Обо мне, ферме и моих собаках

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
21 июл 2010, 09:24
Мотя писал(а):
AP
ой как повезло Варваре! Собака в свой стихии- это так здорово! Овцебык и собакобаран потрясающе!


Присоединяюсь! Пишите ещё!!! :zzz_020:
28 июл 2010, 16:08
Забавный у нас форум, через своих бордеров творчество многие выражают:)))
Мне очень понравились рассказы о ферме :wink:

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
01 авг 2010, 20:53
Проявления истинного интереса ко всему движущемуся не пришлось долго ждать. Как то само собой, наблюдая за мной, то ли желая помочь, то ли просто из озорства, Варька начала с азартом бегать за всеми животными. Конечно, сначала я её поощряла ,меня очень радовало, что она так активно реагирует на овец. Вероятно, я была не права, подыгрывая ей в её пастушьих начинаниях, но хочется верить, что я остановила это безобразие вовремя. Стоило только ей увидеть овец, как она замирала на несколько секунд в «стойке». Эта поза чем-то напоминает стойку охотничьей собаки, только передние лапы сильнее сгибаются в локтях, а голова пригибается к земле, хвост при этом вытягивается вдоль туловища, готовый выполнять функцию руля. И медленно, бесшумно, вся в напряжении, плавно переступая она делала несколько шагов ровно до того момента пока какая-нибудь из овец не заметит её и не пустится бежать. И тут начиналась скачка вокруг овчарни, глупые овцы не сразу поняли, что их оставят в покое только внутри сарая и продолжали носиться кругами. Отозвать собаку я не могла. Остановить всё это безобразие было возможно, только схватив Варьку в тот момент, когда овцы проносились мимо меня. И, надо сказать, сделать это было не просто. Ох, если бы так происходило только с овцами, было бы полбеды. Размер больших овечек, именуемых лошади, её ничуть не смущал. Это уже было опасно для жизни собаки, я начала волноваться. И случай не заставил себя долго ждать. Табун возвращался в конюшню как обычно очень стремительно. Варя выделила небольшую группу в несколько голов и решила их погнать. Мои окрики глохли в топоте копыт. Она потерялась в общей скачущей куче и даже если и слышала меня, то не понимала что происходит и не реагировала. Продолжала бежать, пытаясь куснуть за ногу или схватить за хвост. В какой-то момент я потеряла её из виду и почти сразу услышала отчаянный визг. И тишина… Лучше бы она вопила. Рядом с конюшней располагается пруд, как раз по берегу пруда и скакали лошади. Видимо она попала под копыта или её ударили, но я нашла её всю мокрую на берегу. После удара она свалилась в воду, и у неё едва хватило сил, чтоб выбраться на берег. Кончик языка у меня слегка онемел, выглядело всё очень страшно. Я принесла её в дом, положила и укрыла полотенцем. Она дрожала, глаза были полны ужаса, с каждым выдохом она озвучивала свою боль и страх. Я ощупала её на предмет переломов, посмотрела слизистые и немножко успокоилась. Дала детский «нурофен» в сиропе, укрыла потеплее. Через пару часов Варька была почти как новенькая, разве что прихрамывала на переднюю лапу. Отделалась шоком. Могло быть значительно хуже. Я поняла, что пора принимать меры. Хорошо, что вместе со щенячьими документами мне передали записку с телефоном специалиста по дрессировке пастушьих собак. Я долго не решалась позвонить, неудобно отвлекать незнакомого человека от дел. Но, пожалуй, другого выхода не было, жизнь собаки зависела от моих действий. Я рассчитывала получить какой нибудь панацейный ответ, типа «вошебной таблетки». Но оказалось, что «волшебная таблетка» это банальное послушание – « ко мне», «сидеть», «ЛЕЖАТЬ». Все так просто! На деле оказалось, что нет. Настала пора всерьёз заняться дрессировкой. Несколько дней мы прогуливались с Варей мимо животных только на поводке, до тех пор, пока не стало ясно, что лошадей она больше гонять не собирается, по крайней мере, без моей команды. Купание в пруду пошло на пользу – как бабушка пошептала. Однако с обучением всё оказалось не просто. Мы очень быстро выучили «сидеть», я опять заподозрила, что собака это уже проходила в родном доме. Но «ЛЕЖАТЬ» нам не давалось. Варька прекрасно понимала, что от неё требуется, но просто не хотела ложиться, вскакивала, отвлекалась, куда-то убегала или просто начинала чесаться или вылизываться. Я использовала в качестве положительного подкрепления кусочки мяса, зажатые внутри ладони, самый, на мой взгляд, простой метод обучения. Все собаки отлично выполняли эту команду по первому требованию, даже тугодумный и ленивый кавказец Атаман. Но не Варя, я подозреваю, что у неё не выражена пищевая доминанта, она бросает миску с едой, когда я выхожу из дома и бежит за мной, даже если в миске отборная телятина. Поэтому я ставлю ей миску с едой на ночь или жду, пока она поест при мне. Конечно, мы добились кое-каких успехов, Варя ложится, но не сразу, после третьего - четвёртого повторения команды. Вскакивает или переворачивается на спину, если я начинаю её хвалить. А это самая важная команда для пастушьей собаки и она должна выполнять её безукоризненно. Что же использовать для поощрения? Игрушка и палочка тоже не подошли, у неё нет любимой игрушки – вокруг так много интересного! Всегда найдётся замена тому, что спрятано за моей спиной. Но я не отчаиваюсь, ответ, надеюсь, очень прост, но я его в силу своей неопытности пока не могу найти. Очень большие надежды я возлагаю на консультации профессиналов. А пока жизнь на ферме идёт своим чередом. Варя стала спокойнее относиться к овцам, её даже можно отозвать, пока они ещё не побежали в «домик». Но мне так нравится наблюдать за её «стойкой», как будто она гипнотизирует не овец, а меня и я редко её отзываю. Что же касается лошадей, то страх её пропал, осталась осторожность. Когда я гоню лошадей, Варя тоже включается в процесс, но если я вижу, что собака увлеклась и ей грозит опасность – строгое «нельзя» приводит её в чувство.
01 авг 2010, 21:10
Варя плавает по два часа в день. Интересно, у неё жабры вырастут?

Раз

Изображение

Два



Изображение

Три!

Изображение
02 авг 2010, 07:47
AP
Отличный рассказ!!!
Очень уж мне Варя Тортика по характеру напоминает :twisted: И внешне тоже очень похожа :wink:

AP писал(а):
Что же использовать для поощрения?

Поскольку она не пищевик, то тогда лучше использовать игрушку, лучше всего канат. Играйте больше с собакой, чтобы при виде игрушки она обо всем забывала.
Ванилка у меня с игрушками тоже не очень, но при виде тарелки фризби, забывает обо всем на свете, ни бегущие собаки и кошки не в состоянии ее отвлечь. Поскольку собака будет заниматься аджилити, мне нужно было научить ее играть в игрушки. За неделю я ее этому научила: Мы играли на улице несколько раз в день и много раз дома. Играли в потягушки и догонялки. Теперь она обожает канатики почти также как и тарелки, может чуточку меньше.

Бордера также очень любят (и ждут) одобрения своих действий со стороны хозяина. Поэтому когда хвалите собаку, хвалите ее так сильно, как будто она сделала что-то совершенно гениальное. И собака начнет делать все только для вас, чтобы вы были ей довольны.

Яся у меня по команде научилась воспитывать. Это получилось совершенно спонтанно, я хвалила все ее воспитательные действия, например когда кошка начинает бегать по квартире и все рушится. Сейчас когда кошка начинает бесится Яся заглядывает мне в глаза, типа "мама можно? я ведь молодец!!!"

Почитайте статью про База, там конечно больше про спорт, но методы дрессировки можно с успехом использовать.

http://dogschool.ru/node/266
http://dogschool.ru/node/267
главы с 1 по 30 http://dogschool.ru/taxonomy/term/43?page=2

Изображение
Изображение
02 авг 2010, 08:03
AP
Поздравляю с Днем 7 косточки!!! Желаю Варе расти умницей и радовать маму!!!

Изображение
Изображение
02 авг 2010, 08:09
Спасибо, Аня.
Только что делать - она переворачивается на спину когда я её начинаю хвалить, получается лежать, только вверх нагами(((
07 авг 2010, 15:59
Отражение

Изображение

Русалочка


Изображение
07 авг 2010, 16:53
AP писал(а):
Отражение

суперская фотка :wink:

Изображение
Изображение
08 авг 2010, 12:08
AP
обалденные фотографии!!!!
08 авг 2010, 13:25
очаровашка! :roll:

Изображение
08 авг 2010, 16:08
AP
У вас так красиво!!!

AP писал(а):
Только что делать - она переворачивается на спину когда я её начинаю хвалить, получается лежать, только вверх нагами(((


Ей наверное так больше нравиться :lol:

А сколько интересно км до вас от нас? А то я подумываю съездить к вам в гости на машине со своей бандой :roll:

Изображение
Изображение
09 авг 2010, 09:37
Два лаптя по карте))))

Приезжайте на семинар.
К нам туристы из Красноярска приезжали, поездом и ничего, хорошо отдохнули. Знаю, что от Кирова 900 км, а от Кирова до Екатиренбурга наверно около 1000 км?
09 авг 2010, 09:56
Лохнесское чудовище
Изображение
09 авг 2010, 09:58
Пасть порву, моргалы выколю !!!!

Изображение

Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0