Описание пастьбы и начального обучения

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
09 июн 2010, 17:53
Мария
dresetajs
Спасибо за информацию!!!!!!!!
Очень хочется на это все посмотреть в живую!!!!!!! Вот только подростем чуточку!!!!!!! Так что ждем преглашений на семинары!!!!!!
:oops: :oops: :oops:

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
16 июн 2010, 17:50
Улётные фотографии....

http://www.flickr.com/photos/23868213@N03/4507694488/
http://www.flickr.com/photos/23868213@N ... 968411303/

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 июн 2010, 11:38
А вот моя "пастушка"

Выдержка
Изображение

Всё, не могу больше
Изображение
22 июн 2010, 16:51
AP
Расскажите, как у Версачи дела?

Изображение
Изображение
29 июн 2010, 19:58
Дождались!!! По крайней мере очень надеюсь, что дождались- регулярных занятий по пастушеству в Латвии :)

Сегодня были у Гирта, занимались в первую очередь с овцами - для начала активных занятий их надо приучить собакам, к людям. Овцы показали себя умничками! До них быстро дошло, что около человека безопасно, там их оставят в покое. Будем надеяться, что это поведение удастся закрепить ;)

Приучатели.
Бордер колли джей и Darty- "Ну что, начнём?":
Изображение

Изображение

Изображение

Я и бордер колли Эрго. Разговор перед началом работы:"Бананы из ушей вытащить не забыл?" "A ты горло хорошо потренировала?":
Изображение

Изображение

Изображение

Ира и лабрадор Рейчел- "Куда? а ну пошла к товаркам!":
Изображение

Изображение

"Вот так-то лучше!":
Изображение

Местный птеродактиль:
Изображение

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает! Водные развлечения после занятия:
Изображение

Изображение
Кто чем занимается- бордера продолжают пасти...

Собираемся домой. Компашка:
Изображение
30 июн 2010, 20:08
Товарищи!!!!!!!!
Вот у мня вопрос! Как щенок должен реагировать на скот(крупный или мелкий, если это имеет значение)? вопрос навеян тем, что сегодня мы занимались на поле, а вдалеке паслись две коровы, точнее теленка... Ну я решила подвести посмотреть на его реакцию... Собака как будто изменилась, всегда такой милый пушистик, а здесь, холка дыбом, даже не то что холка, даже хвост распушил, лаять на них начал как взрослый, боялся, но очень хотел к ним подойти, точнее даже не боялся а опасался... держал так сказать дистанцию... Вообще он как хвост за мной бегает, на собак ноль внимания, ну людей иногда замечает, подбегает, лижиться, и довольный собой бежит за мной...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
30 июн 2010, 22:30
dresetajs, отличные новости!!! А можно немного поподробнее про занятия. Просто хочется хоть разок съездить, а в Эстонию на пастьбу мне семейный бюджет не позволяет ездить :oops: . Прошлая пастьба в Латвии тоже накрылась медным тазом, но из-за учёбы, точнее защиты дипломной... С сегодняшнего дня начала работать в приюте для собак, но там скоро будет скользящий график работы, поэтому хочется узнать поподробнее, когда будут проходить занятия, чтобы можно было выбрать подходящий день для поездки к овцам в Латвии... ну и цену, конечно....
01 июл 2010, 00:21
bordercollie


www.suni.lv/aitas
Если занятие со мной в качестве инструктора, то длинный поводок брать не надо- у меня есть специальный для пастушества. Время оговорим отдельно :)
01 июл 2010, 10:35
Влада - неугомонная девушка!!! Уже и пастушество освоили!!!!
Вот в кого Эрго :wink:
01 июл 2010, 15:42
Ёжики

У меня же бордер- приходится соответствовать :wink: :grin:
15 июл 2010, 09:08
Скопирую в эту тему отчёт из персоналки Эрго и вопросы-ответы на тему пастушества, заданные мне на другом форуме- может, подискутируем или у кого-то есть что добавить, дополнить?...

Ещё зимой подписалась я на проведение занятия по пастушеству на Коллимпиаде-2010- есть у нас такая внеклубная тусовка для владельцев коллей (обалденно классная, кстати, как оказалось!!!). Действо состоялось 10.07, трансформировавшись в более широкое мероприятие: сначала теоретический семинар, затем показательные (гм-гм :cool: ) с нашими собаками... и тем не менее даже аплодисменты мы с Эрго умудрились сорвать за красивую подводку стадюшки ко мне в позиции на 12 часов. Стадюшка- потому что 3 овечки :grin: , да и загончичек- метров 10 в диаметре :grin: Также своё умение показывал бордер Джей и веселушки с овцами продемонстрировал наш только начинающий занятия шелть Сэйко.
Ну а потом началось... Жара за 30, хорошо загон в полутени располагался, постоянно перерывы делали. В общем и целом свои силы в пастушестве попробовали около 15 коллей и 1 шелти. Шелти получилось ощутимо поднять по сравнению с майским семинаром, их колли тоже смогли расшевелить - это наши аджилитники, знакомые :) Из остальных одна колля меня впечатлила ну очень- как вошла в загон, так от овец не оторвалась вниманием ни не секунду! :shock: :good: Ещё одна была близка к первой, но переключала внимание на хозяйку. Парочка слегка интересующихся овцами, но ещё больше интересующихся хозяевами; из них один пошёл повторно- и вот тут я удивилась второй раз: это была совсем другая собака! Он, как и впечатлившая меня первая сука, весь был только и исключительно в овцах! :Bravo: Хозяйка выходила из загона с горящими глазами, а я была довольна- я всем раз 150 повторила, что чем большее количество раз они зайдут в загон (не сегодня- вообще, в принципе), тем больше шансов дадут своим собакам раскрыть инстинкт, а тут такое бурное подтверждение.

В общем мой пёс помогал мне как и чем мог- шевелил стадо для совсем неинтересующихся овцами, своим примером пытался показать что надо делать, охранял дырку между досками куда овцы повадились вылезать чтобы смыться из загона... Джей и Сэйко тоже вовсю помогали, ну и сами поработали тоже. Нашими собаками ну очень довольна: Сэйко активно веселился, а Эрго и Джей напаслись. У Эрго и темп вполне удаётся взять под контроль, и укладывался достаточно прилично, и овец сдвигал по команде... В общем псинкой я довольна, проведённым на пастушестве днём тоже! На следующий год планируем поехать на два дня, а загон обещают переделать на всю поляну, и овец минимум 10. Фото от организаторов-участников Коллимпиады:
Эрго и Джей, пастухи-охранники:
Изображение

Сэйко помогает шевелить овец для колляшки (честно скажем совершенно неживая :roll: Колляшка- не Сэйко :mrgreen: ):
Изображение

Изображение

И несколько колли с овцами:
Изображение

Изображение

Изображение

И впечатлившая меня концентрацией на овцах рыжая красотка:
Изображение

Ну и вопрос-ответ:
судя по видеороликам, в пастушестве очень актуальна команда "лежать" - она, если я правильно поняла, собаку останавливает. Это таким образом происходит контроль над действиями собаки? "Лежать" используется при обучении или и при работе тоже? Или при работе собака действует практически полностью самостоятельно? (я извиняюсь за глупые вопросы, просто жутко интересно, но пока ничего не понятно )


Мой ответ (предварительно я к более компетентным специалистам послала- я только учусь пастушеству) :
Укладка- остаток инстинктивного поведения, унаследованного от волков. Один из стаи затаивался и на него гнали добычу, которую следовало поймать и т.д. По-моему, бордерам очень свойственна именно укладка, а вот как по другим породам- не скажу. Остановку собаки (укладку и вообще фиксацию) используют и в обучении, и в работе. Из наблюдений за овцами и собственной собакой: Эрго (бордер) стоя перед овцами не всегда срабатывает для них как сигнал к развороту- более сильные овцы могут и посопротивляться, а собачка у меня такая, какая есть :roll: , хамскому сопротивлению может и уступить, и не всегда пойдёт в атаку (видимо опять же чувствуя ну очень уверенное сопротивление овец). А вот если его положить, то ему даже не надо ничего предпринимать- те же самые сопротивляющиеся стоящему псу овцы после секундной заминки разворачиваются сами. В общем, инстинкты- они не только у собак! :mrgreen:

Это про управление стадом и к тому, почему именно лежать- работает лучше. (Классно- пока отвечала и для себя научную базу подвела под используемую команду, и поведение своей собаки осмыслила Почаще размышлять и анализировать надо, однако... )

Фиксацию используют в обучении собаки определённой позиции или дистанции- не дают сместиться с нужного нам места (держать определённое расстояние от овец, находиться в определённом месте относительно стада и т.д.).
18 авг 2010, 14:04
http://www.wideo.fr/video/iLyROoafJnff.html

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
18 авг 2010, 14:33
нечто потрясающее - гусиное аджилити и бордер:)))
18 авг 2010, 18:07
Ёжики
А самой-то как понравилось!!!!!!!!!!!!!!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
19 окт 2010, 15:39
Впервые прошли показательные выступления по пастушеству, да ещё и в зале, на главном ринге на выставке "Россия 2010"!
Вот фотоотчет:
http://www.corgi.zxart.ru/viewtopic.php ... &start=330

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0