Помогите пожалуйста. Взрослая собака не принимает малыша

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
12 май 2013, 14:39
12 май 2013, 14:52
У нас дома вот уже год живет и растет бордер колли Рокки. Мы весь день работаем и поэтому он большинство времени оставался один дома. Но три раза в день мы старались уделять ему время . А недавно решили взять еще одного чтобы он не скучал, что бы они могли поиграть вместе. И в этот раз мы взяли девочку бордер колли. Малышка еще очень маленькая ( 40 дней ). Но Рокки не принимает её.Рычит ,лает боюсь что укусить и по этому не подпускаем близко. Не знаем что делать. Мы не можем все время держать малышку дома. Да и она сама хочет на улицу и хочет с ним поиграть. Посоветуйте что делать.
12 май 2013, 15:01
гуляйте вместе аккуратно, пусть Рокки будет на поводке-в наморднике или вначале в клетке - пусть привыкает к виду и присутствию малышки. Но и деовчке не разрешайте его доставать, если он не хочет. Играйте с ней сами, отвлекайте, наденьте тоже поводок-ошейник, чтобы контролировать малышню.Со временем привыкнет, вам главное сейчас обеспечить безопасность щенка, потому что старший может и нечаянно прищемить довольно больно, не рассчитав силу воздействия, а в 40 дней щенки еще достаточно хрупкие. Сколько уже щенок у вас живёт? Обычно сложно первую неделю-две, потом собаки всё таки привыкают к новому члену семьи.

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 май 2013, 15:10
Малышка у нас всего лишь неделю. Мы её дома держим а Рокки в саду. Сад агромный и на двоих там хватит мест. Но Рокки не хочет делится. Он когда видит её у него зрачки расширяется на безумного пахож. Бегает как сумашедший нюхает везде где ана дотрагиволас.
12 май 2013, 21:24
А вообще то Рокки вас слушается? Если вы сможете держать его поведение под контролем, то проблем не должно быть. Для этого пусть при вас собаки будут вместе, больше при этом общаясь и хваля старшего, возьмите щена на руки, а Рокки подзовите к себе , огладте его, дайте 100% выполняемую команду и активно похвалите, поощрите вкусным или любимой игрушкой. Делайте так несколько раз в день. Это как с грудным ребенком, которого только что принесли в дом.
14 май 2013, 02:42
Рокки меня не слушается. Рокки собака моего мужа. Он приобрел его перед тем как мы поженились. Да его тоже он не так уж слушается. Он не к чему его не научил . Только знает команды сидеть и дай лапу, и больше ничего. Он никогда не убирал игрушки после , оставлял ему. Еду тоже не убир. Он кушал сколько влезет и играл сколько хотел. Свободная душа. Он в принципе не злой.Очень хорошо относится ко всем людям. Никогда не лает и не кусается . Наоборот лезит поиграть. Если кто то придет ограбить нас он будет лизать ему руки. А вот других зверей не терпит.Мне жаль очень малышку.Она такая хорошенькая.Она такая умница. 40 дней но уже все понимает и слушается меня.Незнаю что делать. Может намордник купить Рокки? На первое время. Пока привыкает к ней.Малышка на улицу просится. А в саду злой Рокки. :(
14 май 2013, 08:00
Есть собаки не зависимо от породы которые не любят себе подобных в силу своей доминантности,несоциализированности, невоспитанности и тд. Есть те собаки которым в принципе лучше прожить в одиночестве.
Поймите нельзя научить собак такого типа дружить. Их можно научить игнорировать, не драться, не конфликтовать - но не любить и играть.

Возможно шенок слишком мал и потому раздражает старшего. Возможно в более позднем возрасте все наладится.

Я надеюсь у вас в городе есть специалисты кинологи которые помогут вам наладить контакт с Рокки. Без специалистов этого делать не стоит. Я думаю Рокки не хватает вашего внимания, дрессировки и физической нагрузки. А с появлением щенка, всего этого стало еще меньше. Ему от этого плохо, вот он так себя и ведет.

В любом случае как бы я не любила нового щенка моя старшая собака всегда ест первая, гуляет и играет тоже, только так она не чувствует себя обделенной в момент появления щенка и учится его терпеть. Щенку не разрешается беспокоить старшего во время сна, еды, отдыха или игры. Это уменьшает конфликты. Мои собаки в мое отсутствие никогда не находятся вместе кто то всегда закрыт в вольере или боксе. В моем присутствии они играют.

Простите но ни одна из ваших собак не обязана развлекать другую, чтобы у вас было больше свободного времени. Это как завести второго ребенка и перекинуть заботу о нем на старшего ребенка в семье. Извините если обидела, но выглядит это именно так.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 май 2013, 09:33
Юля, полностью согласна. И даже резче скажу. Вы уж извините меня, но мне Вашего Рокки жаль. Сначала муж взял собаку, которая готова работать и сотрудничать с человеком 24 часа в сутки, и поселил ее во дворе, подальше от человека. Потом Вы, вместо того, чтобы заняться собакой, в качестве игрушки приобрели ему щенка, "чтобы не было скучно" :evil: Теперь ждете, чтобы пес безумно возлюбил эту замену человеку? Многим бордерам вовсе не нужно общение с себе подобными. Они предпочитают его общению с человеком. Например, моя младшая может и натюкать собаке, если она лезет со своим общением, когда мы работаем на площадке для выгула. Со старшей они и не играют совсем. Так, иногда минутку побесятся и то Кода периодически прибегает: "Мам, присоединяйся!", а Ника ее отгоняет: "Уйди, это я буду с мамой играть!"
Займитесь уже Рокки! Общайтесь с ним полноценно! И постепенно в это общение добавляйте и общение со щенком. Только помните, старшая собака должна получать БОЛЬШЕ внимания, чем младшая. Ваш пес не должен чувствовать себя ущемленным в своих правах на хозяина с появлением щенули.

Изображение
14 май 2013, 09:39
Юль, почему? Играть может и будут, а может и нет. У меня первая собака достаточно нетерпимо относится к другим, даже просто в гости зашедшим. Когда щенка взяла, она пыталась даже на клетку швыряться. У меня месяц ушел на то, чтобы научить ее просто не замечать щенка и не охотиться за ним по всей квартире. Месяца через 3 они уже могла в одной комнате находиться. А теперь могут пить-есть из одной миски. Оставляю одних вместе совершенно спокойно. Единственное, на общении друг с другом никогда не настаивала. Когда бегали оба, бывало и в одной клетке закрывала.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
14 май 2013, 09:58
Ира я беру самый плохой расклад. Собакой не занимаются, собака не дрессированна. не выгуляна, не социализированна. Вы явно со своими собаками впахиваете по полной. Не ровняйте. Зачем обнадеживать человека и говорить что все будет отлично если и на первую собаку времени нет.
Если бы человек написал, что собака занята по уши и все равно гоняет щенка, тогда можно было бы посоветовать подождать и тд. А так нужно с со старшей собаки начинать.
И повторюсь процесс принятия в стаю у всех разный но есть животные которым для душевного равновесия надо дать дожить свой век в одиночестве.
У меня есть кобель ротвейлера с которым я занимаюсь. Вот он яркий пример одиночки. Он социализирован, дрессирован, с хорошей психикой. Но он не играет с другими собаками. Он не проявляет к ним агрессии или интереса. Но когда ему в пару завели щенка, от которого в последствии владельцы отказались, только его скажем так уважение ко мне не позволила этому щенку свернуть шею. Щенок пол года прожил в доме, они не разу не заципились. Но взгляд ротвейлера говорил только об одном - Дай мне повод. К слову сказать он и моих собак не любит, морду воротит. Но ездит с ними нормально. Просто он собственник и очень ревнивый. Вы не подумайте он ни разу не дрался ни с кем, просто он вот такой. Ему неприятно делить проводника или хозяина с кем то еще.

Последний раз редактировалось Юлия К. 14 май 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 май 2013, 10:08
С этим соглашусь, в данном случае ждать бесполезно. Собака и так с ума от скуки ходит, а тут еще одна появилась, которая покушается на время общения с хозяином. Правда в этом случае я в замешательстве - почему нужен был именно бордер?

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
14 май 2013, 10:12
Ира, :pardon: не знаю. Я вот думаю как я буду свою бордерицу уговаривать когда еще надумаю заводить :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 май 2013, 10:17
Мне это в скором времени самой грозит :) Надеюсь мирно все произойдет. Кобеля-то к кобелю подселять :D

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
14 май 2013, 13:08
Иришка писал(а):
почему нужен был именно бордер?

Вот тут все вполне понятно. Реклама бордеров, как самых умных, интеллектуальных и самообучаемых собак, в действии :o Это как лет 10 назад по стране ходил миф о самообучаемости голденов и все расхватывали голденов, как горячие пирожки. Теперь вот до бордеров это докатилось. Я уже не раз и не два слышала от людей о том, что вот взять бы бордера и даже воспитывать не надо - раз-два и идеально послушная собака у тебя в кармане. Особенно понравилась фраза одной такой мечтательницы: "Вот только боюсь, что после терьеров мне с бордером будет скучно. Ведь в 2 года уже все будет достигнуто. В спорте уже будет все понятно, все трюки изучены..." А я вот сижу и думаю, чего это наши чемпионы все на аджилитийной площадке пропадают чуть ли не круглосуточно со своими 6-8-летними бордерами? :crazy: Явно у них бордеры какие-то дефективные :twisted: :lol:

Изображение
14 май 2013, 15:56
А по существу с Рокки надо заниматься, дрессироваь с помошью профессиональных кинологов, имеющих опыт в работе с этой породой и хорошие результаты. Или спортсменов которые так же имеют не малый опыт. Есть в конце концов заводчик, который вряд ли откажется дать совет. А еще с ним надо много и интересно гулять - а это мячики. пуллеры, фризби и тд. Уставший бордер - хороший бордер. Если нет возможности заниматься самим, неужели у Вас на киологической площадке или в клубе не найдется человека которых захотел бы побегать с Рокки например аджилити. В конце концов есть велосипед. Сидеть и ждать с моря погоды просто глупо. По времени совсем не затратно 10 мин велосипеда, 10 мин пуллера, 10 мин перетяжки и бордер будет дрыхнуть без задних ног.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron