Проблемы роста

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
13 июл 2011, 16:30
Mashinka
Я всю голову сломала, пытаясь какюу-нибудь травму вспомнить, но Джойка или как ваша лабра партизанка или не было травмы, не помню, чтобы она упала, взвизгнула, захромала. Я, честно говоря, даже не сама заметила, что она странно ходит, у меня в ЖЖ одна френдесса, посмотрев видео, спросила, отчего такая странная похода, я присмотрелась и тоже заметила. Но тогда еще был снег и лед и нашла у неё пораненые подушечки, списала на них. Потом в апреле был семинар Тумановой, у меня видео есть, там, вроде нормально двигалась-стояла, а числа 20 начала подпрыгивать и загребать. 24-го апреля сделали первый рентген и сели дома. Так до сих пор и сидим, периодически бегая по врачам.
Нагрузок у неё практически нет, но после гуляния не вижу ухудшений. Она то нормально идет, то странно, потом опять нормально независимо от того, только что из клетки, или по квартире походила или по улице прошлась.
П.С. личку посмотрите, пожалуйста! (через минутку)
13 июл 2011, 16:53
А заводчице писать не пробовали? Вдруг у кого то из вашего помета такие же проблемы. Возможно она что-то посоветует.

http://ebony-nous.ru/
13 июл 2011, 16:59
lena1
Написала первым делом. Она ответила, что не знает, что это может быть и у остальных все в порядке. Порадовалась, что на снимке ТБС отличные, что вет обещал полное выздоровление через два месяца. Но что-то у нас с выздоровлением затянулось.
13 июл 2011, 17:02
Читаю про люксацию пателлы, конечно, очень похоже, но опять же пишут, что при первой степени пателла сама возвращается на место и поэтому диагностировать её сложно. На рентгене и при мануальном осмотре все было в порядке, но может она периодически смещается и тогда джойка прыгает, а потом встает на место и тогда ходит нормально? А к врачам мы попадали как раз в нормальную фазу?
13 июл 2011, 17:16
Juzzz
А есть возможность попасть к врачам в период обострения?

bordercollies.ru
13 июл 2011, 17:25
Vareghka
не представляю как это сделать... она идет более-менее нормально минуту, потом две секунды пропрыгала, потом опять нормально, потом раз - загребла лапой и опять нормально. Причем, даже эти подпрыги и загребания не все видят, муж, например, всегда после прогулки сообщает, что "она сегодня отлично ходила и уже здорова". Такого, чтобы явно захромала и какое-то время это бы продолжалось - нет и не было. Невролог её гонял долго и шагом, и рысью, и галопом, и по лестнице вверх и вниз, и по траве, и по асфальту, все, что можно было увидеть, он должен был бы увидеть. Лапу мануально осматривали 5 раз + 10 раз делали массаж, никто не сказал, что чашечка смещена. Хотя да, по походке на мой взгляд, похоже.

Последний раз редактировалось Juzzz 13 июл 2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

13 июл 2011, 17:29
Даа, странный случай...

bordercollies.ru
14 июл 2011, 13:24
Сделала видео, может, я излишне драматизирую? Вроде не так страшно все выглядит, правда, на маленьком экранчике да при съемке в движении сложно делатально рассмотреть, но все же
http://www.youtube.com/watch?v=gWF6lTXZrDk
по крайней мере по сравнению с видо от 2 июня прогресс есть.
14 июл 2011, 13:38
Juzzz
Ну разница явно есть - уж из-за точки съемки видео или из-за лечения - я не могу судить издалека. Но движения гораздо менее разболтанные и неуверенные! но размет все еще есть. Узковата ГК, видимо поэтому еще передние и развернуты. Я думаю, вы просто не очень ровно и тяжело растёте. Я б давала сейчас щадящие нагрузки - прогулки без беготни за апортами и резких разворотов и втыканий в землю(собака немаленькая, ножки слабые, темперамента много), и плавание-плаванье-плаванье...

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 июл 2011, 13:44
Mashinka
Спасибо за мнение! Значит, мне не показалось, что стало лучше. УРА!
Как хорошо, что есть старое видео, а то наблюдая собаку каждый день, создается ощущение, что ничего не меняется, а в сравнении все-таки заметно, что разница есть. Значит, будем продолжать беречься, потихоньку восстанавливать форму, продолжим массаж, таблетки и сегодня пойдем на физиотерапию. Как же я надеюсь, что хотя бы через месяц-два можно будет начать заниматься...
14 июл 2011, 13:59
Juzzz
вот я своим дилетантским взглядом ничего бы не заметила, если бы не знала куда смотреть. А так вот это захлестывание-загребание лапой проскальзывает, но это надо всматриваться именно в ту лапу...
14 июл 2011, 15:21
With Love
Именно, кто не знает, ничего не видит, а я маниакально слежу за лапами и потому замечаю каждое странное движение.
14 июл 2011, 17:47
Вернулись от рекомендованного физиотерапевта с вердиктом "Поздравляю, у вас здоровая собака". Пателлу исключили.
Рекомендации: ходить, точнее, рысить по песку и воде 2*5 минут за сеанс через день и через неделю на повторный осмотр.
А ходит ввсе равно странно, это было видно и физиотерапевт заметила.
Или это её особенность, или перерастет или что-то такое, что не поддается диагностике.

Большое спасибо всем за помощь, советы и внимание!!
16 июл 2011, 13:38
Juzzz
Я тоже посмотрела Ваше видео, ничего криминального не заметила. Присоединюсь к мнению Mashinka - это просто собака так растет. Узковат постав конечностей (и задних, и передних), плосковата грудная клетка, тела еще маловато, а лапы уже выросли, причем выросли резко - попробуйте-ка сами быстро приспосабливаться к изменению длины конечностей! :wink:
ИМХО, щадящие нагрузки и плавание - Ваше все :) .
17 июл 2011, 10:19
Lena, спасибо! Ваши слова да кому нужно в уши :)
Очень надеюсь, что мы перерастем эти проблемы, так хочется вернуться к активной жизни и трениовкам, сил нет!

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0