Обо мне, ферме и моих собаках

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
08 июл 2010, 19:55
В детстве я мечтала о собаке. Но родители мои были непреклонны и на уговоры не поддавались. Кошки – это, пожалуйста. Их в моём детстве было четыре, не считая котят. Кошкам, надо сказать, приходилось нелегко, потому, как моим кумиром был Юрий Куклачёв, они приносили поноски, прыгали в кольцо, с тумбы на тумбу и ко мне на шею по команде. Помню, как я ввинчивала карандаш в докторскую колбасу и потом этой «волшебной палочкой» указывала на стулья, столы, тумбочки и прочие места, куда нужно было перепрыгнуть и они послушно прыгали, а восхищённые гости пророчили мне большое будущее дрессировщика.
Но мечта о собаке не оставляла меня. Я прикармливала бездомных дворняжек, сама из старых ремней и поясов шила ошейники и поводки и наслаждалась их послушанием за кусочек вкусненького. Правда собаки эти очень быстро пропадали бесследно, хоть мы и прятали их в брошенных гаражах и детсадовских верандах…. Я даже записалась в клуб собаководства, туда принимали и без собак, но долго я не прозанималась, зависть к владельцам настоящих овчарок так сильно меня мучила, что я этого не вынесла. Вот такая «собачья» жизнь и привела меня на ферму на окраине города, где кроме коров находилось несколько лошадей.
Доярки разрешали нам пообщаться с лошадьми за то, что мы помогали им отвязывать и привязывать коров. Я думаю, родители мои сильно пожалели, что не купили мне собаку – теперь я приходила домой обильно пахнущая силосом и коровьим навозом. Но это продолжалось не так долго, ровно до тех пор, пока я не узнала, что в нашем городе есть конно-спортивная школа. И моя мечта о собаке утонула под волнами новых событий, переживаний, впечатлений и эмоций. Где- то на дне она, конечно, жила, но я уже повзрослела и реально оценивала свои возможности.
Увлечение лошадьми определило мою дальнейшую судьбу. Уже класса с седьмого я определилась с выбором профессии, а до этого я хотела быть дрессировщиком в цирке. Я стала ветеринаром. Ещё в студенчестве я начала практиковать по мелким животным, на кухонных столах стерилизовала кошек, делала остеосинтез и кесарево сечение собакам, купировала уши, не говоря уже о разных энтеритах и чумках и бесконечных капельницах. Благодарность владельцев собак была для меня самой большой наградой. Джеймс Хэрриот стал теперь моим кумиром. Но завести себе собаку я даже не думала, хоть была уже взрослой девочкой и могла бы повлиять на родителей.
Моя первая собака появилась у меня сразу после того, как я, получив диплом, поехала работать в конный завод. Это была шестимесячная сучка, помесь хортовой борзой и дога. Моя мечта о собаке могла бы сгинуть навсегда, если бы я не пристроила это животное в «добрые руки» вовремя.
Спустя несколько лет, когда я уже жила на нашей ферме, где кроме лошадей, коров, овец, свиней и прочей четвероногой живности изначально было много собак, к нам на работу устроился мужчина и привёз с собой собаку. Она была похожа на лохмача, только немного помельче. Звали её Эльза. Хозяин собаки, проработав какое то время, попал в неприятную историю и оказался за решеткой. Эльза осталась у нас, сидеть на цепи. Спустя несколько дней с цепи её отпустили, и она влилась в наш собачий коллектив. В общей толпе собак она ничем не выделялась, пока не произошёл один случай. Мне не очень приятно вспоминать об этом, потому как я повела себя ужасно и мне до сих пор больно и стыдно, но, вероятно, событие это повлияло на мое отношение к собакам вообще и к Эльзе, в частности.
Я работала молодую двухлетнюю лошадь, и, как это частенько бывает, кобыла от меня сбежала. Она проскакала несколько кругов по территории фермы, волочащаяся за ней корда приводила её в ужас. И тут собаки решили, что я её гоняю, а не ловлю. Вся свора взялась мне помогать. Кобыла перепрыгнула в леваду к другим лошадям и началось что то ужасное, типа «смешались в кучу кони…собаки». Я поняла, что, не изолировав собак мне этот кошмар не прекратить и кобылу не поймать. Одну за другой я их вылавливала и распихивала по сараям и будкам. Некоторые отделались грубыми окриками и шлепками, кому-то вообще не попало, а про Эльзу я хорошо помню – её я пинала ногами. Кобылу я поймала как только собаки перестали мне помогать. Мне кажется, что именно после этого случая Эльза решила, что я её хозяин. А может быть просто события совпали по времени и она пришла к этому раньше, а я этого не замечала, и трёпку эту собака восприняла как должное.
Посторонние люди стали замечать, что Эльза теперь преследует меня повсюду. Я же не могла видеть, что собака постоянно ходит за мной, не рядом, а сзади. Когда мне сказали об этом, я стала поощрять её желание сопровождать меня , подбадривала её, разговаривала. Оказалось, что собака понимает что я хочу ей сказать и готова выполнить любую мою прихоть. Я восхищалась её умом. Её даже не нужно было дрессировать, она всё понимала, разве что говорить не умела. Эльза могла развернуть табун лошадей в 30 голов!
Я даже не знаю сколько ей было лет когда у неё случился первый инсульт, наверно лет восемь. Микроинсульты и эпилептические припадки случались несмотря на все таблетки и уколы. Она теряла слух, зрение, рассудок. После одного припадка она пропала. Ушла в лес. Есть мнение, что собака чувствует приближение смерти и уходит из дома, зачем, никто не знает. Не верю. Я искала её в лесу, по следам на снегу. Мне бы было спокойнее если бы она умерла у меня на руках. Через четыре дня я нашла её на дороге, худую, с обезумевшим взглядом, но живую! Я стала её привязывать. Потом не выдержала – отвязала, теперь уже я контролировала, идёт ли она за мной как прежде. Спустя полгода она опять ушла, я прозевала, кинулась искать. Её сбила машина. Она прожила ещё три дня и умерла дома. Эльза была ещё жива, но я уже догадывалась, что долго она не протянет, и где-то примерно за год до её смерти я уже ловила себя на мысли, что хочу завести щенка. Многие упрекнут меня , да я и сама понимала, что это неправильно. Но повинуясь каким –то внутренним позывам я стала просматривать объявления о продаже щенков. Конечно я хотела лохмача, похожего на Эльзу. Но однажды с детьми увидела в фильме о поросёнке Бейбе семейку бордер колли. Подозреваю, что случилось это уже после смерти Эльзы, не важно, я влюбилась в эту собаку. А когда стала читать о породе, узнала больше, заболела совсем. Это превратилось в навязчивую идею. Видимо детские мечты всплыли и стали яростно размахивать спасательными флажками. Не буду здесь описывать свои переживания связанные с ожиданием щенка, это всё в прошлом. Скажу лишь, что случилось это настолько неожиданно, когда я уже почти отчаялась и не помню, чтоб я так радовалась чему-то, даже в детстве. И вот она приехала ко мне, за тысячу с лишним километров……...(продолжение следует)

Последний раз редактировалось AP 30 ноя 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

08 июл 2010, 20:12
Изображение
Эльза с жеребцом тракененской породы Хогвартс, рождённым на нашей ферме.
08 июл 2010, 21:14
Вот это история!!! Читаю и перечитываю взахлёб. Очень жизненно и трогательно. Сразу вспомнила ,, Рассказы о животных,, Сетона - Томпсона. Очень жду продолжения, фотографий, историй.
Эльза была просто красавицей! :)
08 июл 2010, 21:21
шикарная пара!!!
08 июл 2010, 21:56
слова закончились ещё на середине рассказа.. в искреннем восторге!!!

Хотите познакомиться с солнечным бордеренком и летающей таксой?
Мой фото-блог
09 июл 2010, 02:03
AP
вы писатель, плакала с вами в середине рассказа, а теперь радуюсь и жду продолжения
09 июл 2010, 09:14
AP

Потрясающая история и рассказчик! Пишите и побольше!!!
09 июл 2010, 09:39
AP
С нетерпением жду продолжения!!! История очень трогательная!!!

Изображение
Изображение
10 июл 2010, 11:05
AP, очень жду продолжения)
Как много я встречаю лошадников и собачников в одном лице! И сама отношусь к ним :)

Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...
10 июл 2010, 20:29
дааа история так история, жаль эмоции через нэт не передашь.
Красивые и конь и собака!!! тоже люблю лошадей, иногда езжу верхом...правда оч редко :roll:

Изображение
Всё будет хорошо, я узнавала...
20 июл 2010, 17:14
Мне кажется, я представляла её именно такой, какая она оказалась на самом деле. Обычно будущий хозяин выбирает щенка из помёта сам и это, вероятно, очень сложно. Щенки все без исключения хорошие, как выбрать самого твоего? Но я избежала этих терзаний, мне привезли самого лучшего щенка, я в этом не сомневалась. Версачи! Хорошее имя, но нужно было придумать что то покороче. Что ж, посмотрим, насколько она окажется Версачи и как её звать-величать.
Когда машина с собакой подъехала к дому, было уже достаточно поздно, кобели , почуяв собачий дух окружили машину и заняли оборону. Они тут же устроили междусобойчик и нам удалось, пользуясь случаем, вытащить щенка и запустить его в дом. Там нас поджидала компания наглых кошек, они атаковали моментально, я такой прыти от них даже не ожидала. И только когда все препятствия были устранены, мне удалось как следует рассмотреть щенка. Вид у неё был, конечно, очень испуганный. Долгое путешествие, чужие люди и незнакомые места, да в завершение ещё огромные псы и бешеные кошки. Но жалкий вид придавал ей ещё больше очарования.
Утром, предварительно привязав собак и разогнав кошек, мы вышли на улицу. Это было похоже на выпущенный развязанный воздушный шарик. Аллюр, которым она передвигалась, у лошадей называется намёт, только с каждым новым скачком она ещё и меняла траекторию движения, я хохотала от души. Остановилась она только в грязной навозной луже – брызги отвлекли её от беготни. Вода – вот её стихия, а то, что эта стихия грязная и вонючая, её ничуть не смущало. Я тогда подумала, что хорошо, что у неё не очень длинная шерсть, вероятно, она полудлинношерстная. Мда, Версачи? Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт…. Кроме Варьки ничего не приходило на ум. Вариантов было слишком мало и все они мне не нравились. Хоть их и много среди собачьего народа, разных Варь, и не только среди собак эта кличка распространена, я знаю не одну кошку с таким именем, у нас даже кобыла Воспитанница, зовётся просто Варей, но после первой прогулки по ферме я убедилась, что не Версачи совсем. Посоветовавшись, мы остановились на Варе, Варваре или попросту Варьке. Именно это имя ей отлично подходило.
Конечно, меня больше всего интересовало, как она отреагирует на овец. Овцы. Мы не ставили себе целью завести овец для получения мяса или шерсти, они появились на ферме случайно. Один нерадивый коневладелец бросил на нас двух карачаевских жеребцов и бесследно пропал. Жеребцы жили у нас три года в ожидании своего хозяина, потом мы выменяли их подмосковному чеченцу на десяток суягных овцематок якобы романовской породы. Вот так мы начали заниматься ещё и овцеводством. Дело это не хлопотное, в сравнении с племенным коневодством, и благодарное. В настоящее время общее поголовье овец выросло достаточно для того, чтобы называть эту группу отарой. Говорят, что овцы глупы и трусливы. Похоже на правду, если рассматривать всех овец вместе, как сообщество. В том, что у овец есть мозги даже с наличием серого вещества и извилин я убедилась, когда у нас дома завёлся Бараш. Конечно, он не сам завёлся, как тараканы или мыши, но и мы его не заводили как кошку или собаку. Просто родился слабеньким, и его принесли домой, стали кормить из соски, да и не заметили, как барашек превратился в барана, полноценного члена нашей семьи. Это теперь мы уже знаем, что место барана в овчарне и даже если брошенные или слабенькие периодически живут у нас в доме, то только до того момента, пока не окрепнут. А это был первый наш опыт в роли приёмных родителей. Из дома мы его, конечно, вскоре выставили. Именно тогда он решил, что не человек он, а собака. С собаками он ел, спал на крыльце, гулял и гонялся за машинами. Когда наши кобели чуяли в соседней деревне течных сук, он составлял им компанию. Принимал ли он участие в свадьбах, не знаю, но присутствовал при всех обязательных собачьих мероприятиях точно. Некоторые наши собаки, не особенно гордые, любят летом прошвырнуться по дачникам, возле калиток для них всегда выставляются мисочки, понятно с чем. Ну, и за это они отвечают своей преданностью и любовью, проявляющейся в сопровождении своих подкормильцев в лес. И Бараш однажды пошёл на болото за клюквой. Собаки вернулись, а он пропал. Видимо чутьё подвело. Искали его на болоте, смешно может показаться, но горько было представлять его одного в лесу, беспомощного, потерянного. Через два дня он вышел к деревне в 5 км от фермы. В общем Бараш жил у нас как собака и развеял все мифы о тупости и трусости своих кровных братьев. Так вот, вопреки моим ожиданиям, Варя никакого внимания на овец не обратила. Мне пришлось пошевелить их, вместе со мной она с радостью за ними пробежалась. Что ж, она ещё щенок. Меня утешило то, что обучать пастушьих собак начинают не так рано и у Варьки ещё достаточно времени для пробуждения пастушьего инстинкта.
Какая же она оказалась хлопотуша! Всё ей было интересно, везде, в каждый уголок она совала свой нос, выглядело это очень по– хозяйски. Собака, которой всё не всё равно. Мы познакомились со всеми, без исключения обитателями фермы, попробовали какашки различной формы, величины и консистенции, исследовали глубину всех луж и температуру воды в пруду. День прошёл очень плодотворно и Варька к вечеру упала как подкошенная, я не сомневалась, что она будет спать всю ночь и не тревожить меня скулежом о маме и сёстрах. Утром я обнаружила, что собаки в комнате нет, а вокруг как то тревожно тихо. Как ей удалось забаррикадироваться в кабинете мужа непонятно. Надо сказать, что у мужа моего есть привычка раскладывать на всех поверхностях важные бумажки, на столе, кровати, даже на полу, что бы всё сразу охватить взглядом и найти самое необходимое. И в этот раз кровать была завалена какими то отчётами и налоговыми документами а сверху….. лежала Варя. Я начинаю стонать, она понимает, что что-то не так и тихонько писает, то ли от радости, то ли от предчувствия наказания. Пытаясь спасти хоть что-то, я хочу её поймать, а она бегает от меня по кровати и писает, писает, писает…. Но, к счастью, это было единственное безобразие, которое она учинила в доме. Может быть и потому, что домой она приходит только поесть и поспать.
Оказалось, что Варька очень здорово приносит палочку, вероятно, она этому научилась ещё в родном доме. Этим она покорила сердца гостей, соседей и конечно детей. Один соседский мальчик пяти лет заявил потом своим родителям, что хочет теперь точно такую же собаку как у Коли (это наш сын), только не бордер Коли, а бордер Егора. Варьке, на мой взгляд, очень понравилось на ферме, и многие собаки позавидовали бы ей, сидя в душных городских квартирах в ожидании своих хозяев. Если бы я была собакой, я бы хотела жить именно так, как Варька. Но, однако, придётся чему то научиться, хотя её в этой жизни и так всё устраивает. Я решила не спешить с дрессировкой, посмотреть, узнать получше что собаке нравиться, а чего она боится, не любит, оценить её и свои возможности.
20 июл 2010, 18:25
Перенесу сюда наше фото из другой темы.
К сожалению у меня со скоростью проблемы и фото размещать проблематично
Изображение
20 июл 2010, 18:28
А вот так живут у нас дома дети и барашки))))
Изображение
20 июл 2010, 18:35
А вот этот барашек вырос на коровьем молоке и считает теперь себя овцебыком, так что у нас не только собакобараны есть)))
Изображение

Извиняюсь, что всё в кучу, вот ещё наши лошади и собаки на страницах конных журналов.
Изображение
21 июл 2010, 08:34
AP
ой как повезло Варваре! Собака в свой стихии- это так здорово! Овцебык и собакобаран потрясающе!

Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0