Zenith Far Go (Фарго). Когда бордер колли первая собака.

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
10 июл 2016, 14:17
.

Последний раз редактировалось Anna_Tyurina 11 дек 2016, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2016, 14:44
Да, приближались к раздражителю, работали около стаи собак, около лающих собак, активно двигающихся, агрессивно настроенных итд И ещё около собак определенных пород, которые вызывали более сильные эмоции :) Постепенно отрабатывали всё более сложные навыки, например те , что требуют работы в стороне от хозяина.

Бордер колли пасут мир)
10 июл 2016, 19:56
Аня, спасибо большое за фото!!! :Rose: Красота! :good:
Anna_Tyurina писал(а):
Жаль, что мало пообщались, обсудить нам точно есть что!

Да да, очень жалко! Мы про эту выставку не знали, так бы еще на показательные туда напросились и соответственно чуть раньше приехали..
Anna_Tyurina писал(а):
Безуспешно пытается догнать Лирику:

Или по другому - Лира пытается сбежать от юного Ромео)) :lol:

Anna_Tyurina писал(а):
До этого ездил в переноске, такого не было.

Вот про укачивания могу поделиться! Переноска действительно помогает. У меня Лира, сначала, хорошо в машине ездила, а потом с 3 до 4 мес стало укачивать. Не кормили естественно, и пересадили в багажник в бокс (раньше на заднем сидении каталась). Ей сразу стало получше. Сейчас с возрастом не тошнит уже и после еды, но несколько раз мы ее снова катали на сидении, видно, что ей не комфортно. В клетке меньше шатает и она отдыхает там. Плюс по салону шерсть не летает) :)
10 июл 2016, 20:05
Аня, очень рекомендую прям подсадить Фарго на игрушку. Побольше играть в перетяжки каната и разные пуллеры. С собаками ему лучше пока не играть. Сейчас самый подходящий возраст, чтобы заложить послушательную базу и контакт. Кликер и канатик ваши лучшие друзья сейчас! На улице он может стеснятся тянуть, но нужно разыгрывать. Например упражнения - кто быстрее догонит игрушку, догонялки с захватом и перетяжками, атака неподвижной игрушки. Напиши, если что не понятно, я попробую снять видео показать. :) :oops:
10 июл 2016, 22:25
.

Последний раз редактировалось Anna_Tyurina 11 дек 2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

11 июл 2016, 04:47
Сейчас я поощряю перетяжками, потом "плюнь" и еда. Или еду лучше совсем убрать?
Если с едой хорошо получется, то можно оставить как есть, но параллельно я бы ещё учила меняться и на игрушку. Для начала лучше взять аналогичную (например кольцо на кольцо, теннисный мячик на такой же мячик итд), чтобы обмен былравноценным. У меня даже тяговые игрушки (канатики) парами: потянули один, "дай", тут же тянем другой в награду что отдал тот. Команду "плюнь" можно заменить на "дай" и брать предмет из пасти рукой, не выдергивая, а дожидаясь когда собака отдаст сама (в обмен), а "плюнь"-бросать на землю, у меня подобная команда означает именно сбросить предмет :)
Фарго сейчас апортирует игрушку и либо плюет под ноги, либо теряет на ходу и прибегает без нее. Вот в первом случае: как научить давать игрушку в руку?
Чтобы не терял по пути, попробуйте убегать от него как только взял игрушку в зубы, убегать по-честному, спиной к собаке :) Обычно преследуя, щенки не бросают добычу, а догоняют с игрушкой в зубах. Вот когда догонит-повернетесь, обрадуетесь и поменяете на лакомство :)
А чтобы собака отдавала в руку я немножко играю в перетяжки, когда поднесет игрушку, а только потом забираю.
Если собаке нравится тянуть, будет сама совать игрушку в руку, чтобы потянули :)

Бордер колли пасут мир)
11 июл 2016, 05:31
.

Последний раз редактировалось Anna_Tyurina 11 дек 2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

11 июл 2016, 09:01
Ань, Фарго еще щенок, поэтому требовать с него то, что делает взрослая или более старшая собака, пока нельзя. Это я про игрушки. Сначала играете, учитесь, что с тобой играть весело, что если принести игрушку в руки, будет большая и веселая туса с потягухами и рычанием. А потом сама не заметишь, как щенок сидит у тебя на шее и не дает даже поработать, постоянно тычет игрушкой )))

Насчет садок. Сейчас это поведенческая реакция, способ найти свое место в обществе. Потом уйдет. Это попытка доминирования, тут как раз важно, чтобы взрослые показали где его место. У собак иерархия - это основа всего. Пока они не опрелелят свое положение в стае, им дискомфортно, так как они не знают где им быть и кому подчиняться. Важно, чтобы правила объясняла собака, которая это знает. У меня это делает корги, к примеру. Она пресекает неправильное поведение, может поставить щенка на место, но действует как нянька. Опекает, воспитывает. И да, я считаю, что собака, умеющая себя правильно вести с другими, менее опасна в разрешении конфликтов. Человек будет в приоритете, поверь. Но щенок не станет швыряться на других собак, не будет провоцировать конфликт, если сможет на понятном другим собакам языке объяснить, что к примеру его хозяин работает только с ним. Да и по жизни иногда захочется в тусовке отпустить погулять свободно, а то бордера ведь такие бордера... Вместо того, чтобы носиться самим по себе, они ходят задом наперед, пырятся в глаза и не дают отдохнуть или спокойно поговорить.

Насчет игрушки. Есть мульон путей игр. Мы с Бозом играли так: две игрухи у меня, играем в "живую", плюем "мертвую". Игрушки из рук не выпускаются. Как стал менять на ура и по команде "да", играю, потом отпускаю и убегаю, а как догнал меня - предлагаю вторую игрушку и делаю ее очень живой. Во время игр охлопываю по бокам и под челюстью. Особено под челюстью заставляет Боза (и не только!) сжимать зубы крепче и делать при этом рывки в стороны. Как только начал хорошо за мной бегать, я выбрасываю игрушку, бегу со щенком в ее сторону: если интерес есть и он хватает, отлично! Если интерес невысокий, я хватаю первой и бегу дальше, на ходу оживляя ее и рыча "гр-гр-гр!" Вообще иногда полезно добежать до игрушки первой, показать, что победу надо заслужить. Потом выбросить игруху вперед и позволить щенку поймать игрушку. Как только Боз хватает игрушку, я драпаю в противоположную сторону, он бежит за мной. И тут либо я предлагаю поиграть в другую игрушку, либо трепем его канатик. Мячики я не вводила долго, кстати. Сначала только перетяжки. В мяч не поиграешь особо, это игра на одного. А мне нужна была совместка. Пожтому плетеные флисовые канаты и восьмерки - наше все.
Ну и потом мы усовершенствовали все игры до: выдержка, азарт, провокация, апорт, игра.
На первом занятии по аджи я уже могла посадить ребенка перед барьером на выдержку, а потом бегать за игрушку с переключением на обе руки. Волшебно!

Первое, что я делаю щенку: выдержка с обходом вокруг щенка, выдержка с провокацией; комплекс по руке + комплекс на балансировочной подушке; игра с отдачей по команде; кручение на тазике в обе стороны; хождение назад; восьмерки и ножки (лапки на стопы); мишень-рука (тач) и мишень на полу (цель); давать лапы передние по одной и обе. Ну, потихоньку нахаживаем рядом, как только тазик с поворотами выучен. Трюки разные в силу возраста. Щенок должен знать свои лапы, поэтому на хождение назад класть под лапы разные тактильные штуки полезно. Если получается, учимся вставать задом на досочку, искать эту досочку не глядя. Как только выучите свое положение в пространстве, многие трюки сразу получаются сами собой :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
11 июл 2016, 10:02
1) Он бежит за мной с игрушкой, но мимо, вперед, на меня не смотрит. Разворачиваюсь в другую сторону и продолжаю бежать, но он несколько раз так может мимо пролететь. В конце концов останавливается и начинает на меня смотреть. Я правильно делаю?

2) Возвращается без игрушки. Тогда говорю "хватай!", он подбегает к игрушке и подбирает её.

3) И реже приносит сразу :) По-моему он чаще приносит, если я не убегаю.


Тогда делай так как лучше получается, в дрессировке нет единственно правильного решения. У меня с большинством собак бросающих игрушку срабатывает убежать и остановиться когда собака догнала, но при этом в руке я держу вторую игрушку, которой поощряю сброс первой (играем в обмен). Поэтому собаки обычно бегут за мной и ко мне, а не мимо, у меня же добыча))) Но вот с моей Трэш сработало наоборот полное моё замирание, если я манила её второй игрушкой, звала, подбадривала, смеялась или убегала она запасала прямо с игрушкой в зубах. Поэтому играла я молча и контролируя свои движения))) А нашему товарищу Киссу игру ставили именно на эмоциях, с гиканьем, смехом и перебежками)))
P S очень мне понравилось слово "Хватай!" Куда бы его приспособить... :roll: :-D

Бордер колли пасут мир)
11 июл 2016, 13:48
Лучше получается - это хорошо. Но тут просто пропущен этап направления к человеку. Рано начала выбрасываться игрушка. Я бы вернула все на этап игры только с хозяином, смену игрушки на живую. И потом постепенный переход на игрушку в пасти щенка и пару шагов от щенка, чтобы спровоцировать именно на возврат к человеку и игру в "живую" игрушку. Если убрать самостоятельный полет, щенок будет больше стремиться к человеку. Потом вводить все большее расстояние, а когда щенок уверенно несется к человеку, уже начинать бросать от себя и убегать.
Смотри, какой этап пропустила, и начинай заново.

1 игра в руках, переключение с "живой" на "неживую" игрушку (работа над переключением, азартом)
2 отдача "мертвой" игрушки щенку и предложение поиграть в "живую", которая не выпускается из рук (работа над совместной игрой, интерес к игре с человеком)
3 игра, отдача игрушки, убегание и предложение поиграть в "живую" игрушку (работа над возвратом к человеку)
4 выбрасывание игрушки, хватание наперегонки, предложение совместной игры (начало апортировки)
5 выбрасывание игрушки с удержанием щенка, шаг-два в сторону игрушки и после захвата оной убегание от щенка (азарт, работа по быстрому возврату)
6 команда на обход, выбрасывание ирушки, после захвата опять бежим / делаем шаг-два в противоположную сторону или хотя бы разворачиваем корпус, просим принести в ручки (это для питча, фризби)

Если нужна полноценная апортировка, то я делаю так:
1 учимся смыкать зубы на канатике (канат удерживается рукой с одного конца)
2 учимся делать легкий потяг (так лучше удерживает предмет)
3 учимся держать предмет без поддержки рукой, отдача по команде
4 захватываем канат с разной высоты, опуская его все ниже
5 захватываем канат с разной высоты и удерживаем его до команды на отдачу
6 поднимаем канат с земли и отдаем по команде
7 меняю канат на апортировочную гантель, повторяем все этапы
8 вводим расстояние: апорт кладется перед собакой, от собаки шаг, чтобы подняла, сделала шаг, отдала в руку
9 расстояние до апорта и до человека
10 хождение с апортом к человеку, посадка, отдача по команде

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
11 июл 2016, 13:50
Есть еще такой урок, когда игрушка выбрасывается, но вместо взгляда на себя и отпускания к игрушке, ты добиваешься концентрации именно на игрушке. Тогда цель не теряется, и собака четко знает куда бежать. Удобный навык, но он делается после того, как вы начали таскать игрушку в руку :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
11 июл 2016, 13:55
ооо!!!Я вспомнила крутецкую игру! Не помню вычитала где или сама придумала.
Берешь игрушку, кидаешь, собаку держишь, потом берешь на ручки и отворачиваешь от игрушки. Ставишь на землю мордой к игрушке и отпускаешь искать. Я думала так собака учится оценивать расстояние на которое брошена игрушка :D
По началу он пробегал меньшее расстояние чем нужно было до игрухи, потом стал справляться лучше

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
11 июл 2016, 14:10
Lexa&Ksu писал(а):
ооо!!!Я вспомнила крутецкую игру! Не помню вычитала где или сама придумала.
Берешь игрушку, кидаешь, собаку держишь, потом берешь на ручки и отворачиваешь от игрушки. Ставишь на землю мордой к игрушке и отпускаешь искать. Я думала так собака учится оценивать расстояние на которое брошена игрушка :D
По началу он пробегал меньшее расстояние чем нужно было до игрухи, потом стал справляться лучше


интересная игра, надо тоже попробовать =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
11 июл 2016, 14:29
А вообще, Ань! Придумывай игры, это самое то время. Потом будет некогда. Тренировки, работа и т.д. А пока щенок, то столько всего можно делать) даже дома

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
12 июл 2016, 05:20
.

Последний раз редактировалось Anna_Tyurina 11 дек 2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1