Мотивация игрушкой

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
19 сен 2012, 13:39
Digisky писал(а):
что чтобы собачка поиграла - надо какие-то танцы с бубнами делать.

вот с этим согласна.
А контакт, на мой взгляд, там должен быть, раз уж собачка кушает только за работу. Значит, ею занимаются, а папильоны, по-моему по особенностям своей породы, очень привязываются к одному конкретному человеку, которого считают своим хозяином.
И да, я поначалу кликала, когда учила в перетяжки играть, и на улице и дома. Как вцепился, играю, поощряя еще крепче держать и в этот момент кликаю. Но "плясать с бубном" перед маленькими собачками нужно больше, чем перед большими, вернее, наверное, не так...- сложнее. Это ж в три погибели сначала нагибаешься, при этом скачешь, как дурак, пищишь , визжишь и пр. В общем, куртку , шубу или пальто зимой можно не одевать :lol: .
19 сен 2012, 14:10
Альта писал(а):
Digisky писал(а):
что чтобы собачка поиграла - надо какие-то танцы с бубнами делать.

вот с этим согласна.
А контакт, на мой взгляд, там должен быть, раз уж собачка кушает только за работу.

Но "плясать с бубном" перед маленькими собачками нужно больше, чем перед большими, вернее, наверное, не так...- сложнее. Это ж в три погибели сначала нагибаешься, при этом скачешь, как дурак, пищишь , визжишь и пр. В общем, куртку , шубу или пальто зимой можно не одевать :lol: .


Ой, я тоже раньше так думала... а потом у меня была пара клиентских собачек, перед которыми хозяева как раз танцевали самбу-румбу, чтобы сабашка хоть как-то села/легла/дала лапу, чтобы ее покормить...
Если цель занятий накормить - то толку не будет. Если цель занятий - контакт (а кол-во скормленного второстепенно), то таки да.

:grin: :grin: представила почему-то похмельного Деда Мороза с чихуа)))

Я не пляшу с бубном. Моя собака знает, что у меня в кармане водится еда и игрушка. Хочешь - приходи, предложи себя. Я не устраиваю танцев с бубнами (хотя через них прошла, поняла, как это плохо, неправильно и не интересно). Собака сама мне себя предлагает чаще, чем я ее приглашаю.
ЗЫ: по кустам, кстати, даю пошариться, должна же у нее быть личная жизнь)) но она долго и не шарится, проверит там и топает ко мне.
19 сен 2012, 14:58
Mashinka, Альта, Digisky спасибо за такое внимание к нам! всегда полезен взгляд со стороны.

С бубном я перед Дейком особо не пляшу, еду зарабатывает. Кстати, дома и игру сам выпрашивает. На улице, скорее всего, действительно, мешает ему ориентировочная реакция.

Digisky писал(а):
Ну вот вы пишите:
Еленка писал(а):
Юлия К., "просто предлагать" - не наш вариант. Оно маленькое и нежное, ему "просто" мало.

он ну ни разу не скучает, а идет по кустам лазить.


Из чего прямо напрашивается вывод, что чтобы собачка поиграла - надо какие-то танцы с бубнами делать.

А из второго абзаца получается, что контакт с собакой в принципе то ли есть, то ли нет его совсем...

Если выводы верны, то дело не в местах и не в игрушках. А дело в том, что собака как-то плоховато заинтересована в сотрудничестве с вами...


С контактом, я думаю не всё так уж совсем плохо, как кажется. Наверно, правда, я плохо объясняю. Если я где-нибудь в парке гуляю с Дейком, он знает, что в кармане у меня живет корм - он далеко не отходит от меня и предлагает всякие штуки, в надежде корм получить. И вполне готов выполнять команды, несмотря на окружающий мир. А если вместо привычного "трюк-клик-кусок", я начинаю шевелить перед ним игрушкой, он какое-то время на неё посмотрит-посмотрит, и уйдет исследовать парк.

Зачем мне эти игры нужны? Мне самой в некоторых случаях более удобно поощрять игрушкой чем куском, привыкла со старшими собаками (его родители, например, играют радостно, сама не заметила как приучила). Ещё мне кажется, что собаку, которая любит играть, легче привести в хорошее настроение в разных некомфортных местах. У меня старшая папийонка, Ника, если на выставке, например, ей не нравится - стоит поиграть с ней рядом с рингом в потягушки с кусочком меха - всё, довольная и бодрая собака получается. С едой какой-то не такой эффект, более короткий что ли...
В любом случае, спасибо за советы, попробую разыграть его, получится - хорошо, не получится - тоже не расстроюсь :)
19 сен 2012, 15:23
Всё это хорошо, если собачка УЖЕ знает, как это все здорово с хозяином и умеет и ХОЧЕТ себя предлагать. А если изначально никто ее этому не учил и это не бордер (да и как выяснилось уже давно и бордер не каждый всё это сам предлагает), то как собаке знать, что поиграть с хозяином намного интереснее, чем пошариться по кустам? У собаки нет инстинкта игры с человеком, зато есть пищевой, охотничий и пр.. И что выберет собака, не умеющая играть с человеком, но изначально имеющая свои инстинкты?
Digisky писал(а):
хозяева как раз танцевали самбу-румбу, чтобы сабашка хоть как-то села/легла/дала лапу, чтобы ее покормить...

А не надо перед ней плясать, чтоб она поела, надо просто дать собаке проголодаться :wink: . Опять же, пищевой инстинкт никто не отменял. Нет собак, не хотящих кушать за что-то, есть собака, которая не голодна. И если хозяева говорят, что собаку не кормили, а Вы видите, что на занятии ей чуть не силком заталкивают мясо в пасть, и, конечно же, собака при этом не хочет ничего делать, то она просто не хочет есть. Значит вечером ей дали столько, что собака может позволить себе сейчас не кушать, она не умирает с голоду. И как раз-таки, когда она голодна, а у Вас есть еда, собака и будет с Вами взаимодействовать, чтоб получить эту самую еду. Вот Вам и налаживание контакта, если его до этого не было.
Digisky писал(а):
Если цель занятий накормить - то толку не будет. Если цель занятий - контакт (а кол-во скормленного второстепенно), то таки да.

Так понятно, что цель занятий в этом случае не накормить, а речь как раз об обратном, что прежде чем кормить и что-то просить, нужно сделать собаку голодной. Вот тогда собака САМА БУДЕТ ЗНАТЬ, что если ей не удастся самой найти себе пропитание, то она вынуждена будет просить его у хозяина. И в какой-то момент это ей будет намного интереснее, чем бродить по кустам. А вот тут подключается мяч, игрушка и пр. :wink:

Последний раз редактировалось Альта 19 сен 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

19 сен 2012, 15:35
Еленка
Ну, в принципе, по описанию, почти такой же, как и мой. Может, просто упустили немного в щенячестве и юности с игрушками на улице? А не заводится, видя, как с другими играете, ревности нет? Попробуйте с кликером, нам помогло это на улице. Правда часто он после клика сразу отпускается и ждет кусок, но зато знает, что вцепляться и играть это тоже весело. Теперь могу уже и поощрить перетяжкой. Но нам ещё 11мес.
19 сен 2012, 15:56
Альта
у меня ни разу не бордер :grin:
у меня стаффка, весьма вредная дама, которая до полутора лет знала две команды: лапу и сидеть :razz: , не умела играть в игрушки совсем, зато азартно хотела показать всем собакам куськину мать :twisted:
вот как-то так.
Нынче играет чем предложат и практически где предложат. Затыки случаются, но чрезвычайно редко - например, когда мы первый раз приехали в Крокус на выставку потренироваться, играть она смогла только где-то через час - новое место, так много сабашек сразу она никогда не видела, и вообще стремненько.
19 сен 2012, 20:25
Digisky
Так и я про то же. Ведь Вашей собаке, наверное, ни само пришло понимание, что надо играть с Вами , а не швыряться на других собак, что это интереснее. Вы приложили к этому какие-то усилия, т.е. показали, что может быть что-то и поинтереснее :) .
19 сен 2012, 21:42
не, не само. это было трудно, я ошибалась, как следствие получала новых тараканов.
Но получилось, и я ужасно этому рада :roll:
20 сен 2012, 09:32
Альта, в щенячестве было упущено время, это точно. Это мой непроданный щенок, я месяцев до 10 всё ждала, может его всё-таки купят... Ничем специальным в это время не занималась - так, по мелочи - прибегать на зов, сидеть-стоять, на поводке ходить и т.д. Потом стали учить команды за еду :) А с некоторых пор появилась возможность заниматься аджилити, вот занимаемся.
23 сен 2012, 17:12
Еленка
Как у Вас с занятиями аджилити с ним? Как успехи? Давайте в личку, чтоб не засорять тему. :wink:
25 сен 2012, 15:07
Альта, давайте в личку. Кстати, с игрушкой процесс пошел - всё-таки с кликером. Хотя пока караулит еду :)
14 сен 2013, 15:52
Моя собака дворик, взяла его взрослого. Не первая собака, но первая не играющая. Пищевик. Проявлял только слабый и нестабильный интерес к плюшевым игрушкам-пищалкам. Причем интересен ему был только этап "схватить" и "разорвать", даже без намека на преследование! Это выглядело так - собака просто подходит к неподвижной игрушке, берет ее и уносит к себе на место, там ее изучает, иногда грызет, но чаще покусывает резцами, как будто блох ловит :lol: Длится эта "игра" минуту максимум.
Я решила научить эту собаку играть. Сначала обычным способом: привязывая веревочку и "оживляя" мягкую игрушку. Это был полный провал!
Вторая попытка была с кликером. Собака стала неплохо хватать, но оказалось трудно приучить держать дольше нескольких секунд - он зацикливался на еде и в ожидании награды ронял игрушку. Пришлось менять тактику.
Я начала тренировать собаку держать крепко то, что у нее в пасти. Реакция собаки типа: "А, тебе надо? Ну возьми!" это совсем не то, что мне нужно. Для пищевика имеет смысл держать только еду, поэтому собака получала сушеную баранью ножку, ухо и т.д. Я подходила и тянула из пасти вкусняшку, если собака держала, то я уходила. Если собака держала слабо или забывала про лакомство, я быстро забирала, бегала по дому и дразнила, потом выдавала по новой. Немного тренировок - и собака держит, как клещ! После того, как собака поняла смысл, она побеждала всегда. Но такие игры жадинам не подходят - могут быть проблемы :mad:
Переносим эту игру в "жадину-говядину" на игрушку. Раньше я использовала кликер для создания ассоциации: взял игрушку - получил награду. Теперь я делала так: не показывая ни кликера, ни еды, чтобы не отвлекать, мы начинали играть в жадину-говядину с игрушкой. Когда собака держала игрушку крепко, я использовала слово-маркер, а потом мы быстро бежали на кухню есть. Потом задача усложнилась, я начала рычать и несильно давить на собаку, он стал держать еще лучше, а иногда трепать и рычать. Процесс пошел еще быстрее после того, как из игрушки выняли синтепон и положили еду! Вот тут уже жадина разошелся :crazy:
Ну и последний пока этап - просто усовершенствование игрушки. Есть игрушки для аппортировки, в которые можно закладывать еду. Такой аппортик из плотной ткани я положила в шкурку от мягкой игрушки. Очень удобно и мне, и собаке: еду в ней найти проще и игрушка плотнее стала, удобнее держать собаке, а еще есть ручка. Играем теперь с удовольствием - и гоняемся, и тягаем как сумасшедшие :crazy: Но пока с едой.
14 сен 2013, 19:12
Мой Жук теперь на диете,точнее на голодовке.Сегодня,завтра без еды,в понедельник занятия.Посмотрим что будет,в прочем уже сидел Жук на такой диете за пару дней до занятий,но тогда на занятия взяла один вид еды,попробуем с курицей или печёнкой в этот раз.Ну а если и с едой не пройдёт,то просто уже не знают что делать,игрушку пол лбу,еда тоже.
14 сен 2013, 19:53
VentasSportDog, а как ты его кормишь? Попробуй кормить исключительно за работу. не хочет работать - не ест. Через пару дней он оценит еду, скорее всего.
14 сен 2013, 19:56
Ест 2 раза в день.Кормлю перед прогулкой,либо после,конечно как приходим он сразу не ест,ест после отдыха.

Сообщений: 72 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0