Игры щенка бордера и "старшей" собаки.

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 ноя 2010, 20:46
Многие берут щенка бордер колли, когда дома уже есть одна, а то и несколько собак. В связи с этим вопрос: разрешаете ли вы играть бердеренку со старшей собакой? Если да, то почему и сколько? Если нет, то почему? Ваши ответы очень-очень интересны! Заранее спасибо! :)
21 ноя 2010, 21:05
Моя до с 2 до 4 (5) мес росла одна, а потом у нас появилась еще одна собачка и они играли сколько им хотелось, в пределах разумного конечно :)

bordercollies.ru
21 ноя 2010, 21:18
Я думаю, зависит от бордерёнка и старшей собаки:) Ничего плохого в этом не вижу, если никто из них не против (иногда старшие собаки возражают против использования себя в качестве тренажера для игр:)) Считаю это нормальным этапом развития и общения, старшая собака продолжает учить младшую всяким собачьим штучкам, которым мы его научить не можем в силу физических особенностей и незнания полностью их языка общения. А общаться потом с другими собаками щенку придется. Насчет опасений, что из-за игр с себе подобными бордер будет меньше обращать внимания на хозяина - это вряд ли, хотя тоже от щенка зависит, конечно...Но в основном они не склонны вырастать "собачьми маугли" и общение с хозяевами предпочтут общению с себе подобными (естественно, речь идет о хозяине, который занимается с собакой). Заниматься лучше отдельно, и устраивать "прогулки наедине" нужно обязательно - собачонок быстро разберется, где и с кем ему интереснее. :wink: А свободное время почему бы не занять и внутристайными играми. Это укрепляет внутристайные отношения. Вобщем с совсем маленьким щенком - я бы не заморачивалась именно на строгом дозировании игры, конечно не до такой степени, что весь день собака проводит в играх...
У меня Джема в детстве играла со старшей собакой без ограничений, а сейчас совсем не играет - неинтересно. Может только погонять по команде "гоняй рыжего"(если тот кругами носиться начинает с выпученными глазами, он то у меня игрун) Играть практически совсем перестала достаточно рано - месяцев в 7-8..
Кстати, когда она только приехала домой, то за старшим ходила хвостом, и не ела без него, и спала с ним рядышком. Я думала точно "собачий Маугли" вырастет. :twisted: Но достаточно быстро разобралась откуда исходят все кайфы и кто тут главный, мне кажется это заняло не больше дня. Дальше пошла уже ревность, жадность и конкуренция к старшему и со старшим, но это уже отдельная тема... :roll:

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 ноя 2010, 21:46
Mashinka
зачитываюсь :roll:

Хотите познакомиться с солнечным бордеренком и летающей таксой?
Мой фото-блог
21 ноя 2010, 21:55
Ksuksa
Да, меня иногда под настроение "несёт" :razz:

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2010, 14:45
Vareghka, очень удачно у вас получилось, начала Варя привыкла к хозяйке, а потом уже вторая собачка появилась :)

Ksuksa, +1, тоже несколько раз перечитала :)

Mashinka, спасибо за ответ не в бровь, а в глаз! :) именно страх появления "собачьего Маугли" и породил этот вопрос. Страший у меня безумный игрун, повернутый на собаках, играть готов всегда, везде и с любой собакой. Ну и мелкая тоже рада с ним время проводить. Вот и пытаюсь найти золотую середину.
22 ноя 2010, 14:58
Juzzz

Из своего опыта- от конкретной собаки тоже много зависит. Эрго изначально был с плохим контактом, как раз становился таким вот "собачьим маугли": никакого желания на прогулках быть с хозяйкой, лишь бы собак пасти. Поэтому много индивидуальных прогулок, много разыгрывания и ты ды. А шелть с первого дня был зациклен на человеке и на совместной работе, отдельно практически не гуляли (считанные разы), но его стая совершенно не интересовала- весь во мне был.
22 ноя 2010, 16:13
dresetajs, то мой страшный сон... один такой на собаках зацикленный у меня есть, очень хочется, чтобы вторая была другой.
22 ноя 2010, 17:06
Juzzz

Я верю в бордеров! :wink:
22 ноя 2010, 17:51
Варя до года иногда была даже слишком настырной в предложениях чего то поделать на прогулках. Сейчас она может как и сама гулять так и если ей предложить что-то поделать то будет этим заниматься не обращая внимания на собак.

bordercollies.ru
22 ноя 2010, 18:05
dresetajs, будем верить вместе :)

Vareghka, вот такой вариант я бы хотела, посмотрим, что получится.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1