Октябрята из Красноярска. Кисс, Плут, Трэш

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 512 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35 След. Страница 27 из 35

Сообщение
Автор
17 дек 2016, 11:35
А, понятно. Просто вы про тренировки обд писали)


Мы параллельно много чего отрабатываем.

Я консультировалась с тренером, мне сказали,что запрещены жесты на квадрате, апорте (если не по направлениям), подзыве и конусе.


Показывала видео Владе Акимовой, она отругала именно за жест на аппорте. И я ещё раз перелистала норматив :).
В квадрат можно жестом.

А вот это видео не помогло?
https://www.youtube.com/watch?v=QerVrTcdnG4


Пыталась так делать.
Не тянет... Делает попытку, если поводок натягивается, разворачивается и смотрит на меня :( И на ошейники делали и на шлейке. Без поводка так разгоняла к лежащей игрушке, более менее получилось, сейчас бегает галопом.
17 дек 2016, 12:00
Мария Курбатова писал(а):
я ещё раз перелистала норматив :).
В квадрат можно жестом.

А где такое прочитали? :oops:

Я расценила эту графу в правилах, как запрещение указывающего жеста.
Не разрешается показывать собаке направление движения в стартовой точке упражнения.
http://obedience.org.ru/competitions/rules/4

Собственно, на видео часто замечаю, что проводники посылают в квадрат только голосом..
17 дек 2016, 12:22
Похоже изменились правила, на сайте ркф этот момент дейсвительно сейчас оговорен. Мы когда 3 года назад сдавали любые телодвижения были запрещены, за что собственно я часто огребала, т.к. любила дергать головой :D
А про мишень, мы начинали с того, что собака лежит на выдержке, я считала раз, два, триииии и когда он уже на 3 был весь в напряжении и готов сорваться выбрасывала и он стрелой за ней мчался, потом тоже самое, только лежит на выдержке, я кидаю игрушку, потом считаю и также на 3 он к ней бежит (уже было то состояние нетерпения и резкий рывок после первой части), а потом также на мишень с последующим пробросом игрушки по ходу движения после остановки. Еще помогало отправлять на мишень после оббеганий деревьев, он тогда тоже неплохо разгогялся. Может поможет :wink:
17 дек 2016, 14:29
Анаsтасия, спасибо! Попробуем. Так не делали. А вот после оббеганий, Кисс тоже быстрее бежит.

А где такое прочитали


В положении
18 дек 2016, 01:18
Анаsтасия писал(а):
Начинать нужно точно с зубрежки норматива, там все эти основные моменты прописаны :wink: А дальше уже по каждому упражнению разбирать вопросы. Где-то еще помню выкладывали правила с комментариями Елены Лимоновой для судей, можно в них много полезного найти)

В высыле на мишень нет как таковой команды на остановку, собака сама должна прибежать и встать на нее, т.е. и зависаний быть не должно.
А про остановку из подзыва, в единичке ее нет :wink: Она собственно и сделана для того, что хорошо поставить базу, поэтому не стоит торопиться и сначала выучить быстрый и четкий подзыв без остановок и зависаний)


Анастасия, спасибо, за ответы!!!!
Да, действительно, матчасть хромает, буду штудировать - новое это всё для меня ;)
Комментарии к правилам Елены Лимоновой постараюсь найти - спасибо!

Про подзыв тоже поняла - как всегда бегу впереди паровоза - пытаюсь всё сделать и сразу.


Sanata писал(а):
А вот это видео не помогло?
https://www.youtube.com/watch?v=QerVrTcdnG4
[/quote]
Наташа, спасибо, за видео! и за ответ у тебя в теме Лиры!;)
19 дек 2016, 17:05
У нас прогресс. При чём случился он внезапно. Кисс, вдруг, стал резко и быстро лететь к лежащей игрушке :))) Сегодня работали высыл на пуллер в квадрате. Прикольно получается.
А ещё посетили техногенку, занятие на которой мы пропустили. Сделали одну убегалочку. Довольно далёкую и почти закрытую. Не смотря на множество отвлекающих факторов - мусор, "вкусняки" по дороге, стая бродяжек в непосредственной близости, Кисс отработал не отвлекаясь ни на что. Чётко отработал. Нашёл, облаял и получил заслуженное вознаграждение. И уж на обратном пути включил свою любимую ориентировочную реакцию и вдруг заметил СКОЛЬКО там всего интересного :)
20 дек 2016, 23:36
Приятно читать про прогреес, обожаю это состояние, когда рррраз и навык переходит на другой уровень! Ну радость же!!!!! ;)
Очень интересно посмотреть на высыл за пуллером! Снимайте, пожалуйста ваши занятия! - с огромным интересом и мотанием на ус всё смотрю! Мне, кроме как на форуме неоткуда опыта набираться, всё с интересом смотрю и стараюсь потом собак научить, поэтому благодарна за каждый ролик с тренировки! :Rose:

Мария, как же я жалею, что Вы живёте далеко! как бы я хотела с вами на техногенку! Вижу, что Юнге нравится внезапно обнаруживать человека, она всегда так радуется, например, идем по винограднику, а в середине ряда, т.е. не видно где, работник проводит обрезку - Юнга унюхала и всё, вся попа ходуном ходит, она рада обнаружить человека, а я не пускаю, мы же не спасатели, зачем ко всем, кого встретим подходить, эх.
20 дек 2016, 23:46
Мария Курбатова писал(а):

Показывала видео Владе Акимовой, она отругала именно за жест на аппорте. И я ещё раз перелистала норматив :).
В квадрат можно жестом.



Маааш, низззя! Нельзя в квадрат жестом. Вернее можно, но за деньги: -2 балла. Жест разрешён когда собака ушла от тебя, но не попала в квадрат - вот тогда, на доп.командах с расстояния, можно махать ручками.
Я тебя за все размахивания ругала :D
21 дек 2016, 03:37
Усё, Влада, поняла. Больше не буду :)))

Юнга унюхала и всё, вся попа ходуном ходит, она рада обнаружить человека,


Это очень ценно :)
Вот у нас на днях была история:

19 ДЕКАБРЯ НОВОСТИ
В Красноярске собака спасла замерзающего в снегу человека

В Красноярске собака по кличке Мускат нашла в снегу и спасла от смерти замерзающего человека.
Об этом жительница Красноярска Наталья Мурик рассказала в группе «Поиск пропавших детей – Красноярск». Пес обнаружил мужчину в снегу во время утренней прогулки.
«Рано утром с ним гуляет свекровь. Идут по аллее, и вдруг Мускат начал лаять, куда-то потянул. Свекровь сначала не поняла. Вокруг на милю никого. Подошли поближе. Мускат лаял, как на закладке, незлобно. Пригляделась – лежит тело, не шевелится, и снегом уже занесло.
Растормошили. Оказался бомж. Абсолютно трезвый. Просто видимо сел на лавочку, согрелся, уснул и упал. Человек был на грани – руки почти не шевелились, идти уже не мог. А мог ведь околеть – днем бы уже труп нашли.
Получается, Мускат жизнь спас этому человеку. Возможно, ради таких моментов стоит заниматься с собакой».
Добавим, пес Мускат постоянный помощник в поисках пропавших людей в Красноярске.

http://tvk6.ru/publications/news/23272/
21 дек 2016, 05:48
Вот у нас на днях была история:
Добавлю, Наташа и Мускат наши волонтеры ("Рядом!"), занимаются уже около 5 лет, на их счету самое большое количество поисковых работ, оба настоящие трудяги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бордер колли пасут мир)
21 дек 2016, 14:17
Империя
Еще, хотела спросить про аттестацию - сдали на судью?
Извиняюсь, пропустила вопрос, только сейчас увидела))) На судью нужно несколько раз стажироваться, у меня уже две стажировки с отзывами есть, одна осталась. То есть, пока я в процессе)))
У нас прогресс.
У Кисса в последнее время и на поиске прогресс. Статисты разбежались на "шведский стол", да так дернули далеко, что у Кисса вместо простенького упражнения получился полноценный поиск на 4х. Хотела в процессе остановить их и снять на очередном найденном, но как-то он так азартно искал и лаял, что рука не поднялась лишить ребенка радости :) И вот через неделю работал на завале без отвлечений, неожиданно для него, т к ориентировочное поведение у него на завале сильное, во всё успевает носик сунуть и везде поучаствовать)))

Но фаворит на наших поисковых тренировках Плут (Maeglin Orion), Поиск самостоятельный, с далеким отходом от проводника, без отвлечений, вязкое сигнальное обозначение. Каждый раз удивляет. Научился сам искать ветер, то есть локализует закладки в 40 м от тропы, заходя на них с подветренной стороны. Переходим с ним на поиск 2х статистов. И с ППЛ у него всё ладно, хотя хозяйка не так много сил на норматив тратит, работает изредка, т к у них сейчас в приоритете овечки. Ольга (хозяйка Плута) систематически шлет видео пастьбы заводчику (Raf Dewinter), в последних роликах работа Плута Рафу очень понравилась.
Вот такой красавчик вырос :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бордер колли пасут мир)
21 дек 2016, 14:39
Очень приятно читать вашу темку и видеть собак увлеченных таким важным делом как спасение людей! Особенно приятно когда все старания не зря, Мускат умничка! Трэш такой крохой смориться рядом с ним))
У Плута шикарный взгляд! Таким не только овец, но и людей можно гипнотизировать :D
21 дек 2016, 14:54
Анаsтасия, спасибо большое! Правда, взглянула на фото, а там лежащий Мускат на одном уровне с сидящей Трэш :lol:
Вы точно отметили взгляд Плута. Я на него с детства смотрю, не могу понять, чем так нравятся его глаза... Какие-то пронзительные и красивые :)
Плут очень ласковый, но в последнее время резко возмужал и из ляльки сразу стал дяденькой :D, а привычка обниматься осталась. При встрече он сразу встает на задние лапы и обнимается по-детски, прижимаясь головой, а под шкурой уже такие мускулы играют и кулачки тяжелые :D

Бордер колли пасут мир)
21 дек 2016, 14:58
В восторге от Плута! Прям идеальной для меня сочетание всего в собачке! Передавайте от меня привет :lol:

Изображение
Изображение
21 дек 2016, 16:31
ассоба писал(а):
Но фаворит на наших поисковых тренировках Плут (Maeglin Orion)
Вот такой красавчик вырос :)

Изображение


Вот это взгляд у Плута, да ещё и усмешка на мордахе. :)
Муся молодец! Кисуну дальнейших успехов, очень рада за него!
Ась, а Трэш, фоточек свежих нет?

До того, как судьба тебя схватит за пояс, лучше эту судьбу самому ухватить!
Омар Хайям

Сообщений: 512 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35 След. Страница 27 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0