Смогут ли бордер колли успешно работать

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
23 янв 2012, 13:03
Келпи Тара писал(а):
Жуть.

Вы это пастуху в лицо скажите, которому надо кормить семью, что бы он собачек по приходу волков/рысей/медведей/плохих гуманоидов попрятал от греха и сам в одного вышел в ночь с фонарем и ружъем защищать хозяйское стадо не щадя живота своего. Стрелять в людей не имеет право - посадят за превышение, попасть ночью в волка - это нужно быть хорошим стрелком. А такие в пастухи не идут, охотой кормятся.
В декабре семья волков щенков своих подросших натаскивала - за 5 минут 5 племенных ярок (10т.р/шт) задавили и ушли. Пока пастух за ружъем бегал.
САО порода прекрасная, но заводское разведение... Этап пройденный - 1-я погибла после 3 дней работы при +37 - тепловой удар, минимальный инстинкт; у 2-й проблема с суставами к 1.5 годам но хороший инстинкт; 3-я живность давит. КО по отзывам местных фермеров ан-но или хуже. До аборигеных САО и КО далеко, дорого и никакой гарантии. Будем пробовать с САО и дальше, но упор на МО.
23 янв 2012, 13:10
Родион
Приходит в голову разводить метисов бордеров с САО и КО. Класные должны получиться собаки. Взять бордера кобеля. У вас я понимаю САО уже имеются. Можно быстро получить достаточное количество щенков. У бордера должен быть сильно выраженный инстинкт пастьбы. А дальше бордера особо и учить не надо. А использовать как производителя. А учить щенков. Так бордер наверное дольше проживет.
23 янв 2012, 13:31
Света Т.
А были же щенки от Босы и КО, интересно что выросло:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 янв 2012, 13:55
Да мне в то время довелось побывать у Маши на ферме. Прям одного очень хотелось забрать. Такой классный был. Если бы тогда в доме жила забрала бы не раздумывая. Вообще метисы бывают иной раз очень интересные. К сожалению они сами себя не передают. Т.е. если понравившегося метиса повязать получаются собаки на этого метиса совсем не похожие. А посмотреть что выросло очень интересно. Но Маша что-то про них молчит. Помню одного хотела оставить. Но видно нашелся желающий.
23 янв 2012, 14:50
Насколько помню генетику, очень замечательными получаются метисы в первом поколении- скажет так, концентрированные. А вот дальше сильно расщепляются, переданные качества в том числе.
Может для поставленных задач имеют смысл именно такие метисы в первом поколении? Тогда нужен хороший производитель б/к с отличными пастушьими качествами и наверное сильный характер был бы нужен + кучка сук САО или КО, крайне желательно тоже хорошо зарекомендовавших себя в работе...
24 янв 2012, 07:40
Зачем создавать непонятно что без ясного понимания исходов. Есть приспособленная порода, нужны собаки - учителя.
Как я понял:
1) В России рабочих б/колли нет;
2) Б/колли не смогут выжить в наших условиях;
3) Б/колли не смогут добиться послушания у щенков более жестких и крупных пород.
Какие пастушьи породы смогут? Слухи, непроверенная инфа и т.п., все принимается.
Неужели никто не пробовал использовать обученных собак для натаски других пород? Ведь даже Чихахуа пасет в Англии.
Лайку только опытная лайка может обучить, человек бесполезен.
24 янв 2012, 07:55
Родион писал(а):
2) Б/колли не смогут выжить в наших условиях;
3) Б/колли не смогут добиться послушания у щенков более жестких и крупных пород.

При таком раскладе да. Мне кажется, что не может представитель одной породы, обладающий определенным стилем работы, обучить породу которой этот стиль просто не свойственен. Породы потому и используют разные одному один стиль нравится, другому другой.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 янв 2012, 07:57
Родион писал(а):
Лайку только опытная лайка может обучить, человек бесполезен.
, вы же сами говорите о подобном обучении, но внутри одной породы.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 янв 2012, 08:07
Родион писал(а):
До аборигеных САО и КО далеко, дорого и никакой гарантии. Будем пробовать с САО и дальше, но упор на МО.
, возможно, но дешевле чем привоз из за границы. Простите мне некомпетентность МО это кто? Да гарантий никто не даст100%, но не думаю что в аулах будут держать собак которые давят скот или бросаются на владельцев. У них там жесткий отбор не работаешь- не ешь и тд.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 янв 2012, 08:42
Родион
1) в России рабочие бордер колли есть
2) они выведены и приспособлены для работы в мягком климате Англии, возможны отклонения, но не столь кардинальные. Они не приспособлены для охраны и борьбы с хищниками.
3) Бордер колли смогут передать свои навыки только бордер колли или келпи, лайки-лайкам, караульные породы - другим караульным и т.д. Никогда не будет САО работать как бордер-колли, хоть заучитесь, у нее другое поведение, инстинкты и наклонности. Как и немецкая овчарка не будет работать лайкой, а колли охранять территорию как САО.
Метисы данных пород (и никаких других) теоретически могут унаследовать инстинкты обеих, но раз вы не хотите экспериментов, можете попробовать чихуахуа, раз они в Англии пасут :)))
24 янв 2012, 08:46
Родион
присмотритесь к южакам - южнорусской овчарке, они выведены как раз для резко-континентального степного климата, агрессивны и имеют какой-никакой пастуший инстинкт. на мой взгляд управляются несколько легче, чем КО и САО.
24 янв 2012, 09:34
Родион писал(а):
Лайку только опытная лайка может обучить, человек бесполезен.

Не так выразился. Обученная охотничья собака сможет обучить любую собаку худо бедно охотиться. Знаю примеров уйму. У меня дворянка с выраженным охотничьим инстинктом научила за неделю щенков САО скрадывать суслика у норы, у тех вправду по первости скорости не хватало...
Келпи Тара писал(а):
Бордер колли смогут передать свои навыки только бордер колли или келпи, лайки-лайкам, караульные породы - другим караульным и т.д.

Не настолько психика и коммуникативные приемы псовых различаются, что бы они не понимали друг друга. Собака поймет собаку при любом раскладе.
Конечно, превзойти специализированного пса не сможет пес другой специализации, НО и задача так не стоит (см. вводную тему).
Келпи Тара писал(а):
Они не приспособлены для охраны и борьбы с хищниками.

Никто не собирается их пускать в "поле". Работа в тепличных условиях "собачьей спецшколы", спецпаек, лучшие девочки
:wink:
Аборигены (САО, КО,МО и пр.) не обучены управлять. Да, они подгоняют, гуртуют, ищут отставших инстинктивно, но это не их сильная сторона. На просторах Великой степи перед собаками стояли другие задачи. Нет технологий, методик, векового опыта. Не было надобности. Теперь она появилась. И надо внедрять и адаптировать то, что наработали скотоводы остального мира. Выбирать из помета самых управяемых, с пластичной психикой и "лепить" из них скотогонов в спецшколе, остальных на охрану и сопровождение.
Юлия К. писал(а):
Простите мне некомпетентность МО это кто?

МО - монгольская овчарка (Банхар - но не все монгольские собачатники согласны с таким названием). По монгольски Хоньч нохой.
Келпи Тара писал(а):
присмотритесь к южакам - южнорусской овчарке,

Родион писал(а):
Есть приспособленная порода, нужны собаки - учителя.

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0