Мотивация игрушкой

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
12 ноя 2010, 20:40
Извините, что пишу не про бордера. Прочто не совсем понимаю к кому нам обратиться по этому вопросу.

У моей подруги есть взрослый эрдель. Собака выставочная и рабочая. Но т.к он сидит а строгой диете, то пищевая мотивация почти невозможна.

Суть заключается в том что возникает вопрос: как научиться мотивировать собаку игрушкой?

Заранее благодарю.
12 ноя 2010, 22:11
Схема, как с едой. Собачка сделала-собачка получила.
А собачка играть любит?
Можно просто за дневной рацион работать.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
12 ноя 2010, 22:35
Суть в том что есть так же проблма с родителями. Моя подруга- юная хозяйка. Она отвечает за выставки, прогулки и дрессировку. Рацион же всегда распределяют родители.
Так же собака может не понять того что игрушка может быть наградой. Видела на Крафте что за выполненное задание бордеру дают потягать верёвочку- он воспринимает это как награду и потом старается, чтобы эту награду опять получить.
А если собака не воспринимает свои игрушки как пощрение? "Просто за команду не наградили и кинули игрушку." Или же завести определённую игрушку которую нужно воспринимать как награду?
12 ноя 2010, 22:45
Ну да. Найти такую игрушку (игру), в которую бы собака жаждала играть и давать её только в награду, исключая самостоятельную игру и свободный доступ к ней.
http://www.dogschool.ru./taxonomy/term/23 Здесь про игрушки и про умение играть:)
Думаю, что читать должна юная хозяйка сама:)

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
12 ноя 2010, 22:49
dingo
Я уже скинула ей ссылку. Спасибо ;)
12 ноя 2010, 22:52
Продолжу я, чтобы не через вторые руки.

Эрдель, полтора года.
Нужно поставить мотивацию (полноценную, чтобы поднять желание выполнять команды)
С мотивацией на еду - проблемно. Кормление на улице или после выполнения упражнений не вариант, ибо за кормление отвечаю не я и еда вся даётся собаке дома не мной.
Думала сделать мотивацию на игрушку, но:
- собака не очень любит играть (или не знает, как это делать, ибо игра с собаками для него кусалки-валялки, проявление доминанты. с людьми он старается делать то же самое, хоть и пресекаем)
- игрушка, которую любит больше всего - огромная мягкая жаба, чтобы можно было засунуть в пасть и уснуть с ней во рту.
- может я не могу правильно подобрать игрушку или не могу показать, что игрушка-добыча и её нужно захватить/получить.

Как выбрать игрушку, которую собака хочет непременно получить - не знаю. Из чего выбирать тоже не знаю.
С Крафтовского видео очень понравилась идея поощрения потягушками за поводок, но поводком не заинтересован. Перетягивает только ту же большую жабу.
12 ноя 2010, 23:32
Mirrial
Вам дали очень хорошую ссылку выше, прочитайте её и постарайтесь понять, разложить по полочкам и выработать схему-стратегию. Главное, что нужно понять цель - поощрение должно быть не самой игрушкой, как фетишем, а игрой с вами. Только тогда собака будет работать для вас и чтобы получить игру и игрушку от вас, а не для того, чтобы просто поиграть. Просто поиграть можно самостоятельно - и палочку найти, и на хозяина наплевать, и на совместную работу тоже:) Да и работа за игрушку (дай и отвали) и работа с хозяином и для хозяина, вознаграждаемая игрушкой - сильно отличается по качеству исполнения, хотя эта грань довольно тонкая. Для дрессировки прежде всего нужен контакт, а он достигается разными методами - с игрушкой в том числе, собаке должно быть интересно с вами, просто потому что это интереснее всего на свете, а не потому что она что то получит, если что то сделает. И этому тоже нужно учить - например, через ту же игру. Да, и играть лучше тоже на голодный желудок, ну или хотя бы не в сильно сытом состоянии.

игрушка, которую любит больше всего - огромная мягкая жаба, чтобы можно было засунуть в пасть и уснуть с ней во рту.


Перетягивает только ту же большую жабу.

это очень хорошо, значит, собака в принципе может играть с игрушками, некоторые вообще в рот ничего не берут, никогда.
- может я не могу правильно подобрать игрушку или не могу показать, что игрушка-добыча и её нужно захватить/получить.

скорее всего. Большинству только начинающих играть собак нравится кусок искуственного меха, привязанный на веревку и двигающийся по земле резкими скачками(но не настолько резкими, чтобы собака никогда не могла её схватить), попробуйте. Материал и темп нужно подбирать под каждую конкретную собаку. Может, с любимой жабы начать стоит. В статье по ссылке об этом всё расписано, правда, достаточно кратко. Лучше, конечно, это делать под наблюдением понимающего человека...

Как выбрать игрушку, которую собака хочет непременно получить - не знаю. Из чего выбирать тоже не знаю.

Я бы посоветовала обратиться к понимающему инструктору по дрессировке именно с этой проблемой. Мурманск? В принципе, знаю там одного дресса, который, наверное, сможет помочь, так как с инстинктами работает

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 ноя 2010, 08:34
Mirrial
Поищите в нэте фильм "Правильные игры с собакой". Там именно показано как правильно играть.
У эрделя должна быть хорошо выражена охотничья мотивация.
Можете, как уже сказали, привязать какую-либо игрушку или тряпочку на веревкуи поиграть с собакой как с котенком. Вы убигаете, игрушка за вами. Только помните, что настоящая добыча никогда сама в рот не прыгает. То есть ценность добычи повышается, если собака поймала её с трудом.
Конечно первое время нужно поддаваться, но в разумных пределах. Чтобы собака не сваливала от вас с игрушкой- - убегайте от неё сами. Игра должна быть активной, тогда вы сможете увлечь этим занятием собаку.
Бывают собаки, которым на первых порах игрушки надо тщательно подбирать - с одной мы ещё поиграем, а с другой не будем ни в какую. Это на первых порах. Когда игровая мотивация будет хорошо развита, для собаки не будет иметь большого значения какая у вас в руках игрушка.
Игровую мотивацию у собаки сначала нужно развить и поддерживать её. То есть сначала надо научить собаку играть (и научиться самому), а фотом с помощью этого из собаки можно будет веревки вить!
Кстати, при работе на игровой мотивации собаки показывают гораздо более стабильные результаты и безусловно бОльшее желание работать.
Ещё, не парьтесь особо на счет возраста собаки. Конечно, лучше все делать в свое время (в смысли играть лучше начинать со щенка), но моя соба успешно разыграна в 3.5 года. Если предложить игрушку и любую еду , однозначно выберет игрушку.
Ай, забыла. У собаки в свободное время не должно быть доступа к игрушкам. По крайней мере первое время игра должна быть только с вами.
Удачи! :wink:
13 ноя 2010, 09:24
Умение играть и вознаграждать собаку игрой(что бы была не игра ради игры, а работа ради игры, добычи) вещ очень сложная и как показывает опыт не каждому дано это понять.
Все теории, у аджилистов, ипошников, и т.д. и т.п. в принципе одинаковы, отличаються лиш только породными какими-то нюансами. Хотя если человек понимает что делает он подберет правильную игру для любой собаки.
НадеждаВ писал(а):
Можете, как уже сказали, привязать какую-либо игрушку или тряпочку на веревкуи поиграть с собакой как с котенком. Вы убигаете, игрушка за вами. Только помните, что настоящая добыча никогда сама в рот не прыгает. То есть ценность добычи повышается, если собака поймала её с трудом.

А лучше это делать на привязи! И объяснить собаке(не имеюшей склонности к добычности) что она будет общаться с проводником(хозяином) только посредством игры. В первые разы может не получаться, но это нужно делать и собака через несколько занятий начнет играть.
Вообщем сложно все это написать вроде просто, но по каждой собаке нужно смотреть и дело не в возрасте а в собаке и опыте жизни который у нее уже есть(ну конечно чем старше собака тем больше опыта у нее есть, а этот опыт нужно учитывать!)
Вам нужно обратиться к инструктору!!!!! В интернете к сожалению такие вопросы не решаются!!!!!!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
13 ноя 2010, 11:29
Mashinka спасибо. Можно имя и телефон дресса в ЛС?

Всем остальным - огромное спасибо за рекомендации и советы.
Фильм найду и посмотрю обязательно. Ссылку, которую дала dingo, тоже постараюсь разобрать и понять
Попробуем пока сами хотя бы заинтересовать процессом игры, ибо из инструкторов пока не знаю к кому обращаться.
13 ноя 2010, 16:41
Собака это зверь по своей натуре, а в игре мы задействуем основные элементы охотничьего поведения. Они у собаки внутри есть, главное найти способ это вытащить наружу. И конечно в нэте рассуждать на эту тему довольно сложно, ну по крайней мере увидеть один раз намного лучше.
А ещё, кстати, в работе как маркер, что соба молодец и сейчас будет поощрение мы используем кликер. Замечательная штуковина! Очень рада, что научилась ей пользоваться. Эта коробочка заставляет собаку думать и выходить из ситуации самой, не прибегая к помощи владельца-дрессировщика.
Mirrial
Кстати и для ринговой подготовки вы можете про кликер почитать. Может это вам даже больше подойдет, чем игра. :wink:
13 ноя 2010, 18:26
НадеждаВ
Кликер подразумевает под собой награду- вкусняшку или игрушку. Так что нужно)
13 ноя 2010, 19:08
Charlie
Самый,как,мне кажется,реальный способ подсадить собаку на игрушку-кликер.у меня у самой собака жуткий пищевик,я ей любовь к игрушке где-то 3-4 месяца прививала именно через кликер.

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
13 ноя 2010, 20:26
Charlie
Не поняла немного, что вы имете ввиду :oops:
У нас так и есть - кликер и игра.
А вот вкусняшку моя соба не очень уважает.
14 ноя 2010, 00:35
Кликер есть. :) Занимались даже раньше, когда начинали послушку, но потом забросили именно кликер.
Всё продумаем, сделаем тряпку-меховушку на верёвочке, флисовый жгутик, сходим в зоомагазин и выберем игрушку, которая понравится. Так же уберём все другие игрушки из поля зрения.
Будем пытаться развивать игру после 20-ых чисел, когда пройдут уши (отит, а на улице -15, долго не погуляешь)

Сообщений: 72 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0