Бордер - особенности поведения

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 авг 2011, 00:31
Всем, здравствуйте! нужен совет опытных бордероводов!
Нашему бордеренку год, взяли мы его в возрасте 6 мес, и вот с чем столкнулись:
1. "не любит" дрессировку и команды, он прекрасно понимает все и с нескольких повторений выполняет, но с каким видом! Царь сделал милость :grin: дает лапы и др когда хорошее настроение и если он сам хочет, а так - отворачивается, ложится пузом кверху и тп. До этого была собака, прожил 17 лет и небольшой опыт дрессировки есть, что сейчас делать, не знаю. Пробовали и на кликер, и на игрушку, и на вкусняшки:?: может я неправильно что делаю, не могу найти правильный подход.
Фризби - 5- 10 мин половит и все, теряет интерес - идет по своим делам гулять. Аджилити ему тоже неинтересно, в плане отработки и повторений, ему интересно только в том смысле, что есть какое-то препятствие, куда можно забраться, залезть и тп. Когда гуляем в лесу, он обожает залазить на поваленные деревья, вскарабкиваться куда-нибудь - как применить это, чтобы реализовать его потенциал? ПСС?
2. с самого щенячества при общении с другими собаками пытался их укусить, кинолог объяснила, что его могли в питомнике др собаки "притеснять" и он так обороняется. Пытались отучить, но в итоге, с людьми он просто "ангел", милашка-обояшка, но как видит др собак становится неуправляемым, затевает драку, кидается, ужас. проблема не в нехватке выгула, как с этим бороться?
3. в семье родился ребенок, жуткая ревность, хотя вниманием стараемся не обделять, играть также и прогулки не сокращать. Пес устроил забастовку и не ест :!: когда забывается, ест с миски, вылизывает крошки с пола, со стола стащить может, но как на горизонте появляется мелкий - все :cool: аж в другую комнату уходит :(
как быть?
04 авг 2011, 07:01
Мне кажется я видела вашего брата-близнеца в Дегунино.

http://ebony-nous.ru/
04 авг 2011, 09:00
Ирина
Да, подарочек тот еще:) Впрочем,если начать разбираться - думаю, вы и сами тоже в его воспитании много чего наворотили, со сложной собакой это просто...

Прежде всего нужно создать то, с чем можно хоть как то работать, а именно мотивацию (пищевую или игровую) - пищевую создать проще не слишком опытным людям. Без этого никакой потенциал вам будет не раскрыть, в ПСС не только по верхатуре лазать нужно, а много чего еще, для чего нужна будет сильная мотивация. Залезть куда-нибудь в награду - я думаю этого будет маловато...
сильная мотивация +контакт с вами на её основе - и можно начать что корректировать.
Прежде всего я разбиралась бы с контактом (его желанием) и с ребёнком, а остальное потом.

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 авг 2011, 20:47
Спасибо про мотивацию)
Я и не отрицаю, что упустили сами что-то в воспитании, но вопрос был не в этом, а как заставить его есть, например, чтобы он демонстративно не голодал?
как быть с общением с другими собаками - избегать их, намордник?
16 авг 2011, 21:15
Ирина
Собака демонстративно голодать не может, она не шахтер. Основные причины добровольной голодовки обычно это: стресс (собаки в стрессе плохо едят), проблемы с ЖКТ и вообще со здоровьем, закормленность тоже играет немаловажную роль.
Соответсвенно вам нужно проверить здоровье, снизить стресс и выработать подходящй режим кормления (корм не должен постоянно находиться в миске).
Пусть собака ест в тишине и спокойствии, без мелкого. Она должна знать, что мелкий не придет и не помешает во время еды. Сделайте это время только вашим временем. Кормите за команды, трюки и общение. В конце концов - пусть ест на прогулке, если дома стрессует.

как быть с общением с другими собаками - избегать их, намордник?

К инструктору обращались?

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 авг 2011, 21:42
Ирина писал(а):
как быть с общением с другими собаками - избегать их, намордник?

Дрессировать, команды отрабатывать. Невозможно научить собаку ДРУЖИТЬ с другими собаками, но вот объяснить, например, что мы сейчас не рвемся к собаке, а идем РЯДОМ - вполне возможно. Что мы не бежим драться, а подходим по команде КО МНЕ - это тоже вполне можно объяснить. Словом, сделайте акцент не на том, чего Вы НЕ хотите, а на нужных действиях - их и отрабатывайте. Поймите, нельзя научить НЕ ДРАТЬСЯ, можно только научить делать что-либо вместо этого. Отработав команды послушания, Вы выработаете тем самым "язык общения", с помощью которого сможете управлять поведением собаки.
И - ищите то, что собаке будет интересно. Так процесс дрессировки пойдет быстрее и легче.
13 сен 2011, 00:44
Mashinka писал(а):
Собака демонстративно голодать не может, она не шахтер.

Гениально! :good: :mrgreen:
15 сен 2011, 12:12
Мой тоже ОЧЕНЬ агрессивный к чужим собакам.Не знаю,что с ним делать,причем без поводка он более управляемый,т.е. я могу его переключить на себя.А на поводке он просто зверь,"ничего не видит,ничего не слышит",на меня практически не реагирует.И очень долго мы уже с этим боремся.Ума не приложу,как справиться с такой агрессией.
15 сен 2011, 14:45
Надо брать щенка от неагрессивных родителей.

http://ebony-nous.ru/
16 сен 2011, 11:22
Olga писал(а):
Мой тоже ОЧЕНЬ агрессивный к чужим собакам.Не знаю,что с ним делать,причем без поводка он более управляемый,т.е. я могу его переключить на себя.А на поводке он просто зверь,"ничего не видит,ничего не слышит",на меня практически не реагирует.И очень долго мы уже с этим боремся.Ума не приложу,как справиться с такой агрессией.

Можно попробовать посмотреть серии Переводчика с собачьего с Цезарем Миланом...
Например, вот http://video.mail.ru/mail/ninarahmat/986/1023.html[/url]

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0