Трюки. Пошаговое обучение

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 607 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41 След. Страница 4 из 41

Сообщение
Автор
09 ноя 2009, 12:53
Умница Аня стребовала с меня и Эрго и запечатлела "раздевание невесты"- Джессики: видео
17 ноя 2009, 13:42
а у меня вот такая проблема с трюками...,бордер очень сильно замирает,когда делает что-то статичное,например сделать поклон...она очень меееедленно делает,ждет как-будто быстро рвануть куда-нить.. в следующую секунду хочет...хотя я ее страюсь поощрять не за каждый раз,а за более менее по-быстрее,но она не может просто лечь или поклониься,она именно мееедлеенно страается....что делать?это можно исправить?
вот то что требует движения ,нормально быстро делает,а где надо постоять или полежать...медлеенно...
конечно это моя ошибка наверно с детства,но может кто подскажет как это убрать?
17 ноя 2009, 17:22
http://www.youtube.com/watch?v=Dn_3zqiPSw8
Я очень смеялась :lol: До последнего момента я не понимала, что от собачки требуется.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
19 ноя 2009, 14:26
вот совесть меня совсем замучала.... решила и я хоть чему-то научить Моби (на все ушло три кормления, а т.к. мы едим один раз в день, то получилось три вечерних занятия). Змейка между ног, ле и пра - повороты вокруг себя влево и вправо, кувырк, разворачивание коврика, назад - движение от меня лицом ко мне, складывание мячиков в большую кастрюлю (ну нет у меня корзинки), переползание (со временем хочу сделать переползание змейков между ног, как у меня колли Граф делал) и пока все....


вопрос: как научить делать змейку назад? чтобы я и собака лицом смотрели вперед, но при этом змейку шли назад. Я не знаю как ей объяснить...
при команде рядом и моем движении назад - она движется рядом назад, но вот как это в змейку преобразовать
19 ноя 2009, 14:41
Хиппи

Лучше перед змейкой назад еще потренировать обхождение тебя задом по кругу, тогда змейку задом выучить очень просто. Если объяснишь обход задом тебя по кругу, то для объяснение змейки останется только наведение рукой(разворот справа-слева после выхода ) и умение быстро переставлять назад ноги:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 ноя 2009, 14:46
Mashinka писал(а):
Хиппи

Лучше перед змейкой назад еще потренировать обхождение тебя задом по кругу, тогда змейку задом выучить очень просто. Если объяснишь обход задом тебя по кругу, то для объяснение змейки останется только наведение рукой(разворот справа-слева после выхода ) и умение быстро переставлять назад ноги:)
вопрос в том, что не знаю как объяснить обходить себя задом....

еще забыла, что выучили команду дом - она стоит между моих ног и мы так двигаемся в разные направления - влево, вправо, вперед и назад
19 ноя 2009, 15:01
Хиппи
А кликер вы не используете?
Попробуй сначала крутиться вместе с ней вокруг своей оси(тоже задом), потом, когда она уже заучит движение задом по кругу- оставайся на месте и помогай ей рукой с куском, направляя,(лакомство можно перекладывать из руки в руку за спиной, чтобы собака продолжала движение задом) пока она не сделает вокруг тебя полный оборот и снова не сядет слева.(или справа, смотря в какую сторону вы круг учите)

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 ноя 2009, 15:08
Спасибо Маша, кликер мы используем, с его помощью и учили разные навыки, но вот не хватало ума у меня вместе с ней двигаться назад вокруг себя :) попробую сегодня.... правда может быть такое, что в послушке при моих поворотах - она тоже пововаричается, но сидя... напрмер в ОКД повороты на месте... и она не будет стоять, а будет именно выполнять сидя, ведь при моем движении назад она двигается рядом со мной сидя на попе :)
19 ноя 2009, 15:14
Mashinka

И от меня за разъяснения спасибо- я всё никак не доведу это навык до ума (обход меня задом)-. И змейку назад хочу :oops:
Придётся доделать и отчитаться :grin:
19 ноя 2009, 15:22
Хиппи
dresetajs
на здоровье:)
Хиппи
Лучше повороты сидя не делать(когда собака сидя себя "подтаскивает" к ноге), хорошо, если собака умеет раскованно пользоваться задними ногами, и для аджилити это вообще очень полезно. :wink: Тркман считает что это один из наиболее важных навыков в обучении собаки всему - и аджилити, и обидиенс и трюкам. Красивые и чёткие повороты на команде рядом возможны только если собака уверенно владеет своим телом, включая и зад. У меня было где то видео где Мери Рэй Джемку учит поворотам на ходу движения. Надо раскопать и выложить.
Кстати, если будете задом обход и змейку учить - следите чтобы собака не халявила и не сидя на попе объезжала вас, а именно пятилась, перебирая ногами

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 ноя 2009, 15:27
А подскажите как научить ползать?

bordercollies.ru
19 ноя 2009, 15:41
Vareghka

Если без кликера, то собаку укладываешь, перед собакой держишь что-то интересное для неё, что она захочет получить (еду, игрушку. С едой проще, надо несколько кусков сразу в руке держать). Собаку мягко придерживаем не давая ей встать и показываем премию. Как только собака делает нужное нам движение выдаём кусочек.
команды я после общения с кликером теперь везде не с начала подключаю, а когда собака уже начинает делать нужное мне движение. :)

С кликером или подлавдиваешь, или создаёшь ситуацию, когда собака делает нужное нам движение.

Достаточно успешно у меня этот навык опробован на проползании под чем-то- для объяснения собаке нужного движения. Под шиной, под каким-то препятствием. Доходит намного быстрее что нужно делать :)

При ползании не забывайте, что у собаки в процессе переползания один из локтей или грудь должны постоянно касаться земли. Задние лапы у кого как передвигааются, это от анатомических особенностей собак зависит.

Не надо от собак требовать сразу далеко ползать- расстояние очень постепенно наращивается. При этом всё время вледим за качеством ползания (локти-грудь) :wink:

Если надо могу поснимать процесс обучения :wink:
19 ноя 2009, 21:03
А мы долго учились складывать мячики в корзину. Ну очень не очень. Плюнули, и за вечер быстро научились всё из корзины доставать, а потом звонить в колокольчик. А в корзину уже потом лабрик складывает.
21 ноя 2009, 15:23
Поделитесь пожалуйста короткими разнообразными названиями трюков.
Вот например: есть много вариантов кругов - вокруг себя, вокруг хозяина, вокруг предмета, вокруг ноги.....Что-то с фантазией моей :oops:
Если движение возможно в обе стороны, прибавляете "право" "лево"?
Как не запутаться самой и не запутать собаку?

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
21 ноя 2009, 16:14
для разных кругов есть разные названия - круг, вольт, аут. Вы можете называть элементы как угодно - хоть "ёлка" , собаке то все равно, главное самим не запутаться. У меня часто одно и то же название для разных элементов, но есть жест, по которому собака понимает - куда надо двигаться задом, скажем - от меня, рядом со мной, вокруг меня, змейкой задом. А команда одна - задом. Куда нибудь задом прислониться и задние забросить, передние оставить на земле - задом-два.(в дальнейшем хочу оставить только "два", а пока пусть привыкает, задом это подсказка, что шевелить надо задом) Положение тела, ног, рук, или присутствующего реквизита подсказывает собаке в каком варианте надо исполнять её сейчас. Я не уверена, что это правильно, но фантазии на придумывание отдельных команд для одинакового элемента, но в разных вариациях его исполнения - у меня не хватает :o Поэтому я использую наводящие жесты. Если круг влево - кистью кручу влево, если вправо - то кистью вправо. А в заученных связках собака сама делает так, как запомнила - без жеста. Т.е. пробежала между ног, выбежала, покрутилась влево, снова пробежала между ног, выбежала, покрутилась вправо. Примерно так.

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 607 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41 След. Страница 4 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0