Мотивация игрушкой

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
14 сен 2013, 20:25
VentasSportDog, корми ВО ВРЕМЯ прогулок ЗА РАБОТУ. попробуй. мне кажется, что тебе поможет. в любом случае не навредит
15 сен 2013, 08:18
Согласна насчет кормить за работу. Во-первых, голодать вредно, так и гастрит можно получить. Во вторых, собачий желудок привыкает к кормлению "понедельник-среда-пятница" и собака перестаёт испытывать сильную потребность в ежедневном кормлении - "ну, нет так нет". Гораздо более эффективно, если собака привыкла получать постоянное и регулярное питание, а потом вдруг его не получает. То есть вы всю неделю полноценно едите за работу, а перед занятием в понедельник - пропускаете вечернее воскресное и утреннее понедельниковое кормление (не занимаетесь и, следовательно - не едите).Копите интерес и аппетит на занятия понедельник. Ну это не очень быстрый эффект, правда. Наверное несколько недель нужно, чтобы до собаки дошло что к чему и что теперь всегда так.

Border Collie... Brains Before Beauty...
15 сен 2013, 08:32
С трудом представляю своих собак хотя бы без одного кормления. Сидят на двух разовом питании, попробуй хоть один раз пропустить - сожрут морально жалостливым взглядом, залезанием в тарелку и хождением по пятам. Перед занятиями не кормлю именно в этот день. А Таиска вечно голодная, хоть и обожрется, все равно не откажется.
15 сен 2013, 13:15
Mashinka писал(а):
Согласна насчет кормить за работу. Во-первых, голодать вредно, так и гастрит можно получить. Во вторых, собачий желудок привыкает к кормлению "понедельник-среда-пятница" и собака перестаёт испытывать сильную потребность в ежедневном кормлении - "ну, нет так нет". Гораздо более эффективно, если собака привыкла получать постоянное и регулярное питание, а потом вдруг его не получает. То есть вы всю неделю полноценно едите за работу, а перед занятием в понедельник - пропускаете вечернее воскресное и утреннее понедельниковое кормление (не занимаетесь и, следовательно - не едите).Копите интерес и аппетит на занятия понедельник. Ну это не очень быстрый эффект, правда. Наверное несколько недель нужно, чтобы до собаки дошло что к чему и что теперь всегда так.

+100000

Еще, для начала и повышения интереса можно взять что-то супер вкусное+пайка. Начать с вкусного, потом немного обычной еды и остальное можно скормить в завершении работы. У нас так было - работали несколько упражнений и на последнем, когда собака очень здорово сделала - получала всю еду сразу. Еще постепенно увеличивали продолжительность занятий.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
15 сен 2013, 15:09
Хорошо,попробуем!
Мне на тренировке посоветовали не кормить перед занятиями,но смысла нету,всё равно нет желания к еде,а если и есть то на каждое занятия это русская рулетка,угадать с едой которую он захочет на эти занятия.Сегодня он хочет одно,завтра другое,послезавтра то что было в первый день.
15 сен 2013, 20:37
VentasSportDog
Представьте, что Вы всю жизнь каждый день находите у себя на столе приличную сумму денег. 8) Нужно ли Вам еще больше денег? Нужно ли устраиваться на работу? Нет, потому что Вы знаете, что завтра опять появятся деньги. Вдруг деньги перестают поступать. Ждете день за днем, а денег все нет, Вы уже почти потратили все, что было... Тут Вам звонит друг/брат/сосед и предлагает поработать (за деньги, не за спасибо)! Что делать будете?
Нормальное животное рано или поздно сделает правильный выбор :) Поэтому все эти разговоры про то, что собака не пищевик и не ест - это просто отговорки. Кому очень надо, тот научит собаку работать за еду. И никогда не пожалеет.
У меня 5 лет назад был "не пищевик", мне не хватило терпения, не додавила, и не было опыта :( Нынешняя собака уже около 15 месяцев ест только за работу - результаты радуют!

Последний раз редактировалось Anastasia_S 15 сен 2013, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

15 сен 2013, 20:49
Моей старшей собаке голодовка вообще не помогла, она только еще сильнее уходила в себя и отказывалась работать, хоть поесть и любит. А вот немного покормить за пару часов до занятия - и она работает. Уж не знаю почему ) К каждой собаке есть свой "ключик", главное его подобрать )
28 сен 2013, 01:12
Anastasia_S писал(а):
все эти разговоры про то, что собака не пищевик и не ест - это просто отговорки.


Хотя бы потому, что не существует ни одной бездомной собаки "не пищевика" ))) Это основной жизненный инстинкт и в том что собака не хочет работать за еду, исключительно "заслуга" хозяина ))

Как и с детьми )) Обычно дети "не пищевики" ))) в походе перевоспитываются максимум за 2 дня и за обе щеки трескают гречку с тушенкой )))
30 сен 2013, 08:39
Rico писал(а):
Anastasia_S писал(а):
все эти разговоры про то, что собака не пищевик и не ест - это просто отговорки.


Хотя бы потому, что не существует ни одной бездомной собаки "не пищевика" ))) Это основной жизненный инстинкт и в том что собака не хочет работать за еду, исключительно "заслуга" хозяина ))

Как и с детьми )) Обычно дети "не пищевики" ))) в походе перевоспитываются максимум за 2 дня и за обе щеки трескают гречку с тушенкой )))

А есть дети которые в обморок падают, не ровняй пожалуйста. Это измение условий, а не самого поведения, причем поход тут как стрессовый фактор, а на выходе у ребенка который 5 дней в походе жрал за двоих будет такой гастрит с непривычки, что ему потом месяц на молочке сидеть. Ни при каких обстоятельствах (кроме медицинских понос, рвота, наркоз и тд) нельзя морить собаку голодом, можно урезать пайку, можно менять компоненты но в желудке должно что то бывать. Иначе это инвалид. Я говорю со знанием дела. На моей совести собачья жизнь, из за достижения успеха мы пытались выбить у собаки фанатичное желание есть, у собаки которая изначально ела плохо. Голодом и тд. так вот погибло животное потом от заворота. А то что было с желудком у нее до него, те рубцы и спайки который остались, после вот такой вот дрессировки, оставили не изгладимое впечатление.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 сен 2013, 10:52
Юлия К. писал(а):
А есть дети которые в обморок падают


Есть :) Примерно 0,01% от остальных, разбалованных :) Думаю гастрит будет скорее у детей, которые едят чипсы, с колбасой и кока колой. У нас сын, после пребывания у бабушек, у которых ездит на шее, ест одни конфеты с пирожками, отбивные только за конфетку или за бутылочку кока колы, побыв пол дня у нас дома, побегав на улице с пацанами, кричит с порога - гречка есть???!!! :lol:

Да, ну, ни кто не предлагает голодом морить. Просто кормить только за работу, меньше делать из этого проблему и меньше сюсюкаться :)
03 окт 2013, 14:41
я про шнауцера тоже говорила раньше, что он не пищевик, а сейчас на прогулке только попробуй руку в карман засунуть, тут как тут сразу и в "рядом" пристраивается и задних лапках ходит и ему без разницы, корм там у тебя или что повкусней))) В определенный момент где-то увидела схему приучения собаки, чтоб съедала быстро и все, что дают. Схема такая: кладете пайку, оптимально собака должна съесть все не больше, чем за 5 мин, засекаете время, через 5 мин. забираете миску, в следующее кормление кладете в два раза меньше, чем в предыдущее (если забирали миску с едой) и т.д. Я, к сожалению, только общий принцип помню, но эта инфа есть. А потом стала пайку скармливать за занятие.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
04 окт 2013, 22:44
Два случая. Первый с Рэем. Сначала он просто ел. У него стояла миска с едой, он мог подойти, понюхать и уйти. Работал за мяско, сыр, сосиски. Без интереса. После посещения тренера вердикт: работает = ест. Свою еду, а не дополнительно мяско, сыр, сосиски. Не работает, не ест. Лучше подойти и спросить будет ли собака работать часа через два после отказа. В итоге Рэй правила принял. Сейчас пищевик, очень даже сильный. На три недели отправлялся в отпуск, где устроил представление "это я не ем". Причем не ел ту еду, которую у меня из рук выгрызал. Вернулся, попытался прикинуться веником. Я взяла корм, сказала рядом. Пристроился, кликнула и поощрила. Рэй сказал, что он снова пищевик. Сметает все, вне зависимости из рук даю или миски.

Случай второй. Аппенцеллеры у родителей жирные. Кушали всегда так: их заводили в дом, ставили миски. Они САДИЛИСЬ на попу. Сначала лаялись друг на друга. Периодически в миску опускалась морда, на язык прилепливалось несколько гранул корма, потом неспешно пережевывались. Процесс питания мог длиться минут 20-30 в зависимости от настроения собак. Запихнуть в них ничего не могли, все инспектировалось носами и если что носы отворачивались. Приехала я. Разговор был коротким - я засекала две минуты, через две минуты забирала миску. Кормились собаки два раза в день. Соответственно кто отказывался кушать, оставался без завтрака или ужина. Плюс порции сократились вдвое. Так как лишний вес был на лицо, собак надо было худеть. ДВЕ недели мы ели в режиме двух минут. Уже два месяца обе суки жрут так, словно не ели эти два месяца. Нос из мисок не вынимается. Плюс похудели немного (но я бы еще на 5-6 кг их сбросила бы, так как хорошо бы доползти до веса в 23-24кг, а они по 28-30 весят), появилась живость, подвижность, прыгать снова стали. Режим выработан, собаки стали пищевиками.
А Гудвин две недели не ел рядом с течной сукой. Похудел. После окончания течки лопал за троих, снова набрал. Ставлю миски, корм съедается очень быстро. Никто не давится, но морды не поднимают.

Еще случай с Артуром, который всегда захлебывался едой. Вылечила обратным маневром - стала давать в два раза больше на завтрак и ужин. Он набрал недостающий вес и умерил страсть к еде до такой степени, что теперь старается разгрызать корм, а не глотать все, что зачерпнул. Порция уже уменьшена, но скорость по сравнению с прошлой стала ниже.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 72 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0