Мотивация игрушкой

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
18 сен 2012, 10:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня собака (папийон, 2,5 года) дома и в своем дворе хорошо играет и в потягушки, и за мячом носится, и за резиновой "косточкой", а в других местах не хочет играть. Носит по команде деревянную и пластиковую гантельки, поднимает с пола и подает в руку разные предметы. Я хочу научить его играть в любом месте, чтобы он работал не только за еду, чтобы можно было его игрой поощрять.
Сейчас в голове две мысли: 1) учить играть с кликером, 2) положить кусок еды в какой-нибудь носок, привязать веревочку и попробовать предложить преследовать эту штуку.
Как лучше сделать? Или, может быть, есть ещё какой-нибудь способ научить его играть в чужом месте?
18 сен 2012, 11:37
Еленка писал(а):
Я хочу научить его играть в любом месте
вы сами ответили на свой вопрос, нужно играть в другом месть, сначала в одном, потом в другом, и так пока не поймет что играть можно везде. А ест он кстати везжде?! Просто надо предлагать игру только там где вам удобно а не где ему. И лишить игрушки в любимом месте. Те играем здесть?! Нет ходи скучай сам. Так же и в еде, не хочьшь здесь - значит покушаешь в другой раз.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
18 сен 2012, 12:08
Юлия К., "просто предлагать" - не наш вариант. Оно маленькое и нежное, ему "просто" мало. Потому и спрашиваю, что лучше попробовать - обучить через кликер, то есть мозг, или обмануть слегка - заманить едой засунутой в игрушку. Еду ест везде. Ест почти всегда за работу (только очень редко его кормят из миски, если меня вдруг дома нету).
Не играешь - иди скучай - тоже не проходит - он ну ни разу не скучает, а идет по кустам лазить.
18 сен 2012, 12:13
:pardon:

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
18 сен 2012, 13:01
а есть у него игрушка, за которую он прямо ну вот все-все готов сделать? должна быть такая игрушка, самая-самая любимая.
может быть, если ему нравятся перетяжки, попробовать играть в догони змею? обычный флисовый канатик или мячик на веревочке или что-то, за чем надо охотиться. Но игра должна быть совместной и такой, чтобы вы там сами участвовали. Обычно когда с упоением треплешь игрушку и еще и отворачиваешься от собаки, она все-таки идет интересоваться что же это такое. Лежит игрушка - можно к ней подскочить и как бы начать ее трепать, можно даже самому рычать. Можно включить убегания, совместные перетяжки, побегушки, периодическое скармливание корма и тут же бурное возвращение в игру.
Нам помогало =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
18 сен 2012, 17:34
vikarus, спасибо. Дома он нормально играет. И преследует движущуюся игрушку, и лежащую неподвижно хватает, и из рук тянет активно. На улице стопор какой-то.

vikarus писал(а):
Обычно когда с упоением треплешь игрушку и еще и отворачиваешься от собаки, она все-таки идет интересоваться что же это такое.

Бежит, смотрит, интересуется. И отходит с таким видом "нее, это мне не надо, еды лучше дай". Зубами не хватает. Только если сказать ему "неси" - аккуратненько поднимет с земли и принесет в руку, но играть - трепать, скакать, веселиться не будет.

vikarus писал(а):
перетяжки, побегушки, периодическое скармливание корма и тут же бурное возвращение в игру.

Наверное, попробую версию "носок с куском" и из руки покормлю, если схватит...
18 сен 2012, 18:45
Еленка
у меня была проблема именно с игрой в незнакомом месте. играть надо тоже в незнакомом месте. с другой стороны - зачем ему играть в другом месте, когда у него есть дом, где этим можно заниматься? =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
18 сен 2012, 20:48
Могу посоветовать на улице выйти сначала в самое-самое знакомое место, где собака чувствует себя наиболее комфортно и где меньше всего раздражителей. И стараться разыгрывать там. Когда стабильно начнет играть, как дома, можно приступать к более "сложным" местам.

У меня та же проблема, правда, с 4-х мес. щенком. На улице просто есть еще "игрушки" -- травка, палочки, веточки :twisted: Поэтому она выбирает их. Несколько раз разыгрывала на улице с флисовым канатиком и носком. Но стабильности пока нет.

Носок с куском нам, кстати, не помог. Собака просто старается достать оттуда еду. Это можно сделать несколько раз, чтобы у собак были хорошие эмоции при виде носка. :grin: Хотя, возможно, другим собакам это поможет больше :)

Удачи!
19 сен 2012, 08:37
vikarus, mokke спасибо! Конечно, я начинаю в самом знакомом из всех уличных мест. Сегодня попробовали носок с куском - хватал, затрепывал, хотя пока только передними зубами. Поощряла едой из руки. Вроде не понял, что это надувательство :wink: В следующий раз наверно уже не буду кусок класть, просто возьму тот же носок - он по идее едой пахнуть ещё долго будет.
19 сен 2012, 10:25
Еленка писал(а):
Юлия К., "просто предлагать" - не наш вариант. Оно маленькое и нежное, ему "просто" мало. .


так может корень проблемы именно в этом, а не в месте игры?..
может, с этого стОит начать?..
19 сен 2012, 12:29
Digisky писал(а):
так может корень проблемы именно в этом, а не в месте игры?..
может, с этого стОит начать?..


Простите, я не совсем поняла, что Вы хотите сказать?
19 сен 2012, 12:52
Еленка
Если в незнакомых местах ему сложно сосредоточится на игре, то надо найти причину - так будет легче бороться со следствием проблемы и найти правильно решение. Что ему мешает - ориентировочная, неуверенность, излишнее возбуждение...
С пищевиками хороший результат даёт приучение к игре через еду - потяни косичку, получи за это кусочек. Далее как любую команду выносим на улицу и повышаем критерии сложности от простого к сложному- выполнение при раздражителях и тп, повышается сложность, длительность, далее вариабельное подкрепление, а потом и вовсе кусок убираем,обычно собаки к тому времени уже втягиваются и играют с удовольствием.

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 сен 2012, 12:53
Ну вот вы пишите:
Еленка писал(а):
Юлия К., "просто предлагать" - не наш вариант. Оно маленькое и нежное, ему "просто" мало.

он ну ни разу не скучает, а идет по кустам лазить.


Из чего прямо напрашивается вывод, что чтобы собачка поиграла - надо какие-то танцы с бубнами делать.

А из второго абзаца получается, что контакт с собакой в принципе то ли есть, то ли нет его совсем...

Если выводы верны, то дело не в местах и не в игрушках. А дело в том, что собака как-то плоховато заинтересована в сотрудничестве с вами...

Может, я ошибаюсь, и это все не так, но тогда вы, может быть, не совсем верно описали ситуацию?
19 сен 2012, 13:28
Еленка
Простите, а зачем Вам собаку-пищевика переделывать на игрушечника? Вас что-то не устраивает с его обучением чему-то? Ведь, собака у Вас носит по команде предметы, для сдачи ОКД и питча этого вполне достаточно. Ну и пусть увлеченно играет дома и во дворе, а все остальное так и делайте за еду :wink: . У меня тоже папильон пищевик и как и у Вас с 2,5-3мес. ест почти всегда за работу: трюки, команды, аджилити. Он так привык. Часто бывает, что если еду просто положить в миску, то он или будет долго думать, кушать или нет или кушать но с паузами и без энтузиазма. :) Апорт носит, в принципе, без устали и дома и на улице. С игрушками играет(в перетяжки, конечно, учила играть), но делает что-то всё равно лучше за еду. И, знаете, когда у меня возник вопрос с мотивацией щенку бордера, то, выходя на улицу с бордером и папильоном с канатом, подпрыгивал и висел на канате папильон :grin: .
Но он у меня и рос с бордерами, соответственно на прогулке видит, как активничают бордера, как я с ними играю. Он поначалу тоже не очень хотел играть на улице, но, видя рядом как азартно играют бордеры, тоже стал включаться. Но в чужих местах заметила, что в приоритете все же пищевые реакции, хотя играть и не отказывается. Вот, я тоже думала-думала, а надо ли чтобы он, как бордер или терьер висел на игрушке ? Решила, что раз уж за еду всё получается лучше, то зачем настаивать на другом? Пусть маньячат на игрушку бордера, а папильон, действительно, создание нежное :) .
19 сен 2012, 13:33
А, забыла сказать. Чтобы некогда было по кустам лазить, приучила себя, что на прогулку выходим с кормом и кликером. Как пошел по своим делам, так подзываю и активно занимаемся. Пока такая схема работает. Ну, естесственно, сначала собака делает "все свои дела", это по умолчанию :grin: .

Сообщений: 72 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0