Финский характер-тест

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
29 мар 2011, 18:38
НКП БО и Ш http://www.belgians.ru/
подготовил и вывесил для ознакомления текст финского характер теста http://belgians.ru/index.php?id_article=206. Проведена большая работа по переводу и адаптации теста. Этот тест применяется в Финляндии более 40 лет (последние изменения 2007 года убрали из теста два устаревших пункта). На сегодняшний день есть конкретная договоренность с финскими экспертами, которые более 10 лет специализируются на проведении характер теста. Т.е. два финских эксперта готовы перенести свою работу по тестированию в Финляндии и приехать в Москву для помощи НКП БО России в проведении теста.
Мы хотим провести этот тест в рамках Национальной выставки БО и Ш 30 апреля - 1,2 мая 2011 года
НО!!!!
Проведение финского характер теста под экспертами из Финляндии ( с выдачей финских сертификатов) - вещь не дешевая. Стоимость такого тестирования при наличии не менее 12 тестируемых собак 5000 руб. ЗА СОБАКУ
ИТАК: т.к. вряд ли мы наберем 12 БО на тест, то все желающие могут присоединиться к сдаче. Контакты: телефоны: +7 (495) 772-50-41, 8-916-680-36-16, e-mail:agility001@gmail.com
29 мар 2011, 21:43
ИМХО, для бордер колли данный тест не актуален: безусловно, есть интересные вещи, но некоторые пункты (например, способность к защите проводника) - не то, что следует тестировать в этой породе :wink: .
29 мар 2011, 22:19
Какой то оочень дорогой тест получается...

bordercollies.ru
29 мар 2011, 22:46
Lena

Это ж ментал тест для всех пород и в Финке его бордеры сдают поголовно
например, способность к защите проводника

это у всех пород проверяется, просто оценивается по разному. Для кого то агрессия на замах - будет пороком.
Насколько я знаю, в Финляндии тесты сдаются по дням, т.е. день, когда сдают колли, день, когда сдают терьеры и тп.
Конечно, у бордеров не проверяют способность к защите как таковую. Но если бордер при замахе в ужасе сдристнул за ноги хозяина, а после того как палку выбросили - еще долгое время истерит и не может прийти в себя - это о чем то, но говорит... В основном проверют стрессоустойчивость и способность к быстрой адаптации, а это ИМХО для любой породы важно

Vareghka

стоимость такого теста в Финке около 80 евро, если не ошибаюсь. Плюс траты на приглашение судей - то на то и выходит...

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 мар 2011, 23:26
Mashinka писал(а):
Это ж ментал тест для всех пород и в Финке его бордеры сдают поголовно


Вот абсолютно никакого желания не имею проверять "резкость" (по смыслу - это скорее "жесткость") и "способность к защите" у своих собак, тем более описанными способами. Разница менталитетов, однако :wink:

Вот это вот для бордера?

"РЕЗКОСТЬ (коэффициент 8)

Резкость - это свойство собаки, находящейся под угрозой, реагировать агрессивно.

Проводник привязывает собаку у стены на трос длинной 70 сантиметров. Проводник, не давая собаке никаких команд, удаляется из поля зрения собаки. Собака должна чувствовать себя одинокой и брошенной. Судья, заранее находящийся в укрытии, совершает атаку против собаки. Атака начинается не сразу после ухода проводника, а после перерыва, время которого определяется в зависимости от поведения собаки. Атакующий судья приближается к собаке. Во время атаки судья делает непонятные угрожающие движения, избегая прямолинейных движений к собаке. Руки судьи не поднимаются выше линии плеча. Окончательная атака совершается индивидуально, в зависимости от резкости поведения собаки. По окончании атаки судья изменяет своё поведение по отношению к собаке, показывая свою дружелюбность и примирение. Собаке четко показывается разница между атакой и дружелюбностью. Судья наблюдает за восстановлением состояния собаки. Проводника приглашают к собаке и судья наблюдает за поведением собаки."


В кои веки рада, что нам далеко до "цивилизованной Европы" и у нас такие тесты не обязательны :wink: .
Интересно бы понять принцип начисления баллов - что считается правильным, что - нет.
30 мар 2011, 00:00
и у нас такие тесты не обязательны

Ну вот может поэтому у нас чемпионы породы(я не про бордеров сейчас, хотя и у них бывают швырки на привязи как сброс возбуждения), будучи привязаными швыряются на выставках на всех, кто имеет наглость пройти мимо, а если не дай Бог еще рукой махнуть :roll: И жрут на выставках и собак, и людей.
В Финке ЧФ не получишь без теста характера, а значит собаке ущербной по психике нет смысла активно выставляться хотя бы.

Вообще я так понимаю что ценится адекватная реакция на раздражители с хорошим переключением. То есть собака должна реагировать и хорошо переключаться, быстро адаптироваться. Собака, которая ни на что не реагирует - так же будет не очень высоко оценена

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 мар 2011, 00:14
Mashinka писал(а):

Вообще я так понимаю что ценится адекватная реакция на раздражители с хорошим переключением. То есть собака должна реагировать и хорошо переключаться, быстро адаптироваться.


Вот потому и интересно узнать систему оценки - что будет являться "адекватным" в процитированном мной пункте теста: а) для России; б) для "цивилизованной Европы" ? Требования к собакам (в т. ч. - принятые законодательно) - разные. "Там" и собаки другие. "Там" швырок на такого "атакующего судью" могут расценить, как угрозу для общества. А в нашей стране именно такое поведение - норма...
Провести тест - не вопрос, вопрос - как интерпретировать результаты с учетом разницы менталитетов? :wink:
На само тестирование я бы с удовольствием посмотрела... и особенно комментарии бы послушала. Организаторы, если меропритие состоится - сообщите, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Lena 30 мар 2011, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

30 мар 2011, 00:17
Lena
кстати этот тест на жесткость (резкость) выглядит не так ужасно, как написано:) Собаку просто привязывают у стены дома (типа как у магазина), хозяин уходит, далее появляется проверяющий(обычно судья же), который издалека машет руками(палкой), при тесном приближении к собаке меняет свое поведение на доброжелательное. Надо будет видео найти. Кто гавкает, но потом дружелюбно общается (типа, наконец то он перестал придуриваться :razz: ), кто-то хочет чтобы палочку таки уже кинули:))))

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 мар 2011, 00:27
Провести тест - не вопрос, вопрос - как интерпретировать результаты с учетом разницы менталитетов?

а вот этим там занимаются породные клубы. :cry: Все результаты уходят в породные клубы и интерпретируются в зависимости от породы, ведется статистика.
Тесты для этого и сдают - иметь представление о поголовье, как оно меняется, как развивается, какие тенденции.. Ну очень полезно... У нас это конечно смысла особого иметь не будет, так как такой системы нет в принципе. Т.е. это будут единичные случаи, которые будут интерпретировать сами владельцы:))) Ну конечно судья рассказывает всё, но ты права - слушать или нет - это уже частное дело каждого. У нас любая собака должна защищать, иначе дармоед:)))))

Но вообще тест международно признаваемый и если люди занимаются разведением (особенно выездными вязками), то иметь тест характера так же необходимо, как и тесты здоровья.

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 мар 2011, 00:31
Mashinka
Я тоже предположила, что все не совсем так, как написано (потому что действия человека регламентированы) - это, наверно, все-таки, не "атакующий человек", а "приближающийся человек с непонятным для собаки поведением". И смотреть тогда по идее должны на то, склонна ли собака видеть в таком "непонятном" поведении угрозу или нет. Т.е. цель теста - определить, насколько собака "подозрительна" к незнакомцам такого рода, и может ли быть для них опасной. И насколько быстро она способна перестать видеть в человеке врага, если тот продемонстрирует добрые намерения.
Но тестирование увидеть хочу :wink: .
30 мар 2011, 00:34
Lena
Я бы тоже посмотрела:) Но мне проще съездить в Финку:)))
Правда там такая плотная запись на эти породные мероприятия, что попасть непросто.

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 мар 2011, 00:48
Mashinka писал(а):
Правда там такая плотная запись на эти породные мероприятия, что попасть непросто.

Ну, посмотреть-то пустят, наверно. :wink: И денег за это не возьмут :wink: .
30 мар 2011, 09:31
http://www.youtube.com/watch?v=6eknKAJeXuc
http://www.youtube.com/watch?v=Vy6Gjl29QtU
30 мар 2011, 10:58
bordercollie
Спасибо за видео!
ИМХО на этом видео достаточно слабая, мягкая собака с высоким уровнем тревожности и не оч хорошей стрессоустойчивостью. Тем не менее она контактная, любит играть, взаимодействовать с человеком и тд. Я думаю тест она прошла (если не было реакции на выстрел), но вряд ли на высокие баллы.. думаю на пограничные к сданному..
Ты уже добавила второе, я говроила о первом, где лиловая собака. Сейчас посмотрела по финской базе - вроде тест у неё не сдан. При таком накоплении стресс факторов скорее всего дала реакцию на выстрел... Хотя могла и так провалить

Последний раз редактировалось Mashinka 30 мар 2011, 11:17, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
30 мар 2011, 11:16
Вот глядя второе видео - видно, насколько первой собачке тяжелее жить, чем второй :( Второй конечно тот еще раздолбай, норовящий всё пометить, но стрессует очень мало. Реакция на пугающие факторы (тележка, взлетающий костюм, бочка) у него такая, какая приветствуется, на замах и общение с чужим человеком в принципе тоже. За исключением того, что он не играет с чужим человеком, там будет минус. Балл достаточно высокий + 172

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0