F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29 След. Страница 7 из 29

Сообщение
Автор
23 янв 2009, 14:43
Погромы были, когда Яся была маленькая и меня не было дома, полностью все пакости закончились в 1,5 годаю Когда у нее были щенки она почти прорыла мне стену к соседям, сейчас пакости заключаются в скрытых помойных ведрах.
У Тортика злодияний было гораздо меньше, ведь у него была Яся и он играл с ней, да и я старалась проводит с ним больше времени. Все его покости закончились где-то в возрасте 9 мес.

А если кабелёк, и одним он дома оставаться не будет?

(я потеряла пар 10 обуви )

Ого, велика потеря. Но ради такой собаки я думаю она того стоит.

Вы про рытьё стены говорили, это как? Просто от нечего делать берёт и роет, делает дыру в стене? Почему? :roll:

Skype - Fishbone_vet
Хочу свою собаку!
23 янв 2009, 16:40
Виталий У меня кобель бордера прогрыз (вернее процарапал) стенку сквозь прутья клетки. А подстилки я до сих пор ему постелить не могу (ему 6 лет и он достаточно спопойный для бордера)- он их разгрызает за одну ночь. Занимаюсь я с ним на дрес. площадке 5 раз в неделю, + соревнования, + активные ежедневные прогулки с физ. и умственными нагрузками.
Читайте в другой теме ответ на Ваш вопрос- я поставила небольшой материал о характере бордеров.
Добавлю, что с 1998 года выезжая на чемспионаты мира по аджилити видела вполне много агрессивных к другим собакам бордеров. Мой с домашними и площадочными собаками уживается без проблем, а вот чужих может и сожрать- приходится постоянно пасти его. Изначально был очень миролюбивым, но после парочки нападений на него стал огрызаться, а с возрастом просто озверел- стал не просто щипать, а жрать по настоящему. :evil:
23 янв 2009, 19:01
Виталий писал(а):
Вы про рытьё стены говорили, это как? Просто от нечего делать берёт и роет, делает дыру в стене? Почему?


Если бы я знала ответ на этот вопрос.... :roll:

Изображение
Изображение
23 янв 2009, 19:18
dingo писал(а):
Vareghka
а где можно посмотреть на расписание соревнований. Аджилити ру какой-то невнятный сайт.
Меня бы и тренировки устроли на "посмотреть" .Вообще , заинтересовавшись бордерами, мне уже и аджилити, как явление интересно.


Календарь соревнований на 2009 год - www.bordercollie.ru
23 янв 2009, 19:31
Asya
dresetajs
Вы меня пугаете! :|
Это случайно не пугалки для случайных хозяев :?:
п.с. А сколько примерно стоит щен кобель, который уже не нуждается в кормлении матери?

Skype - Fishbone_vet
Хочу свою собаку!
23 янв 2009, 20:25
Виталий
Никто вас не пугает, вам говорят правду, поскольку это породный форум любителей породы - именно поэтому никто не будет вас уговаривать - да-да, берите бордера, он лучше всех, самый умный, самый добрый, нянька и охранник!

Почитайте про бордеров книгу Джона Каца, Год собаки, она в инете лежит доступно. А как прочтёте (и ужаснетесь или умилитесь) - учтите, что одного своего бордера впоследствии Кац отдал, другого - усыпил. Вот так. Хотя сам писал в послесловии книги

«Предостережение
Трудно встретиться с бордер-колли – или прочитать о нем – и не захотеть приобрести себе такого же. Это красивые, умные, поистине феноменальные собаки. При определенных обстоятельствах у вас могут сложиться с ними прекрасные отношения.
Но приобретение бордер-колли может оказаться и большой ошибкой как для вас, так и для собаки. В рекламном ролике эта собака выглядит великолепно, но для нормальной жизни ей требуются совершенно особые условия

Пожалуйста, поверьте мне, когда я говорю, что эта порода отнюдь не для каждого. Бордер-колли необходим многочасовой моцион; не всегда удается предугадать, как они поведут себя с маленькими детьми; у них властный характер, упрямый, с причудами и резко выраженные территориальные притязания. Если вы не сумеете найти для них постоянную интересную работу с большой физической нагрузкой, они сами позаботятся о том, чтобы занять себя, и вряд ли это занятие вам понравится.

Есть много других собак и других пород, таких, например, как веселые и здоровые собаки из собачьих приютов, которых легче растить и которые лучше приспособлены для жизни в городе или в пригороде.

Если вы собираетесь взять бордер-колли, а вообще-то говоря, и любую другую собаку, подумайте над всем этим и сперва поговорите с владельцами питомников и с другими хозяевами собак


правда, после этого он переехал из города на ферму и завел еще бордеров, но это уже другая история....

Последний раз редактировалось Mashinka 23 янв 2009, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).


Border Collie... Brains Before Beauty...
23 янв 2009, 20:26
п.с. А сколько примерно стоит щен кобель, который уже не нуждается в кормлении матери?

в среднем - 600 -1000 у.е. Может меньше, может больше

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 янв 2009, 22:25
Mashinka
Ясно, спасибо что всё мне объяснили, и открыли глаза. Теперь для меня Бордер колли не просто красивая игривая умная и энергичная собака, а нечто больше. В серьёз теперь задумался.

Вот кстати ссылка кому интересно.
http://www.litru.ru/index.html?book=12833&page=1
(Джон Кац!)

Skype - Fishbone_vet
Хочу свою собаку!
24 янв 2009, 14:21
Виталий писал(а):
Asya
dresetajs
Вы меня пугаете!

Это правда жизни! :lol:

Могу вас еще попугать :twisted:
Когда Тортику было месяцев шесть, мы уже ходили на тренеровки по аджилити, к этому времени Тори уже бегал связки (несколько снарядов подряд). Я с ним учила перестроение с одной руки на другую, и старалась, чтобы его траектория была как можно меньше.
Дак вот, в один прекрасный момент :evil: мой выставочный бордер (из шоу-питомника), решил, что овца (т.е. Я) бежит не туда....после этого мне сделали 3 шва :cool:
В тот момент, когда я стала разворачиваться к нему лицом и поменяла руку, при этом "неаккуратно" наклонившись, Тори схватил меня за руку выше локтя. Боль была невыносимая, он задел мышцу. Сама рана была небольшая, но глубокая. Рука в этом месте болит до сих пор, правда уже совсем чуть-чуть (сейчас Тори 1год и 1 мес) и остался небольшой шрам. :wink:

Так что лучше узнать все минусы породы до того, как соберетесь ее завести. :wink:

Изображение
Изображение
24 янв 2009, 14:57
Asya
Сколько я читал про Б.к; везде писалось то что он не агресивный, и не нервный, но это видемо и тех Б.к; которые пасут овец, а не живут в квартире, и гуляют 1/3 суток.

Я не сдался, но я пожалуй воздержусь (покачто), и останусь просто любителем. А покачто можно просто позновать эту породу.

Да кстати, а человека она может загипнотизировать? Ну хотябы так чтобы помутнение разума было? :grin:

Skype - Fishbone_vet
Хочу свою собаку!
24 янв 2009, 19:44
Asya писал(а):
Это правда жизни! :lol:

Могу вас еще попугать :twisted:
Когда Тортику было месяцев шесть, мы уже ходили на тренеровки по аджилити, к этому времени Тори уже бегал связки (несколько снарядов подряд). Я с ним учила перестроение с одной руки на другую, и старалась, чтобы его траектория была как можно меньше.
Дак вот, в один прекрасный момент :evil: мой выставочный бордер (из шоу-питомника), решил, что овца (т.е. Я) бежит не туда....после этого мне сделали 3 шва :cool:
В тот момент, когда я стала разворачиваться к нему лицом и поменяла руку, при этом "неаккуратно" наклонившись, Тори схватил меня за руку выше локтя. Боль была невыносимая, он задел мышцу. Сама рана была небольшая, но глубокая. Рука в этом месте болит до сих пор, правда уже совсем чуть-чуть (сейчас Тори 1год и 1 мес) и остался небольшой шрам. :wink:

Так что лучше узнать все минусы породы до того, как соберетесь ее завести. :wink:


Хорошо что мы пока на тренировки по аджилити ходили в холодное время года и на мне было много одежды, т.к. за овцу меня принимают постоянно и не тока на аджилити но и просто когда на прогулках занимаемся. Пока все ограничивалось синяками.
25 янв 2009, 07:41
Vareghka
Синяки тоже были и много (даже не хочется вспоминать те времена, бррр :o ), а после этого случая я долго побаивалаясь наклоняться.
(Дело было летом)

С Ясей у немя была похожая ситуация: мы только начали выходить на улицу гулять. Я с Ясей начала учить команду Вперед. Я бежала с Ясей вместе вперед, а потом разворачивалась и бежала назад, Ясе такой поворот событий не нравился, и когда она меня догоняла, подпрыгивала и пыталась укусить за руку. Такой поведение я заметила сразу, и когда Яся попыталась меня в следующий раз укусить, я резко толкнула ее локтем назад, после этого все попытки меня укусить прекратились.
У Тортика же не было одной линии поведения, он всегда все делает по разному. :wink:

Изображение
Изображение
25 янв 2009, 07:45
Виталий
Это не агрессия или нервозность, это всего навсего их инстинкт, который в большй или меньшей степени есть в каждом щенке :roll:

Изображение
Изображение
25 янв 2009, 07:49
Виталий писал(а):
Да кстати, а человека она может загипнотизировать? Ну хотябы так чтобы помутнение разума было?

Нет, это врядли :cool:

Изображение
Изображение
25 янв 2009, 14:37
Asya писал(а):
Нет, это врядли

Жаль, могла бы загипнотизировать родителей так, чтобы они со всем мирились :lol:

Skype - Fishbone_vet
Хочу свою собаку!

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29 След. Страница 7 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0