Тесты по здоровью

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июн 2012, 12:26
Здравствуйте!
хотелось бы узнать какие тесты необходимо делать бордеру?
1. дисплазия;
2. ????
13 июн 2012, 13:21
Феея Тесты для чего необходимо делать?

bordercollies.ru
13 июн 2012, 13:45
Vareghka
я так предполагаю для вязки... Даж отвечать не стала ибо уже 100 раз разжевывалось и расписывалось...

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
08 июл 2013, 12:22
Врач нам сказал, что поставил бы HD-B и локти 1.

По ТБ суставам вариант нормы, по локтям не уверена (не знаю точную градацию), но с такими тестами лучше подыскивать проверенного партнера с АА и 00.
И вообще, конечно, лучше б владелицам сук не поощрять практику использования непроверенных кобелей-производителей. Попросить тесты сделать - неужели бы отказали и сказали бы - "ищите другого, я своего кобеля "светить" не хочу и мне этого не надо"? Ну и смысл тогда в таком папаше.. Который только о себе думает. Очень понимаю нежелание лишний раз подвергать собаку не полезным медицинским процедурам.. Но надо выбирать для себя - либо разведение, которое накладывает некоторые обязательства. Либо отказ в вязках.
ИМХО, кобель который по состоянию здоровья способен вязаться - в состоянии и рентген с седацией перенести. Тем более если нет сомнения в том, что он здоров.

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 июл 2013, 15:48
Mashinka писал(а):
ИМХО, кобель который по состоянию здоровья способен вязаться - в состоянии и рентген с седацией перенести. Тем более если нет сомнения в том, что он здоров.

А я кстати у нас долго расспрашивала врача пока делали снимки, она сказала, что сейчас применяют очень "мягкие" релаксанты, т.е. собака просто ненадолго засыпает, ну а однократный рентген здоровой собаки не страшен - от наших микроволновок и мобильников и то вреда больше :D
08 июл 2013, 16:25
Да, сейчас достаточно щадящие релаксанты, но они в любом случае не полезны, так как происходит временное угнетение жизненно важных функций - дыхания, сердцебиения и тп. Но тут уж надо сознавать и принимать или не принимать эти риски. Для меня важно из уважения к труду заводчиков моей собаки и из уважения к владельцам её потомков, чтобы в родословных (которые от меня зависят) максимально была отражена вся информация. Чтобы можно было посмотреть и увидеть-узнать, что хотя бы в пределах родословной все предки проверены и заболеваний глаз и суставов у них не выявлено, а так же отсутствуют " белые пятна" по здоровью. Потому что надеюсь, что те(через 10-15-20 лет), кто будет дальше пользоваться накопленным нами генофондом - тоже будут сознавать важность информации по здоровью, обращать на неё внимание и пользоваться ею.

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 июл 2013, 18:30
Тэо не расслабился под легкой седацией, пришлось "догонять" его в вену, но при этом очень быстро отошел! Пока нам заполняли бумажки, он уже пихал в руку поводок поиграться!
Снимки делали у лучшего ортопеда области, она очень удивилась снимкам, как сказала "давно не видела таких идеальных суставов" и поинтересовалась какие нагрузки получает собака, после чего сказала, что моей собаке повезло со здоровыми предками!
20 дек 2014, 00:45
Москвичи,а кто где делал тесты на дисплазию и глаза? Сколько с кого взяли, как обслуживание?
Не знаю,может уже спрашивал кто,если да-ткните носом, почитаю :)

http://borderforum.ru/topic940.html наша темка
21 дек 2014, 00:35
Дисплазию делали у Еремина, когда он еще работал в Беланте. Сейчас у него своя клиника, в которой можно сделать снимки у него. Но он не работает по предварительной записи и к нему выстраиваются огромные живые очереди. В выходные можно по 6-8 часов просидеть. Люди приезжают к 6-7 утра и записываются на бумажку... Поэтому если к нему, то лучше ехать в будни, там попроще.
В Беланте сейчас так же делают снимки. Стоит:
Комплексное рентгенографическое исследование на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов (осмотр хирурга, миорелаксация,выполнение исследований ) - 5500 руб.
Так же снимки сделать можно в клинике у Самошкина. Но там вроде подороже, в районе 7000 кажется выходит.

По глазам. Если имелся в виду офтольмологический осмотр, то делала у Черноусовой в Беланте. Сейчас офтольмологический сертификат стоит 2000 для взрослой собаки и 1000 для щенка.
Если генетические исследования (там не только глаза), то можно делать через питерский Зооген, либо на "России" или "Евразии" через Лабоклин (СЕА они делают через Оптиген).

bordercollies.ru

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0