Щенок в доме, самое необходимое

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
27 июл 2011, 09:06
vikarus писал(а):
Юлия К.
щенку ошейник вообще нежелателен... берите шлейку.


Почему нежелателен ошейник и в чём преимущество шлейки для постоянноягяо ношения в щенячьем возрасте?
27 июл 2011, 09:32
Спасибо, поддерживаю вопрос про шлейку. У нас в городе масса собак разных пород выгуливающиеся в шлее имеют кривые локти и если сильно неповезло и спину. Своих а именно добермана, и 2х немок гуляла в ошейнике. Вернее как он просто был на них а мес до 4 они просто так таскались рядом, тк гуляли в частном доме во дворе или на площадке а там все закрыто. А по улице на ручки и вперед.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
27 июл 2011, 09:50
Юлия К. +1 про локти и спину. Лично я признаю шлейку только в работе, хотя легко принимаю на взрослой собаке (не своей :grin: ) :)
27 июл 2011, 10:22
Я тоже работаю со шлеей в защите и санки таскают в беговой шлее, но все взрослые.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2011, 11:45
Слышала, что, напротив, щенку нежелательна шлейка. Щенок еще не приучен нетянуть. На ошейнике сильно тянуть проблематично, а на шлейке - всегда пожалуйста. При постоянной нагрузке на суставы шлейкой можно испортить постав передних лап. А в результате этого получить собаку инвалида и боли в старшем возрасте.
Как-то так.

Изображение
30 июл 2011, 12:59
надо приучать собаку идти рядом, а не тянуть в шлейке. И не стоит носить ее слишком долго, да. Но в щенячьем возрасте я лично считаю не стоит травмировать шейные позвонки. Мы сняли шлейку в 4,5 месяца и больше не надевали, даже больше того - ходим и без поводка в большинстве случаев (везде, кроме общественного транспорта), поэтому за шею и локти совершенно спокойна.
Если честно, не знаю что нужно делать, чтобы повредить локти собаке шлейкой. Собака постоянно тянет? Так она и на ошейнике будет хрипеть и тянуть. Тогда вообще можно повредить все, что угодно.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
30 июл 2011, 15:22
Ммм я говорила про большинство собак обывателей :) там про нельзя не знают :) не говоря уже про рядом. Тема кликера у нас не развита. Дрессура по старинке строгий или руками. В клубе на меня за кликер шипят дескать не выйдет. На соревнования вышли и собаку выключило, теперь злорадствуют. Ой что то не в тему модератор удалит если что.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2011, 18:29
Давнее спора "шлейка vs ошейник" наверное только спор о курице и яйце :))) Каждый использует то, что ему больше нравится и подходит.

Но в щенячьем возрасте я лично считаю не стоит травмировать шейные позвонки

+1.
и если собаку на занятиях надо привязать, а тем более если надо привязать и оставить - то ТОЛЬКО на шлейке, так как знаю несколько случаев самоудушения и ломания шей, на шлейке удушиться сложнее.

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2011, 23:58
Скажем так, мы с двух месяцев носим ошейник, но по факту применяем его месяцев с трех с половиной по чуть-чуть, после отмены шлейки в 4,5 - постоянно. То есть ошейник у нас был одновременно со шлейкой. Первый чтобы привыкать, что на шее может что-то быть, а второе - чтобы не травмироваться. Подзыв, кстати, у нас был довольно жесткий, рывками. На шлейке рывок смягчается, остается на планке неудобности, без членовредительства.
Мы воспитывались подзыву и удержанию сначала на рывках, а потом на убеганиях от собаки и последующей выдачи лакомства. За два дня пес стал прибегать ко мне. Через пару недель свободно гулял без поводка, пристегиваясь все реже и реже. Сейчас на улицу даже без ошейника выходим, потому что как-то так получилось, что при виде интересующей нас вещи/собаке мы сначала останавливаемся, потом смотрим на меня, потом ложимся. Но это надо довольно длительное время долбать тем, что приучать собаку возвращаться при любом проявлении любопытства на сторону.

Купите и то, и другое. Ошейник регулируемый рогс, шея у щенка примерно с три человеческих пальца - это примерный минимальный размер для ошейника. И чтобы на защелке был.
Для подростка я уже брала ошейник-полуудавку, очень классная вещь! Снимать и одевать легко, а если натянет - ошейник и ошейник. Но полуудавку мы меряли в магазине, ее на глаз лучше не покупать, ибо всего два размера - полная длина и на стопе.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
31 июл 2011, 08:45
А мы никогда не применяли жестких методов дрессировки к щенку. Подзыв только на лакомство или любимую игрушку. На поводке - только до основного места выгула. Рывки и сейчас применяем крайне редко. В основном дрессируем на положительном подкреплении и методом наведения :wink:
На привязи у нас сидит спокойно: не рвется, не лает. А излишне эмоциональных и рвущихся лучше держать не напривязи тогда уж, а в клетке. Все-таки менее травмоопасно :)
31 июл 2011, 10:15
Позитив это здорово :) у нас до сих пор работает подзывает на свисток который закреплен вкусняшками :). Да бокс это вещь для любителей рваться на привязи. И в правду зайду куплю и то и другое все равно в основном без поводка мотаться или на ручках.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2011, 15:49
Вопрос на засыпку а где вы покупаете флисовые канатики для игры в перетяжки? У нас только жесткие канатики что осложняет игру.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2011, 16:00
Юлия К.
флис можно купить в тканях и слести самому..только научиться надо.
можно так же купить. например у Алины Старцевой. или списаться с Катей хозяйкой вот этого пса.
http://borderforum.ru/topic565.html

Друг собаки - звучит гордо!
08 сен 2011, 07:18
Спасибо.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 ноя 2011, 12:31
Подскажите какой должен быть размер ошейника на маленького щенка. Порылась в интернете ни шлее ни ошейников рогз, маленьких не нашла. Посодействуйте пожалуйста!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0