Аджилити

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22 След. Страница 13 из 22

Сообщение
Автор
21 мар 2013, 20:08
Mashinka писал(а):
Ога:) Давай проведем эксперимент получше:) Ты мне дашь канатик и я буду просить у него послушку(ну или трюки), а ты в это время Юки позовешь бегать аджилити - без канатика :D

Так а что это докажет? Я могу его позвать и без всякого аджилити и он прибежит ко мне, просто потому что так уже научен. А иначе бы он так с каждым прохожим у которого в руках что-то есть от меня сваливал)

Mashinka писал(а):
А можно еще усложнить - ты останешься с канатиком, а я безо всего позову его на трассу :roll:

и тут тоже останется со мной.

Я ж не спорю что концентрация на проводнике быть должна, вопрос же в другом - как ее добиться? А вот тут уже приходят на помощь канатики, еда и прочее) Ведь чем аджилити хуже чем обидиенс или фристайл, там же мы учим собаку концентрации с помощью еды/игрушек и никому в голову не приходит тренировать это за "спасибо, молодец".

Мы сейчас к сожалению очень редко бываем на аджилити и я не могу сказать что у Юки сейчас концентрация на мне с игрушкой всегда выше чем концентрация на снарядах, т.к. каждый раз после долгого перерыва его просто плющит от радости :D Но могу сказать с уверенностью, что как только начала повышать эту самую концентрацию на игрушке (и соответственно на себе) - получатся стало намного лучше! За игрушку/корм мы уже спокойно можем прогнать весь обидиенс-1 рядом с трассой на которой кто-то бегает, тогда как изначально даже банальные "глазки" не получалось сделать, этот маньяк был ВЕСЬ в снарядах :razz:
21 мар 2013, 20:31
Так а что это докажет? Я могу его позвать и без всякого аджилити и он прибежит ко мне, просто потому что так уже научен. А иначе бы он так с каждым прохожим у которого в руках что-то есть от меня сваливал)

Это значит, что мотивация на тебе у него выше, чем на просто канатик, который он оставит со мной. Может ты удивишься, но есть собаки, которые не уходят с хозяином, если у другого человека в руках есть интересующая их игрушка. И собаки, для которых у кого игрушка - тот и хозяин %) Это, конечно, в корне неправильно, я считаю.

Вроде об одном и том же говорим, или я уже нить потеряла. Я грю, что аджилити сложная дисциплина, потому как собаки самоподкрепляются, и приходится работать чтобы они не маньячили на снаряды и бег... И не было перекоса в мотивациях.

Ведь чем аджилити хуже чем обидиенс или фристайл, там же мы учим собаку концентрации с помощью еды/игрушек и никому в голову не приходит тренировать это за "спасибо, молодец".

Обидиенс это вообще кошмарный комшар для собаки:) Фристайл, может, повеселее, хотя ближе к обидиенс. Сравнивать аджилити и обидиенс вообще невозможно, так как трасса аджилити это 40секундный взрыв, а ринг обидиенс это 10-15 минут сконцентрированной работы в разном темпе и разных упражнений - последнее для собаки гораздо сложнее сделать увлекательным в течение всего времени. И обидиенс сложно назвать самопоощряющей дисциплиной(разве что, опять таки, какие то высыльные упражнения)

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 мар 2013, 20:56
Mashinka писал(а):
Может ты удивишься, но есть собаки, которые не уходят с хозяином, если у другого человека в руках есть интересующая их игрушка. И собаки, для которых у кого игрушка - тот и хозяин %) Это, конечно, в корне неправильно, я считаю.

Это да :D

А на счёт обидиенса, я имела в виду не сравнение дисциплин, а методов. И там и там мы учим собаку концентрации, учим чтобы она слышала нас и слушалась нас, а не делала то что ей в голову взбредет))) А учим-то так же - игрушками и едой. Ведь аджилити для бордера как раз таки и сложен самопоощрением, и главная задача тут отучить самопоощряться и объяснить ценность правильно преодоленного снаряда. Для меня вот это вот кошмарный кошмар :razz:
21 мар 2013, 21:04
Ведь аджилити для бордера как раз таки и сложен самопоощрением, и главная задача тут отучить самопоощряться и объяснить ценность правильно преодоленного снаряда. Для меня вот это вот кошмарный кошмар

Насть, так я ведь тоже самое с прошлой страницы еще и говорю. Когда Алла сказала, что Кобра самопоощряется бегом, я сказала, что это основное состояние 90% бордеров. И игрушка обязательно нужна, ну хотя бы как разгрузка после трассы (или связки), чтобы снять накопившийся пыл и получить разрядку. Иначе псих у собаки накапливается и накапливается..особенно если собака часто ошибается и часто переделывает.
А кому то нужен кусок, чтобы успокоиться.

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 мар 2013, 13:47
Mashinka,только я не про Кобру писала а про её сестру Пулю :) это она жрет снег и бегает "за спасибо". Кобра как раз-таки очень ждет поощрения в виде игрушки. Но мы с ней занимаемся гораздо меньше чем занимаются с Пулей,может поэтому она всё-таки любит поощряться :D Так же в общем-то и наш брат Флик. Пока он не понимает всего кайфа в аджилити,он ждет игрушку и еду после выполненного снаряда.
Взрослые собаки всё равно уже начинают хорошо различать.Та же моя Лаки.Мячик ей не нужен,но если кинули в конце трассы/связки и похвалили,значит всё хорошо.Если кинули молча-значит хорошо не всё и будем переделывать,если не кинули вообще-сразу бежит на трассу к снарядам.И понятное дело что косяки свои различает(зоны и палки),и на переделывании старается.Если получается отлично,то она и мяч хватает с радостью,если опять не очень-даже не подберет. У нас изначально был вариант "бег ради хозяина",когда собачка ни с кем кроме меня не хотела бежать,и даже подходить к снарядам. Месяца за 2 её научили бегать с другим человеком,и сейчас с чужими людьми это "бег ради бега",потому что она знает что другие её будут гонять больше чем я.А что ещё ей нужно для счастья?))

Победа любой ценой (с)
24 мар 2013, 21:12
А мне вот интересно почему не все бордеры бегают с другими людьми. Я не беру таких которые людей боятся, здесь все понятно. А вот моя Бэсси ставит меня в тупик. Она обожает и чужих людей и аджилити. Но ни за что не побежит ни с кем если я рядом. Я не проверяла ни когда но мне кажется что если ее кто-то возьмет на площадку без меня она побежит. Но ни когда не проверяла, не знаю.
24 мар 2013, 22:19
Свет, Мыш тоже при мне с чужим человеком работать на будет точно ;). Без меня - не проверяла, не дам его никому ;).
25 мар 2013, 07:46
Боятся показаться недостаточно преданными своему хозяину?

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 мар 2013, 09:32
Джемка послушку и трюки будет делать:) Но, смотря с кем - с кем то она будет очень халявить, в надежде что и так прокатит - по неуверенным движениям моментально просекает. С кем то вообще включает гудок и покрикивает чтобы быстрее поворачивались и быстрее выдавали поощрение. Аджилити побежит, фризби тоже. Мне кажется, от опыта еще зависит, и от возраста собаки. С возрастом они вообще становятся более самостоятельные, а молодые и сильно привязанные собаки еще не бегут потому, что боятся упустить хозяина из вида на этот момент времени. Ну как же, пока я бегаю - "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и хозяин куда-нибудь денется.И кто будет виноват? Нет, уж лучше перетерпеть и не побежать!

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 мар 2013, 10:44
Очень сильная привязанность к хозяину,запечатление на нем(импритинг). В моем случае просто было так что с 3х до 7месяцев я занималась со щенком аджилити по 4-5раз в неделю,а потом уехала на месяц на учебную практику.А собаку отдала заводчице,Лене,ну чтобы родителям "было полегче"..Когда я вернулась,собака ходила за мной тенью,когда давала просто подержать её за поводок любому человеку начинала истерить,на тренировке вообще не подходила ни к кому когда её звали-боялась что уведут,даже делала вид что не слышит. Выдержка из Википедии:"Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы." Видимо попали в такой возраст,плюс сильное эмоциональное переживание животного.
У Кобры такого никогда не замечалось,пойдет с любым знакомым человеком и на трассу и с диском.
К слову сказать,шелтя с другими людьми не бегает..фризби-да,без проблем,аджилити-3снаряда и ко мне сваливает.

Победа любой ценой (с)
25 мар 2013, 20:26
Ну раз все стали писать о том, работает собака с другими проводниками или нет... Надо обсудить случаи, кода собака работает с другими ЛУЧШЕ , чем с хозяином. )))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
25 мар 2013, 21:03
Я уже писала выше, что Тэо бегает аджилити лучше с другими, чем со мной! Фристайл может халявить, фризби тоже отрабатывает от и до, при чем с самого юного возраста
28 мар 2013, 12:44
Еще один наивный вопрос вот мы 45-46 см. нам какие планки максимально бегать можно?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
28 мар 2013, 16:23
По правилам ФЦИ (3 ростовые категории) - 65 см, по правилам ФКС (4 ростовые категории) - 55 см.

Изображение
21 апр 2013, 12:24
А кто эт у нас на фотофоруме засветился? :)
Изображение
Изображение

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22 След. Страница 13 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0