 2013, 22:02
dresetajs писал(а):
Лично я без ну очень веских причин своего кобеля кастрировать не стану.

Полностью поддерживаю такое мнение.

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
27 дек 2013, 08:54
тааак, мнения разделились...

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
27 дек 2013, 10:13
dresetajs писал(а):
Если и кастрировать, то, учитывая психологическое и физическое созревание, кобеля лет после полутора, суку после 2 течки. Веты, если с ними говорить на равных и они не заинтересованы, того же мнения, оказывается. По крайней мере у нас и думающие :)


А вот не надо никакого "психологического" и "физического" развития ждать. За рубежом кастрируют/стерилизуют и в 3 месяца, как раз пораньше, чтобы ничего не успело сформироваться. Зачем ждать две течки, полностью работающих яичников и пр.?
Я не знаю, как ветеринаров вы слушаете, разные веты могут говорить с точностью до наоборот. И человек будет слушать то, что ЕМУ ПРИЯТНЕЕ слышать. А если включить собственный мозг? Есть суки, у которых пиометра возникает после первой же течки. Дождались, что называется. Особо "умные" ветеринары при стерилизации оставляют матку, непонятно зачем. Опять же - эндометриты, пиометры, и снова наркоз и операция по удалению матки, только гораздо опаснее. Или наоборот - оставляют яичники. И потом - различные кисты, проблемы с течками и поведением, и как правило, вторая операция. ЗАЧЕМ?

С кобелями действительно попроще, но и у них за эти полтора года уже сформируются определённые модели поведения, от которых люди и хотят избавиться! Занюхивания, ухаживания, агрессия к кобелям, сваливания и пр. Наоборот, надо оперировать как можно раньше.
Это как с лошадьми, только ещё ярче происходит - если кастрировать взрослого и сформировавшегося жеребца, то толку почти не будет. А вот если отъёмыша кастрировать в 3-6 месяцев, то и развитие физическое будет лучше, и мозг будет на месте присутствовать. Подавляющее большинство конкуристов не берут в работу жеребцов, а мериньё выигрывает.

Лэнс!
27 дек 2013, 12:01
Sorry, normaljnogo $rifta net. Lizno menja ne interesujet infantiljnoje zivotnoje s zatormozennim razvitijem- prihodilosj stalkivatjsja s takimi rannimi kastratami v dressirovke. Mne vozrast kastracii moja logika kak raz i podskazala, posle cego nacala mucitj vetov na etu temu.
27 дек 2013, 13:17
Своего вполне озабоченного и драчливого амкокера кастрировала этой осенью в пятилетнем возрасте по показаниям. Драться перестал, метки его тоже уже не интересуют, в работе ничего не изменилось в худшую сторону. Знакомая ветеринар предупреждала, что возможны негативные для работы изменения темперамента. ИМХО, кастрировать лучше кобеля, уже знающего что такое работа, с развитыми мотивациями и т.п. Рано кастрированных "валенков" знаю нескольких, работать с такими было бы сложно, хотя в быту они и удобнее.
27 дек 2013, 13:29
dresetajs
У Лютика излишнюю заинтересованность сняла где-то за полгода, сейчас без проблем при течной суке работает нормально, хоть и развязан. Это один из тяжелых кобеляцких случаев, пришлось повозиться :roll: :D

Поделитесь методами пожалуйста :oops:

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
27 дек 2013, 13:48
Забугром кастрируют в 3-4 месяца (чаще в приютах, а не заводских собак), потому что их вполне устраивает для среднего потребителя\обывателя некая усредненная "собака FCI"... Где поставил, оттуда и взял, главное удобство и безопасность в семье и для окружающих, повышенный инфантилизм приветствуется. В этом нет ничего плохого, наверное, хрячков и вообще многих животных тоже кастрируют рано именно для удобства содержания - животные спокойные, покладистые, более ручные. Но, с ними не работать же...
Бордер колли в Америке, которые часто продаются с ограничением в разведении, кастрируются по договору после 15-18 месяцев обычно (узнавала, так как хотела привезти).
В служебных питомниках кастрированные кобели вообще подлежат списанию, но часто это полная бюрократия, так как хорошо работающих собак отсутствие яиц не беспокоит,а плохо работающим - никакие яйца не помогут...
ИМХО, всё очень зависит от конкретной собаки, условий её проживания, рода занятий и тп.

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 дек 2013, 14:56
Да, насколько я знаю, многие лошадей стараются кастрировать в полгода. Вырастают нормальные мерина, достаточно сформированные, ничего им на мозг лишнее не давит, а насчет скорости и понимания - это зависит только от обучения.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 дек 2013, 18:29
Maria Tolk писал(а):
Поделитесь методами пожалуйста :oops:


Disciplina strogaja, fiziceskije nagruzki, racion ne zirnij (no dostatocnij s ucotom nagruzok), mnogo zanjatij dlja mozga - nikakoj "Ameriki", vsjo tradicionno :wink:
Kogda navik sformirovan rabota pri otvlecenii, v etom variante tecnaja suka. Iznacajno mozga ne bilo voobsce, daze kogda suka bila v 50 m. Sejcas sovmestno trenrujemsja Obd, viborka na meste, gde sidela tecnaja suka bila samim sloznim na$im upraznenijem. Star$ij specialjno PSS rabotal posle tecnih suk, v rabote na ih metki (kotorije oni v rabote ne zabivajut ostavljatj) vnimanija ne obrascajet.
27 дек 2013, 21:58
Не стала бы рисковать и делать любую операцию (как минимум наркоз), не будучи уверенной в 100% здоровье собаки, и уж тем более неизвестно какие последствия могут возникнуть на подобной «генетической почве»... + считаю, что бордер — не та собака, которую невозможно контролировать в половом влечении.

dogs non stop
28 дек 2013, 00:00
Столько обоснованных мнений, есть над чем подумать, спасибо. Пока кастрация все же откладывается, нет для нее веских причин, будем корректировать послушание в случае чего.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
28 дек 2013, 11:05
Я бы тоже до 1,5 лет подождала. Все таки гормоны влияют не только на желание нюхать метки и бегать за суками, но и на другие системы организма. ИМХО, нужно дать собаке сформироваться, а потом уже и резать.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
28 дек 2013, 13:59
У меня два кастрированных кобеля. Ничего кроме плюсов не вижу. Уиппет наоборот изменился кардинально в нужную стороны в плане мотивации и контактности. Кастрировала его в 8 месяцев, потому что он вообще ранний довольно был.
Второго в год кастрировала. Никто из собак не разжирел, ни на каплю не убавил темпераментности. И еще перед глазами имею огромное количество только положительных примеров

Я тоже сторонник кастрации собак, которых не планируют использовать в разведени...

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0